Страница 40 из 41 ПерваяПервая ... 30333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 613
Like Tree106Спасибо

Тема: Усилители мощности с ОС или ОК?

  1. #586
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Надеюсь, измеряли мощность на 28 МГц на эквиваленте, а не перемножением тока на напряжение? Наверное, может быть, хотя верю с трудом
    Делением квадрата напряжения, измеренного на эквиваленте вольтметром ВК7-9, на сопротивление этого эквивалента. Так можно? Может, может... правда он на аноды чуть ли не 3кВ подает. Правильный горячий КПЕ, подключенный к правильному месту... Возможно еще и последовательное питание.

  2. #587
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    При этом, снимается огромная куча проблем.
    Куча проблем бывает у тех, что берёт схемку попроще, веря обещаниям автора, что и так всё прекрасно работает. Когда какие сложности работы с лампой известны заранее, то всё решается на стадии схемотехники. Остаётся только правильно всё выполнить, ну и не перемудрить с конструктивом. А 3000 вольт для ГК 71 всё же многовато. Особенно во вседиапазонном варианте. Для этих напряжений существуют другие лампы.

  3. #588
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А 3000 вольт для ГК 71 всё же многовато
    Я написал - 2500 В.
    А сравнительные проблемы в этих усилителях - это конструктив блока питания, коммутаторов и конденсаторов П-контура. Остальное, в обоих случаях, элементарно.

  4. #589
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    А сравнительные проблемы в этих усилителях - это конструктив блока питания, коммутаторов и конденсаторов П-контура. Остальное, в обоих случаях, элементарно
    Так для всех ламп существует своя нища применения. Гу 50, ватт до 400-500. ГК 71 до киловатта и чуть более. Для 2-3 кВт, существуют уже свои лампы. И 4*ГУ 50, совсем не эквивалент даже паре ГК 71. Это на 71 вы можете сбросить мощность ватт до 500, и даже 300. А попробуйте получить киловатт и поболее с 4*ГУ50. И если не видите разницы в мощности, так зачем нужны и ГУ 50, и чисто трансивером можно прекрасно отработать. Что там за разница, около 6 дБ.

  5. #590
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Думаю, на ВЧ не прибавит совсем ...
    Неправильно Вы думаете. Если сделать всё "по уму", то прирост 30-ти % мощности получить вполне реально.

  6. #591
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И если не видите разницы в мощности
    Я то, положим, вижу разницу в мощности между 2*ГК71 и 4*ГУ50. Но и Вы поищите разницу в мощности между этими конструкциями: 500 Вт и 1 кВт. я предполагаю, что два-три дБ найдёте (+/-, конечно).
    Я о том, что каждый ищет своё, даже 400-500 Вт по сравнению с 50-ю даёт ощутимое.
    Обсуждать мощности более 1 кВт мне не интересно. Голая "химия"!

  7. #592
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... Не спасает даже наличие тюнера. Он так же начинает сходить с ума, пытаясь найти приемлемое значение настроек. ... Три лампы, 100 ваттами, можно качнуть мА до 600-700. Будет как раз тот самый разрешённый киловатт на выходе. ...
    Переведите тюнер в ручной режим.

    И две лампы, "без покраснения анодов", выдадут 1 КВатт. На 28 МГц выдадут меньше, но 800 Ватт обеспечат.

  8. #593
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    ... Но на 28 три ГК71 отдадут так же, как три ГУ50 (примерно) и никак их не заставить там лучше работать.
    А Вы пытались заставить ГК71 работать на 28 МГц? Я заставил и работают они в усилителе у RA1QQ. Если хотите убедится, то я Вам могу дать номер его телефона (только в личные сообщения).

  9. #594
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... А 3000 вольт для ГК 71 всё же многовато. Особенно во вседиапазонном варианте. ...
    Лампы ГК71 создавались для работы в режиме амплитудной модуляции. А какое мгновенное напряжение на аноде ГК71 будет действовать при 100%-ой анодной модуляции, если на лампу подать паспортные режимы? 3000 Вольт.

  10. #595
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Надеюсь, измеряли мощность на 28 МГц на эквиваленте, а не перемножением тока на напряжение? ...
    Ну уж это совсем глупость.

  11. #596
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    ... Но и Вы поищите разницу в мощности между этими конструкциями: 500 Вт и 1 кВт. я предполагаю, что два-три дБ найдёте (+/-, конечно). ...
    Эти 2 ... 3 дБ ох как иногда нужны, особенно на 160-ти и 80-ти метровых диапазонах.

  12. #597
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Если так распространены усилители на трёх ГУ-50, то почему не будут работать три ГК-71? Может быть добавление третей лампы не прибавит 30% мощности?
    Борис, надо сначала понять сколько надо мощности.
    Три ГУ-50 популярны еще с советских времен, когда очень было популярно повторительство готовых конструкций. Кто то опубликовал конструкцию в "Радио", а все повторяют не задумываясь. А три ГУ-50 легко обеспечивали 200Вт разрешенной мощности. Ну и просто сами эти лампы были в избытке и недороги.
    Если рассматривать 3 ГК-71 как эквивалент ГУ-43 по мощности, но без вентилятора и ожидания разогрева, то да, в какой то мере приблизиться можно. Но этот эквивалент действительно трудно воплотить в жизнь так же легко как в случае ГУ-43. По крайней мере на ВЧ. По справочнику верхняя частота 20 МГц. 2 лампы уже требуют очень тщательного подхода, с тремя еще труднее. Без нелюбимого многими (за что?) последовательного питания при трех лампах точно не обойтись, я бы и при двух с параллельным питанием не стал бы связываться.

  13. #598
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ведь совсем не зря сейчас становятся так популярны П контура на входе УМ. И это совсем не прихоть. Каскад с ОС, потребляет мощность от источника сигнала, только во время одной, рабочей полуволны. А измерение КСВ в трансивере, происходит непосредственно на антенном гнезде, ну или перед тюнером.
    Ну, если перед тюнером трансивера, то какая разница? Что, этот тюнер хуже Вашего входного П-контура?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И измеряет этот КСВ метр, не какое то усреднённое КСВ за время действия двух полупериодов. Он сравнивает амплитудные значения с датчиков тока и напряжения.
    Опять за старую ерунду принялись... Не так работает КСВ-метр. Либо изучите его работу, либо лишний раз помолчите.

  14. #599
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Не так работает КСВ-метр. Либо изучите его работу, либо лишний раз помолчите
    А вы проверьте наконец на практике, то о чём не раз писали. И распмсывал я работу КСВ метра не раз, и достаточно подробно. Просто после трансформации, импульс тока перестаёт быть двух полярным. Любой однополярный импульс несёт постоянную составляющую, а там она закорочена. Но получающийся двух полярный импульс, очень далёк от симметрии.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Ну, если перед тюнером трансивера, то какая разница? Что, этот тюнер хуже Вашего входного П-контура?
    Знаете, представления не имею, чем он хуже. Я просто не могу обсуждать схемы, неизвестных мне аппаратов. И не зная что за тюнера там установлены. Я просто описываю конкретные жалобы, которые неоднократно слышал и в эфире, да и здесь, на Форуме, они звучали. Что во многих импортный аппаратах, встроенный тюнер, отказывается строиться при использовании усилителя с ОС. И ещё нюансик, даже будучи настроенным под вход УМ при передаче, при приёме, вероятность того, что трансивер будет нормально согласован с приёмной антенной, почти нулевая. Может и мелочь, но не самая приятная.

  15. #600
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И ещё нюансик, даже будучи настроенным под вход УМ при передаче, при приёме, вероятность того, что трансивер будет нормально согласован с приёмной антенной, почти нулевая. Может и мелочь, но не самая приятная.
    Только про это ...
    Если включен режим использования тюнера при приеме, а эта функция есть не у всех трансиверов (скорее мало в каких есть).

Похожие темы

  1. Усилители мощности: фото
    от UU2JET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3183
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 23:40
  2. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  3. Усилители
    от 4L1G в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 13:00
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×