Страница 22 из 31 ПерваяПервая ... 12151617181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 451
Like Tree149Спасибо

Тема: Телескоп Р-140

  1. #316
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Дело Ваше, но НЕЛЬЗЯ поворотку намертво к стволу мачты крепить. На эти грабли уже многие наступали.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #317
    QRP Аватар для UT3UCR
    Регистрация
    23.06.2018
    Возраст
    65
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    8
    Стоит телескоп 10.5 метров от р-140 5 колен, последнее диаметром 63 мм .Хотелось бы добавить еще 4 метра.Подойдут ли колена от телескопа 14 метра.Буду благодарен за любой совет.

  3. #318
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    To RT5T: Понял вас. Ваша площадка "люфтит" в верхнем колене на растяжках...
    Но у меня, в своё время, на другом телескопе, было сделано так, как я планирую сейчас. И стояли 3 полноразмерных элемента яги на 20-ку (бум 7 метров) . Лет 6 стоял. Проблем не было с проворотом колена.
    Сейчас будет антенна с бумом 3.8 м и 3 элемента около 8 метров, вес 20 кг. Хорошо растянутое верхнее колено, надеюсь тоже не возникнет проблем...ИМХО.
    Вопрос у меня был не про прокручивании верхнего колена, а всё таки по конструктиву этого верхнего прибамбаса мачты.
    Вот как-то так (см. картинку)
    Изображения Изображения  

  4. #319
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня был не про прокручивании верхнего колена, а всё таки по конструктиву этого верхнего прибамбаса мачты.
    Эта заглушка представляет из себя БОЛВАНКУ. Это кругляк. Длинна вставляемой части около 12см...15см, насколько не "ошибает" память.
    Эти части с обоих концов одинаковые. Не могу сказать точно, на 100%, но на моей мачте было так.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    треугольник с оттяжками
    Насколько могу судить по фото, сторона треугольника не очень большая. Чем больше будет эта сторона, тем больше рычаг. Тем надежнее будет держать оттяжка от проворота. Я бы не ставил "тряпошные" оттяжки. даже Данлайн. Эти оттяжки будут как аммортизатор. Хоть и говорят, что этот шнур не тянется, но он все же тянется. Чуть-чуть, но тянется. Тем более на большой длине, за счет провиса. А это дополнительная длинна для люфта оттяжки. Антенна будет "гулять" на 45 градусов.
    Когда ставил антенну, на мачту, то оттяжки верхнего яруса привязал непосредственно к площадке, на которой стоял G-800SA. Через пару дней. поднялся не сильный ветер. Антенна "гуляла" довольно прилично. Пришлось на отверстия в площадке, прикрутить по два стальных уголка, длиной по 60см...70см. А к уголкам привязал оттяжки. Вот тогда антенна престала "гулять" как флюгер. Сейчас, при сильном ветре, антенна "гуляет" не более 10...15градусов. И это с оттяжками из проволоки! Кстати, чем сильнее натянуты оттяжки, тем больше нагрузка на ствол мачты. Учтите это!
    Площадка для крепления поворотки должна свободно вращаться в верхнем колене. У меня RM-50 свободно крутился. Дополнительно, при установке, ту часть, что входит в колено, обильно смазал солидолом. Чтобы, не дай Бог, RM-50 не прихватило или закусило. Если площадка будет жестко закреплена с верхним коленом мачты, то мачту скрутит и повредит направляющую шпонку, которая расположена на каждом колене. Шпонка не сможет зайти в паз при складывании мачты.
    У меня верхний ярус оттяжек, который держит поворотник, сделан из свитой 2-хмм. проволоки. За первые пару месяцев приходилось несколько раз подтягивать этот ярус. Этот свитой провод немного вытягивался. Если бы делал сейчас, то поставил бы стальной тросик с изоляторами.
    P.S. Не думаю, что при варианте установки соосно редуктора на заглушку, весь этот узел проработает долго. дело в том, что заглушку от вращения в колене, держат только три винта, что по бокам. Эти винты толщиной, точно не помню, то ли 5мм, то ли 6мм. Их может, банально, сорвать или разболтать.

  5. #320
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    To RT5T: Понял вас. Ваша площадка "люфтит" в верхнем колене на растяжках...
    Но у меня, в своё время, на другом телескопе, было сделано так, как я планирую сейчас. И стояли 3 полноразмерных элемента яги на 20-ку (бум 7 метров) . Лет 6 стоял. Проблем не было с проворотом колена.
    Сейчас будет антенна с бумом 3.8 м и 3 элемента около 8 метров, вес 20 кг. Хорошо растянутое верхнее колено, надеюсь тоже не возникнет проблем...ИМХО.
    Вопрос у меня был не про прокручивании верхнего колена, а всё таки по конструктиву этого верхнего прибамбаса мачты.
    Вот как-то так (см. картинку)
    Снимайте эту заглушку.
    Делайте конструкцию так, чтобы узел на который будет крепиться поворотка, вставлялся во внутрь верхней трубы телескопа.
    Не вздумайте жостко закрепить эту конструкцию с верхней трубой телескопа.
    Верхний ярус оттяжек крепите к площадке, на которую крепится поворотка.
    Я бы растянул это тросиком или проволокой.
    Но это мое мнение.
    Решать Вам.
    Но на подобные грабли наступали уже многие

  6. #321
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от СВЯТОСЛАВ Посмотреть сообщение
    последнее диаметром 63 мм .Хотелось бы добавить еще 4 метра.Подойдут ли колена от телескопа 14 метра
    Если телескоп 14м в наличии, можно просто измерить диаметры и понять, подойдут ли.

  7. #322
    QRP Аватар для UT3UCR
    Регистрация
    23.06.2018
    Возраст
    65
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    8
    Спасибо за ответ.Телескопа 14 метров нет.Может кто поможет подсказать диаметры верхних колен 14 метрового телескопа от р-140. Спасибо.

  8. #323
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Эта заглушка представляет из себя БОЛВАНКУ. Это кругляк. Длинна вставляемой части около 12см...15см, насколько не "ошибает" память.
    Эти части с обоих концов одинаковые. Не могу сказать точно, на 100%, но на моей мачте было так.

    P.S. Не думаю, что при варианте установки соосно редуктора на заглушку, весь этот узел проработает долго. дело в том, что заглушку от вращения в колене, держат только три винта, что по бокам. Эти винты толщиной, точно не помню, то ли 5мм, то ли 6мм. Их может, банально, сорвать или разболтать.
    Спасибо за пояснения. Теперь более менее прояснилось, что по чём.
    А что если закрепить поворотку с треугольником к этой заглушке, выкрутить эти три винтика, растянуть оттяжками и пусть себе "шевелится" внутри последнего колена?

    P.S. Сторона треугольника у меня 50 см.

  9. #324
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    Планирую соосно установить G-450 через крепление GC-038. Возможно, или что-то надо переделать/доделать ?
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    что надо ослабить этот хомут (обвёл красным)
    Цитата Сообщение от RX3ADU Посмотреть сообщение
    Спрашиваю, так как телескоп уже установлен и висеть на стремянке в трёх метрах от земли с собственным возрастом/весом в 63 года на 120 кг не очень комельфо
    Не буду спрашивать - почему не сняли или не посмотрели на этот узел ДО развертывания мачты..
    Теперь, как мне видится, можно просто ослабить этот хомут, приподнять эту байду, и навазюкать там солидолом, и поставить ее на место, но хомут НЕ затягивать. Оттяжки верхний ярус крепить именно к этой байде. Ну и на байду поворотку. Получится некое подобие РМ-50 с небольшим рычагом. Авось зиму простоит.. (даже скорее всего простоит), а к весне сделаете/купите что-то похожее на РМ-50, и поменяете.
    Я бы попробовал именно так.
    И да.. к весне так-же найдите замену дайлани.. и карабин тоже замените на обычные U-образные скобы.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #325
    QRP Аватар для UT3UCR
    Регистрация
    23.06.2018
    Возраст
    65
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    8
    Извините что вклиниваюсь не по теме.Кто имеет телескоп 14 метров от р-140.Какие наружные диаметры 2 последних колен.Всем спасибо.

  11. #326
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    23
    Вот я и вернулся
    Вопрос разрешился, по поводу заглушки верхнего колена телескопа и возможности как-то использовать этот узел для установки поворотки.
    Недолгое зависание на стремянке определило всё и сразу
    Заглушка оказалась не кругляком, вставленным в верхнее колено, а обычной крышкой на торце колена. Естественно использовать такое ну никак невозможно.
    А по сему за пару дней приобрёл РМ-50 с подшипником GS-050 и всё буду делать как рекомендовали здесь друзья. Спасибо всем откликнувшимся
    Да, на всякий случай, диаметр седьмого колена моего телескопа 60 мм/55 мм. Может кому пригодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0099.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	503.1 Кб 
ID:	315768   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0100.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	554.6 Кб 
ID:	315769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0101.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	862.4 Кб 
ID:	315770  

  12. #327
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    63
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Подскажите, достаточно ли будет применить для анкером крепления оттяжек телескопа Р-140 12 метров уголков с полкой 40 мм и длинной 1,2 метра забитых в землю на 80-90 см и забетонированных на глубину 50-60 см от поверхности земли? Или уголок взять по мощнее (с полкой 50-60 мм)? Может у кого есть фото как сделаны анкера. Поделитесь своим опытом.

  13. #328
    Standart Power Аватар для R6YBD
    Регистрация
    26.06.2020
    Адрес
    хутор Казенно-Кужорский, Адыгея
    Возраст
    70
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    91
    Вы не написали самое главное. Какую антенну будет держать эта мачта. У меня мачта Дон-2 14 метров. Ее держит 3 штыря диаметром 30 мм и забитых под углом 45 градусов на глубину 90 см. Бетонировать не стал, т.к. земля - гравий. Когда ураганный ветер антенны разметал по огороду мачта и растяжки не пострадали. Для Вашей мачты мне думается хватит уголка 40 мм. Но от уголка 50-60 мм точно хуже не будет.

  14. #329
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    63
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Антенна будет Спайдер 5-диапазонный. Может еще 2-3 наклонных траповых диполя на 40/30 метров. Но с диполями пока не определился. Хочу попросить кого то из коллег посмотреть их в ММАНе.

  15. #330
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    R4DM, сегодня тенденция к использованию винтовых свай.

Похожие темы

  1. Телескоп от Р-140
    от UA4ABW в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 12:19
  2. Телескоп от Р-409
    от RZ7K в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 05:59
  3. Что это за телескоп?
    от R9OY в разделе Антенномания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 17:33
  4. телескоп
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×