Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 162

Тема: Изоляторы для диполя

  1. #121
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Михаил, неужели они из дерева пропитанного олифой?
    Е.И.
    Не ставлю на концах диполя изоляторы типа "орехов".Не вижу особого смысла.
    Другое дело,оттяжки серьёзных мачт.Тут, без нормальных орехов тяжело.Нагрузка большая и разбивать надо обязательно.

  2. #122
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    То, что на концах диполя как раз самое большое ВЧ напряжение уверен ты знаешь, а раз там напряжение, значит требования к качеству материала изолятора должно быть соответствующее. Именно на концах диполя, потому и ставят цепочку из нескольких изоляторов, а поскольку дело имеем с ВЧ, поэтому надо учитывать ещё и ёмкость между выводами такого изолятора. Антенна является неким преобразователем ВЧ энергии и нам естественно должно быть небезразлично излучить её в пространство с меньшими потерями. Конечно "подкинуть" в антенну несколько Ватт несложно, но ведь ещё проще поставить качественные детали.
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.11.2014 в 22:02.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #123
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    В линии нет диэлектрика воздух.
    У вас разве у линии по 10 мм изоляция?

  4. #124
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Е.И. все понимаю.
    Хотел узнать другое.
    Есть провод изолированный.Веревка синтетическая.Веревка(оттяжка) пропущена в колечко конца провода.
    Вопрос 1: Сколько будет сопротивление этой "тройки"(медный провод- изоляция провода -веревка)?
    Вопрос 2: Сколько будет ёмкость между медным изолированным проводом и веревкой,если площадь соприкосновения ...допустим 2кв. мм.
    Влажность/сырость?Хорошо...
    Ну уменьшится сопротивление с "500 МОм" до "300 МОм".
    Сколько надо "качнуть мощи",что бы изоляция+веревка...стала прошивать на землю(рядом стоящий заземленный предмет/крепление)?

  5. #125
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Нужно было сделать 4-х элементную переключаемую антенну на 40 и 80 метров. Каждый элемент - двухдиапазонный диполь с трапами. Так как трапов 8, изоляторов 12, пролеты до 200 метров, провод биметалл 3 мм и кабель РК-50-13(к каждому элементу на весу порядка 30 метров плюс ферриты в точке подключения к диполю) встал вопрос, из чего их делать.
    Различные керамические изоляторы больших размеров с точки зрения ВЧ подходят, но значительно увеличивают вес. Достал несколько небольших листов 3 мм стеклотекстолита, но не желтого, весьма прочного, а белого цвета. Вырезал полоску 20 на 4 см, просверлил 2 отверстия, прикрутил кусочки биметалла, к концам две палки, одну под ноги, вторую в руки, потянул и как ножом разрезал. То есть, этот вариант явно не прошел.
    Решил усилить - вырезал две полоски, сложил, просверлил два отверстия 8 мм у концов, в них вставил короткие отрезки медной трубки и развальцевал с двух сторон. Таким же способом проверил на разрыв, ничего не случилось, то есть точно держит более 200 кг.
    Этим способом сделал все изоляторы и трапы, повесил все 4 диполя между 16-и этажками и 9-и этажным домом и проверил. Отработала в лучшем виде вся эта система 30 лет, спокойно выдерживала налипание снега до 10 см, хотя беспокойство за нее в таких случаях вынуждало лезть на крышу и хотя бы частично сбивать его, постукивая палкой по проводам. Но вот в ночь на 26 декабря 2010 года, во время RAEM увидел, что начала уходить настройка РА, а наутро обнаружилась прекрасная картина - все вокруг покрыто льдом, деревья сверкают, некоторые согнуты, другие сломаны, КВ yagi с поломанными элементами, а на диполях чистый лед до 10 см в диаметре. Один элемент, самый длинный, уже оборван, еще один, с 16-и этажки на 9-и этажку, вытянулся и лег на крышу школы(3 этажа). После чего оборвалась дальняя оттяжка и конец кабеля с ферритами пробил стеклопакет на 5-ом этаже.

    Итог. Все изоляторы и трапы выдержали, обрывались оттяжки диполей. Рисковать с восстановлением этой антенны не стал. Хотя такое обледенение явление уникальное, но кто знает, когда оно еще случится. Оставил один элемент, а еще один вчера повесили Александру RG5A для работы на 80 метрах.
    Да, кстати, об изоляторах - думаю, что такой вариант может быть приемлемым во всех отношениях - ВЧ, надежность, минимальный вес. И что интересно, этот белый стеклотекстолит после 34 лет выглядит также, как и раньше, может быть только слегка потемнел, видимо, от пыли.

    И еще. Чуть раньше вешал дельту на 160 метров. На углах фторопластовая пластина 15 на 3 см и 4 мм толщиной. Сверлил отверстия 6 мм, на канатик наматывал изоленту до 6 мм и заделывал в изолятор. Висела над улицей, от нижних углов оттяжки шли на столбы освещения. Когда первый раз хороший грузовик сжиб столб и проехал по нему, порвалась оттяжка и я это дело восстановил на новом столбе. Но когда новый столб сбил еще один грузовик, от дельты пришлось отказаться. В обоих случаях изоляторы оставались целы, рвались оттяжки.

    73

  6. #126
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Михаил, ты предлагаешь провести такие исследования? Ты думаешь мне делать больше нечего, тем более нечто подобное исследовалось на заре радиотехники. Открой любой путный справочник по радиотехнике, там в начале всегда идёт раздел посвящённый свойствам материалов на высоких частотах, это частоты от сотен кГц и выше. Да, там нет любимого тобой "полевика" и какой то синтетической верёвки (что это такое надо ещё разбираться), но принципы остаются одни те же, на первых местах слюда и керамика. Давай лучше я дам тебе горсть керамических орешковых изоляторов, потому что ещё наши деды разобрались и поняли что для использования в антеннах лучше применять именно их. Всё остальное суррогат, если мы говорим о серьёзном подходе, а не выезде на рыбалку с антенной выходного дня в сумке.
    Упоминая сопротивления МОм и "прошивать", мне кажется что ты мыслишь чисто электротехническими параметрами, но в нашем случае дело имеем с ВЧ (!), где ток течёт грубо говоря "по всему что рядом" включая и воздух.

  7. #127
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Е.И. у меня возникли сомнения, по поводу изоляции всего(вплоть до воздуха),связанного с антеннами именно слюдой и керамикой.
    Согласен,это отличные диэлектрики.Сама целесообразность изолировать изолированное в чем?
    По поводу : "Деды завещали и в книгах написали".
    Насколько помню и читал старые книги по радиолюбительству,все антенны(проволочные), изготавливались из голого медного канатика, растягивались стальными тросами(проволокой).Спору нет - изолятор просто необходим.
    Варинт №2.Медный канатик достаточно быстро перетрет/прорежет веревку при порывах ветра.Изолятор необходим,даже как защита от обрыва.
    Большие проволочные антенны(LW N-λ,V beam N-λ,волновые диполи/дельты на 160...)большая ветровая нагрузка,большая масса,обледенение...
    Тоже, не доверил бы веревке.Антенна - изолятор - разбитый изоляторами трос оттяжки.Логично.
    Диполь на 40, изолированный провод массой 100 гр.,диэлектрическая веревка оттяжки...и обвешать шестью орехами(3 на плечо) по "100гр." каждый....?
    Не понимаю.

  8. #128
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    Серьёзно ?
    Да. Хорошо ещё, что ваша полувоздушная двухпроводка после дождя высыхает и антенна становится работоспособной. Представьте, что вода затекла в коаксиальный фидер по всей его длине - ох и долго пришлось бы сушить...

  9. #129
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сама целесообразность изолировать изолированное в чем?
    Что бы по ёмкости между выводами изолятора бесполезно не утекал ВЧ ток, он ведь нам нужен что бы создать электромагнитное поле. Мы ведь о Радио говорим, там где надо стремиться к меньшим потерям - того, что и так нам всегда мало, к лучшему КПД. Раньше, когда использовали мощности передатчиков в десятки Ватт и батарейное питание это было более актуально, сейчас в принципе должно быть так же, всё имеет свою стоимость и этим надо использовать разумно.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    По поводу : "Деды завещали и в книгах написали".
    Нет, немного не так. Следует понимать - "Деды изучили этот вопрос и в книгах (учебниках) нам об этом написали". Как и в других областях техники (да и жизни) нам надо только это знать и пользоваться полученными до нас знаниями. Пишу это больше для того, что бы у некоторых читающих (ты то знаешь) не сложилось мнение что Радио с его ВЧ делами это так же просто как в цепях переменного тока 220 В.
    На ВЧ требования к качеству проводников и материалу изоляторов совсем другое. Как не крути , но "полевик" и бутылочные пробки не лучший материал для изготовления антенн. Всё же следует стремиться сделать антенну как можно лучше, а плохо само получиться.
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.11.2014 в 10:27.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #130
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Да. Хорошо ещё, что ваша полувоздушная двухпроводка после дождя высыхает и антенна становится работоспособной. Представьте, что вода затекла в коаксиальный фидер по всей его длине - ох и долго пришлось бы сушить...
    Затечь в фидер вода не может, надеюсь. Так как контакт фидера с антенным полотном затянут под болт, пропаян и залит пластилином. Пластилином можно ?

  11. #131
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    "полевик" и бутылочные пробки не лучший материал для изготовления антенн.
    А мужики-то и не знают!

    А про пробки откуда? Разговор был о горлышках. И еще очень большой вопрос, что порвется первым - полевик или это горлышко...

    Как положено, все прекрасно знают... Но если применяется полевик (а это массовое явление), то прочности этих пресловутых горлышек - с головой!

    И, кстати, при обрыве они никого не убьют и машин не поуродуют.

  12. #132
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Что бы по ёмкости между выводами изолятора бесполезно не утекал ВЧ ток, он ведь нам нужен что бы создать электромагнитное поле.
    Е.И. какая ёмкость?Ёмкость, подразумевает две обкладки/два провода/два проводника.
    Какая может быть ёмкость между изолированным проводом и веревкой(диэлектриком)?
    Веревка проводник?Даже сырая,не очень хороший проводник.
    Можно провести опыт.
    Соединить через орех два провода(антенна и оттяжка металлические).Ёмкость, хоть и малюсенькая - будет.
    Соединить провод и веревку....Даже странно будет подключать прибор...когда один контакт...веревка.
    Влажность?
    Тогда,намокает и орех?Мокрый орех и два не изолированных провода.Веревка и изолированный провод.
    Предсказуемый результат.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Следует понимать - "Деды изучили этот вопрос и в книгах (учебниках) нам об этом написали". Как и в других областях техники (да и жизни) нам надо только это знать и пользоваться полученными до нас знаниями.
    Дык...прогресс не стоит на месте.Спасибо дедам,за науку.....давайте ездить на паровых машинах и добывать огонь трением...
    Всё меняется,материалы,приборы,техника,пр ограммы,накапливается опыт.
    Нужно применять современные материалы, с учетом опыта прошлых поколений.

  13. #133
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    Затечь в фидер вода не может, надеюсь.
    И хорошо, что в провода не затекает. Дело в другом. В диэлектрической проницаемости воды - http://all-about-water.ru/inductive-capacity.php
    В вашем случае воде достаточно оказаться на пластиковой изоляции между проводами - это существенно может изменить волновое сопротивление линии и погонное затухание против паспортных значений.

  14. #134
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Как все сложно у вас....Берем кусок полипропиленовой трубы диаметром 25мм (покупается на любом строительном рынке, используется для разводки отопления и воды в доме), режем на куски длиной 100мм, с двух сторон сверлим насквозь отверстия - изолятор готов!
    А если вот так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iz.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	128419

  15. #135
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А если вот так?
    И не забыть последовать рекомендациям -

    Название: изоляторы.JPG
Просмотров: 849

Размер: 64.4 Кб

    из http://forum.qrz.ru/antennaya-mehani...tml#post184513

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.12.2021, 00:44
  2. Три диполя на 1 кабель
    от RW9UAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 09:26
  3. Ищу конструкцию мульти-бендового диполя L > 1/2
    от ferret в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 14:50
  4. взаимодействие квадратов 20-15-10 и диполя 40 м
    от UA9XTL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 23:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×