Страница 430 из 832 ПерваяПервая ... 330380420423424425426427428429430431432433434435436437440480530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,436 по 6,450 из 12480
Like Tree2933Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #6436
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Где бы посмотреть схему платы Input PCB ?
    Платку детектора чуть позже,- она на другом компе.

    От 1010 есть только схема и фото, снимал когда был усилитель.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-22 в 15.20.45.png 
Просмотров:	81 
Размер:	159.1 Кб 
ID:	208505

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1005.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	321.1 Кб 
ID:	208506

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1011.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	185.1 Кб 
ID:	208507

  2. #6437
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK8A Посмотреть сообщение
    БП анодный , кстати, бестрансформаторный.
    В бестрансформаторном БП, на катодах лампы, присутствует напряжение, более половины анодного, и именно относительно проводов сети. В вашем случае, 1000-1500 В. Как по вашему, в трансформаторе импульсника, изоляция выдержит подобное напряжение? Да в придачу не в тепличных условиях жилой комнаты, а где то на природе...

  3. #6438
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И что вообще на выходе фазового детектора, и что можно, на ваш взгляд приспособить для индикации настройки, если не делать контроллер?
    Тут обычная логика - на триггерах - на выходах (на разъёме) при балансе фаз - уровень логической единицы. Только сдаётся мне что в схеме допущена ошибка в цепи подключения светодиодов - при балансе фаз будет светиться только один индикаторный светодиод. Логичней было бы если бы оба при балансе либо светились либо гасли. На схеме обе цепи подключены к инверсным выходам триггеров, сдаётся мне что надо одну из этих цепей подключить к неинверсному выводу триггера.

  4. #6439
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RK8A Посмотреть сообщение
    Хотел узнать "подводные камни" с ИМПУЛЬСНИКОМ в накале.
    Питание накала постоянным током имеет значение только для ламп прямого накала. ГИ-7б таковыми не являются. У ГИ-7б накал косвенный, поэтому можете смело применять свой импульсный БП.

  5. #6440
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    ГИ-7б таковыми не являются
    У ГИ7б подогреватель катода соединён внутри лампы с выводом самогО катода. Как и у ГУ34-43Б. Поэтому переменка там или постоянка - до лампочки. А вот что касается остального... Транс "накального" импульсника придётся перематывать и использовать фторопластовую плёнку точно.
    Как и менять печатку блока питания. Про 2 килоВольта на 1 мм сухого ( !!! ) воздуха не забыли?
    Удачи !

  6. #6441
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Тут обычная логика - на триггерах - на выходах (на разъёме) при балансе фаз - уровень логической единицы. Только сдаётся мне что в схеме допущена ошибка в цепи подключения светодиодов - при балансе фаз будет светиться только один индикаторный светодиод.
    Смотря с какой стороны подошел этот "баланс", тот диод и будет гореть, потому как запись единицы поступает по фронту синхронизации и этот фронт должен быть после записывающего импульса. Промежуточное значение между огоньками и будет балансом. Вроде должно всё показать. Как бы сюда добавить стабильное зажигание третьего светодиода для этого промежуточного значения, но что бы без особых усложнений. Так сделано в Аком 1010 - очень удобно. Но стабильного баланса по "И", думаю, не будет из-за нестабильной работы самого усилителя, так как не стабильны напряжения. Вообщем надо просто пробовать.

  7. #6442
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Смотря с какой стороны подошел этот "баланс",
    А он "баланс" никак не может подойти с "другой" стороны в лампе с левосторонней АСХ (ГУ-74 в нашем примере). Сама лампа переворачивает фазу на 180 градусов, вернее фаза в точках с которых снимается сигнал для детектора она уже повёрнута на 180 градусов. И с "другой" стороны ему этому балансу с "другой стороны" просто неоткуда взяться. Если "обьяснять на пальцах", как порой выражается ТС этой темы, то для тех кому непонятно происходит следующее -
    1. на первой сетке присутствует отрицательное напряжение смещения.
    2. в момент когда фаза напряжения возбуждения имеет более положительный потенциал напряжение на аноде уменьшается. То есть прирост положительного напряжения на первой сетке ведёт к понижению напряжения на аноде.
    3. да-да именно в этот момент уменьшается - ток растёт, а на аноде напряжение падает - потому что имеется реактивное сопротивление П-контура и согласно закону сами знаете кого оно уменьшается. Но поскольку сопртивление реактивное то оно влияет на фазу, но не настолько чтоб сдвинуть её 180 градусов и более.

    Я проанализировал предложенную схему только по схемным обозначениям логических элементов - правда разрешение экрана (или файла) такое что нет возможности прочесть названия входов триггеров, но уверен что автор правильно их включил - его идея понятна. На даташиты не заморачиваюсь, но есть сомнения что применённые микросхемы могут работать на 28 мГц. Вы уж UA3AIF коли предложили эту схему поищите сами данные на эти микросхемы и таблицу истиности на применённые триггера. А то может и нестоит эта схема дальнейшего обсуждения.

    P.S Доводилось мне вплотную иметь дело с приборами основаными на принципе изменения фазы - но там фазовый детектор был выполнен на микросхемах 500 серии, хотя и проектировались до 40 мГц. Наверное я отстал от ассортимента современной элементной базы?

  8. #6443
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Доводилось мне вплотную иметь дело с приборами основаными на принципе изменения фазы - но там фазовый детектор был выполнен на микросхемах 500 серии, хотя и проектировались до 40 мГц. Наверное я отстал от ассортимента современной элементной базы?
    В свое время списывался с Владимиром RA3YBW по поводу примененных микросхем в фазовом детекторе ( серия 74F довольно редкая и дорогая) , так мне Владимир сразу написал- применять только эту серию, смотрел даташиты- это самая быстродействующая серия в линейке 74-х микросхем.
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  9. #6444
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    В свое время списывался с Владимиром RA3YBW по поводу примененных микросхем в фазовом детекторе ( серия 74F довольно редкая и дорогая) , так мне Владимир сразу написал- применять только эту серию, смотрел даташиты- это самая быстродействующая серия в линейке 74-х микросхем.
    Ну не то что бы редкая и дорогая, просто не так часто встречается у нас в продаже. С 1531 примерно такая же ситуация. Но сама серия существует, наверно, ну не меньше лет 30-ти. "Скорострельность", если не изменяет память что-то около 100мгц. А воообще, это не единственный вариант, есть чуть меньше - тоже пойдут.


    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А он "баланс" никак не может подойти с "другой" стороны в лампе с левосторонней АСХ (ГУ-74 в нашем примере).
    Вообще речь шла о "балансе" в данном блоке и каким образом зажигаются светодиоды или работает указатель направления на индикаторе контроллера и слово "баланс" взято в кавычки не просто так.



    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    .....правда разрешение экрана (или файла) такое что нет возможности прочесть названия входов триггеров....,
    Если Вас действительно интересует данный узел, то оригинал документа в полном комплекте с описанием контроллера и другими узлами есть в свободном доступе на сайте ra3ybw.


    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    А то может и нестоит эта схема дальнейшего обсуждения.
    Это покажет практическое применение. У кого есть интерес, тот попробует и может быть расскажет.

    С Вами "интересно" беседовать. Такое ощущение, что Вам не важно "как и что", а лишь бы возразить, придраться
    к слову и пр. Ну прям- какая то "партия оппозиции".

  10. #6445
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Хотел выложить файл платки, но он почему то не принимается сервером ни из под IOS, ни из Винды.
    Кто знает -почему? Формат "lay6"

    Название: Снимок экрана 2018-03-22 в 23.08.11.png
Просмотров: 676

Размер: 50.9 Кб

  11. #6446
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Во, получилось, только ZIP. Может так и надо. Посмотрите, открывается?????
    Перед употреблением, лучше проверить разводку.

    ПЛАТА ФАЗ ДЕТ-ЛУТ.lay6.zip

  12. #6447
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Да, похоже lay6 просто не разрешен.
    Проще через архиватор.

    Файл открывается, спасибо!
    Последний раз редактировалось RX3X; 23.03.2018 в 01:57.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #6448
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    мне Владимир сразу написал- применять только эту серию, смотрел даташиты- это самая быстродействующая серия в линейке 74-х микросхем.
    Ага - "смотрел даташиты" - покажите их, а не свечение светодиода - к стати пока баланса фаз не будет, согласно схеме он будет "мигать", хотя этого мигания вы не заметите потому что он если даже микросхема и работает на частоте сигнала то человеческий глаз замечает мигание если частота меньше 24 раза в секунду = 24 Гц.
    Я просто засомневался что ТТЛ логика может работать на этих частотах.
    Даташиты в студию! Обычно для цифровых МС указывают время включения и время выключения в нС (нано Секундах) - нетрудно пересчитать в частоту переключения в Герцах.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что Вам не важно "как и что", а лишь бы возразить, придраться
    к слову и пр. Ну прям- какая то "партия оппозиции".
    Нет наоборот не "партия опозиции", а "партия сочуствующих" - просто есть сомнения и я подожду когда вы это сделаете и я вместе с вами порадуюсь вашему успеху и возможно возьму на "воружение" ваше сподвижничество в радиолюбительском усилителестроении.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Во, получилось, только ZIP. Может так и надо. Посмотрите, открывается?????
    Файл ваш не открывается - из моего личного опыта общения на форуме - лучше всего грузить и вставлять картинки в сообщения с расширением .jpg
    я фото и схемы редактирую - преобразую в формат .jpg затем сжимаю в "Mikrosoft Ofise" в меню выбираю "для документов" и только потом отредактированый (преобразованый) файл (картинка) без проблем грузиться на форум.

  14. #6449
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Файл ваш не открывается - из моего личного опыта общения на форуме - лучше всего грузить и вставлять картинки в сообщения с расширением .jpg
    Валерий.. чессное слово..
    Вам знакома программа Sprint Layout любой версии?
    Так вот - файл именно в этой программе. Версия 6.0
    Доступна в сети, весит 3,5 метра.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    затем сжимаю в "Mikrosoft Ofise"
    ???????? это еще что за зверь?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #6450
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Валерий.. чессное слово..
    Вам знакома программа Sprint Layoutлюбой версии?
    Знакома - только нахрена грузить на форум то для просмотра чего нужна дополнительная программа.
    Если уважаеш собеседников дак грузи картинку в текст. А лайоут это для заказа печатной платы
    А если вот так предьявить картинку то хочеш утюжным способом делай - хочеш рисуй пионерским способом.
    разработано в лайоут и отредактировано
    Изображения Изображения   

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×