Страница 28 из 35 ПерваяПервая ... 18212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 516
Like Tree307Спасибо

Тема: Изменения в решении ГКРЧ от 22 июля 2014 г

  1. #406
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Город Самара и город Кинель
    Возраст
    67
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Вот Вы, допустим, решили разделить радиолюбителей по культурным критериям.
    "Перед тем как объединиться, надо сначала размежеваться!"(С)
    Надеюсь, помните, кто это сказал на 2 съезде РСДРП.
    Может не надо повторять эти ошибки...
    73. Леонид.

  2. #407
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA4HGA Посмотреть сообщение
    Перед тем как объединиться, надо сначала размежеваться!"(
    В оригинале: «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться».
    Смысл выражения: объединение будет прочным только тогда, когда его участниками станут люди с общими целями и интересами. Для этого нужно «размежеваться» с теми, кто не отвечает этому условию и не может быть участником этого объединения.

    дедушка Ленин...
    угадал?
    Идеология Ленина (читай как К.Марса) это утопия - скажу больше - это беда обществу...
    Не приписывайте ее к моим суждениям, я далек от нее...

  3. #408
    Standart Power Аватар для RK3DMN
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO85XS
    Возраст
    40
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    271

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Алексей, а 3 категорию за что Вы так от иностранцев отрезали? В советское время это делалось по идеологическим причинам, а сейчас за что вы ребяткам с греками, скажем, поговорить не разрешаете? Сидит, прочно сидит запретительство, немотивированное, недоброе...
    +
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Почему? А если болгарин позовет? сделать вид, что не услышал? Или сказать: "Мне не разрешают". Вы чувствуете идиотизм такого положения?
    А 3-ю категорию не обрезаю. У ней возможность проводить связи для той категории кто не хочет или не знает анг.язык. А без английского qso с большинством американцев не проведёшь.
    Ненужно будет слушать на форуме какой у тебя отвратительный акцент или ты при проведении связи сделал кучу ошибок в разговоре с корреспондентом. Ну а если болгарин позовёт, пусчай на русском проводит связь.

    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Понятно - а на каком основании "английский" ? Только не надо про "международный язык общения" французский тоже, знаете ли не на задворках .... да и "на уровне разговорной речи" - рассмешили реально
    Значит будем переписывать Конституцию ......
    На все квалифицированные комиссии специалистов по иностранным языкам не укомплектуешь. Да и английский самый распространённый язык.

    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    из этого вытекают другие вопросы:в каком объеме должны знать, откуда взять информацию и в каком виде ее изложить....
    Если б этот вопрос задал бы RV3MI, то незамедлительно был бы направлен на сайт СРР. Да и при реализации данного плана всё равно методики не было бы ( как она и сегодня не существует по нынешних нормах), либо располагалась на сайте СРРа. А о авторе сказать не чего не могу......

    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Тут уже английский не поможет, русский бы на троечку сдать...
    Единое Государственное Гэ (с) М.Задорнов нам поможет.

    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Бред.
    За то коротко и ясно. Минимум вопросов, больше пафоса. И не каких малиновых штанов. Копировании вопрос у США. Каждый выберет, то, что ему предпочтительнее.

    На сим закончу. А то уже не в ту сторону понесло......
    Алексей.
    Позывной можно использовать только для радиолюбительской службы, на форум он не распространяться.

  4. #409
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    На сим закончу. А то уже не в ту сторону понесло......
    Да, хорошая мысль! Пожалуй и я тоже... 73!
    __________________________
    Как вы уже знаете, решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04 подписано. В соответствии с решением Роскомнадзор должен будет издать приказ, которым будут введены контрольно-измерительные материалы (вопросы и ответы) для проверки квалификации радиооператоров любительских радиостанций. Организацией, ответственной за подготовку проекта этого приказа, является СРР..... Нужны вопросы! требуется порядка 400 новых вопросов и практически все из них - для второй и первой категории....

  5. #410
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от ONVE Посмотреть сообщение
    Классно, спасибо, рассмешили.Прямо таки в точку
    Вы вообще кто, сегодня зарегистрировавшийся НЕКТО?
    Позывного нет или стыдитесь чего?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #411
    Заблокирован
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вы вообще кто, сегодня зарегистрировавшийся НЕКТО?
    Позывного нет или стыдитесь чего?
    Да, нет меня забанили, из-за некоторых, приходиться пока так UA0SP

  7. #412
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    +

    А 3-ю категорию не обрезаю. У ней возможность проводить связи для той категории кто не хочет или не знает анг.язык. А без английского qso с большинством американцев не проведёшь.
    Ненужно будет слушать на форуме какой у тебя отвратительный акцент или ты при проведении связи сделал кучу ошибок в разговоре с корреспондентом. Ну а если болгарин позовёт, пусчай на русском проводит связь.


    На все квалифицированные комиссии специалистов по иностранным языкам не укомплектуешь. Да и английский самый распространённый язык.

    [/I]
    Алексей, а если случилось такое "несчастье", что человек с 3 категорией и хочет, и знает? Это во-первых. Во-вторых, какое Ваше или мое дело, какой у оператора "акцент"? Вы его что, в институт иностранных языков принимаете? В-третьих. Для приема экзамена не нужны специалисты в области английской филологии. Экзамен вполне можно построить вокруг типовых фраз. И четвертое. Ну, было дело, сказали не подумавши. Что ж так выпутываться, сказанул (смотрите свои посты), ну, уж было дело. Я понимаю, что общий фон такой, но не надо запрещать. "Запрещальщиков" - до едрени страсти, и если мы еще в собственных рядах это будем практиковать, тогда всё, приехали. А по последнему Вашему предложению о QSO на русском... Будем считать шуткой.

  8. #413
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    А 3-ю категорию не обрезаю. У ней возможность проводить связи для той категории кто не хочет или не знает анг.язык. А без английского qso с большинством американцев не проведёшь.
    Ненужно будет слушать на форуме какой у тебя отвратительный акцент или ты при проведении связи сделал кучу ошибок в разговоре с корреспондентом. Ну а если болгарин позовёт, пусчай на русском проводит связь.
    Информация для размышления. В Великобритании, когда занялись вопросом привлечения начинающих в радиолюбительство (это было лет двадцать назад), обратились к детским психологам. Объяснили им, что такое радиолюбительство, и попросили совета какие диапазоны отдать начинающим (!?). Получили рекомендации психологов, которые были "ни бум-бум" в радиолюбительстве. И затем не сразу, но добились некоторых изменений на основе этих рекомендаций...

    Это я к тому, что когда под рукой только молоток, все остальные предметы кажутся гвоздями... Не помню, кто это сказал, но очень точно...

  9. #414
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Хотел бы отметить, что в решение ГКРЧ, не прописанны DX ОКНА, в частности SSB участков, рекомендованные IARU, а это очень Важно, потому что последователей NINO, уже хватает везде , и в нашей необъятной РОДИНе на этих частотах, и их от туда палкой не выгнать, кричат: " а где про это написанно !!!!!!"
    Да ладно когда человек начинающий - простительно, а тут не давече сделал замечание(уже не помню) R9C? на частоте 14196, так столько о себе нового услышал
    Александр, разрешите доложить?
    Меня это тоже немного зацепило, и вот что оказалось после анализа:
    в частотном плане 1 района ИАРУ осталось упоминание только об ОДНОМ CW DX-окне (3500-3510) и ТРЁХ SSB DX-окнах (3775-3800; 7175-7200 и 14195 плюс-минус 5кГц, причём последнее с несколько другой формулировкой - Priority for Dxpeditions).
    Если посмотреть текст обсуждаемого документа, то увидим, что и там именно эти DX-окна прописаны, но, почему-то последнее названо "преимущественно для радиоэкспедиций", на мой взгляд это не совсем точный перевод. Ведь многие называют себя работающим в "радиоэкспедиции", активируя, например соседний заповедник, или район РДА. И вполне имеют право так себя называть, но вот занимать частоты 14190-14200 им не следовало бы, Dxpeditions - это несколько иное...
    Во вложении- частотный план 1 района ИАРУ от 2011г.
    Теперь немного о другом.
    Можно по разному к этому относиться, но по-моему появившееся в документе разрешение использовать участниками во время соревнований на некоторых УКВ мощность до 100вт - несколько провокационно. Особенно для 3й категории. Многие превышают, это понятное и объяснимое дело, но, надо ли это узаканивать? Или, если уж узаканивать, то может навсегда? Хотя возможно это просто некий первый шажок?
    Ну и по мелочи:
    На мой взгляд фраза "Манипуляция может осуществляться как вручную, так и с использованием аппаратных и программных средств автоматической генерации кода."в определении термина ТЕЛЕГРАФИЯ - излишня. Как думаете?
    И последнее. "При однополосной модуляции ниже 10 МГц используется нижняя боковая полоса, выше 10 МГц используется верхняя боковая полоса." Это рекомендация? Тогда надо бы так и написать "рекомендуется использовать", или "преимущественно используется". Будет ли являться нарушением несоблюдение этого правила?
    Хотелось бы увидеть комментарии.
    Вложения Вложения

  10. #415
    Standart Power Аватар для RK3DMN
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO85XS
    Возраст
    40
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Алексей, а если случилось такое "несчастье", что человек с 3 категорией и хочет, и знает? Это во-первых. Во-вторых, какое Ваше или мое дело, какой у оператора "акцент"? Вы его что, в институт иностранных языков принимаете? В-третьих. Для приема экзамена не нужны специалисты в области английской филологии. Экзамен вполне можно построить вокруг типовых фраз. И четвертое. Ну, было дело, сказали не подумавши. Что ж так выпутываться, сказанул (смотрите свои посты), ну, уж было дело. Я понимаю, что общий фон такой, но не надо запрещать. "Запрещальщиков" - до едрени страсти, и если мы еще в собственных рядах это будем практиковать, тогда всё, приехали. А по последнему Вашему предложению о QSO на русском... Будем считать шуткой.
    Я вот тоже не хочу сдавать для 1-й категории телеграф. Принципиально. Но когда составляли Регламент, у меня моё мнение не кто не спрашивал. И как видно по форуму, что за отмену телеграфа не так уж и много положительных мнений.
    Поэтому хочет он или не хочет, остаются другие категории. В которых нет, тех или иных ограничений.
    Остаётся только думать, как и кого и насколько ограничить. Какие цели при этом преследовать. На примере 7050мГц мы видим, что не все ограничения заложенные на сегодняшний день имеют действие.
    Так же и с английским. Можно обойтись немногочисленными брошюрами выпущенными радиолюбителями. Для проведения типового qso. А можно требовать от кандидата в радиолюбители диплом Гарвардского колледжа\института и больше не кричать о не знании английского языка.
    Как то так.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Информация для размышления. В Великобритании, когда занялись вопросом привлечения начинающих в радиолюбительство (это было лет двадцать назад), обратились к детским психологам. Объяснили им, что такое радиолюбительство, и попросили совета какие диапазоны отдать начинающим (!?). Получили рекомендации психологов, которые были "ни бум-бум" в радиолюбительстве. И затем не сразу, но добились некоторых изменений на основе этих рекомендаций...

    Это я к тому, что когда под рукой только молоток, все остальные предметы кажутся гвоздями... Не помню, кто это сказал, но очень точно...
    Борис Григорьевич. Когда в настоящее время принимаются решения и эти решения уже после принятия публикуют. Говорить о цивилизованном подходе как то неуместно. Тут в России остаётся только мечтать о сложившимся профессионализме Запада. Но думаю со временем всё перестроиться и наступит полное удовлетворение по всем радиолюбительским категориям с учётом рекомендаций специалистов.
    Последний раз редактировалось RK3DMN; 05.08.2014 в 21:17.
    Алексей.
    Позывной можно использовать только для радиолюбительской службы, на форум он не распространяться.

  11. #416
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    To RK3DMN Судя по тому, что Вы плавно перешли на другую тему, 3 категории Вы работать с иностранцами "разрешили" всё-таки. Вот и славно. А телеграф лучше все же учить, он даст более интересную и многомерную жизнь в эфире. 73!

  12. #417
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    по-правде, сейчас административный барьер для получения позывного и выхода в эфир снижен в разы... демократия, ничего не поделаешь. Вместе с этим, контроль также ослаб до неприличия. А уж сами меры воздействия на нарушителей- столь смехотворны и малозаметны, что говорить о них не хочется. Кадры РосКомНадзора- тут помолчим стоя и выпьем за них третий тост. Результат: на международной арене радиоэфира смотримся совсем не привлекательно. Отдельные попытки на местах организовать порядок и контроль мало чем массовым заканчивается.
    Что касается компьютерных тестов на категорию, то заучить правильные ответы не составит труда ЛЮБОМУ, тем паче программа в конце теста выдаёт правильные ответы. Да и лично я не согласен с некоторыми правильными ответами по некоторым вопросам....
    Далее: пора бы нам замахнуться на нашего т.с. Вильяма.... а, точнее на первую категорию. Считаю, если начинать причёсывать в сторону порядка- то хорошо бы провести переаттестацию всех ПЕРВЫХ. Для соответствующих уровню это не составит никакого труда, наоборот, одно удовольствие подтвердить очно свою компетенцию и продемонстрировать уровень. Кто же случайно попал или получил в мутные времена- можно и на 1-2 категории вниз скатиться.
    Порой послушаешь о чём только некоторые титулованные аксакалы не вещают с животворящим киловаттом, думаешь- а это ведь элита, потолок и практически икона... повлиять на него нельзя. Откатить на ступень ниже тоже, так что я также выступаю за предусмотрение системы понижения категорий за те или иные проступки... без этого не будет дисциплины и развития нашего хобби. Система "одностороннего клапана" расслабляет и разжижает мозги.
    Что касается 3ей категории, то хотел бы посмотреть в лицо тому кто придумал эти временные UB : кому это было нужно? Для какой цели? Человек приходит в эфир, вгрызается в гранит операторской работы, становится узнаваемым в эфире а при получении 2ой категории происходит обязательная смена позывного! Зачем было выделять 3ю категорию- I don't understand! Т.о. нужно убрать эти UB- позывной должен быть один с возможностью его смены при получении первой категории.
    Что касается 4й категории, то тут можно смело обозвать её категорией "рыболов-охотник": кому это было нужно ограничение только на УКВ?

    Несомненно, спектр радиолюбительства- многогранен: один любит паять, другой любит DX/контесты... и, каждый всегда любит прикрыться тем что делает то что больше нравится. Уверен, что на каждую категорию нужно вводить дополнительные критерии: наличие тех или иных дипломов, числа подтверждённых стран, участие в приоритетных контестах, и т.п. Чего греха таить, что сегодня едва вышел в эфир, уже в голове- план покупки каскада от р-140- А ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО - НЕ ПОЙМИ сам зачем!
    Смешно слышать от аксакалов с первой категорией что у него нет компьютерного лога, бумажных QSL отродясь не заводил и не отсылал, что такое LotW- слышал но не вникал.... это сегодня стыдно, если не сказать что это плевок не только на традиции но и на возможность начинающим проникаться этими традициями и следовать за авторитетами.
    Что касается eQSL- я не знаю кто так сильно пиарит этот вид CFM: дипломы у них свои, платные, электронные.... я могу завтра сделать bQSL, brQSL и т.п. - у кого деньги лишние , - присылайте мне. Из вежливости, я подтверждаю eQSL но как то обленила эта система многих и многих, особенно любителей цифры. Протест что ли такой?! Вот, мол, я не состою в нац. бюро, деньги не швыряю на бумажные карточки... и чем тут гордиться?! Если начать пересмотр традиций то давно пора уйти в Скайп и вообще не использовать радиоволны?

    Т.о. моё мнение таково: нужно взять всё самое лучше, грамотно это связать в современных рамках требований с целью повышения полной радио-культуры, обеспечивающей достойное звучание страны в эфире на ряду с ситемой более жёсткой ответственности с системой реальных наказаний за проступки.

  13. #418
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    Зачем было выделять 3ю категорию- I don't understand! Т.о. нужно убрать эти UB- позывной должен быть один с возможностью его смены при получении первой категории.
    Юрий, мне тоже не нравится сегодняшняя ситуация с изменением позывных при повышении категории. Но реалии таковы, что Россия присоединилась к СЕПТ. Вкратце получается так:
    Согласно "Рекомендациям СЕПТ" существуют два типа лицензий, удовлетворяющих им это собственно СЕПТ и СЕПТ-новичок. Наши 1 и 2 категории соответствуют СЕПТ, наша 3-я - СЕПТ-новичок. И согласно тех же "Рекомендаций" позывной должен идентифицировать обладателя той или иной лицензии.
    Поэтому обладатели наших 3-х категорий должны по позывному отличаться от 1-й и 2-й. Уж каковы эти отличия - тут решает администрация связи страны. У кого-то больше знаков в позывном, у кого-то несколько цифр, у кого-то специально выделенные префиксы. У нас придумали так, как мы видим.

  14. #419
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    Порой послушаешь о чём только некоторые титулованные аксакалы не вещают с животворящим киловаттом, думаешь- а это ведь элита, потолок и практически икона... повлиять на него нельзя.
    А Вы не переборщили? Это кто же такие? Шульгин? Хачатуров? После таких заявлений неплохо бы пример привести, а так не долго прослыть.....сами знаете кем. Случайного народа много с первой категорией, бесспорно, но про элиту не надо. Или для вас любой пяти-четырехзнак элита?

  15. #420
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Единое Государственное Гэ (с) М.Задорнов нам поможет.
    Не поможет... В МАИ было достаточно хорошее образование, но не психиатрическое....

Похожие темы

  1. Решение ГКРЧ от 03.09.2013 по СиБи-радиостанциям
    от UB4HIT в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 10:57
  2. Новое решение ГКРЧ
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 19:13
  3. 20 июля 40-летие 'Apollo-11'
    от UU4JLM в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 18:52
  4. Важное решение ГКРЧ по диапазону 446 MHz и рациям PMR
    от UA3IRS в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 01:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×