Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 16192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 516
Like Tree307Спасибо

Тема: Изменения в решении ГКРЧ от 22 июля 2014 г

  1. #376
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    О каких умениях идет речь?
    Вы, Сергей, сейчас задали главный вопрос радиолюбительства!!!
    ЧТО ЖЕ СЧИТАТЬ МЕРОЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА?...
    Большинство (но не факт, что они правы) считают знания телеграфа, ибо он есть истинный вид связи, переданный нам мамонтами...
    Другие считают, умение работать телефоном, тут уже надо знать и владеть английским...
    Так можно продолжать вспоминая о контестменах, антенщиках, цифровиках и прочих заблудших...
    Но все это разговоры в пользу бедных, ибо умения в данный момент - вторичны...

  2. #377
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    У меня больше сотни связей SSB через метеоры и что?
    Ни разу не видел в нашей стороне таких плотных потоков. Хотя читал про такое

  3. #378
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Ни разу не видел в нашей стороне таких плотных потоков. Хотя читал про такое

    MS144.doc

  4. #379
    Silent Key
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    67
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Да. Еще момент.
    Мне кажется сейчас в очередной раз рождается пустой спор около пустой темы. Спрашивать «какие нужны вопросы в билетах» и кто и как будет принимать экзамен можно лишь определив что мы хотим иметь «на выходе».
    Хотите чтобы человек знал электротехнику? На каком уровне- (условно) ПТУ, техникум, ВУЗ?
    Радиотехнику? На каком уровне? Согласитесь вопросы будут разные в зависимости от уровня.
    И не забудьте – претиндент может всю жизнь пользоваться готовыми решениями в электро-радиотехнике (покупать готовое) и при этом быть неплохим оператором … И зачем ему ненужные знания
    Хотите чтобы знал префиксы? А зачем? Любой лог прекрасно подскажет новичку, а часто работающий в эфире и сам потихоньку запомнит. Зачем забивать голову?
    Давайте определимся с «выходом»
    Мне кажется в этом есть здравый смысл.
    Сначала наверно нужно сформулировать , а вообще что такое 1 , 2, 3, 4 КАТЕГОРИЯ?
    ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ, ЗНАТЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ С 1 ИТД КАТЕГОРИЕЙ????
    А то сдуру можно таких вопросов напридумывать......что никакая комиссия не ответит...
    А мне лично эти вопросы нужны? Нет.
    Да в список еще нужно добавить, знание не нормативной лексики.............
    В ЭФИРЕ НЕ РУГАЮСЬ ИЛИ СТРЕМЛЮСЬ К ЭТОМУ.

  5. #380
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    Петр, согласен, верочтно пример неудачный, все же связи в ссб проводят через метеоры, но ведь телеграфом они проаодятся гораздо лучше. Но вот заявлять о том что эхолинк это новый вид связи, согласитесь, это перебор.

  6. #381
    Standart Power Аватар для R0SM
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    MO
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    вот тут четкая инструкция всей вашей бригаде Собачье сердце - вы должны молчать и слушать - YouTube...
    Ни сколько не сомневался в ваших способностях ловко отворачиваться от прямого вопроса, на ваши же провокационные заявления, 73! И, не дай бог встретится, хотя на международных выставках, а не только на форумах, такое не исключено...!

  7. #382
    Standart Power Аватар для RK3DMN
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO85XS
    Возраст
    40
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    271
    Уже проще.
    1-я категория. Знание тлг, англ.языка, действия при ЧС, знание международных кодов и сокращений, техника безопасности. правила регистрации в Eqsl, LoTW.
    При участии в соревнования -умение пользоваться логом.
    2-я категория. Знание анг.языка,Q-код, техника безопасности.
    3-я категория. знания техники безопасности и полный запрет проведения связей с ин. гражданами.
    4-я УКВ связь только в своём Регионе.
    Никаких гетеродинов, двойных преобразований и других технических слов паразитов.
    Время сдачи экзамена существенно сократиться. Не требуется квалифицированный экзаменатор.
    Последний раз редактировалось RK3DMN; 05.08.2014 в 17:12.
    Алексей.
    Позывной можно использовать только для радиолюбительской службы, на форум он не распространяться.

  8. #383
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    ЧТО ЖЕ СЧИТАТЬ МЕРОЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА?...
    Я бы считал культуру общения, ибо радиосвязь, по сути, есть общение. А нахамить и тому подобное можно и телеграфом, и телефоном и цифрой... И вообще не работая в эфире - например, в Интернете. Уже в этой теме примеров достаточно...

    Увы.

  9. #384
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    ЧТО ЖЕ СЧИТАТЬ МЕРОЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА?
    Если брать чисто материальные аспекты, то все давно изобретено:
    кол-во CFM по DXCC, результаты в соревнованиях, получение престижных дипломов, созданные своими руками конструкции: антенны, трансиверы, усилители, различные примочки - их качество... У УКВ-истов есть свои меры "мерянья писями"
    понятно, что начинающий, каким бы семипядейволбовым он не был, ничего этого не имеет, потому что он начинающий
    и тут можно оценивать только базовые знания и навыки:
    знание законодательных норм, знание фонетического алфавита, знание телеграфной азбуки, знание частотного распределения, правила радиообмена, правила техники безопасности и базовые знания в вопросах строительства антенн и аппаратуры. Собственно экзамен и призван определить наличие этих базовых знаний. А уж вырастет из начинающего радиолюбитель или не вырастет, зависит только от него самого.

    Цитата Сообщение от R0SM Посмотреть сообщение
    отворачиваться от прямого вопроса
    я не отвечаю на идиотские вопросы, извините

    Цитата Сообщение от R0SM Посмотреть сообщение
    не дай бог встретится, хотя на международных выставках, а не только на форумах, такое не исключено...!
    Не бойтесь, я мирный По крайней мере, боли Вы не успеете почувствовать
    P.S. принято писать Бог (с большой буквы). Ну и хоть и не лингвист, слово "встретиться" надо писать с мягким знаком (что сделать?)
    Последний раз редактировалось RV3MI; 05.08.2014 в 17:18.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #385
    Заблокирован
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R0SM Посмотреть сообщение
    Ни сколько не сомневался в ваших способностях ловко отворачиваться от прямого вопроса, на ваши же провокационные заявления, 73! И, не дай бог встретится, хотя на международных выставках, а не только на форумах, такое не исключено...!
    На выставке в Черемховском районе ИО

  11. #386
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    через метеоры, но ведь телеграфом они проаодятся гораздо лучше.
    У меня нет ни одной комплектной связи CW через метеоры.Когда будет сильный поток,то никто не будет сидеть в телеграфе,как практически не сидят в СW при Es-все сразу бегут туда,где можно делать по 5-6 QSO в минуту-то есть в SSB. Уже почти умерший HSCW (высокоскоросной телеграф со скоростью передачи 2000-3000 знаков в минуту) требует использования компьютерных программ,хотя после замедления принимают на слух.Но с созданием WSJT им практически никто не пользуется.УКВ предельно функционально(прохождения то редкие и короткие по времени)-главная задача провести как можно больше связей с максимальноудаленными корреспондентами.По этому не находят популярности на УКВ такие виды как PSK,RTTY,SSTV,ATV....Баловство-не боле.Зачем тратить время на работу в PSK,когда проще свалять QSO в CW?

  12. #387
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    А что, разве компотест - и есть та самая объективность? даже если жутко грамотно составить кучу вопросов?
    И не согласен я про впечатление RV4AI. Скорей - те, кто ратует за "автоматику", попросту хочет таким образом снять с себя ответственность за подготовку кадров. Да и вообще их ... не готовить... Пусть типа сами растут.
    Вот по-моему, если бдить и чтить квалификацию _каламбур-с_ квалификационных комиссий :о), то будет гораздо больше объективности.
    Константин, Вы невнимательно читаете и поэтому, вероятно, несколько сумбурно пишете. Где я предлагал какую-то "автоматику"? Вы этого не найдете ни в одном из моих постов. Поясняю еще раз. Речь не идет о методах проверки знаний, очевидно, что тестово-ЕГСсовский - один из самых лицемерных и неэффективных. Речь идет о том, каковы должны быть содержательные параметры вопросов для каждой из категорий. Грубо говоря - о чем будем спрашивать 15-летнего и 50-летнего, пришедших сдавать на 3 категорию, о чем спросим 17-летнего и 40-летнего, пришедших за 2 категорией, и т.д. Должна ли быть разница в содержаниях в зависимости от категории? Я полагаю - безусловно. Второе. Артем говорит о неких мифических умениях, которые надо выявлять при сдаче экзамена. Если мы начнем в любительской деятельности заниматься еще и этим - все, труба... Каждый из нас приходит в любительскую связь со своим индивидуальным интересом, фокусом, перечислять их не стану, форума не хватит. И это хорошо. Все сводить к соревнованиям совершенно неправильно. Радиоспорт - лишь одно из хороших направлений радиолюбительства и не более того. Насиловать всех соревнованиями -агрессивное и бесперспективное дело. Возвращаюсь в тому, что Вы назвали "впечатлениями". А они вот они, выше... Только и всего.

  13. #388
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я бы считал культуру общения, ибо радиосвязь, по сути, есть общение.
    А Вы знаете в чем измеряется культура общения: в спасибках или в количестве переданных 72/73/74 и прочих вариантов?
    Культура есть величина, характеризующая общество и как правило бывает разная, так что нам это не грозит...

  14. #389
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Уже проще.
    1-я категория. Знание тлг, англ.языка, действия при ЧС, техника безопасности.
    2-я категория. Знание анг.языка, техника безопасности.
    3-я категория. знания техники безопасности и полный запрет проведения связей с ин. гражданами.
    4-я УКВ связь только в своём Регионе.
    1-я категория- "тлг" ...согласен ," англ.языка" - в каком объеме? степень правильности произношения? ...и вообще я знаю э-э,-э французский - категория уже не светит? "действия при ЧС" - знать или уметь (и еще иметь все необходимое)? как и кто будет проверять? А что надо делать при ЧС радиолюбителю? "техника безопасности" при выполнении каких работ?

    2-я категория. - вопросы выше

    3-я категория - вопросы выше + "полный запрет проведения связей с ин. гражданами" - а как насчет Конституции РФ? Отменять будете?

    4-я категория - "только в своём Регионе" Это как?

  15. #390
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Уже проще.
    1-я категория. Знание тлг, англ.языка, действия при ЧС, знание международных кодов и сокращений, техника безопасности. правила регистрации в Eqsl, LoTW.
    При участии в соревнования -умение пользоваться логом.
    2-я категория. Знание анг.языка,Q-код, техника безопасности.
    3-я категория. знания техники безопасности и полный запрет проведения связей с ин. гражданами.
    4-я УКВ связь только в своём Регионе.
    Никаких гетеродинов, двойных преобразований и других технических слов паразитов.
    Время сдачи экзамена существенно сократиться. Не требуется квалифицированный экзаменатор.
    Алексей, а 3 категорию за что Вы так от иностранцев отрезали? В советское время это делалось по идеологическим причинам, а сейчас за что вы ребяткам с греками, скажем, поговорить не разрешаете? Сидит, прочно сидит запретительство, немотивированное, недоброе...

Похожие темы

  1. Решение ГКРЧ от 03.09.2013 по СиБи-радиостанциям
    от UB4HIT в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 10:57
  2. Новое решение ГКРЧ
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 19:13
  3. 20 июля 40-летие 'Apollo-11'
    от UU4JLM в разделе Космические виды связей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 18:52
  4. Важное решение ГКРЧ по диапазону 446 MHz и рациям PMR
    от UA3IRS в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 01:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×