Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 93
Like Tree1Спасибо

Тема: Выбор схемы тюнера

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RX3DGV
    Это сообщение не от меня
    Да, Александр, прошу извинить, уже поправил. Это был какой-то глюк цитирования, а я не обратил внимания.
    To UT3IM: Игорь, большое спасибо за ссылки - посмотрел. Конечно, применение кабеля для предотвращения прошивания КПЕ - это интересная идея. UA3AIC в одном из своих РА на ГУ-74Б использовал такой вариант (там КПЕ в холодном конце П-контура от приемника 2х490 пФ) - собственно, в первой ссылке об этом и говорится. И все-таки как-то боязно... Наверное, стоит испытать этот вариант при подключении тюнера к ламповому РА.
    Во второй ссылке зазор между пластинами КПЕ 2-3,5 мм рекомендуется - ну тут все ясно.

    Цитата Сообщение от US2IZ
    Третья - как на рисунке 2 (ris 3 в оригинале). Конденсаторы - от Риги-103. Выдерживало 200 ватт.
    А не подскажете, если несложно, с какими антеннами Вы использовали данный тюнер???

  2. #17
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну, всего не упомнить! Веревки разной длины, наклонный диполь на 80 - на все диапазоны, VS1AA, дельта на 160 ...
    Вообще кто-то из стариков рекомендовал всегда включать согласующее устройство между выходным каскадом и антенной (даже при наличии П-контура и диапазонной настроенной антенны!). Смысл в этом, очевидно, есть.
    Раз уж пошли советы – никогда не настраивайтесь на большой мощности. Это касается не только согласующих устройств.
    Вот еще – очень неплохо встроить КСВ-метр прямо в устройство. Рекомендованные доработки – использовать не один, а одновременно два прибора – на прямую и отраженную волну. Если взять индикаторы типа тех, что раньше стояли в магнитофонах «Скиф» и правильно их расположить (оба – на правый канал, у них стрелка с другой стороны), получается неплохая вещь – при настройке сразу видны оба показания. Причем, виртуальные продолжения стрелок на общую ось сразу дадут представление о КСВ.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    To US2IZ: Большое спасибо за информацию и советы!!! У меня имеется трансивер TS-440S без встроенного антенного тюнера, и для него я и хочу сделать внешний тюнер. На макете я опробовал в работе вариант 2 (это Ris3) при работе на дельту 40-метрового диапазона. Индуктивность - с переключаемыми отводами. Работало все хорошо. Но перед тем, как сделать окончательный вариант, уже в приличном корпусе и с хорошим внешним видом, решил немного обсудить эту проблему. Да, КСВ-метр в тюнере я поставлю, хотя в трансивере он тоже имеется.

    Цитата Сообщение от UT3IM
    Шьёт при неправильном подводе кабеля к первому КПЕ !!! Почитай в статье RA0JW .
    Еще раз внимательно все посмотрел и немного подумал о роли коаксиального кабеля с точки зрения предотвращения прошивания КПЕ. Мне кажется, что все это ерунда. Тут путаются две вещи - сопротивление нагрузки и волновое сопротивление кабеля. Понятно, что при одинаковой подводимой мощности напряжение на нагрузке будет зависеть от ее сопротивления. Чем больше сопротивление нагрузки, тем выше на ней напряжение и наоборот. Теперь возьмем кабель. Да, его волновое сопротивление низкое (допустим, 50 Ом), но ведь кабель - это не есть нагрузка, а линия для передачи мощности от источника к нагрузке. Ведь подключение 50-Омного кабеля, разомкнутого на конце, не нагружает выход 50-Омный выход передатчика нужной ему 50-Омной нагрузкой. В этой гипотетической ситуации при достаточной длине кабеля в нем возникнет стоячая волна, при этом пучность напряжения будет на конце разомкнутого кабеля, а далее распределение пучностей напряжения и узлов тока будет зависеть от длины волны и длины кабеля. При достаточно большой мощности в пучности напряжения кабель прошьет - проскочит та самая искра, хотя волновое сопротивление кабеля и низкое.
    Это все при длине кабеля больше 1/4 длины волны. А подключение, например к КПЕ, короткого куска кабеля с длиной, значительно меньшей 1/4 длины волны (предположим, 15-30 см) будет эквивалентно подключению небольшой емкостной нагрузки. И тогда как это может предотвратить пробой между пластинами КПЕ?
    В чем я неправ???

  4. #19
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    132

    Z-match

    Советую также взглянуть на схему Z-тюнера
    http://users.tpg.com.au/users/ldbutl...CoilZMatch.htm или по-русски http://www.cqham.ru/zmatch1.htm
    Разместил в корпусе от ATX БП, отлично работает от 80 до 10м, в КСВ=1 можно согласовать от "щупа от тестера" до LW. Дома использую совместно с FT-857 и дельта 85,2м на всех диаппазонах.
    В конструкции два конденсатора 2х12-495, катушка как у автора на оргстекле.
    Плюсы - два элемента настройки, антенна заземлена по постоянному току.
    2UU4JEY на ответ ниже
    Понятно, похоже невнимательно прочитал.
    Я не использую симметричный антенны, даже выход не делал(только коаксиал). С антеннами, запитанными коаксиальным кабелем и LW при 100 Вт, кондёры не шьёт. А расстройка по диапазону не очень критичная, как правило в худшем случае КСВ 1,5 не бывает, поэтому почти не подстраиваю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-match1.jpg 
Просмотров:	1276 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	5416   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-match2.jpg 
Просмотров:	1199 
Размер:	137.0 Кб 
ID:	5417   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-tuner.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	5418  

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EW6BN
    Советую также взглянуть на схему Z-тюнера
    Да, спасибо, у меня он был. Катушка тоже как у автора, на оргстекле. Выше я писал, почему он мне не очень понравился. Сдвоенный КПЕ имел зазор между пластинами около 0,5 мм и все равно его прошивало на 7 мГц при работе на дельту 40-метрового диапазона с симметричной линией питания и мощности около 100 Вт. И чем ниже частота, тем уже полоса, в которой КСВ имеет приемлимое значение . На 7 мГц была очень узкая - не более 50 кГц. При приеме все очень хорошо - работает как неплохой внешний преселектор, а вот при работе на передачу в режиме свободного поиска - неудобно из-за необходимости частой подстройки. На 20 метрах и выше полоса, в которой КСВ остается приемлимым, шире, и это не так заметно. Все это, подчеркну, наблюдалось у меня при работе на конкретную антенну с симметричной линией питания. К тому же где-то проходила информация, что такой вариант тюнера, на базе многорезонансного контура, вроде имеет невысокий КПД - большие потери.
    73! Андрей.

  6. #21
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    К тому же где-то проходила информация, что такой вариант тюнера, на базе многорезонансного контура, вроде имеет невысокий КПД - большие потери.
    Автор VK5BR по первой ссылке провёл измерения в плане КПД, почитайте http://users.tpg.com.au/users/ldbutler/ZEfficiency.htm , так что совсем не плохие показатели, главное чтобы катушка по диапазонам работала на основном резонансе, а не на гармонике, об этом (и расчёте катушки) где-то тоже была статься в интернет, ссылочку потерял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setup.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	5419  

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Не боитесь сто схема номер три так же представляет из себя параллельный колебательный контур?
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EW6BN
    Автор VK5BR по первой ссылке провёл измерения в плане КПД, почитайте
    Спасибо, Юрий, непременно посмотрю! Ваш Z-тюнер выглядит очень симпатично. Возможно, те проблемы с ним, которые я имел, были связаны исключительно с симметричной линией питания. В данный момент от этого отказался и использую коаксиалы, но пробовать, как Z-тюнер будет работать с ними, как-то опасаюсь. Все-таки, и тут лучше использовать КПЕ с хорошим зазором между пластинами (2-3 мм) - хуже не будет. Вопрос только в том, где такие взять...

    Цитата Сообщение от unname
    Не боитесь что схема номер три так же представляет из себя параллельный колебательный контур?
    Да, это так, и поэтому, как мне представляется, КПЕ должны иметь достаточно большой зазор между пластинами, во избежание...

  9. #24
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Спасибо, Юрий, непременно посмотрю! Ваш Z-тюнер выглядит очень симпатично. Возможно, те проблемы с ним, которые я имел, были связаны исключительно с симметричной линией питания. В данный момент от этого отказался и использую коаксиалы, но пробовать, как Z-тюнер будет работать с ними, как-то опасаюсь.
    Спасибо, на добром слове
    Есть задумки сделать антенну с симметричным питанием, вот тогда и узнаем, правду ;-)

  10. #25
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    EW6BN
    постмотрите конструкцию СУ для железнодорожных радиостанций локомотивных, там как раз симметричный выход и похожая схема, если нет то в выходные постараюсь сфотографировать
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от unname
    постмотрите конструкцию СУ для железнодорожных радиостанций локомотивных, там как раз симметричный выход
    Было бы очень интересно посмотреть - если не зетруднит, пожалуйста сфотографируйте, и схему хорошо бы...
    73! Андрей

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Я такую использую, но вот похоже ждять до следующих выходных, неуспеваю сдать экзамен (
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от unname
    Я такую использую, но вот похоже ждять до следующих выходных, неуспеваю сдать экзамен
    Ничего, подождем...

    Цитата Сообщение от EW6BN
    Есть задумки сделать антенну с симметричным питанием, вот тогда и узнаем, правду ;-)
    Да, и еще одно впечатление о Z-match-тюнере. При запитке симметричной линии он не обеспечивает полной симметрии напряжения на ней - различия порядка 10%. Это, по-видимому, определяется его несимметричным конструктивом.

  14. #29
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Ничего, подождем...
    Да, и еще одно впечатление о Z-match-тюнере. При запитке симметричной линии он не обеспечивает полной симметрии напряжения на ней - различия порядка 10%. Это, по-видимому, определяется его несимметричным конструктивом.
    Да, подождём...
    Интересно чем эта ассиметрия измерялась?

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EW6BN
    Интересно чем эта ассиметрия измерялась?
    А что тут интересного? ВЧ вольтметром производства ГДР (Сейчас точно не не помню модель, если надо - укажу) относительно "земли" на выводах линии. На одном проводе в точке подключения тюнера к линии напряжение относительно "земли" заметно отличалось от напряжения на втором проводе. Катушка связи здесь расположена так, что одна ее часть ближе к точке заземления мультирезонансного контура, чем противоположная. Отсюда и асимметрия выходного напряжения на ней. Кстати, об этом говорилось в одном из описаний Z-match. Поэтому по-большому счету Z-match не является по-настоящему симметричным тюнером, а представляет собой некий компромисный вариант. Конструктив симметричного тюнера сам по себе должен быть симметричным.

Похожие темы

  1. Выбор схемы выпрямителя...
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 13:27
  2. Антена для FM тюнера
    от Quake в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 09:06
  3. УВЧ для самодельного тюнера
    от Alex_C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 21:21
  4. Реле для тюнера
    от RA1OKF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 13:39
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×