Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 128
Like Tree117Спасибо

Тема: Делаем транзисторый РА 1 кВт своими руками

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Это список того что надо избегать при покупке)
    Ну или купить, попробовать собрать, сжечь транзисторы и покупать всё другое)
    геймеры ведь тоже пол киловатта сдувают тепла с процессора 80-ти ваттного.

  2. #17
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Надо начать с расчета выделяемого тепла с конкретного радиатора конкретными транзисторами с учетом режима работы прием/передача, теплоемкости материала радиатора и т.д.. Тогда будет более понятно.
    Насколько понимаю, помпа гоняет хладоген постоянно, и в режиме нажатия радиатор не нагревается мгновенно, т.е. есть инерционность системы.. а помпа гоняет постоянно..
    Еще проще, посмотреть фотки обсуждаемого в соседней теме Бурста, или ев104, что бы на глаз прикинуть размеры радиаторов и мощности вентиляторов.
    Там же водяное охлаждение?
    И парни, наверное, спалили тучу транзисторов и провели кучу расчетов.
    Как пример в миниатюре - ссдр2 греется даже на приеме до 55 примерно градусов, миниатюрный вентилятор размером с юбилейный рубль в постоянном режиме держит температуру около 30 градусов.

    - - - Добавлено - - -

    Вот вам Бурст 2000 с трубчатым радиатором на два компьютерныхт вентилятора. Как раз с али, что я давал партнамбер.
    А вот съем тепла с подложки транзисторов, не знаю, может они сами заказывали радиаторы по своим чертежам, а может и тоже.. с али

    https://r3rt.ru/%D0%BA%D0%B2-%D1%83%...8-burst-2000a/

    - - - Добавлено - - -

    32992323686 вот медные теплообменники.
    Вибираете размер чем больше тем лучше(а лучше два), полируете до зеркала, на большую и толстую медную пластину сажаете плату с транзисторами, другую сторону тоже полируете, мажете пастой, и очень плотно и очень сильно притягиваете два медных теплообменника.
    Ну и помпа, и трубчатый радиатор.. все как в Бурсте получится, а может и лучше
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Покажите как это у Вас реализовано.
    Я ставил пластину 8мм 120х100 она моментально разогревалась от 500вт.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А вот съем тепла с подложки транзисторов, не знаю, может они сами заказывали радиаторы по своим чертежам, а может и тоже.. с али
    Какие подложки? Покажите как у Вас реализовано.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323

    Паллета и водяной охладитель

    Второй по сложности узел – паллета, на которой установлен транзистор, платы входных и выходных цепей.
    Качество изготовления этого узла глобально влияет на долговечность транзистора и возможность усилителя долговременно работать в цифровых модах на полную мощность.
    Основой паллеты является плита из чистой меди, минимальный размер 10х15 см, толщиной 1см. Крайне желательно постараться достать советскую медь, та что пачкает руки и после полировки рыжего цвета. Я купил полосу на хозрынке, которой после распускания хватило на три паллеты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3x_copper_plate_.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	304496

    На одной собрал первый усилитель на 50 МГц, на второй, поднабравшись опыта, собрал КВ+50МГц, третья пойдет под УМ на 144МГц.

    Плита шлифуется до блеска. В плите фрезерным станком нужно сделать канавку глубиной 0,5мм по размерам фланца транзистора с запасом ширины 0,5-0,7мм. Канавка должна быть абсолютно прямая, это крайне важно для хорошего теплоотвода. Прикладываем транзистор, размечаем, где будут саморезы крепления фланца, сверлим отверстия 2,8 мм на глубину не более 5-и мм (важно !), что бы потом закрепить фланец транзистора саморезами 2,9х6,5мм. Убираем фаску, еще раз все полируем. Транзистор должен полностью прилегать в канавке на своем месте, ни какого зазора, даже минимального, не должно оставаться.
    Так же, в канавке нужно сделать два отверстия диаметром 4,7 мм глубиной не более 7 мм и нарезать в них резьбу М5. В эти отверстия потом будет подключаться провод минуса питания.

    Название: m5_minus_plate.jpg
Просмотров: 1430

Размер: 30.3 Кб

    Следующим этапом, необходимо изготовить платы входных и выходных цепей.

    Плата выходных цепей делается методом ЛУТ на ФАФ-4, толщиной 1,5 или 2 мм. ЛУТ используем по той же причине – дороговизне промышленного изготовления плат на фторопластовой основе.
    Привожу два файла, BLF188XR_PA_HF_50MHz_output.pcb – это дизайн платы в PCAD-2006 и BLF188XR_PA_HF_50MHz_output.pdf – это готовый вывод для ЛУТ, просто печатайте на принтере и переносите утюгом на ФАФ. Вторая сторона полностью нужна – края этой стороны закрашиваем перманентным маркером и полностью закрываем скотчем. Дороги очень широкие, чего ЛУТ не любит, поэтому видимые дырочки, а лучше все дорожки поправляем перманентным маркером. Травим, после травления смываем тонер ацетоном. Отдираем скотч.
    Сверлим ”металлизацию”, проводников должно быть примерно столько, сколько на картинке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	output_board_via.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	184.3 Кб 
ID:	304498

    BLF188XR_PA_HF_50MHz_output.rar

    BLF188XR_PA_HF_50MHz_output.pdf

    Так же, необходимо просверлить 4 отверстия 3мм для крепления этой платы к плите.
    Паяем проводнички ”металлизации”, я использовал медную жилу от витой пары.
    Устанавливаем емкости 0,01 мкФ 1000В. Жители Украины – эти емкости есть в RCS-компонентс.

    Плата входных цепей. Плата достаточно простая, ее нет смысла изготавливать самому. Плату заказываем в JLCPCB.COM Сам заказ обойдется в $2, еще несколько долларов доставка.
    Привожу два файла, BLF188XR_PA_160-6m_JLC_input_ok 2K2.pcb – это ее дизайн в PCAD-2006, архив BLF188XR_PA_160-6M_JLC_INPUT_OK 2K2.zip – это готовый набор гербер-файлов для JLCPCB, загружаете весь архив на странице заказа и нажимаете ОК.
    Оплачиваете картой и спустя 20-30 дней получаете пять отличных плат.

    BLF188XR_PA_160-6m_JLC_input_ok 2K2_pcb.rar

    BLF188XR_PA_160-6M_JLC_INPUT_OK 2K2_gerber.zip

    Монтажка платы входных цепей приведена ниже.

    Название: input_board_assemb.jpg
Просмотров: 1430

Размер: 46.4 Кб

    Схема усилителя и намоточные данные. Схема усилителя взята отсюда:
    7-2016 RF deck
    Там же приведены все намоточные данные трансформаторов. Изготавливаем трансформаторы по инструкции, распаиваем на плату выходных цепей. Должно получиться вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	output_board_assembled.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	304505

    Я не смог быстро купить ферриты, которые W6PQL рекомендует для стоковых дросселей, поэтому использовал вдвое сложенные отечественные М600НН-8 К22х10х6,5 – работают отлично. Жители Украины могут купить их здесь: www.ferrite.com.ua
    Трубки для трансформаторов можно купить у Елены Лободзинской lobodzynskayalena@gmail.com

    Собранные платы прикладываем на плиту, размечаем отверстия, которые затем сверлим на глубину не более 5 мм сверлом 2,8мм.
    Теперь транзистор необходимо установить на плиту. Для этого, подложку транзистора и место его установки на плите обезжириваем ацетоном смазываем тонким слоем жидкого металла. Жидкий металл я использовал вот такой: https://www.dns-shop.ru/product/8666...iquid-pro--cs/
    Однако оверклокеры пишут, что использование обычного галинстана ничем не хуже.
    Следует использовать совсем небольшое кол-во жидкого металла, не более спичечной головки. Жидкий металл растирается ватной палочкой. Должно получиться вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	liquid_metal_blf.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	140.6 Кб 
ID:	304506

    Транзистор устанавливается на свое место, фиксируется двумя саморезами 2,9х6,5мм.
    Затем устанавливаются платы входных и выходных цепей, платы фиксируются такими же саморезами через шайбы М3. Выводы транзистора распаиваются на платы. На этом сборку паллеты можно считать законченной.

    Охлаждение паллеты.
    Паллету охлаждает циркулирующая вода. В отличии от других конструкций, я решил всю нижнюю часть плиты утопить в воде, что бы весь низ плиты контактировал с циркулирующей водой. В теплоотводной плите нет ни одного сквозного отверстия.
    Паяем коробку из стеклотекстолита, как раз по размеру медной плиты. Высота коробочки – 50 мм. Сверху и снизу впаиваем два латунных водопроводных угла 10 мм. В усилителе паллета стоит вертикально, одна трубка внизу, одна вверху, вода всегда касается паллеты. Воды помещается примерно 400 грамм. Паллета ”утапливается” в коробку на глубину 10 мм, фиксируется четырьмя саморезами 2,9х6,5мм и герметизируется силиконовым герметиком. После застывания силикона проверить герметичность просто – одну трубочку закрываете, в другую дуете. Воздух не должен нигде проходить.
    Огромным преимуществом этого решения является контакт воды со всей нижней стороной паллеты. При этом получается отличный теплоотвод даже при небольшом потоке воды и тепловой буфер. При аварии, если заклинит насос, не сработает датчик температуры, то температура паллеты не поднимется выше 100 град, пока бОльшая часть воды не выкипит. Но это Вы увидите по обильному пару из усилителя ))
    Недостаток решения – паллета может работать только в вертикальном положении. Этот вопрос легко решается установкой в контроллере ртутного датчика положения, но я его не ставил. Вода подается насосом в нижнюю трубку и нагретая, уходит с верхней.
    Вот что получилось:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	water_box_pallete.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	304507

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	water_box_pallete_assembled.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	304508

    При разметке стеклотекстолита для коробочки, две широкие стороны дна нужно сделать на 10 мм шире, чем размер паллеты, что бы потом было удобнее крепить к внутренней стенке усилителя.

  5. #20
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Цитата Сообщение от RomanDWD Посмотреть сообщение
    Покажите как это у Вас реализовано.
    Цитата Сообщение от RomanDWD Посмотреть сообщение
    Какие подложки? Покажите как у Вас реализовано.
    Посмотрите, как сделано у бурста2000
    Там почти все с али.
    У меня не реализовано на воде, у меня воздух, правда заводской модуль со всеми защитами и датчиками.
    Но про воду думал.
    Эта тема уже лет 7-8 раскручена и в рунете в том числе.
    И собирают именно на тех комплектующих, что я давал ссылки на али.
    Все с али, буквально все.
    Плита 8 мм 120Х100 - это для 100 ватт хорошо пойдет.
    Коллега выше рассказал, какой нужен минимум.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    UR4LRG ,
    такой конструкции установки транзистора ( на жидкий металл двумя саморезами 2,9х6,5мм в мягкий металл ) достаточно для долговременного снятия мощности 1 кВт?
    Другие производители устанавливают палетту методом пайки на медную пластину. Правда там не водяное охлаждение. Но ведь самое критичное место с точки зрения отвода тепла именно под палеттой.

    P.S. Вдобавок там мощность в цифре ограничена 700 Вт.

  7. #22
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    подобная тема есть на соседнем форуме, с 2017 года, там как раз коллега рассказывал про все пройденные грабли, и давал отчет, с фото и видео. Насколько понял, конструкция потом претворилась в коммерческой конструкции с водяным охлаждением.
    Да и уважаемый ТС там тоже присутствовал.
    Для внимательного читателя там граблей-то уже и не осталось..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    UR4LRG ,
    такой конструкции установки транзистора ( на жидкий металл двумя саморезами 2,9х6,5мм в мягкий металл ) достаточно для долговременного снятия мощности 1 кВт?
    Другие производители устанавливают палетту методом пайки на медную пластину. Правда там не водяное охлаждение. Но ведь самое критичное место с точки зрения отвода тепла именно под палеттой.

    P.S. Вдобавок там мощность в цифре ограничена 700 Вт.
    Изучал этот вопрос долго.
    У меня есть приспособа для нижнего подогрева, поэтому запаять транзистор на медную подложку мне не составляет труда.
    С точки зрения теплопередачи, галинстан (жидкий металл) конечно лучше.
    Коэффициент теплопроводности галинстана от Coollaboratory - 80 Вт/мК.
    Коэффициент теплопроводности чистого олова - 65 Вт/мК - но его надо умудриться достать и запаять.
    Коэффициент теплопроводности припоя ПОС-61 - 50 Вт/мК.
    К тому же, не знаю, на сколько вреден тепловой удар для транзистора при пайке.
    Основной аргумент против галинстана - якобы его деградация со временем, но ни где нет данных, насколько быстро это происходит. Сама Coollaboratory утверждает, что ее продукт полностью совместим с медью и золотом.
    Первый усилитель сделал в июне 2020 г. Транзистор был закреплен на галинстан годом ранее, в мае 2019 г.
    Сделал замеры температуры подложки при полной мощности IR термометром в июне-июле 2020 г. На прошлых выходных этот же усилитель приготовил к сезону на 50 МГц, снова при полной мощности измерил температуру подложки, она ни на градус не изменилась. Т.е. галинстан работает так же, спустя почти год.
    Ну и еще раз повторюсь. Никакой, даже самый лучший термоинтерфейс не спасет, если транзистор не будет прилегать без зазоров к канавке в медной плите.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    P.S. Вдобавок там мощность в цифре ограничена 700 Вт.
    Для этой темы постараюсь на выходных снять несколько видео, работа в цифре, работа в телеграфе и т.д. с динамикой изменения температуры.

    Вот видео "контестовой" долговременной работы телеграфом:
    https://www.youtube.com/watch?v=0wB65pzYOp4

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    долговременной работы телеграфом
    В CW не особо тяжелый режим, средняя мощность в районе 30% ( 0,5 RX/TX х 0,6 время излучения).

  10. #25
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,337
    Поблагодарили
    2772
    Поблагодарил
    2548
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Это для примера, товар этот можно поискать на али или у этого же продавца.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    В CW не особо тяжелый режим
    Всех с праздниками !
    Проверяем в "тяжелом" режиме - цифра, FT8.

    https://www.youtube.com/watch?v=UgLLkwIrHF4

    У кого есть 42 минуты - смотрим видео )
    Кто не хочет смотреть все - мотаем на окончание видео.
    Спустя 42 минуты температура на паллете остановилась на 47-48 градусов, что является тепловым равновесием этой тепловой системы, при передаче на полной мощности 50/50 и температуре в комнате 25 град. Градусы в правом нижнем углу экрана.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,398
    Поблагодарили
    519
    Поблагодарил
    777
    Всех с праздником! Немного глупый вопрос- зачем фрезеровать канавку в меди? Для того, что бы выводы транзистора и платы были на одном уровне? Разве нельзя выводы просто подогнуть? Или какая то другая цель?

  14. #29
    Low Power
    Регистрация
    01.02.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Или какая то другая цель?
    Никакой, даже самый лучший термоинтерфейс не спасет, если транзистор не будет прилегать без зазоров к канавке в медной плите. #23

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    ст.Каневская
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,398
    Поблагодарили
    519
    Поблагодарил
    777
    Так без канавки это условие ведь проще сделать.Или имеются ввиду и боковые стороны канавки?

Похожие темы

  1. 1 кВт УМ Я.С.Лаповка
    от RA2FN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.12.2019, 19:50
  2. Усилитель мощность RM BLA-1000 (1 кВт)
    от R9MAB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 09:00
  3. Красиво? Лайнер на 1 КВт
    от DL1KBX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 03:50
  4. 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах
    от borman в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 03:47
  5. БП для трансивера 1 кВт
    от UK5VDT в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2007, 17:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×