Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 101

Тема: Катодный и накальный дроссели

  1. #46
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    То, что это учебник, ещё не означает, что в нем нет ошибок
    В смысле - опечаток? Да полно!
    А вот ошибки в физике..
    Теме сто лет в обед, и трудно предположить, что ошибка вкралась в позапрошлом веке, все проектировали и изготовляли анодные дроссели, и никто не заметил явного ляпа..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R3MO
    Разрезанный магнитопровод замагничивается меньше, но он и индуктивности почти не добавляет.
    Надо же! Это ваше "почти" как раз и вытягивало нужную индуктивность в приличном количестве собранных мной и отлично работающих усилителях.
    Жаль, что не прочел об этом раньше, возможно и не тратил бы на них время! Вдобавок, хотел заметить, что при пропускании через катушку индуктивностью около 10 мкГ, намотанную на кольце 30ВЧ, тока до 10А, измеряемая при этом Q-метром добротность не снизилась! "Лабораторка" проводилась в присутствии массы свидетелей-скептиков. Похоже, что были кольца не той системы... И в то же время, колечки, полежавшие некоторое время на стекле стрелочного прибора, сдохли безвозвратно, превратившись в нечто...

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Через катодный дроссель ток покоя идет только в состоянии покоя. В режиме нажатого ключа или разговора (SSB) постоянная составляющая гораздо больше.
    Обсуждается схема с ОС ( режим В)? Ток через лампу всего половина периода? Анодный ток есть ток драйвера? Тогда что за постоянная составляющая через катодный дроссель?

  4. #49
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Через катодный дроссель ток покоя идет только в состоянии покоя.
    Замагничиваются все магнитопроводы от постоянного (постоянной составляющей) тока.
    А если потом усилитель на бок положить? Хуже будет работать?
    У кабеля даже волновое сопротивление не должно нас интересовать - только входной импеданс. С ним, родимым, и надо согласовывать.
    Точно так и никак иначе. Если выход транзисторного УМ 50 Ом и вход приемника 50 Ом, то целесообразно использовать настроенный тюнер и на передачу и на прием. Что и предусматривается в некоторых современных трансиверах.
    Это и есть подстройка... - бред.
    Так. Критических замечаний у Вас есть. Это хорошо.
    Ну а по теме и моим вопросам Вы можете что либо присоветовать? Конкретно, конструктивно, с обоснованием. Тип, материал и данные дросселей?
    Если нет, то к чему это многословие?
    Критика должна быть конструктивной, иначе это не критика, а критиканство.
    Пусть, уважаемый люд, кого вы процитировали и бред написал, не будем обсуждать, не это сейчас цель. Но они дали конкретные советы и их ответы я рассматриваю, как полезные.
    Так же и из вашего ответа я хотел бы почерпнуть полезные знания. Где они?
    Последний раз редактировалось RN3S; 30.01.2016 в 08:35.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  5. #50
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Просто - расскажите ТС на пальцах смысл и необходимость катодного дросселя, и примеры изготовления их для 2-х или 3-х полтинников.
    Когда я делал 2 ГУ-50 по схеме Кобзева, Рощина, Севостьянова, я не долго думая, взял дроссель от какой-то не помню чего, но там было три секции проклеенной универсали на диаметре примерно 30-35 мм.
    Даже работало.
    Уж не знаю как - оптимально или не очень, но на аноде было 1100, до пол ампера потребляло при раскачке Юностью-М на 160 метров в удлиненную W3DZZ
    Последний раз редактировалось RX3X; 30.01.2016 в 08:34.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #51
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Да, а накальный намотал на куске ферритового стержня от вещательного приемника, витков 12-15 чтоли.
    Анодный дроссель брал готовый от непомню какой станции, она еще работала на полтинниках в АМ модуляции.
    Каркас фарфоровый диаметр примерно 35, длина примерно 150 мм, сначала виток к витку, в конце 30-40 мм намотка с шагом.
    Проверялась работа дросселя просто - при произнесении громкого "а-а-а-а-А-А-А-А!!!" водилось неонкой по дросселю, и если неонка тухла к середине дросселя, значит дроссель госприемку проходил
    Кстати, и анодный транс оттуда-же - 1100 вольт на железе похожем на железо ТС-280, весь такой серый или зеленый в пропитке.
    Станция выдавала что-то ватт 50 в АМ.
    РТ-50 чтоли, боюсь ошибиться, от нее еще маленькие верньеры хорошие такие, как от Р-311, только маленькие.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    но на аноде было 1100, до пол ампера потребляло при раскачке Юностью-М на 160 метров
    Да.. Юность-М была раскочегарена, что-то там подкручивали, не помню, выдавливали максимум, там какие-то бытовые транзисторы стояли, даже кажется КТ819. Ибо с полтинников с ОС больше чем положено - не возьмешь. В общем, изгалялись..
    Потом уже приемник-трансивер Р-399 с драйвером на ГУ-29 - тот кочегарил полтинники уже без особых ухищрений..
    Да и полтинников было три мешка.. не жалели.. Они стояли в судовых поисковых эхолотах Судак в выходном каскаде.
    сорри
    Последний раз редактировалось RX3X; 30.01.2016 в 08:37.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Просто - расскажите ТС на пальцах смысл и необходимость катодного дросселя, и примеры изготовления их для 2-х или 3-х полтинников.
    Именно. И в точку. Спасибо.
    Начитавшись разной литературы, теория давит на мозг и преобразуется в кашу. Потому и обратился к практикующим HAMам.
    Чтоб без лишних дебатов поделились своим опытом, кто и какие дроссели применяет и какие дроссели неполезны. Исходя из личного опыта.
    Зачем устраивать диспуты и выяснять у кого дроссель длиннее, у Пасько или Пахлавяна? Вы мне пальцем, пальцем покажите

  9. #54
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Исходя из личного опыта.
    Вот именно.
    Тория иногда входит в противоречие с практикой, но не потому что она, теория, плоха..
    А потому что мы часто беремся делать УМ не по конструкторским расчетам, а исходя из того что есть под рукой.
    Корпус великоват - есть шанс, что все получится с 1 или 2 раза.
    Корпус мелковат - шансы на успешный запуск даже с третьего раза тают, ибо начинаешь компоновать некомпонумое а потом удивляешься - чего оно прожигает и стреляет..
    И только потом.. бросаешь красивый, но мелкий корпус, и с тяжким вздохом идешь пилить дюраль по размерам автора публикации..
    И так касается ВСЕГО, начиная от анодного дросселя, кончая конденсаторами П-контура..
    Поэтому усилители у всех получаются РАЗНЫЕ.
    Одни работают по описанию, а другие - вопреки описанию
    Тот-же катодный дроссель у меня по описанию не пошел.. места было мало, я его тулил и так, и эдак.. в итоге взял кучу дросселей от старых ламповых радиостанций, и пробовал по одному.
    Вот один и подошел..
    Конденсаторов извел гору, пока продрал пластины как надо..
    В итоге все заработало, но телефон удлинитель у соседей периодически говорил моим голосом.
    Так что теория теорией.. ну не виновата она..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #55
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Ну а по теме и моим вопросам Вы можете что либо присоветовать?
    Когда я хочу "присоветовать", я делаю это, а когда хочу высказаться по вопросу, затронутому в разговоре - высказываюсь. Обращайтесь с претензиями к тому, кто в теме про катодный дроссель заговорил об анодном.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Обращайтесь с претензиями к тому, кто в теме про катодный дроссель заговорил об анодном.
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    1. Анодный дроссель.
    По предложенному автору варианту он будет иметь индуктивность порядка 20мГн. Да-да - МИЛИГенри. Не круто ли? Не слишком много?
    Кстати, намотав на такой сердечник дроссель, практически я получил 600мкГн. Это вроде нормально. Но тогда, по расчетам проницаемость сердечника получается в районе 15-ти. Шо-то здесь не то.
    Вечное передёргивание и комплекс "репейника".
    Читайте внимательно первый пост ТС!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #57
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Возьмите лучше эту схему. Есть все данные для намотки и всё остальное.
    ЛИНЕЙНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
    Хорошая схема,работает отлично,и не надо нечего придумывать. По такой и у меня собрано,1300 в нагрузке или 1200V,работает спокойно и линейно!
    Хотел на одной 71-первой, потом подумал,а это одно и тоже,что 3 по 50,и одна 71. Оставил по 3-гу50 по этой схеме.
    И все данные есть намоточные что ещё нужно вроде всё описано как надо.

  13. #58
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Когда я хочу "присоветовать", я делаю это, а когда хочу высказаться по вопросу, затронутому в разговоре - высказываюсь. Обращайтесь с претензиями к тому, кто в теме про катодный дроссель заговорил об анодном.
    Эвона как. Ну что ж, Вы правы. Право на высказывания есть у всех. Но как есть я ТС этой темы, то нижайше прошу её придерживаться, и если Вы с чем-то не согласны, изложите своё видение, но желательно с обоснованием, а не по принципу "Ну и дураки Вы все. Я то знаю, как правильно, но не скажу."
    В заданном мной вопросе, котоый я вижу Вы даже не прочли, есть все интересующие меня проблемы, в т.ч. и про анодный дроссель.

  14. #59
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    ...если Вы с чем-то не согласны, изложите своё видение, но желательно с обоснованием...
    Т.е. другие могут ляпать всё, что взбредет в голову, а я обязан возражать с обоснованием? Спасибо за совет, но я сам знаю, что мне надо делать.
    Я дал ссылку на Вашего тезку - хотите изучайте, хотите - нет. Вот более конкретно: Hi Fi Contester c LP

  15. #60
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я дал ссылку на Вашего тезку - хотите изучайте, хотите - нет. Вот более конкретно: Hi Fi Contester c LP
    Из той статьи Пасько
    Довольно долго я «воевал» с анодным дросселем. При таком уровне мощности мне не удалось сделать дросселя, работающего на всех диапазонах в «горячем» конце П-контура. На ВЧ в нем возникают пучности напряжения, и из такой области дросселя возникает электрическая дуга 5…7см на землю, дроссель перегорает, провод разматывается и хлещет 3-мя киловольтами по всему отсеку. Некоторые явления в нем для меня так и остались загадкой.

    Эта загадка успешно была решена (возможно не без помощи Пахлавяна ) ещё в прошлом веке, например в 5 кВт передатчике Р-136 "Зубр". Что бы не было вопросов, схема питания анодной цепи параллельная, рабочая частота 1,5 - 30 МГц, есть варианты передатчика до 50 МГц. Это проще чем строить ещё одну колебательную систему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 171.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	662.8 Кб 
ID:	156842.
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.01.2016 в 16:03.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Накальный трансформатор 2 x ГК-71
    от UN7NAG в разделе Усилители мощности
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 18.02.2020, 14:15
  2. Дроссели ч/б телевизоров
    от UK8GCG в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 15:26
  3. Накальный трансформатор в усилителе с общей сеткой
    от R8TR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 14:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×