Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 93
Like Tree1Спасибо

Тема: Выбор схемы тюнера

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22

    Выбор схемы тюнера

    В радиолюбительской литератере описано несколько вариантов схем внешних тюнеров для трансивера. Две из них приведены на рисунках. Хотелось бы знать, чем они принципиально отличаются друг от друга с точки зрения качества согласования, какой вариант выбрать? Кто в курсе, пожалуйста расскажите...
    Изображения Изображения   


  2. #2
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Это, кажется, уже не раз обсуждалось. Посмотрите у кубанцев. Там и ссылка на варианты. Но из приведенных - однозначно вторая. Только конденсаторы С1_1 и С1_2 имеют общую ось. И если требуется быстрая перестройка - катушку с переменной индуктивностью лучше заменить на переключаемую с уже подобранными индуктивностями.
    Схема повторялась неоднократно. По мнению многих коллег, имеет наименьший уровень потерь.
    Обратите внимание, ее можно использовать и наоборот. Иногда возникает проблема с величинами емкостей при согласованиях случайных проводов – много для 10 или мало для 160.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Особой разницы честно говоря не вижу.
    Стоит использовать первый рисунок как имеющий меньшее количество КПЕ
    http://cqham.ru/t_tuner_jj.htm
    Вот это хочу собрать.
    Вопрос такой будет к публике, если применить бычные КПЕ от вещательных ламповых приемников 2х495 ПФ секции включить последовательно. 100-120 Вт потянет?
    и Почему нельзя применить обычную галету?
    З.Ы. Вру теперь присмотрелся вторая это не Т контур а обычный параллельный с емкостной связью с антенной, подавление гармоник на выходе но и узкополосость.
    Вообще всетаки я за Т контур проще и согласует все что угодно.
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 17.01.2007 в 15:30.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    В радиолюбительской литератере описано несколько вариантов схем внешних тюнеров для трансивера. Две из них приведены на рисунках. Хотелось бы знать, чем они принципиально отличаются друг от друга с точки зрения качества согласования, какой вариант выбрать? Кто в курсе, пожалуйста расскажите...
    RIS-2 под антенны с низким входным(10-1000ом)RIS-3под разного рода веревки(в зависимости от применяемых деталей может и 6-7 кОм согласовать)

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от US2IZ
    Только конденсаторы С1_1 и С1_2 имеют общую ось.
    И еще вопрос вдогонку. Каковы требования к зазору между пластинами для этого конденсатора? У меня есть КПЕ от от старого генератора сигналов ГСС-6 - две секции по 220 пФ макс. емкость, изолированы и статоры и роторы, расстояние между пластинами - около 1 мм. Это подойдет для максимальной мощности 100 Вт или маловато будет? Все-таки тут параллельный контур получается с настройкой в резонанс - не будет ли "прошивать"???

  6. #6

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    И еще вопрос вдогонку. Каковы требования к зазору между пластинами для этого конденсатора? У меня есть КПЕ от от старого генератора сигналов ГСС-6 - две секции по 220 пФ макс. емкость, изолированы и статоры и роторы, расстояние между пластинами - около 1 мм. Это подойдет для максимальной мощности 100 Вт или маловато будет? Все-таки тут параллельный контур получается с настройкой в резонанс - не будет ли "прошивать"???
    Все зависит от сопротивления ,чем выше ,тем больше напряжение,а соответственно и зазор больше.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Хорошая тема ! Ой будет то , что и с блоками питания , чует моё сердце ....

    Ну да ладно ! С Богом . По теме :

    Вторая схема мне нравится больше . О зазорах хорошо написано тут :

    www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=797 , и не важно , что схема другая - суть не меняется .

    А вообще - была статья в РАДИОЛЮБИТЕЛЕ лет 15 назад . Найду - объявлюсь !

    73!

  9. #9
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    To UU4JEY
    Конденсаторы у вас отличные, лучше приберегите их на что-то более нужное! У меня работает 3 варианта согласующих устройств.
    Т-образная, переделанная из 10-РТ передатчика с двумя переменными индуктивностями и конденсатором из средней точки на землю. Конденсатор от обычного приемника. Легко справлялась с полной мощностью TS-850 или TS-870.
    Т-образная по первой схеме для QRP трансивера с конденсаторами от "Селги" (размеры устройства 40х40Х120 мм) для работы от тещи.
    Третья - как на рисунке 2 (ris 3 в оригинале). Конденсаторы - от Риги-103. Выдерживало 200 ватт.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Хорошая тема ! Ой будет то , что и с блоками питания , чует моё сердце ....
    Ну, не надо о грустном... Пока все очень конструктивно.
    Большое спасибо всем за информацию к размышлению.
    Вторая схема действительно чуть лучше в том плане, что при приеме обеспечивает некоторую селективность за счет наличия параллельного настраиваемого в резонанс контура. Но как раз этот момент меня и беспокоил в плане возможного пробоя КПЕ. Кстати, а что может при этом произойти нехорошего с импортным трансивером???
    Z-тюнер в симметричном варианте включения я использовал некоторое время назад для запитки Дельты 40-метрового диапазона с симметричной линией питания. С точки зрения приема - очень хорошо, но при передаче не понравилось - полоса узкая и при работе на поиск без подстройки не обойтись. Кроме того, на 7 мГц настройка была очень острой и при повышении мощности где-то до 100 Вт прошивало спаренный конденсатор (использовался не импортный трансивер, а home-made). Но для QRP вполне пригодно.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Во ! Нашел статью .

    http://www.rf.atnn.ru/s1/an_tun.htm

    Трудно что-либо добавть . Всё что написано - проверено и перепроверено . Правда .
    А с емкостями IZ прав . Придержи . Пригодятся ещё . Я тоже ставил строенные , от вещательных приёмников , с редуктором - 100 Ватт держат . Ну и лучше найти от старых ламповых сдвоенные . На базарах ещё есть . Там зазор чуть больше и ёмкость до 500 пФ . Есть прекрасные маленькие вариометры от 140-й , из драйвера . Там индуктивность - около 30 мкГ . Правда ловить момент резонанса придётся - но очень гибкая вещь . То есть чисто из практики : если всё это дома на столе - то удобно использовать переключатель и подобранные контура . А если цель - чердаки и горы + верёвка случайной длины - то вариометр лучше .

    И корпус . Классно вмещается в коробку от компьютерного БП . Сделать фальшьпанель , закрыть дырку вентилятора и гнёзд - будет перед . А сзади уже есть две дырки для разъёмов . И очень уж хороши старые , от 286-х . Те чуть больше . Ну как по заказу - ещё и КСВ-метр и переключатель на пару антенн влезет !

    73!

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Ну, не надо о грустном... Пока все очень конструктивно.
    Большое спасибо всем за информацию к размышлению.
    Вторая схема действительно чуть лучше в том плане, что при приеме обеспечивает некоторую селективность за счет наличия параллельного настраиваемого в резонанс контура. Но как раз этот момент меня и беспокоил в плане возможного пробоя КПЕ. Кстати, а что может при этом произойти нехорошего с импортным трансивером???
    Z-тюнер в симметричном варианте включения я использовал некоторое время назад для запитки Дельты 40-метрового диапазона с симметричной линией питания. С точки зрения приема - очень хорошо, но при передаче не понравилось - полоса узкая и при работе на поиск без подстройки не обойтись. Кроме того, на 7 мГц настройка была оченб острой и при повышении мощности где-то до 100 Вт прошивало спаренный конденсатор (использовался не импортный трансивер, а home-made). Но для QRP вполне пригодно.
    Это сообщение не от меня По поводу прошьет или нет от типа антенны зависит,теже 100 ватт с одной будет прошивать с другой нет,а трансиверу от этого ничего хорошего не будет.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Не успел - в догонку !

    Шьёт при неправильном подводе кабеля к первому КПЕ !!! Почитай в статье RA0JW .

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Не успел - в догонку !

    Шьёт при неправильном подводе кабеля к первому КПЕ !!! Почитай в статье RA0JW .
    А неправильный подвод кабеля это как???

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to: DGV
    Ну нельзя же так ! Я выше ссылку кому давал ? Если Вы считаете , что только JEY - то зря ! Вам тоже разрешаю почитать .

    Повторяю : www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=797

Похожие темы

  1. Выбор схемы выпрямителя...
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 13:27
  2. Антена для FM тюнера
    от Quake в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 09:06
  3. УВЧ для самодельного тюнера
    от Alex_C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 21:21
  4. Реле для тюнера
    от RA1OKF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 13:39
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×