Страница 28 из 108 ПерваяПервая ... 182122232425262728293031323334353878 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #406
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Секции мачты и редуктор у вас соединяются с помощью "пальцев" входящих во втулки, это надёжное сочленение. Крепление редуктора к трубе так же не вызывает сомнений. Нечто подобная конструкция секция мачты + удлиняющая труба используется у нас на клубной станции. Одно обязательное условие, секции мачты должны быть качественные, если мачта ранее падала и геометрия их нарушена, секции будут стоять криво. На глаз определить кривизну отдельной секции очень трудно, обнаруживается когда поднимаешь собранную мачту.
    В тихую безветренную погоду (в нарушение всех инструкций) командой их 6 человек поднимаем мачту из 8 секций без расчалочных лебёдок и только потом растягиваем мачту оттяжками, одно время так поднимали даже с большой по габаритам антенной HB9CV на 40 м и и тяжёлым редуктором от РЛС П-12М, но лучше всё же так не делать и приобрести лебёдки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мачта2.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	204.3 Кб 
ID:	111050Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мачта.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	115.5 Кб 
ID:	111051
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.12.2013 в 01:42.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #407
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Секции мачты и редуктор у вас соединяются с помощью "пальцев"
    На "пальцах" только переходник, который ставится между верхушкой верхней усиленной секции и "трубой".
    Нижняя часть верхней секции и все остальные секции - "конус".

  3. #408
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В тихую безветренную погоду (в нарушение всех инструкций) командой их 6 человек поднимаем мачту из 8 секций без расчалочных лебёдок
    Аналогично в Тюмени поднимали тяжелые "квадраты".

  4. #409
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1059
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В тихую безветренную погоду (в нарушение всех инструкций) командой их 6 человек поднимаем мачту из 8 секций без расчалочных лебёдок и только потом растягиваем мачту оттяжками,
    Я тоже самое делал и делаю один, только 10секций и 2 этажа антенн,оттяжки заранее вымеряны и в процессе подъёма постепенно натягиваются.Но не советую так делать.Станок обязательно расстягивать!!! был раз случай когда на одном станке у меня почти буквой Г висело над домом 9 секций с антеннами,нижняя секция при подъёме вышла из замков по моему недосмотру.

  5. #410
    QRPP
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    47
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо ответившим. Читал о свободностоящей мачте из 6 секций. Отсюда и родился вопрос ,что если не растягивать станок, ведь под ним фундамент-противовес. Родная лебедка в инете 11т.р -дороговато для меня. Нужно поискать ,что то ширпореб но с длиной троса 20 м(для моей высоты). Как я понимаю она будет использоваться во время подьема для поддржки верхушки.Или искать лебедку на которую войдет 20 м троса 8.3мм и оставлять стационарно? Поясните.

  6. #411
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Станок растянуть - весьма желательно. Можно и без лебедок поднимать в тихую погоду командой 6 человек: 4 на оттяжках, 1 на лебедке подьемника и 1 - командир. На оттяжки ставить цепи и талрепы для окончательного выравнивания по вертикали. На трос - надежные жимки.

  7. #412
    QRPP
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Улан-Удэ
    Возраст
    47
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо.Изначально подьем представлял именно так как описал Василий R9LI. В ветке пишут,что растягивать станок можно на время подьема. Не заменит-ли фундамент весом около трех тонн расяжки на время подьема? Еще.Можно- ли полагаться на талрепы из магазинов крепежных изделий?

  8. #413
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    919
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    298
    Парни, вот такие талрепы подойдут для моей Унжи? Унжа - 10 секций (с конусом), 2 яруса оттяжек. Предполагаемая антенна AD-3446.
    Талрепы - диаметр крюков 12мм, стягивание 15см.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Талреп.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	117838

  9. #414
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    Парни, вот такие талрепы подойдут для моей Унжи? Унжа - 10 секций (с конусом), 2 яруса оттяжек. Предполагаемая антенна AD-3446.
    Талрепы - диаметр крюков 12мм, стягивание 15см.
    Я бы сделал 3 яруса оттяжек, помимо растяжки подъемника... С макушки, далее ниже на 3 секции и ещё ниже на 3 секции...
    Талрепы хорошие.
    Но советуют для таких масс М14...

    Можно использовать и эти, только параллельно им пустить страховочные тросы (рабочей длинной 1-1.2 метра)... Один конец троса закрепить в нижней точке крепления талрепа, а второй конец закрепить 2-3-мя зажимами к тросу оттяжки выше верхней точки крепления талрепа. Эти же тросы можно использовать при подъеме/опускании мачты, периодически отпуская/подтягивая оттяжки...

  10. #415
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    Парни, вот такие талрепы подойдут для моей Унжи? Унжа - 10 секций (с конусом), 2 яруса оттяжек. Предполагаемая антенна AD-3446.
    Талрепы - диаметр крюков 12мм, стягивание 15см.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Талреп.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	117838
    Тальрепы, как на фото использовать можно.
    Но ОБЯЗАТЕЛЬНО после заделки троса:
    - мягкой вязальной проволокой обвязать каждый крюк что бы трос не соскочил,
    - дополнительно после окончания регулировки каждого талрепа обвязать его мягкой вязальной проволокой "восьмёркой" что предотвратит его раскручивание.
    -секции в месте соединения конуса стянуть болтом с шайбой и гайкой. болты . Шайбы и гайки нужного размера применяются на железной дороге для крепления рельсы к бетонной шпале, они очень надёжны. Есть в любом СМП.
    ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    p/s Посмотрите мою страницу R3HD.RU , почитайте статью "Высокоэффективные антенны современной КВ радиостанции". Статья была написана 20 лет назад. В ней подробно, с чертежами, описано как установить мачту УНЖА на личном участке. Успехов!
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  11. #416
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    В прицепе можно но они подходят плохо, лучше стандартные лебедки, как вы будет поднимать 10 секций без лебедок? Рабочее усилие у этих 700 разрыв 3500, но очень маленький ход. Долго себе тоже искал большие талрепы но их либо просто нет у нас или через интернет и дорого в итоге сделал сам из 32 уголка одной шпильки на 20 и одной гайки и сварочного аппарата себестоимость рублей 150 получается ход в зависимости от ваших желаний, я сделал 50 см. Времени потратил часа два.

    Секции стягивал обычными болотниками m20, решил что идея хорошая.

  12. #417
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Маленький диапазон регулировки коротких талрепов с успехом компенсируется куском цепи, за звенья которого можно цеплять талреп.

  13. #418
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    919
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Я бы сделал 3 яруса оттяжек, помимо растяжки подъемника... С макушки, далее ниже на 3 секции и ещё ниже на 3 секции...
    Я хочу через 4 секции. С макушки, далее ниже на 4 секции, остается внизу 6 секций, но фактически, над станком - 4 с хвостиком, т.к. в станке почти 2 секции – одна целая и одна на полметра укороченная (такая досталась). Сам станок будет тоже растянут. Думаю нормально будет.
    Есть еще мнения на этот счет? Хотелось бы услышать...
    Думал над вариантом 3-3-4, но у меня мачта будет в огороде стоять, а один якорь - на участке соседа, на расстоянии 18-19 метров от мачты (остальные, те что на моем участке – 13-12-12 от мачты). Если нижняя оттяжка на высоте 4-х секций, то у оттяжки, что у соседа, получается «пораженная зона» - около 4-х метров. Не хотелось бы доставлять лишних неудобств человеку, любезно предоставившему возможность использовать часть своего огорода под непонятные причуды… Если – на высоте 6 секций, тогда «пораженка» - около 2-х метров, сносно… там у него как раз сарайчик стоит, будет из-за сарайчика на уровне крыши выходить…

    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Можно использовать и эти, только параллельно им пустить страховочные тросы (рабочей длинной 1-1.2 метра)...
    Да, так и хотел сделать и буду обязательно страховать. Поворотку тоже хочу тросом страхонуть к верхней секции мачты… Поворотка – П-10.

    Цитата Сообщение от R3HD Посмотреть сообщение
    - мягкой вязальной проволокой обвязать каждый крюк что бы трос не соскочил,
    - дополнительно после окончания регулировки каждого талрепа обвязать его мягкой вязальной проволокой "восьмёркой" что предотвратит его раскручивание.
    Это дело! Так и сделаю.

    Цитата Сообщение от R3HD Посмотреть сообщение
    -секции в месте соединения конуса стянуть болтом с шайбой и гайкой. болты .
    Да, у предыдущего хозяина так и было. Болты есть, но не все. Надо будет доукомплектовать…

    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    В прицепе можно но они подходят плохо, лучше стандартные лебедки, как вы будет поднимать 10 секций без лебедок?
    Лебедки с шурупами возьму в аренду на время установки, есть предварительная договоренность. После подъема – тросы 8 мм, разбитые изоляторами.

  14. #419
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    Лебедки с шурупами возьму в аренду на время установки, есть предварительная договоренность.
    Это что, шурупы закручивать-выкручивать? Веселое занятие.
    Мне свою антенну за два года пришлось дважды опускать. Все в одни руки, не спеша. А без лебедок пришлось бы народ собирать, да и не очень технологично. Когда только собирался устанавливать мачту, думал, что лебедки не очень и нужны будут, а оно - вона как...

  15. #420
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    Я хочу через 4 секции. С макушки, далее ниже на 4 секции, остается внизу 6 секций, но фактически, над станком - 4 с хвостиком, т.к. в станке почти 2 секции – одна целая и одна на полметра укороченная (такая досталась). Сам станок будет тоже растянут. Думаю нормально будет.
    Есть еще мнения на этот счет? Хотелось бы услышать...
    Думал над вариантом 3-3-4, но у меня мачта будет в огороде стоять, а один якорь - на участке соседа, на расстоянии 18-19 метров от мачты (остальные, те что на моем участке – 13-12-12 от мачты). Если нижняя оттяжка на высоте 4-х секций, то у оттяжки, что у соседа, получается «пораженная зона» - около 4-х метров. Не хотелось бы доставлять лишних неудобств человеку, любезно предоставившему возможность использовать часть своего огорода под непонятные причуды… Если – на высоте 6 секций, тогда «пораженка» - около 2-х метров, сносно… там у него как раз сарайчик стоит, будет из-за сарайчика на уровне крыши выходить…
    Учитывая сложившиеся условия, других вариантов нет

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×