Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 79

Тема: Антенный тюнер начинающего, вопросы по фото

  1. #16
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    по пробивному напряжению в КПЕ, услышал в видео про Antenna Tuner UT2FW, там вообще давали 570Вт, а зазоры ~0,4 он говорил, как раз
    как у меня КПЕ значит.
    Стоп игра!!! Начинаем все сначала. Вы услышали - только то, что ХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ. Самолично просмотрел и еще внимательней прослушал. Для Вашего удобства - слушайте внимательно с 17ой секунды!!!! ".....сопротивление антенны сейчас, порядка 220 Ом...." Более поучительным, было бы сначала показать антенный анализатор, например AA-330 c крупным планом дисплея.
    Каких Ом? Активных? Реактивных? Z=R+jX или Z=R-jX где R-активная составляющая, а jX - реактивная составляющая. Знак + или - говорит об индуктивном или емкостном характере реактивной составляющей.
    Трансивер - это только декорация и красивый антураж в данном видео. Можно и без него обойтись. Просто показать, как меняются значения на экране анализатора при манипуляциях ручками конденсаторов и переключением индуктивности. Поверьте мне - это не менее завораживающее зрелище!!!
    А может там не антенна, а резистор просто 220 Ом? Тогда о зазорах можно не думать, пожалуй

  2. #17
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    это тоже на пластиковые сантехтрубы. А можно ли сантехтрубу вообще оставлять в катушке? Частоты 1,8-30мгц. С ней конечно проще.
    на УКВ имеет значение, а на КВ - смотря что внутри трубы. кто-то рекомендовал на пару минут кусок трубы и стакан воды в микроволновку - если труба сохранит размеры и структуру, не будет искрить и т.д. - можно использовать.

  3. #18
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    да я услышал сопротивление в самом начале. (не могу сказать АКТИВНОЕ или РЕАКТИВНОЕ )
    Знаю, волновое сопротивление LW-несколько кОм, значит напряжение будет больше, чем в случае в видео, т.е. может пробить. Интересуюсь как бы использовать тюнер (по схеме "П"), и уменьшить сопротивление антенны.
    ну пока прореживать конденсаторы не буду, и антенного анализатора нет.

  4. #19
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    Интересуюсь как бы использовать тюнер (по схеме "П"), и уменьшить сопротивление антенны.
    ну пока прореживать конденсаторы не буду, и антенного анализатора нет.
    можно попробовать так 4 band LW

  5. #20
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Юрий, не заморачивайтесь!
    Просто из двух кусков картона или фанерок (но лучше, все таки аллюминий, дюраль или фольгированный стеклотекстолит) сделайте примитивнейший стенд для эксперимента. Расположите конденсаторы и катушку. Подключите антенну и пробуйте. ВНИМАНИЕ!!!! ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ НА ПЕРЕДАЧУ - УМЕНЬШИТЕ МОЩНОСТЬ МАКСИМАЛЬНО!!! До 1-5 Ватт.Лишь бы работал КСВ метр трансивера (кстати - он у Вас есть там вообще???) Повышать мощность будете только когда получите гарантированно надежный результат и все соберете капитально в нормальном корпусе! И еще - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Несмотря на небольшую мощность, можно немного обжечься, прикоснувшись к не заземленным частям деталей.

  6. #21
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    RT2Y, Да, тюнер сделаю, и по эквиваленту нагрузки обязательно попробую его понастраивать. Благо сейчас больше стал понимать в изготовлении тюнеров
    КСВ метр купил такой:
    Название: 12081719.jpg
Просмотров: 1489

Размер: 42.1 Кб
    т.е. не буду пока тюнер по схеме от UT2FW усложнять прибором.

    US7IGN, спасибо! да в принципе можно и прямо антенну на лоджию ввести, попробовать с тюнером на лоджии, а потом заказать эту двухпроводную линию и доделать.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    и по эквиваленту нагрузки обязательно попробую его понастраивать.
    Хм.....Интересно будет посмотреть на эквивалент антенны с например такими значениями Z=2539-j134. Или 1567+j213 на частоте 14.150 МГц.
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    Благо сейчас больше стал понимать в изготовлении тюнеров
    Вот когда, раз этак 20 туда-сюда-обратно соберете-спаяете-распаяете-разберете, может и начнете к пониманию только начать приближаться. Наука эта дююююже тонкая
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    КСВ метр купил такой:
    КСВ метр - вроде приличный.

  8. #23
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    не знаю, уместен ли будет здесь мой опыт, но поделюсь - лучше резонансная антенна на один диапазон, чем веревка с тюнером на несколько... сейчас у меня два автоматических тюнера и один ручной. автомат только в машине ездит с Свшной антенной, остальные лежат без дела. даже на выездах использую хоть и простые, но резонансные диапазонные антенны. последнее исключение и работу с тюнером сделали здесь TURKEY, TA4 | US7IGN но выбор антенны был обусловлен сильным ограничением по весу и эффективностью именно вертикала возле моря.

  9. #24
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    лучше резонансная антенна на один диапазон, чем веревка с тюнером на несколько...
    ну так то да... кто бы спорил...
    Имея 6 монобендов трансивер ДХ5000 и усилитель 1К... резко пропадает желание думать и конструировать... А суть в этом:

    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Вот когда, раз этак 20 туда-сюда-обратно соберете-спаяете-распаяете-разберете, может и начнете к пониманию только начать приближаться.
    сначала веревка, затем диполь, а там уже....

  10. #25
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Чтоб резонансные антенны настраивать надо такую штуку минимум:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64_76804_57eedc9233a5add.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	111963
    Ключевые слова на ebay.com "Sark100 HF ANT SWR Antenna Analyzer Meter +Battery+ Bluetooth Android Software"
    Цена с пересылкой - US $159,88 (Приблизительно 5 284,94 руб)
    Пока не запланирована такая покупка, но в перспективе нечто подобное надо взять...
    Кстати гораздо выгоднее чем АА с экранами, и заоблачными ценами >15т.р., проще по Bluetooth на смартфон перекинуть и отобразить график.

    Веревка дома, диполь на даче!

  11. #26
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    ну так то да... кто бы спорил...
    Имея 6 монобендов трансивер ДХ5000 и усилитель 1К... резко пропадает желание думать и конструировать... А суть в этом:
    сначала веревка, затем диполь, а там уже....
    опять же мой опыт - если бы я начинал с веревки, затем диполь, а там уже... диполь и максимум дельта. и таких абсолютное большинство. но на коллективке я поработал на монобендеры и киловатты и веревки как цель никогда не рассматривались в принципе.
    это я к чему - нужно четко понимать, что тюнер это необходимое зло, которое нужно применять когда других вариантов нету. в стационарных условиях варианты есть всегда. эксперименты с тюнером это не 20 раз разобрал или собрал. это один вечер максимум. если его собрать правильно, то ничего настраивать не нужно. тем более, что КСВ метр уже есть. а для понимания параметров антенн и что откуда берется достаточно прочитать книги. в данной теме я вижу желание автора работать в эфире, а не ковыряться с тюнером и бегать на лоджию его настраивать. именно поэтому и сказал, что лучше иметь резонансную антенну на один диапазон, чем веревку с тюнером на все. и резонансная антенна это не обязательно монобендер-яги. это может быть простая проволочная антенна. а если это дельта, запитанная в угол (диполь) четверть-волновым трансформатором из-75 омного кабеля, то еще и очень бюджетно решается проблема дорогостоящего 50омного кабеля.

  12. #27
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UH4NAB Посмотреть сообщение
    Чтоб резонансные антенны настраивать надо такую штуку минимум:
    в сети мало описаний рамок и диполей с точными размерами из известных материалов (полевка например)?

  13. #28
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    что тюнер это необходимое зло, которое нужно применять когда других вариантов нету
    Да тюнер нужен, не для антенны, а для выходного каскада передатчика...

  14. #29
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Еще есть вариант бескаркасной катушки индуктивности, изогнутой кольцом с отводами к галетному переключателю. Не могу фото найти и привести по ссылке.
    Это наверное то, что Вы имели ввиду...

    Название: Снимок2.png
Просмотров: 1334

Размер: 236.3 Кб

  15. #30
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Во времена трансиверов uw3di ua1fa, никто и не задумывался о СУ, коль скоро это была неотъемлемая часть передатчика, входящая в конструкцию как один из элементов...
    Но вот когда мы обзавелись "японцами" яесу, кунвудами и прочими... где японцы клали на согласование выходных каскадов.. вот тогда и появились "тюнеры", для тюнинга....
    Ну если нет в трансивере СУ, то конечно необходим тюнер... Ну никак это не "зло"...

Похожие темы

  1. Альбатрос-160: вопросы начинающего
    от RA4PNM в разделе Ламповая техника
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 02.11.2021, 18:53
  2. Антенный тюнер IC-746
    от RW3VZ в разделе IC-746
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.02.2020, 15:27
  3. FT-897D: вопросы от начинающего
    от UB6LBA в разделе FT-897
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 20.08.2019, 23:51
  4. Антенный тюнер WAT-300 (AH-4) к IC-760(765)
    от RU3XU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 21:00
  5. APRS вопросы от начинающего
    от R1AIT в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.09.2008, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×