Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 67
  1. #46
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to All
    Рад буду если кому то пригодятся указанные ссылки


    to Bek

    Линк с картинкой стоит выше
    тут еще одна

    На картинке в тексте написано: '' Строенный провод 8 раз должен пройти во внутрь кольца''

    Еще стоит предупреждение о том что на рисунке фактически указано всего 5 витков это чтобы не загромождать его. Другими словами что бы было лучше видно. Еще написано провода не должны быть скручены между собой.

    73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lwt_2.gif 
Просмотров:	847 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	208  

  2. #47
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Да нет здесь банщиков.
    При всем моем уважении к вам, посмею высказать свое мнение. Магнитная антенна совершенно непригодна к использованию у SWL. Конечно, для общего развития это очень интересно, но меня бы в юности эта информация отвлекла бы. Если SWL R3A-972 использует свою аппаратуру, так же как и я в молодости, то
    1. Антенна должна быть широкополосной.
    2. Не должно быть никаких особых согласований.
    3. Антенна должна быть дешевая.
    4. Решающее значение играет площадь антенны.
    5. Для любимых диапазонов нужна отдельная, нормальная, высокая, полноразмерная антенна, если это невозможно см. пункты выше.
    Это лично мои впечатления от SWL в период с 1980 по 1984 год. Далее я получил 3-ю категорию, и концепция антенн резко поменялась в сторону передачи. Возможно, тогда я плохо понимал в антеннах, но днем на 35 метров проволоки зимой слушал японцев на 80 метров. RX P-311. Есть карточки ... много карточек.
    P.S. UA3-127-15

  3. #48
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Sergeo, спасибо за информацию.

    Если можно, расскажите, пожалуйста, подробнее - что такое площадь антенны? И если имеется в виду геометрическая площадь, то как рассчитать её для "линейных" типов антенн?

  4. #49
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Площадь - это поверхность провода при не замкнутых антеннах, и площадь рамки при замкнутых.
    Суть в том, что узкополосные антенны приходится вместе с приемником перестраивать, а это настолько неудобно, что мне пришлось отказаться от одно-диапазонных резонансных антенн. Все просто: лучшая приемная антенна (с моей точки зрения) это система бевериджей метров по 100 – 300, раскинутых в разные стороны света. Высота? Метра два, три вполне достаточно. Нужно следить, чтобы приемник мог нормально относиться к сопротивлению антенны. (ни о каком КСВ и потерях из за него в кабеле говорить не приходится).
    Если уж подходить с практической точки зрения к построению антенны для приема то это либо рамка с периметром +- 150 метров (лучше уж 160, хоть там в резонансе будет), либо все же длинный провод, чем длиннее, тем лучше. Нужно следить, чтобы в приемник втыкалось не больше Ом двухсот, иначе это почти заземление! Вот тут Вам и понадобится транс 4:1.
    Я вчера без труда на дельту с периметром 42 метра сработал на 20 метров и сто ватт A35RE и P29VR. Я это к тому, что проще нужно смотреть на вещи!
    Рекомендация: Вертикальные антенны я бы не рекомендовал. Меня лампы дневного света просто достали в свое время!
    Все это лично мои наблюдения и практические упражнения, не претендующие на правильность. Т.е. гуру радиосвязи просьба не беспокоиться.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,481
    Поблагодарили
    661
    Поблагодарил
    473

    Улыбка

    Лихо парень-SWL пудрит мозги умным дядькам :-)

  6. #51
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Эдс в приёмной антенн наводится не только от волн, пересекающих её полотно. Антенна "притягивает" волны проходящие мимо неё. В литературе, например, приводится, что "приёмная площадь" полуволнового диполя равна площади прямоугольника со сторонами длины диполя и лябда/4. Т.е. "площадь" - это не площадь провода.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Иногда и "дядькам" хочется вспомнить молодость и побрюзжать ......
    У меня тоже был и Днепр ( кажется 53-й) с самопальным 2-м гетеродином на п 416 и антенна вдоль конька крыши четырехподъездной хрущевки метров 80 длиной ( со снижением ) в 76-77 м годах . Помех тогда было по-меньше , а 160 ещё не вернули . Слушал 80-40 . Наслушался. На эту же веревку вначале и передавал на 160 . ( EZ5IAD ) . Принципиально из дому работал CW на 5 Втт ( 6П3С = 250В х 20 мА ) . Приемник уже был Marconi-Electra . Связи со всеми р-нами , кроме 0 - ну не слышал я их в начале и летом 80-го года . А зимой получил UB5IPP и значек МС на КВ ( UK5IBB ) .
    И все-равно ! Хорошо , что у товарища руки чешутся ! Я тоже ждал до 30 Апреля в 1980-м , чтоб восстановить порваную голубями веревку - зима была снежной и не мог вылезти на крышу ! Все это мне знакомо ... Хоть и было это ой как давно !

    to R3A-972 : не слушай балбесов ! Хочется - делай ! Весна уже на носу .

  8. #53
    r0a-73
    Гость
    Зря вы так, уважаемый Pan
    Мне, например, весьма интересно читать здесь именно о приемных антеннах -- и прикидывать это к своему QTH. Обстановка в этом плане практически аналогична тому, как у R3A-972, если не похуже: самый центр города и отсутствие возможности выбросить антенну из окна куда-нибудь на соседнюю крышу. С доступом на крышу своего дома также пока проблемы. Тем не менее изобретать что-то нужно: как-никак скоро весна...

  9. #54
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Sergeo, спасибо! О сотнях метров в моём случае говорить, увы, не приходится - тесновато. Но вот LW с приличествующим случаю трансом - это да, это реально. На том, собственно, пока и остановился.

    Pan, для того, чтобы пудрить кому-то в этом форуме мозги, мне, к сожалению, своих пока не хватает Так что я вполне искренне задаю вопрос за вопросом.

    Vlad UR 4 III, спасибо за уточнение. Но как тогда оценить означенный параметр для незамкнутых антенн? Поисковые машины не возвращают ничего вразумительного относительно "приёмной площади"...

    IGOR UT3IM, так я уже делаю правда, хвастаться пока нечем, но процесс идёт!

  10. #55
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    . Магнитная антенна совершенно непригодна к использованию у SWL. Конечно, для общего развития это очень интересно, но меня бы в юности эта информация отвлекла бы.
    На прием хорошая магнитная антенна мало в чем уступит и диапазонному проволочному диполю
    Зато принимает намного меньше электрических и атмосферных помех. Кроме того рамка вращается и позволяет более полно использовать свои направленные
    свойства.

    Вы правы конечно Магнитная антенна имеет очень выраженный резонанс и требует подстройки в пределах
    даже одного диапазона

    При дистанционной перестройке КПЕ через моторчик с редуктором это не имеет существенного значения.
    Можно рассматривать переключатель мотора как дополнительный аттенюатор

    Я искренне рад за Вас что вы имеете возможность установить полноразмерные антенны.
    Однако не нужно забывать что многие радиолюбители
    имеют место для установки антенны только в пределах
    балкона или лоджии.

    Основной недостаток магнитной антенны стоимость ее компонентов. По этой причине рекомендовать ее для повторения начинающими радиолюбителями я бы не стал
    Достаточно сказать что за ваккумный КПЕ 5-100пф мне пришлось выложить 75 евриков, а
    суррогата данная антенна не признает.

  11. #56
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    А мне показалось, что все совсем по-другому. Мы же говорим о приеме, следовательно, КПЕ подойдет от старой радиолы, супеп-пупер пайка не нужна, да и трубка тоже не принципиальна. Там же речь шла о малом линейном сопротивлении, чтобы уменьшить потери при огромном напряжении в ней. При приеме нам на все это наплевать, не так ли? Следовательно «магнетик лооп» на прием можно сделать за 15 минут из простенькой КПЕ-шки, куска телевизионного кабеля, и медной проволоки 2 мм.
    Добротность подупадет (ширина полосы станет больше), но в этом случае все это нам на руку. У меня работало сносно, но убивала необходимость перестраиваться на каждую станцию. И еще, ОЧЕНЬ острая настройка.
    Наблюдателям я, лично, настоятельно не рекомендовал бы, ну разве что 14.195 слушать. Снова повторю: все только из практических экспериментов!
    А, и еще! Один из моих личных законов: никогда не слушать никаких авторитетов, включая президента России и США, говорящих, что суррогат работает лучше (или так же) полноразмерных антенн. Может это мое глубочайшее заблуждение, но как там в библии? Не поверю, пока перста свои не вложу!

  12. #57
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А мне показалось, что все совсем по-другому. Мы же говорим о приеме, следовательно, КПЕ подойдет от старой радиолы, супеп-пупер пайка не нужна, да и трубка тоже не принципиальна. Там же речь шла о малом линейном сопротивлении, чтобы уменьшить потери при огромном напряжении в ней. При приеме нам на все это наплевать, не так ли? Следовательно «магнетик лооп» на прием можно сделать за 15 минут из простенькой КПЕ-шки, куска телевизионного кабеля, и медной проволоки 2 мм.

    Более менее просто можно сделать приемную рамку с усилителем на 2 транзисторах смонтированным прямо на ней, схема где то была в журнале Радио.
    Получится правда уже один из варианов активной антенны.

    Если применять Рамку в классическом виде, КПЕ от старой радиолы будет недостаточно

    Прежде всего Емкость слишком большая прийдется прорежать пластины Да и КПЕ нужно применять бесконтактный типа бабочка. Можно применить конечно
    и 2 секции КПЕ изолировав корпус.
    Тут уж 15 минутами никак не обойтись

    Вы совершенно правы авторитетов в нашем хобби нет.

    Я тоже больше все эксперементирую лично
    и учусь на своем личном опыте.
    Поскольку опыт у нас похоже одинаков могу с большей долей вероятности предположить что магнитная антенна у Вас с первого раза не получилась.

    Вы также как и я пытались подстроиться ручкой КПЕ и проскакивали точную настройку


    Затем просто оставили эту затею установив другую антенну.

    Наверняка и я поступил бы также однако у меня нет Выхода мне запрещено устанавливать Антенну на доме как таковую поэтому пришлось эксперементировать дальше.

    Тема в общем то для меня исчерпана
    С удовольствием послушаю тех кому еще есть что добавить и попрощаюсь

    73' By DF9FXK ex RV9CGZ

  13. #58
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Белоцерковский Г.В. Основы радиотехники и антенны. Часть 2. Антенны.М.,Советское радио,1969г.

    Стр.26
    При согласованной … антенне основным параметром её служит эффективная поверхноcть Sэф, величину которой определяют исходя из того, что если эта поверхность расположена перпендикулярно направлению волны и полностью поглощает энергию волны, то на площади Sэф должна выделиться такая же мощность, какая улавливается реальной антенной.

    Стр.65
    Sэф в случае полуволнового вибратора = лямбда в квадрате / 8. Такую площадь имеет прямоугольник со сторонами лямбда /2 и лямбда /4. Полученное соотношение между эффективной и геометрической поверхностями вибраторов объясняется тем, что последние принимают электромагнитные волны, которые не только непосредственно пересекают вибраторы, но и проходят на некотором расстоянии от них.

  14. #59
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Ну, талант!!!

  15. #60
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Mmbubo Mmbembu, я потрясён Вашей лекцией... еле успевал конспектировать - но успел! Спасибо Вам

    Sergeo, Vlad UR 4 III, df9fxk - большое вам спасибо за полезнейшую для меня информацию! Несмотря на то, что рассмотренные здесь антенны я, конечно, все сразу не повторю, но очень многое для меня прояснилось, появилась возможность выбирать осмысленно.

    Сейчас наблюдаю с импровизированной рамочной антенной, развешанной под потолком: два замкнутых треугольника периметром по 10 метров, геометрически имеющие одну общую точку. В этой точке подключаю 50-омный кабель, идущий к антенному входу трансивера. Схему подключения меняю в зависимости от текущего уровня шумов: один треугольник к жиле, второй к оплётке - чище эфир, оба треугольника к жиле, оплётка (со стороны антенны) в воздухе - сильнее сигнал. Расположение рамок относительно земли горизонтальное, высота подвеса около 5 метров.

    Не далее чем сегодня утром слышал на семёрке JY9 (телеграфом), накануне - A6 на 7 и на 21 МГц; телефоном на 14 довольно уверенно принимал 9-й и 0-й районы. Словом, жить можно

    Любые открытые антенны в комнатном варианте работают много хуже, выловить что-то в шумах становится очень трудно.

    А по весне, как собирался, буду вешать LW на крыше. Да и насчёт Inverted V мысли закрадываются

    Ещё раз благодарю всех, уважаемые, вы очень мне помогли.

    73 и хороших вам DX!

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  3. Антенна 3.5 MHz
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 18:47
  4. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42
  5. Антенна НПВ-12
    от RA3AKO в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2004, 00:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×