Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 106

Тема: Разница между тюнерами (СУ)

  1. #31
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    второй LDG 200pro,
    У меня тоже есть LDG правда, АТ-600Pro2 с выносным аналоговым блоком ,отличный автомат,как раз в тему Г-образных тюнеров.
    Даже ну очень дорогие и качественные автоматы на двигателях,тоже Г-образные.Скорее всего самый лучший но и цена...но ведь это не гаражный кооператив MFJ.
    http://www.palstar.com/en/hf-auto/Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тюнер.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	199.2 Кб 
ID:	140603

  2. #32
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Тоже заслуживает внимания, но надо иногда менять вход - выход.
    Вы правы:до 50Ом конденсатор на вх.-выше 50Ом на вых.а если конд.последовательно с индуктивностью ,то убираем реактивность не меняя согласования по сопротивлению ну и понятно ,что КПД выше всех!

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ручной Г-тюнер ( по крайней мере на схеме ) видели все. Очень многие начинали первые шаги в радио с него и делали его. Описывался в журнале РАДИО 1980 №4 стр.17 . Там к нему, правда, был пристроен трансивер на 160. Но сути это не меняет.

  4. #34
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Описывался в журнале РАДИО 1980 №4 стр.17 .
    А также:описано в МБР" Любительская радио связь на КВ" авторы: Б.Г.Степанов Я.С Лаповок Г.Б.Ляпин. Издательство "Радио и связь"
    Повторил и доволен,как раз полный вариант ручного тюнера для работы на КВ.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    ((((((R6LCF: Ну Т-образный как то ,насчет КПД, похуже всех,а вот Z- match хорош, но чтобы работать с мощностями,такие зазоры в конд.нужны,мама не горюй!
    Посмотрите здесь,их тут:Anttuners-2))))))-----именно так и сделал. Аж в количестве трёх штук за 8 лет. На фото вариант Z матчера держит 300 Ватт(KL-500) при не слишком большом КСВ, 100 Ватт легко при любом. Конденсаторы от "Балтики"(контурный) и "Рекорда-61"(связи). Во всяком случае тюнер пропустил 300 Ватт на 160м диапазоне на 80-м диполе....Вообщем при наборе деталей остановился бы опять на Z варианте....п.с. (((((А также:описано в МБР" Любительская радио связь на КВ" авторы: Б.Г.Степанов Я.С Лаповок Г.Б.Ляпин. Издательство "Радио и связь")))))) -один в один повторял, работает!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150528_101314.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	140610  

  6. #36
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    ((((((R6LCF: Ну Т-образный как то ,насчет КПД, похуже всех,а вот Z- match хорош, но чтобы работать с мощностями,такие зазоры в конд.нужны,мама не горюй!
    Посмотрите здесь,их тут:Anttuners-2))))))-----именно так и сделал. Аж в количестве трёх штук за 8 лет.
    Ну насчет КПД надо поосторожнее высказываться. Например, несколько лет назад в Funkamateur приводилось сравнение КПД различных согласующих устройств, так Z-match оказался на втором месте... сзади, т.е. уступив П-контуру и Т-образной схеме.

  7. #37
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    -один в один повторял, работает!
    Со всем написанным согласен.На выездах 100ватт (голый трансивер) Z-match легко на обычных бытового назначения конд.справляется.А вот Г-образный непосредственно под вертикалом и настраивает не согласование с трансивером ,а непосредственно антенну.Вот почему и применяю!

  8. #38
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    уступив П-контуру и Т-образной схеме.
    У Т-образного самое лучшее согласование среди существующих(может гвоздь согласовать на 80м,это я утрирую)но зачем вам это надо.Работать то все равно не будет,КПД =0. П- согласование всем хорошо ,за исключение огромных емкостей и соответственно с большими зазорами под мощность!Так что выбираете сами!А я за Г-образный!Проверено и в том числе непосредственно на антеннах.

  9. #39
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Посмотрите вот это:http://dl2kq.de/ant/3-51.htm Вот по этому принципу и действую на выездах,только индуктивности и емкости не фиксированные значения ,а перестраиваемые,то есть обычный Г-образный тюнер!

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    У Т-образного самое лучшее согласование среди существующих
    Т-образный в тюнере + П-фильтр в аппарате - самое то что нужно

  11. #41
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Т-образный в тюнере + П-фильтр в аппарате - самое то что нужно
    П- фильтр в аппарате,значит ламповый и согласует КСВ до 3.0 спокойно ,а то и более.Так зачем же Т-тюнер с дополнительной потерей мощности.Антенна не диапазонная,ничего страшного.Переключаемое СУ прямо в точке запитки или рядом,какие проблемы или кабель греть.А вот это уже не то ,что надо!

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я вас умоляю! Какая разница в КПД?
    В случае П-контура ( цифры условные ) нужно иметь со стороны 50-и Ом 1000 пик, катушку 5 МКГ и дальше - неизвестно что, зависящее от Z . При Т-тюнере = 100 пик и 20 МКГ. О втором кондёре вообще не говорю. ( Повторяю - цифры условны ). Опять же - площадь контактов переключателя ( или колёсика вариометра ) .
    Так намотайте катушку КАК НАДО! ШИНКОЙ! Или кто-то думает, что для передачи ОДИНАКОВОЙ мощности можно сделать устройства разного размера и стоимости и потерь не будет?
    Чудеса бывают. Но только у других и только с их слов !!!!

  13. #43
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R2DHB Посмотреть сообщение
    Есть антенные согласующие устройства П и Т - схемы.
    Есть ли принципиальные различия? Разница в эффективности, вносимых потерях?
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    У Т-образного самое лучшее согласование среди существующих
    Мне кажется, что обсуждение отклоняется от вопросов, заданных ТС.
    Лучше/хуже, толще/тоньше, длиннее/короче - это не то, о чём спрашивает ТС и не то, что должно соответствовать техническому форуму.
    Согласование не может быть лучше или хуже. Это процесс выравнивания величин сопротивлений источника эдс и его нагрузки для передачи в неё максимальной энергии. Т.е. надо приводить характеристики используемых СУ. Например, кпд, потери, диапазон согласуемых сопротивлений.
    К сожалению, только один участник RZ6FE привёл соответствующие ссылки. Неужели кроме DL2KQ никого в мире не интересовали эти вопросы?

  14. #44
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Чудеса бывают. Но только у других и только с их слов !!!!
    Делайте что хотите,мне как то все равно.Но делать два согласующих последовательно и главное внизу возле УМ,я молчу........Вот если бы вы сказали ,что ламповый УМ ну понятно П-контур и наверху переключаемое СУ,как и должно быть по уму,и настроена антенна, а не согласовано возле УМ,я бы вас поддержал,а так промолчу.Я вежливый!!!

  15. #45
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,083
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Неужели кроме DL2KQ никого в мире не интересовали эти вопросы?
    А это не такой уж необходимый к решению вопрос.Антенны необходимо иметь согласованные и все.У кого это в наличии тюнер отдельно не применяют,П-контура в ламповых УМ хватает по диапазону.В твердотельных УМ ,до КСВ 3.0 работают(как правило срабатывает защита),а менее даже не замечают.Так что антенна диапазонная все в норме.А вот на выездах или на суррогат ,другое дело.Но опять же строить антенну за счет СУ,а не согласовывать возле УМ внизу.Это разные вещи.Это мое мнение и я и мои знакомые так и поступают.Ну ,а так ,я всегда говорю:хозяин-барин!
    Есть люди в нашем городе ,которые кроме вертикала ни чего поставить не могут на своем участке и ничего,СУ на 5-10 переключений ,сколько надо диапазонов и участков диапазонов и очень успешно и достойно работают в эфире.И лучше многих других.Ну как то так!
    Что бы не было непонятных вопросов,лично я на своем доме 11этажей этой весной снял все свои антенны,остался последний вертикал с СУ вверху на 20/15м но и его скоро сниму.(кстати отлично работает,связи это подтверждают)Занят установкой AD3-3-5 на мачте Марс3.Крепление на шахту лифта и подъемник и мачту уже поставил.Сейчас занимаюсь корзиной под исполнительный механизм.
    Прошу прощения ,что не по теме,но в тему!
    А вот еще ,для UR4III .Насколько я помню один из первых вертикалов с согласованием вверху(непосредственно под антенной) предложил Мединец из Донецка,ваш земляк да и мой тоже!

Похожие темы

  1. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 21:31
  2. В чем разница между IC-721 и IC-725 ?
    от Sergey-SSB в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:26
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2003, 03:54
  4. Разница между ГС-35Б и ГС-31Б
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×