Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 93
Like Tree1Спасибо

Тема: Выбор схемы тюнера

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM
    to: DGV
    Ну нельзя же так ! Я выше ссылку кому давал ? Если Вы считаете , что только JEY - то зря ! Вам тоже разрешаю почитать .

    Повторяю : www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=797
    Вы Уважаемый хоть на глупости всякие ссылки не давали бы,не когда не слышал что кабель может быть нагрузкой сам по себе ,дайте пожалуйста ссылку где про это почитать ,только не на радиолюбительскую литературу ,глупостей всяких у меня у самого пруд пруди .

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Из анекдота .
    Винни-пух неспеша пришёл к Пятачку и говорит :
    - Слышь , свин ! Там нам гуманитарную помощь прислали - сгущёнку ! Десять банок . Я прикинул - каждому по восемь штук ! Сходи ...
    - Как по восемь ? Что-то не получается !!!
    - Ну не знаю . Получается-не получается .... Я свои восемь уже съел !

    О тюнере сегодня спорить не хочется ... Нет вдохновения .
    Почитайте среди своих глупостей об открытых линиях . Об антеннах с гамма трансформаторами .
    Или просто проведите эксперимент . А как подогнать под него теорию - это не ко мне . Это к СПИНу в соседнюю ветку .
    По моим экспериментам - в одном случае - кондёр шьёт . В другом - нет .

    Всё наше хобби - одна сплошная глупость .

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    С удовольствием почитал бы где нибудь про кабель,который умеет быть нагрузкой ,но кроме как в Вашей ссылке не могу нигде найти,а по поводу экспериментов ,так это все давно опробавано ,от некоторых комментариев иной раз не по себе,толи совсем не понимают о чем пишут,а может просто шутят а....????

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Друзья, не надо ссориться! Лучше посмотрите, как делают тюнеры наши зарубежные коллеги http://www.miami.muohio.edu/garland_...uner/index.htm
    Какие КПЕ они используют, какие катушки... А еще говорят, что только наши HAMы могут что-то мастерить своими руками, а у них там, за кордоном, тупые потребители... Не все, однако, также, как и у нас, есть и среди них мастера на все руки...
    Ну а кусочек кабеля в качестве низкоомной нагрузки - это, конечно, чепуха, выше я выложил свои соображения по этому поводу, если есть иное мнение - пожалуйста Ваши аргументы.

    Вот еще интересная ссылка - это симулятор Т-тюнера http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm
    Покрутив его виртуальные ручки настройки и поэкспериментировав с различными нагрузками, можно сделать некоторые практически важные выводы. Например, можно увидеть, что от добротности катушки и емкостей во многом зависит уровень потерь в тюнере. Поэтому нужно стремиться к использованию максимально качественных деталей. Для повышения добротности катушка тоже должна быть выполнена соответствующим образом. А уж использовать КПЕ с твердым диэлектиком от портативных транзисторных радиоприемников, как RA0JW (www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=797), вряд ли стоит.
    73!

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Друзья, не надо ссориться! Лучше посмотрите, как делают тюнеры наши зарубежные коллеги http://www.miami.muohio.edu/garland_...uner/index.htm
    Какие КПЕ они используют, какие катушки... А еще говорят, что только наши HAMы могут что-то мастерить своими руками, а у них там, за кордоном, тупые потребители... Не все, однако, также, как и у нас, есть и среди них мастера на все руки...
    Ну а кусочек кабеля в качестве низкоомной нагрузки - это, конечно, чепуха, выше я выложил свои соображения по этому поводу, если есть иное мнение - пожалуйста Ваши аргументы.
    Прочел Ваши соображения,конечно все так и никак иначе,да и картинки в ссылке красивые ,жаль читать по ихнему не силен.

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да уж . Не ругайте сильно . Я всё-таки спутал . Согласование не гамма а дельта имелась ввиду . А по поводу кабеля и нагрузки - есть ситуация , когда кабель будет ИДЕАЛЬНОЙ нагрузкой . Для этого нужен разомкнутый кусок ну очень большой длины . Что б нем практически полностью потерялась мощность . ( В резистивных эквивалентах ведь тоже доли процента всё-таки излучаются тоже ... ) . Хотя это к данному случаю , конечно , ( тюнеру ) не имеет никакого отношения .

    А проблема видимо в том , что последовательно включена коакс. линия 50 Ом и пусть и короткая , но с сопротивлением несколько тысяч Ом . Трансформатор , однако . Мощность не теряется , значит напряжение растёт . Особенно на ВЧ . Я так понимаю .

    Ошибаюсь ? В чём ?

    Какие глупости почитать ?

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT3IM
    А проблема видимо в том , что последовательно включена коакс. линия 50 Ом и пусть и короткая , но с сопротивлением несколько тысяч Ом . Трансформатор , однако . Мощность не теряется , значит напряжение растёт . Особенно на ВЧ . Я так понимаю .

    Ошибаюсь ? В чём ?
    К сожалению, не совсем понял, о чем идет речь. Если можно, то подробнее...
    Вот еще что хотелось бы прояснить. Имеем Т-тюнер - хоть симулятор по указанной выше ссылке, хоть реальное устройство. Согласование выхода трансивера с подключенной нагрузкой по минимальному КСВ возможно, как правило, не при одном строго определенном сочетании значений индуктивности и двух емкостей, а при разных. А вот какое сочетание величин индуктивности и соответствующих емкостей будет являться оптимальным??? Или, говоря несколько иначе -каков алгоритм работы автоматического Т-тюнера, когда он производит согласование нагрузки с выходом трансивера? Каким образом идет подбор нужных индуктивности и емкостей при этом? Или же все это делатся путем простого перебора всех возможных комбинаций? Кто в курсе, подскажите пожалуйста!

  8. #38
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Прошу прощения, я сегодня дома, но до шека похоже опять не доберусь. Про фотографии помню
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от unname
    Про фотографии помню
    Ничего, спешить некуда... И, если можно, хорошо бы схему этого тюнера с симметричным выходом.
    73!

  10. #40
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Вот фото, как и обещал.
    Перекрывает диапазоны любительские 160, 80 и 40 метров
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1031.JPG 
Просмотров:	423 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	5949   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1033.JPG 
Просмотров:	306 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	5950   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1034.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	5951   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1035.JPG 
Просмотров:	288 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	5952  
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Роман, большое спасибо за фотографии, будем изучать профессиональную технику...

  12. #42
    QRP Аватар для RA4PCU
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    76
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Выбор схемы тюнера

    Посмотрев фото Z-Тюнера,я подумал,что с таким зазором КПК между пластинами обязательно будет прошивать даже при 100 ваттах,интересно узнать с какой мощностью он испытывался?

  13. #43
    Standart Power Аватар для EW6BN
    Регистрация
    15.08.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    134
    Цитата Сообщение от Anatoly2 Посмотреть сообщение
    Посмотрев фото Z-Тюнера,я подумал,что с таким зазором КПК между пластинами обязательно будет прошивать даже при 100 ваттах,интересно узнать с какой мощностью он испытывался?
    Если вы про мою конструкцию, то она работает совместно с FT-857D, т.о. 100Вт на всех диапазонах на различные верёвки без проблем держит, никаких прострелов.
    Кстати, отлично данный тюнер работает в таком варианте антенны VP2E http://www.rz6hxa.cmw.ru/antenna/mfj902.htm взамен MFJ-902 совместно с Elecraft KX1, согласуя в 1:1 на 20 и 40м.

  14. #44
    QRP Аватар для RA4PCU
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    76
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Если вы про мою конструкцию, то она работает совместно с FT-857D, т.о. 100Вт на всех диапазонах на различные верёвки без проблем держит, никаких прострелов.

    Да,я сейчас потихоньку повторяю Ваш тюнер и тоже в корпусе от БП компьютера,правда провод у меня Д=2.3мм.Входной КПК тоже 12-495,но продёрнутый,и статор и ротор,а вот второй КПК 12-495 не продёрнутый.Поэтому и взяло сомнение на счёт прошивания.
    Аппарат у меня RA3AO и УМ на 3х ГУ-50,мощность не мерил,нечем,но ток 300 ма,антенна W3DZZ,трапы настроены на 7.05 mgz.Вчера ночью хотел доделать,но не нашёл подходящего свёрлышка,сегодня купил наборчик,там есть 2.5,я думаю будет как раз...
    Но всё-таки наверное придётся и второй КПК дёргать,ну посмотрим.
    Спасибо за публикацию!

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Если между пластинами переменного конденсатора вложить диэлектрик, то пробивное напряжение увеличивается значительно или при том же напряжении уменьшается размер секции.
    Это обстоятельство позволило фирме MFJ разработать и выпускать антенный тюнер очень малого размера на 100Ватт.

    В этой связи у меня есть рац.предложение:
    - Если разобрать стандартный КПЕ и обмакнуть его пластны в соответствующий лак, мы получим двойной изолятор между пластинами и большее пробивное напряжение секции.

Похожие темы

  1. Выбор схемы выпрямителя...
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 13:27
  2. Антена для FM тюнера
    от Quake в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 09:06
  3. УВЧ для самодельного тюнера
    от Alex_C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 21:21
  4. Реле для тюнера
    от RA1OKF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 13:39
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×