Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 108
  1. #31
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    А такой фантастики, как автоматическое инициирование согласования при перестройке по диапазону и в помине нет. Но почему не использовать вход АСС сигнал ALC? Этим сигналом делают QRP, в тех аппаратах, в которых мощность не регулируется или регулируется одной-двумя ступенями. Схемотехника проста, подают от внешнй батарейки минус через потенциометр на вход трансивера ALC. Попробую в ближайшую субботу подавать до -4В, посмотрю внешним прибором как регулируется мощность. Лень постоянно следить за мощностью. Лень - двигатель прогресса.
    такая фантастика есть у LDG AT-100Pro. Можно даже пределы выбега ксв задавать после которого тюнер сам начнет на автомате подстройку. Но это другие деньги

    В моем случае в связке ic - ldg z-100 нормально авт. скидывает мощность переходит в cw для настройки, после чего возвращает все на исходное. Как в случае нажатия кнопки настройки на тюнере, так и кнопки TUNE на трансивере. В настройках трансивера указан тюнер AH-4

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    что бы тюнер можно было вынести на крышу
    Вадим, а какую антенну Вы планируете подключать к тюнеру ?

    Мне нравится Ваша идея.

    У меня тоже есть необходимость и думал о таких вариантах:

    1. Сделать траповый вертикал по схеме "GP 7-10-14-18-21 MHz с трапами" - но нет 25 и 28 мГЦ.
    2. Можно купить готовые венгерские, но там 2 отдельных ГП траповых - на 7-14-21-28 и 10-18-25. Получается не дешево.
    3. Купить отдельно трапы - тоже дорого и гемор по изготовлению антенны и настройке.
    Ну и ГЛАВНОЕ - траповый вертикал ХУЖЕ полноразмерного.
    Исходя их этого было решено пойти другим путом - ГП + тюнер АН-4. Для проверки и обкатки на даче использовал для GP провод 7 метров на удочке. Висит под наклоном. У основания тюнер. Противовес - труба для полива.
    Ну что сказать. Работает. Для проверки использовался QRP режим 10 Ватт. А после QSO с PY5HOT на 24мГЦ я убедился - таки точно работает. Кроме того особое внимание уделил проверке на Сороковке - ведь тут штырь весьма укорочен, но опасения НЕ оправдались. Отвечали конечно не все и не ДХ, но QSO на 1000 км проходили не плохо с учетом 10 Ватт и невысокой установке штыря вкругу деревьев. Поэтому мысля по поводу трапов отпала.Был куплен СБишный 5/8 штырь и ждет установки.
    Но это дача. На лето ставить тюнер на крышу стремно, да и АН-4 не дешевая игрушка. А вот Ваша мысль о недорогом автомате Z-100 на крышу мне понравилась.
    СБ_шный штырь 5\8, тюнер у основания, думаю, можно и зиму пережить.
    Только как он на морозоустойчивость ? Возможно придется ставит его в лифтовой будке - там ему будет уютнее

    Теперь вот осталось определится - как Z-100 будет работать с GP ...
    Ну и кабеля управления будет метров 35 .

  3. #33
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Теперь вот осталось определится - как Z-100 будет работать с GP ...
    Ну и кабеля управления будет метров 35 .
    А чего ему будет...? ну увидит он некое z на своем ант входе. Если оно в пределах его возможностей, то все штатно.

    Это конечно не совсем корректный эксперимент, я для поверки тюнера, заставлял настраивать свою удочку c трапами (dl2kq) длинна примерно 8,5 метров от 3,5 до 28. Строит везде, до ксв меньше 1.5 Но на 160 отказался...
    На кабель управления колечки. И хорошую землю на крыше. Но вот, статика... Получается чтоб не сжечь тюнер - нужен разрядник до тюнера.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    На кабель управления колечки.
    Тут вот о чем думаю. Пока на кабель управления поставил феррит-защелку - сделал 1 виток. Но планирую на коаксиал одеть ферритовых колец штук 15-20 2000НМ, диаметр кабеля 10 мм, а колец внутренний - 16. Аккурат туда влезет и кабель управления паралельно коаксиалу. Только вот думаю, стоит ли так делать ? Или на кабель управления вешать ферриты отдельно.

    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Но вот, статика... Получается чтоб не сжечь тюнер - нужен разрядник до тюнера.
    ТОже правильная мысль. Разрядник уже заготовил, но, если ГП будет заходить прямо на тюнер - как разрядник цеплять ? Он сделан ввиде цилиндра с двумя коаксиальными разъемами, внутри стабилитрон на корпус.
    Проше наверное дроссель по входу ..

  5. #35
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Кабель управления лучше отдельно. Если есть разрядник, то короткий кабелек на
    разрядник, а с разрядника короткий кабелек на выход на клеммы или что
    иное что придумаете для вывода за пределы герметичного коробка на вертикал и противовесы.

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    А такой фантастики, как автоматическое инициирование согласования при перестройке по диапазону и в помине нет.
    Проверил еще раз - отвечаю, такая фантастика есть. На 80 метрах при перестройке с тлг. участка на 3700, при вкл. на передачу, тюнер сразу подстраивается. На других диапазонах приходится выходить за диапазон, что бы возрос КСВ.

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175

    Автоматическая подстройка.

    Трудно брать что то на веру. Тема определена как FT-857D и LDG Z-100.
    Vaay сбивается на LDG -AT-100 Pro с неизвестным трансивером или на айком с LDG Z-100.
    ua1 11400 включит телеграф или RTTY и начнет перестраивать от 3500 кгц до 3799 на 100 Ваттах и вроде как сам тюнер сообразит, что надо начать подстройку, для достижения низкого КСВ.
    А не кончится ли такой эксперимент горелыми реле в тюнере? Где рекомендации изготовителя или практика длительной работы? Аппарат работает в соответствии инструкцией, в которой четко прописано, при настройке мощность не более 10 Вт. Единственно, что напрягает это сбрасывать мощность. Когда нибудь все же забудешь скинуть мощность при работе на несогласованную нагрузку и получишь "труп". И появится новая тема: " где взять реле для LDG Z-100", а в ответ - тишина.

    Добавлено через 2 минуты
    Трудно брать что то на веру. Тема определена как FT-857D и LDG Z-100.
    Vaay сбивается на LDG -AT-100 Pro с неизвестным трансивером или на айком с LDG Z-100.
    ua1 11400 включит телеграф или RTTY и начнет перестраивать от 3500 кгц до 3799 на 100 Ваттах и вроде как сам тюнер сообразит, что надо начать подстройку, для достижения низкого КСВ.
    А не кончится ли такой эксперимент горелыми реле в тюнере? Где рекомендации изготовителя или практика длительной работы? Аппарат работает в соответствии инструкцией, в которой четко прописано, при настройке мощность не более 10 Вт. Единственно, что напрягает это сбрасывать мощность. Когда нибудь все же забудешь скинуть мощность при работе на несогласованную нагрузку и получишь "труп". И появится новая тема: " где взять реле для LDG Z-100", а в ответ - тишина. Я уж лучше с сигналом ALC поэкспериментирую. Потихоньку шаг за шагом при полном контроле за мощностью.

  8. #38
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Vaay сбивается на LDG -AT-100 Pro с неизвестным трансивером или на айком с LDG Z-100.
    мой вариант это: ic-718 + LDG AT-100Pro и ic-718 + Z-100

    у at-100pro "фантастика" выглядит так:


    Automatic Tuning Mode: you can set your AT-100Pro to automatically begin a tuning cycle whenever the SWR exceeds a value you set, or you can set it to semi-automatic, to tune only when you begin a tuning cycle by pressing the Tune button. The default is Auto mode.....

    ...Semi Mode Auto Mode Auto Tune Threshold: You can set the SWR at which an automatic tuning cycle will begin. press and release the Func button. Then press and release the L Dn button. The SWR meter will show the new setting. Repeat this sequence to cycle through the available values (1.1 - 3.5). The default value is 2.0. The example below shows the threshold set to 1.7. ...

    но повторюсь, at-100pro дороже.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Повторятся не буду, все как описал так и работает. Даже если включено SSB, при первом вяканье перебивает, настраивается (гудит) и продолжай работу. Это немного раздражает, но пока не отключаю.(Функция в меню IC) IC-718 + Z 100. Покупал в этом году.

  10. #40
    Low Power
    Регистрация
    05.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Сейчас попробывал нажимать на кнопочку более 3 сек- действительно сам дает несущую и подстраивается. Выходит я немного не понял инструкцию.
    Тюнерок использую на даче с различными временными антеннками.Хотел построить ГП 14 метров провода вдоль деревянной мачты. С тюнером проверка работы антенны происходит очень быстро. Добавил противовесы поработал в эфире, изменил их длину опять в эфир.Не надо заморачиваться с СУ и пр.Кстати благодаря этому пришел к выводу что заморачиваться сГП не стоит именно в моих условиях. Отвечают плохо почти на всех диапазонах. Быстро все разобрал и стал строить другую. А так сколько бы я провозился? Если антенна работает хорошо, тогда можно и СУ строить для этой уже проверенной антенны.
    А согласовывать кабель в качестве антенны возле трансивера считаю только крайним случаем.Только по этой причине не стал покупать навороченный тюнер. На улице его уже не поставишь даже временно.
    А этот вставил в электрокоробочку , вывел разъемы на удлиненные кабели и вперед!

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    у at-100pro "фантастика" выглядит так:
    В сервисных настройках IC-718 (PWR+SET), кнопками UP или DN найдите TUNER и установите (валкодером)TUNER – 4; AT TUNE – on; PTT TUNE – on; и будет у вас эта фантастика на дешевом Z-100.Никакие кнопки на трансивере или тюнере после этого нажимать не требуется. При смене диапазона, или повышении КСВ внутри диапазона (при выходе на передачу) он будет автоматически подстраиваться (пониженой мощностью) вне зависимости от рода работ (SSB,CW и тд.)

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Икшево
    Возраст
    46
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    вчера наконец приобрел себе данный девайс после интенсивных опытов при использовании мануала установлено:
    1. автоматом z-100 ничего не подстроит пока его не попросить (нажать на кнопку более 0.5с)
    2. в инструкции написано настройка возможна и на полной мощности ЕСЛИ ваш трансивер умеет сбрасывать ее при высоком ксв (857 - умеет) в случае если не умеет то производитель рекомендует вручную сбрасывать мощность до 10 Вт.
    3. аппарат прекрасно строит кусок провода воткнутую в центральный разьем что оч меня порадовало т.к. прием существенно возрастает, по поводу передачи - незнаю как что долго т.к. работаю только на прием (к слову сказать - прием существенно возрастает)
    4. прекрасно работает от 1 батарейки "Крона", что собственно тоже написано в мануале, немного прикинув 2 аккумулятора "крона" должны обеспечить порядка 500 согласований - в ближайшее время намерен засунуть парочку прям внутрь

    из минусов веревку не строит на 80 и 160 метров) - думаю нада удлиннить веревку)

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7

    857 и Z100

    Вопрос к уважаемым коллегам, если я правильно понял что шнурок для соединения трансивера FT-857D с тюнером Z100 должен быть в таком виде как на рисунке.
    Т.е. используется только 2 провода. Правильно ли это?
    Изображения Изображения  

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Да, на картинке все верно.

    На днях провел эксперимент со входом ALC (FT-857D) - собрал инвертор полярности на ICL7660 и подал напряжение (0...-4V) через делитель на ALC...
    Почему-то выходная мощность никак не реагирует...

    Кто пробовал с ALC? Может я что-то не так делаю...

  15. #45
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от SergU Посмотреть сообщение
    На днях провел эксперимент со входом ALC (FT-857D) - собрал инвертор полярности на ICL7660 и подал напряжение (0...-4V) через делитель на ALC...
    Почему-то выходная мощность никак не реагирует...
    1) Не ALC, а АСС.
    2) А как она должна реагировать? Мощность на макс.
    3) Второй контакт замыкаясь с 3-им FT-897 переводил трансивер в режим передачи.
    4) По идее на 1ый должен приходить некий уровень указывающий на уровень ALC.

    Я пользуюсь только контактами 2 и 3.

Похожие темы

  1. Yaesu FT-857D or Icom IC-706MK2G
    от witl в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.08.2023, 14:24
  2. Фильтр в FT-857D
    от радиомучитель в разделе FT-857
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 05:15
  3. Yaesu FT-857D: управление с компа
    от witl в разделе FT-857
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 18:44
  4. FT-857D
    от UA9JMB в разделе FT-857
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 13:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×