Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 114

Тема: Маст - дюралюминиевый или стальной

  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    И английский язык вместо со мной.
    Ангийский (язык) есть просто английский, есть американский, есть технический, есть радиолюбителський и еще видимо куча всяких. Мачта на технически/радиолюбительском это тауер, а маст это труба между редуктором и антенной...

  2. #17
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Уважаемый, меня то же иногда слегка коробит злоупотребление "импортными" словами. Но в данном случае это радиолюбительский термин, описание которого на русском языке займет целую строчку. Ну не сложилось у него краткого русского (украинского, казахского...) названия... Вы же не считаете выделованием такие слова как контест, QSL, PTT и т.п.
    Уважаемый Василий, я понимаю, что не время и не место для лингвистического клуба, но разрушать именно терминологию, "приписывая" существующим терминам "домотканые" значения нет нужды. Даже в сленге. И российские аналоги, хотя и не однословные, вполне подбираемы. Не надо портить то, что есть. Да еще в чужом языке.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Уважаемый Сергей, в данном случае тема больше техническая. А краткость - сестра таланта. ТС задал вопрос, те кто ответил его поняли. Если Вы не поняли, не отвечайте, но и "выделываться", т.е. упрекать кого то с лингвистической точке зрения то же не стоит. Ничего личного...
    P.S. На экзамене по русскому языку после 8 класса (после 10-го был экзамен только по "литературе и русскому", т.е. сочинение) получил "отлично". В Петроввальской городской библиотеке, было правило - давать не более 5 книг в руки сроком на 2 недели. Я сдавал через неделю. Первый раз библиотекарша пыталась задавать вопросы по прочитанным книгам, ну типа проверяла, прочел ли я их. Это было всего лишь первый раз, потом стала давать по 10, потому что 5 я приносил через 2-3 дня.
    P.P.S. Английского не знаю, в школе и в РИИЖТ-е "изучал" немецкий. На второй работе (сервисный центр, ремонтирую офисные АТС Panasonic) сервис-мануалы на английском, работаю пока...

    Извините за OFF.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Уважаемый Сергей, в данном случае тема больше техническая. А краткость - сестра таланта. ТС задал вопрос, те кто ответил его поняли. Если Вы не поняли, не отвечайте. Ничего личного...
    Абсолютно ничего личного! Просто я уже около 40 лет перевожу с английского, иногда и ту тематику, о которой идет разговор. Успехов!

  5. #20
    High Power Аватар для RW3DD
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    г.Истра
    Возраст
    63
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    1129
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Абсолютно ничего личного! Просто я уже около 40 лет перевожу с английского, иногда и ту тематику, о которой идет разговор. Успехов!
    Люди,вы ЧЁ?Маст он и есть маст!И всю жизнь будет мастом!Я,ваще,другого названия этой трубе,в жизни не слышал.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Просто я уже около 40 лет перевожу с английского, иногда и ту тематику, о которой идет разговор.
    Сергей, перечитайте пожалуйста мой пост выше, я его ввел, а потом пару раз отредактировал, и не заметил что Вы на него уже ответили...

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RW3DD Посмотреть сообщение
    Люди,вы ЧЁ?Маст он и есть маст!И всю жизнь будет мастом!Я,ваще,другого названия этой трубе,в жизни не слышал.
    Константин, а я об этом впервые термине (на радиолюбителськом слэнге) узнал (прочел или может быть просто заметил) чуть ли не в этом году... Просто не было в нем практической необходимости раньше, да и сейчас нет. Но век живи-век учись...

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Жара-а-а-а...!

  9. #24
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если яга с траверсой 6м на 28, то дюралевой хватит за глаза, да и на 21 тоже. А если это трайбэндер, да еще со своими элементами на каждый диапазон, то я бы поставил стальную трубу. Ну а от коррозии можно защитить, хорошо покрасив хорошей краской. Хотя смотря какая толщина стенки у дюралевой трубы. И дело не в том что эта труба сломается, не сломается, т.к. из подшипника как правило торчит не высоко. Просто тонкостенная дюралевая труба при зажатии U-болтов сминается под ними и затяжка получается не сильно прочной.
    Все верно.Вот сейчас устанавливаю AD 3-3-5 (калининградскую) и эту трубу выбрал именно стальную,по наружному ровно 60мм(безшовная) и покрашена 3 в 1 краской КВИЛ. Подшипник GS-065.Как то так!

  10. #25
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UB6HAE Посмотреть сообщение
    Трубы требуемой длины - 1,5м нет. Поэтому из двух кусков.
    А из двух отрезков точно бы не стал делать.Вот так!

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    а маст это труба между редуктором и антенной...
    Может быть, может быть... А на русском (разговорном) труба между редуктором и антенной - трубостойка.
    Ну, а на русском "матерном" - сами знаете с десяток вариантов. ))

  12. #27
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А на русском (разговорном) труба между редуктором и антенной - трубостойка.
    Спасибо, теперь только так и буду называть. И даже не столько из-за уважения к русскому языку, сколько оттого что "маст" как то не звучит. А у меня еще стоит две трубомачты, потому как редуктор в самом низу. Трубостоек пока не предвидится, не забыть бы

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953

    Трубостойка лучше стальная

    Цитата Сообщение от UB6HAE Посмотреть сообщение
    Какой лучше маст (труба на которую крепится антенна) - дюралюминиевый или стальной (d=50mm)? Антенна яга с траверсой 6м, поворотка и опорный подшипник. Дюралюминиевая труба у меня составная из двух обрезков. Стальная цельная, но смущает коррозия от времени.
    Знаменитый "в узких кругах" Михаил Миронович Ройтштейн, начальник отдела проектирования металлоконструкций и антенных сооружений связи ФГУП ГСПИ Радио и телевидения, научил меня двум простым заповедям "для жизни":
    1. Если не требуется особая (по расчёту) прочность конструкции, то надо использовать металлопрокат (труба, уголок) с толщиной стенки не менее 5 мм, исходя из обеспечения коррозионный стойкости на разумно большой срок (типа тогда "на наш век хватит").
    2. По возможности, следует применять "открытый" металлопрокат (уголок, швеллер), где возможен простой визуальный контроль коррозии. "Закрытый" (труба круглая или профильная) - применять только в обоснованных случаях, предусматривая конструктивные меры:
    - ограничения воздействия влаги (наваривание крышки сверху, обеспечение вентиляции/дренажа внизу);
    - недопущения скопления воды в трубе, приводящего к разрыву при замерзании.

    Ну и. Красить - нужно. Но всегда может случиться такая "перестройка", что лет двадцать красить будет не_на_что /некому.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Рославль,Смоленской обл
    Возраст
    77
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    66
    У меня антенна AD-4-4-8 установлена на дюралевую трубостойку длиной 4,5м,диаметром 60х3.0мм с промежуточным самодельным подшипником.
    Для надежности внутрь трубостойки вставлена дюралевая труба 55х2 с разрезом по длине.Трубостойка выше мачты на 2м.
    Травеса закреплена на расстоянии 1м от мачты и 1м остается на растяжки.Высота от земли -15м.Редуктор BIG-RAKНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	159.JPG 
Просмотров:	171 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	144141

  15. #30
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    труба между редуктором и антенной - трубостойка.
    Много лет считал, что трубостойка - элемент для ввода воздушных линий например в дом через крышу и т.п.
    А такую трактовку впервые прочитал...

Похожие темы

  1. Бетонное основание для стальной мачты 20 м
    от HC2AO в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 17:48
  2. Российский стальной оцинкованный трос
    от UA0BJO в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 08:05
  3. Материал для GP - стальной сплав
    от RL3FU в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 10:07
  4. Стальной трос в ПВХ-оболочке - как лучше заделывать?
    от RK3AAG в разделе Антенная механика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 08:48
  5. RG-8X cо стальной обмедненной жилой
    от RZ9WF в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×