Страница 56 из 166 ПерваяПервая ... 64649505152535455565758596061626366106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 2478
Like Tree732Спасибо

Тема: Эфирные перлы

  1. #826
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Ну рад, что разобрались! ))

  2. #827
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    В первую очередь, чтобы указать бусурманину
    Ну за чьо же Вы так иностранца так .... Ведь Вы теперь тоже в какой то мере басурманин :-(((

  3. #828
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Ну за чьо же Вы так иностранца так .... Ведь Вы теперь тоже в какой то мере басурманин :-(((
    А на паспорте у меня написано "Қазақстан Республикасы"

  4. #829
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    А на паспорте у меня написано "Қазақстан Республикасы"
    Ну ничего себе.... Так значит Вы для DL БАСУРМАН :-)))), а откуда родом?

  5. #830
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Да почти соседи, Kostanay-City... ))
    Давайте в личку, а тот нас сейчас отсюда выгонят )))

  6. #831
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Исходя из приведенных вами условий, у нас все таки сити!!!! Спасибо разъяснили!!! А то думал карточки придется перепечатывать, у меня написано PETROPAVLOVSK CITY. Теперь можно оставить :-))))
    Оставим в покое США, где за каждым кустом city. Обратите внимание, что в Европе никто не прибавляет к названию своего населённого пункта слово city. Вы слышали, чтобы кто-либо говорил: My QTH is Madrid-city (Paris-city, Berlin-city) или указывал своё местонахождение на QSL подобным образом?
    Мне кажется, что это "усовершенствование" английского языка и топонимики придумали ещё в СССР, а дальше оно пошло-поехало гулять по просторам СНГ...

    Слышал также, что в некоторых случаях слово city добавляется, чтобы не спутать город с другим географическим объектом с таким же названием. Например: New York-city и штат New York, Mexico-city и государство Mexico.

  7. #832
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Вы слышали, чтобы кто-либо говорил: My QTH is Madrid-city (Paris-city, Berlin-city)
    Слышал, правда не часто поскольку ssb редко слушаю, а в cw вообще не разу не слышал сити , ни от кого.

  8. #833
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    NC, а то вдруг подумают, что это деревня!?

  9. #834
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    124
    Однозначно, любой населенный пункт на просторах необъятной можно гордо именовать "сити"! А почему не иначе нужно спросить у жителей. Наверное, ответы были бы такие:
    -А у нас в Кузурюпинске-city уже два!! раза в год стали привозить дрова для отопления нового девятиэтажного дома!
    -А у нас в Мухопукинске-city уже наконец-то очистили от снега одну из пятнадцати улиц, ту, где трехэтажная изба-вилла мэра Вована Лямого.
    -А у нас в Кирпичегорске-city наконец соорудили пандус для инвалидных колясок на центральной почте, там, где пяные малолетки постоянно кирпичами с горы кидаются
    -А у нас в Гнилореченске-city городские помойки обнесли защитным ограждением из полиэтиленовой пленки КЛАСС!! Теперь ближайшие две недели мусор можно не вывозить!!
    -А у нас в Кстово-city известная на всю страну академия борьбы самбо развалилась и почему-то уже лет пять соревнования там практически не проводятся. Во многих городках области построили-таки спорткомплексы, т.н. "ледовые дворцы", а у нас яма под фундамент года три как выкопана и еще лет тридцать будем ее обходить, а через сорок, может быть, отправим нашу хоккейную команду на зимние олимпийские игры.

    В наших city настолько развита инфраструктура, городские коммунальные хозяйства, условия жЫзьни подняты на уровень ведущих городов и стран мира, что все остальные (не наши) city нам завидуют!

    Но если (дай Бог) хоть один из моих сыновей (2) станет радиолюбителем, я посоветую ему не торопиться с высказываниями, пусть наш любимый и единственный городишко пока называет все-таки Кстово-town. До поры, до времени.А там видно будет.Я надеюсь, их корреспонденты за это не обидятся.

  10. #835
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RA3THN Посмотреть сообщение

    Но если (дай Бог) хоть один из моих сыновей (2) станет радиолюбителем, я посоветую ему не торопиться с высказываниями, пусть наш любимый и единственный городишко пока называет все-таки Кстово-town. До поры, до времени.А там видно будет.Я надеюсь, их корреспонденты за это не обидятся.
    Как Вам больше нравится. Из Вашей перспективы City & Town 100% равноправные взаимозаменяемые синонимы.

  11. #836
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    city (крупный) город Юридически, муниципальная корпорация [municipal corporation] со своим уставом (хартией) [charter ], регистрируемым властями штата, обычно больше поселка городского типа [town ], поселка [township ], деревни [village] или округа [borough ]. Как правило, статус города основывается на численности населения, но конкретно определяется законами каждого штата. В США существует около 19 тыс. крупных городов

  12. #837
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    В США существует около 19 тыс. крупных городов
    Если я скажу «My town is Moscow-city» - допущу ли я ошибку?

  13. #838
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    nomade
    Извините за флуд, всё время хотел спросить: причём тут "Нет бога, кроме Аллаха..." и так далее? Или это просто шутка?

  14. #839
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    «My town is Moscow-city»
    Само построение этой фразы не характерно ни для British, ни для American English. Скорее всего, это так называемая "калька" (дословный перевод выражения с русского на английский). Попробуйте, например, сделать дословный перевод на русский следующих фраз: Do your best! или Are you OK?

  15. #840
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Само построение этой фразы не характерно ни для British, ни для American English. Скорее всего
    Именно! Только в речи папуасов из СНГ можно встретить. Я поначалу напрягался, слыша такое, один раз чуть чаем не подавился. Однако говорят так, не сомневаясь в правильности или неправильности
    My city is Moscow-city - попробовали бы так сказать, может закрались бы сомнения...

Похожие темы

  1. Эфирные страсти...
    от 4L1AW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×