Страница 4 из 23 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 333
Like Tree605Спасибо

Тема: Недорогой ламповый усилитель

  1. #46
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    А как это спалить трансивер по запарке или еще как,особенно без усилителя,процессом поделитесь.
    легко...

    Старые трансиверы с транзисторами на выходе могли не иметь защиты по отражённой волне. Не дай Бог антенну перепутаешь, или отвалится. Капец!

  2. #47
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    у меня ещё как стреляли .
    Ну.. не знаю. У меня эта лампа долгое время была единственным вариантом( потом гу34.. гу43.. потом промолчу). Не помню вообще с ГИ7 проблем, был период снимал полкило без обдува, в таком режиме из под радиатора у неё вытекала сопля и коротила анод на корпус- тогда просто менял лампу на другую...

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Старые трансиверы могли не иметь !
    Огласите весь список пожалуйста,предупрежден значит вооружен.

  4. #49
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну.. не знаю. У меня эта лампа долгое время была единственным вариантом( потом гу34.. гу43.. потом промолчу). Не помню вообще с ГИ7 проблем, был период снимал полкило без обдува, в таком режиме из под радиатора у неё вытекала сопля и коротила анод на корпус- тогда просто менял лампу на другую...
    Может быть у меня что-то с конструкцией было не так. Подвозбуд в итоге незаметный и прошивало.
    Сетки решил не землить наглухо, чтобы можно было отслеживать их суммарный ток. По вх поставил выравнивающие резисторы. А сетки обжал фторопластовыми полукружиями и посадил на землю через КСО. Не надо наверное так было делать . Про собств индуктивность ведь знал тогда уже, но думать почему-то не хотел. Или не умел ... Давно это было ...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Огласите весь список пожалуйста,предупрежден значит вооружен

    Нууу, самоделки какие-нибудь, как минимум ...
    Пусть лучше автор этого сообщения сам напишет о том, что имел ввиду.
    Может быть и не это вовсе.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Все таки стеклянные лампы за свои десятилетия потеряли надежность.Там хотя бы полмолекуле,но воздух просачивается.У меня 2 гк71 71 г.в. взятые из гаража и много лет лежавшие на боку отработали пару лет и начали умирать.Ставил новые с хранения тоже на боку.Они при работе начинали стрелять,другие сразу изображали какую то херню или возбуд.Недаром изготовители УМов из 9 р-на отказалисть от одной из ламп т.к. был высокий процент брака новых ламп.Керамика из за возраста наверно надежней.Да и за полупроводниками будущее несомненно.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    снимал полкило без обдува,
    Ох сказочники и не стреляют то и полкило без обдува.....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    за свои десятилетия потеряли надежность.
    Это в той и или иной степени касается все ламп, с годами только коньяк становится лучше

    И явных аутсайдеров по сохранности - ГУ-43Б, из лидеров - ГУ-74Б (из личного опыта)

  7. #52
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Керамика из за возраста наверно надежней
    Вы уж определитесь, а то ТС ещё купит УМ с этим "наверно".

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    купит УМ с этим "наверно".
    Как раз и не прогадает,т.к. ведущие производители на них и делают.А на стеклянных?Судя по иронии Вы знаете,поделитесь пож.

  9. #54
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от glazkovroman Посмотреть сообщение
    На какие выходные лампы стоит обрать внимание?
    На те, которые доступны по месту.
    А вообще смотреть что конкретно нужно - для усиления QRP до сотни другой ватт - проще и дешевле Гу-50 думаю не найти. Для усиления ста ватт трансивера - две ГК-71 самое то. Опять же - на качество изготовления и схемотехнику УМ тоже не мешает обратить внимание.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2021
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    578
    Благодарю всех ответивших в этой теме. К стати, обратил внимание, что я тут самый молодой. Я только что получил последний паспорт. :-)
    .
    Ко мне были вопросы, какое у меня оборудование и для чего усилитель. Я намеренно не сказал что есть, тк это неособенно важно для меня. Тут и написали, что трансиверы некоторые меняют чаще, чем носки. :-) Усилитель должен подходить ко всем. Но тем не менее, раз уж задали этот вопрос, я отвечу. У меня есть вся линейка Yaesy 8x7. Тоесть qrp шный 817, автомобильный 857 и мобильно-стационарный 897 со встроенным блоком питания fp-30, уквшный автомобильный 7800. Тюнера ldg at897, mfj941e, антенна atas120 +atbk100, антенный анализатор mini60.
    К этому оборудованию так и напрашивается усилитель VL1000, но я не видел его в продаже.
    .
    Усилитель нужен скорее для опытов с 5 летним радиолюбителем UA6E/N и возможно его друзьями. Хочется, чтобы они маленькими ручонками покрутили контура, спалили выходные транзисторы в трансивере, замерили дорогим мультиметром ток в розетке. Ну в общем вспомните, что вы делали лет так 40 и более назад. Вот тож самое.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от glazkovroman Посмотреть сообщение
    Усилитель нужен скорее для опытов с 5 летним радиолюбителем UA6E/N и возможно его друзьями.
    Не рано ли? 5 лет - это сильно.

    Цитата Сообщение от glazkovroman Посмотреть сообщение
    Хочется, чтобы они маленькими ручонками покрутили контура, спалили выходные транзисторы в трансивере, замерили дорогим мультиметром ток в розетке.
    Ток в розетке лет 50 назад я мерил обычными ножницами, втыкая их в розетку.
    Нравился сноп искр после замыкания.
    Как остался жив, не знаю.
    Люлей получал, но знания - сила.
    Любимую ламповую радиолу родителей разобрал на молекулы за один вечер, пока они были на работе.
    Шаловливые маленькие ручонки - не самый лучший вариант в связи с высоким напряжением.
    ИМХО.
    Лучше потренируйте их на транзисторных схемах.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    24.06.2021
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    47
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    578
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Не рано ли? 5 лет - это сильно.
    Разумеется, допуск к самостоятельной работе у него будет ещё не скоро.
    Но в 4.5 года он смог ответить с баофенга радиолюбителю на 145500 и провести самостоятельно первое qso. Сейчас связывается с дальнобойщиками на 15 канале (27135). Немного натаскаю его правилам радиолюбительской связи и под моим руководством будет работать в эфире.
    Детки сейчас другие. Сидя на горшке уже в телефоне играют. По этому их и надо с детства приучать к радиосвязи, чтобы в будущем интерес был, и чтобы могли чтото руками сделать, а не только бездумно устанавливать очередные обновления и покупать очередной телефон.
    .
    Предлагаю вернуться к теме недорогого усилителя. Я буду вынужден его купить, по тому, что собрать с нуля просто неполучится. У нас в городе нет элементной базы. Радиодетали можно заказывать на алиэкспрессе. В магазинах их уже почти нет. Аппаратура пошла в основном одноразовая и неремонтопригодная. По этому и радиодетали в наших краях не пользуюся спросом. А купив готовый усилитель, чтото можно в нём переделать под свои запросы и хотелки.

  13. #58
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Ухты... ухты!
    Ой... не надо!
    Стоп!!!
    Вот это - не надо! Дайте детям поймать кайф работы в эфире! Вас, должны слышать все, громко и чётко!
    Да и вам будет приятно.
    Весь балласт в виде не оправданно дорогого "Г" (сказал бы грубее... иначе сайт не пропустит)
    Цитата Сообщение от glazkovroman Посмотреть сообщение
    блоком питания fp-30....Тюнера ldg at897, mfj941e, антенна atas120 +atbk100...
    Выставлять прямо сейчас на Ебее... Пока курс большой... Всё это - "требуха" стОящая хренову гору денег, а толка - ноль!
    Цитата Сообщение от glazkovroman Посмотреть сообщение
    Усилитель нужен скорее для опытов с 5 летним радиолюбителем UA6E/N и возможно его друзьями. Хочется, чтобы они маленькими ручонками покрутили контура, спалили выходные транзисторы в трансивере, замерили дорогим мультиметром ток в розетке. Ну в общем вспомните, что вы делали лет так 40 и более назад. Вот тож самое.
    На эти деньги - купить РЕАЛЬНО нужное.... без понтов, но очень работящее.
    Даже, ламповая техника ждёт любви и ласки. Много тонкостей и проблем.
    А вот "мощные" трансиверы"(857/897) надо умощнять сразу не по детски.
    Хотя бы, купите "Калашников" в радиолюбительском мире... АСОМ1000.До 1 кВт - нормально.
    Цитата Сообщение от glazkovroman Посмотреть сообщение
    ... qrp шный 817.... напрашивается усилитель VL1000[/B],
    К этой технике, напрашивается умная голова! Нет смысла разгонять малыша! Он - не для этого!
    Когда невтерпёж...
    ТЮНЕР автомат! N7DDC! Обязательно! Иначе всё спалите всё до тла... даже кабель!
    Для 817 вполне пойдут усилители KL300 с самыми минимальными переделками до 120...200 Вт от 12В потянет (обратитесь - помогу).
    --------------------------------------
    Анализатор - правильный. Mini 600 - возникнут трудности - подскажу.
    ----------------------------------------------------------------
    Сделаете с мальчишками/девчонками супер антенны... сами... из "того, что есть.... и палок".
    Будет не хуже - обещаю!
    Помогу - чем смогу.
    ------------------------------------------------
    Пишите в личку/почту/вайбер/ телеграмм (все мои официальные контакты - реальные).

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Для таких целей категорически нельзя бестрансформаторное питание.

  15. #60
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,944
    Поблагодарили
    707
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А чЕм лУше? Из перечисленных я бы делал на ГИ7. ...
    Вы сообщения читаете внимательно?
    Спешите написать своё, не прочитав и не осмыслив сообщения, на которое хотите ответить.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ... антенного хозяйства, шумности усилителя, ...
    Вот ведь какая беда: ТС не упомянул лампу ГИ7Б.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да, оОочень живучая лампа, не стреляет по определению, ... анодное вообще любое - хоть 1000 хоть 4000, экономичный накал, не требовательная к организации обдува. ...
    Из вашего сообщения следует, что Вы не имели никаких дел с лампой ГИ7Б, а сообщение написали исходя из слухов, распространяемыми коллегами.

    Цитата Сообщение от glazkovroman Посмотреть сообщение
    ... У меня есть вся линейка Yaesy 8x7. ... и мобильно-стационарный 897 со встроенным блоком питания fp-30, ... антенна atas120 +atbk100, ...
    К этому оборудованию так и напрашивается усилитель VL1000, ...
    .
    Усилитель нужен ...
    VL1000 это транзисторный усилитель, выполненный на транзисторах MRF-150 MOS FET.
    Вы не упоминали транзисторы в первом сообщении этой темы.

    Если Вам так уж хочется иметь ламповый усилитель фирмы Yaesu, то ищите усилитель FL-2100B, лучше - FL-2100Z.
    Но в этих усилителях используются лампы 572B (подобие Г811), не упомянутые Вами в списке.
    Но цена - очень заманчива!!!

    Усилитель Вам не нужен до тех пор, пока не замените антенну.
    Вы же не хотите "уничтожить" свою антенну atas120?
    Пиковая подводимая мощность для данного типа антенны составляет всего 120 Вт.

    https://yaesu-shop.ru/antennaya-sist...yaesu-atas-120

Похожие темы

  1. Помогите схемой и опытом постройки ламповых усилителей
    от UB1ABM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 11:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 08:43
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:39
  4. Ламповый усилитель НЧ
    от AleksejR в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 12:07
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.09.2003, 09:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×