Страница 26 из 30 ПерваяПервая ... 16192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 449
  1. #376
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Разве так поступают контестмены во время соревнований, которые, кстати, работают на QRQ скоростях, как правило?
    Плохой пример. Если зовет - позывной принял. А контрольный номер - в большинстве случаев все-таки цифровой. При этом 40 wpm превращаются в 120 знаков в минуту. Плюс к тому, что у встроенного в трансивер ключа не всегда можно быстро снизить скорость.

    Вобщем все ясно - половина участников ветки уважает любых корреспондентов, не зависимо от их уровня мастерства. Другая половина - получает от QSO удовольствие.
    И те и другие правы. Но с первыми приятнее иметь дело (это сугубо мое мнение, кому-то может нравится, когда его игнорируют или вынуждают переспрашивать).

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    И почему станции, не спрашивающей QRS, надо отвечать на ее скорости?
    Не надо. Надо включить здравый смысл и решить на какой скорости отвечать.
    Последний раз редактировалось RA4HRA; 30.07.2009 в 06:04. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей (RA4HRA) -
    Спортивная радиопеленгация - спорт быстрых и умных!
    Радиоспорт

  2. #377
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    И почему станции, не спрашивающей QRS, надо отвечать на ее скорости? Разве так поступают контестмены во время соревнований, которые, кстати, работают на QRQ скоростях, как правило?
    Не надо путать божий дар с яичницей.
    Соревнования это не повседневная работа в эфире. Там речь идёт о первенстве.
    Ни кто не будет требовать снижения скорости бегуна, когда он участвует в соревнованиях. Наоборот – с него будут требовать бежать как можно быстрее, в этом и суть любого состязания.

  3. #378
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Ни кто не будет требовать снижения скорости бегуна, когда он участвует в соревнованиях. Наоборот – с него будут требовать бежать как можно быстрее
    А на тренировках тренер заставляет бегать его ещё быстрее чем на соревнованиях.

  4. #379
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Вот почитает молодой начинающий и скажет-ой как сложно все, если взрослые дяди никак не разберуться, что к чему.И пойдет на скайп...

  5. #380
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Надо включить здравый смысл и решить на какой скорости отвечать.
    Мне здравый смысл подсказывет, что QRQ в скором времени вообще перестанут работать. Сегодня лишь несколько станций работают QRQ. Обычно это бывшие профи. Когда они уйдут, что будет?
    И даже они должны переходить на передачу со скоростью, с которой работает подавляющее большинство станций. Впрочем, эти профи и так работают в основном на малых скоростях. Иначе у них не было бы связей. Это очевидно.
    Вы призываете к разумным скоростям. А я так думаю, что если станция работает на DX, то DX и должен отвечать. Если станция работает QRQ, то это право оператора так работать. Что, мало станций, работающих QRS? И зачем QRS вызывает QRQ станцию, если не может даже принять его позывной? Да еще считает ниже своего достоинства дать PSE QRS . Какая то странная мораль. Смешно все это.

  6. #381
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Когда они уйдут, что будет?
    Хороший вопрос. Их сменят те, кто сейчас может работать только QRS и наращивает свое мастерство. Ну а если их те-самые "профи" будут игнорировать - тогда, Вы правы, после их ухода не будет ничего.

  7. #382
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Их сменят те, кто сейчас может работать только QRS и наращивает свое мастерство. Ну а если их те-самые "профи" будут игнорировать - тогда, Вы правы, после их ухода не будет ничего.
    Кому это Вы тут всё рассказываете? Местом ошиблись! Например с Василием UA1AFT мы регулярно встречаемся в эфире и с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ работаем CW. Почему из 30000 связей в моём логе с Вами CW(SSB) нет ни одной? Я знаю Вы обучаете детей, но согласитесь, если Вы их обучаете просто на словах, не показывая как это выглядит на самом деле в эфире, чему же Вы их сможете научить?
    RK6AX Валентин всего на 7 постов ниже Вашего привёл пример, как он- инвалид очень хочет работать CW и как он к этому приспособился. Это доказательство того, что если человек хочет работать QRQ CW- он будет это делать и как видите даже отсутствие половины большого пальца на правой руке и сломанное запястье на левой не могут этому помешать!!! Кстати вот с ним то у меня CW QSO есть. Или Вы читаете только то, что в Ваших интересах и втираете нам тут, каким надо быть добропорядочным радиолюбителем и снизить скорость, если тебя зовут медленно.
    Говорил уже но повторюсь (достали конкретно своим нытьём про якобы хорошие манеры), я ведь тоже когда то был начинающим, так почему же мне даже мысль в голову никогда не приходила, что если я не могу принять того, кто очень быстро передаёт, то виноват в этом он, а не я. Почему я сейчас не подхожу к UA3AMY и не говорю: Володя, блин, ну так же не делается, нафига ты так лупасишь, что ничего не разобрать, давай уже передавай по человечески, потише, ну что ты там в самом деле, имей совесть!
    Скажете слишком загибаю? Да ни хрена подобного! Самый обыкновенный пацан, который в 1985 году узнал азбуку морзе и просто постепенно наращивал скорость. И всё!

  8. #383
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Везде и во все времена оказание помощи сильными слабым, мудрыми глупым, мастерами начинающим, ... считалось и считается благородным делом, хотя ни в одном документе это не прописано как обязанности. Так и у телеграфистов, сбросить скорось для начинающего или не могущего (не важно по каким причинам) являлось и является правилом хорошего тона.
    Давая не направленный общий вызов Вы приглащаете к разговору любого кто вас слышит и желает с Вами провести связь. И не важно, что у Вас уже много связей с этой страной-областью-городом, ведь у противоположной стороны может быть совсем другая статистика, интересы и вопросы.
    Если Вы не хотите отвечать всем подряд, то давайте либо направленный вызов, а еще лучше работайте на поиск и ищите корреспондентов которые смогут ответить Вам "GA" или "OK" на Ваше "PSE QRQ".
    Намного логичнее и правильнее сбросить скорость для QRS-станции без всяких напоминаний, по умолчанию, и пригласить работать на больших скоростиях оператора которому это по силам.

  9. #384
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ua9lao Посмотреть сообщение
    а еще лучше работайте на поиск и ищите корреспондентов которые смогут ответить Вам "GA" или "OK" на Ваше "PSE QRQ".
    Так и представляю картину, зову какого ни-будь VK, и даю: VK3XU de RX3XX PSE QRQ K.
    Жесть!

    Я вчера направленный вызов давал, а на мне Европа шалманом стояла.
    Хорошо, что есть такие люди, как RA3TT и RA4HRA, я всегда QRS и QRP к ним буду отсылать.
    Ну а если серьезно, то и нам с UA9KW ручку скорости не в лом крутануть, просто настоятельные требования со ссылкой на "этику" отбивают всю охоту это делать!

  10. #385
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Добрый день, Сергей.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Хорошо, что есть такие люди, как RA3TT и RA4HRA, я всегда QRS и QRP к ним буду отсылать

    ...ко мне тож можете отсылать, с удовльствием за вас поработаю....:-))


    ...с уважением, Алексей

  11. #386
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Так и представляю картину, зову какого ни-будь VK, и даю: VK3XU de RX3XX PSE QRQ K.
    Жесть!!

    Ну почему сразу жесть - дать-то вы можете, но вот ответят ли вам.. :-)
    Требование знания телеграфа - снято, опытные - вымирают.
    Хотя есть и индивиды, пришедшие из CB и сами за полгода натаскавшие себя до знаков 70-80, как, например, Herb VK5MIT - так тот вообще учит CW для того, чтобы беседовать - ну не признает он 599 73!.
    А так - все то же самое здесь - вот на меня уже поступила первая жалоба лидеру экспедиции VK9NI - слишком быстро работал в пайлапах, не смог австралиец до конца удостовериться, что это VK9NI... :-)... при постоянных повторах позывного...
    А всей скорости было - 28-30 wpm на IC-7000 (ну не знаю, сколько это - не был спортсменом ни разу, просто комфортная скорость для нормального пайлап).
    Так что - сколько людей - столько и мнений.

  12. #387
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...ко мне тож можете отсылать, с удовльствием за вас поработаю....
    Спасибо!
    Для меня QRS не проблема, т.к. я CQ DX, и не втыкаю много, но я очень хорошо понимаю о чем речь в целом, в отличие от тех, кто спрашивает "причем тут VK - ZL". Надеюсь Вы тоже понимаете. Вот здесь интересная статья про эфирный этикет:
    http://radio-mir.com/files/put_v_efi...kw11010305.pdf
    Но знаете, что интересно? Если быть джентльменом по этой инструкции, то получишься каким-то безотказным Ваней, из которого крутят веревки. Статья правильная, для чтения начинающим особенно. Но не для безоговорочного выполнения в дальнейшем... это на мой взгляд. При этом в эфире меня ни разу никто не обвинил в некорректности, если не считать грязных наездов без позывных.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    слишком быстро работал в пайлапах
    Многие умышленно так делают, дабы уменьшить количество зовущих в начале экспедиции. Т.е. это Вас характеризует, как опытного DX-педиционера.

  13. #388
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Кому это Вы тут всё рассказываете?
    В том числе и Вам - защитнику снобов и грубиянов (тем, кто не отвечает на вызовы - не достаточно быстро позвали).
    Ваши экивоки чему я и кого учу бессмысленны - давите на поиск и ищите - найдете и узнаете. Хотя наверняка и так знаете.

    Все что написано в процитированном постинге не имеет отношения к теме. То что человек хочет работать - чудесно. Но все стоят на разных километрах пути к владению телеграфом. Если Вы этого не понимаете - Вас можно только пожалеть.

    Я ни разу не встречал Вас на дистанциях СРП. Но почему-то не считаю Вас недостойным со мною дискутировать. Владением телеграфом мы не мерялись - но, думаю, что до Владимира (AMY) Вам далеко (Я молчу про Беззубова, Зеленова, Олежку Букина и др.) и наши скорости отличаются не на порядки. Во времена "обычного пацана", в 1985, я принимал 150 буквы и 140 цифры несмыслового текста. Передавал 120 буквы и 90 цифры на "колотушке". Сейчас другое время, другие интересы. Не засекал давно, но уж 120 (и не по Парису!) запишу уверенно. А услышу гораздо больше.

    Детей телеграфу учу - но не более, чем у них есть желание. Не поверите - огромная скорость работы морзянкой услышанная в эфире - не вызывает никакого восторга и интереса. Потому что электронка делает половину работы, а компьютер - всю.

    Но зачем учить? Чтобы через полгода он встретил "глухого к низким скоростям искателя удовольствия"? Витольдов и на SSB хватает.

    Мы практически ровесники. Вы даже чуть старше. Но из возраста, когда меряются органами - я давно вырос. Вы нет? Или это последний аргумент - отсутствие меня в Вашем логе? Вы в моем, кстати, тоже отсутствуете .

    Вобщем: "Буду сандалить пока меня не попросят, а как попросят, я еще подумаю" - это не для меня. Здесь мы во мнениях не сойдемся.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Статья правильная, для чтения начинающим особенно. Но не для безоговорочного выполнения в дальнейшем..
    Да что Вы то про "требования", то "безоговорочное выполнение". Всегда есть конкретная ситуация и здравый смысл. Частных примеров - множество.

    Раз пошел бегать ВМЕСТЕ (передал CQ) с человеком, который бегает медленно - придется подстроиться (снизить скорость) или бежать дальше без него. Но ожидать, что он будет бежать в Вашем темпе - глупо. Он просто этого НЕ МОЖЕТ.
    Выбор не за ним - выбор за Вами. У Вас больше степеней свободы.
    Последний раз редактировалось RA4HRA; 31.07.2009 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей (RA4HRA) -
    Спортивная радиопеленгация - спорт быстрых и умных!
    Радиоспорт

  14. #389
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Так и представляю картину, зову какого ни-будь VK, и даю: VK3XU de RX3XX PSE QRQ K.
    А почему бы и нет?
    Представьте, он отвечает:

    RX3XX de VK3XU # i cant QRQ # be btr QRS # pse kn

    Наверное Вы обидитесь и сделаете QSY?
    Смешно, не правда ли!
    Наш эфир ОБЩИЙ, в этом его прелесть, и в этом проблемы некоторых личностей, у которых собственное "я", "мое", "хочу", "плевать на всех" выше этики и морали.

    Пойду лучше эфир послушаю.
    Может услышу новичка и скажу ему "welcome # i gld new cw op".

  15. #390
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Раз пошел бегать ВМЕСТЕ (передал CQ) с человеком, который бегает медленно - придется подстроиться (снизить скорость) или бежать дальше без него.
    Вот это и есть, на мой взгляд, самая большая ошибка, которая обсуждалась здесь:
    http://forum.qrz.ru/post289582-321.html

    Это не я с ним вместе бегу, это он ко мне подбежал и заставляет медленнее бежать. Если я вышел на пробежку, я стану бежать медленнее, чтобы с ним пообщаться по дороге, а если мне куда-то надо успеть, или, скажем, каждый день хочется улучшить свой результат, то я притормаживать не буду. Это Я темп бега задал, а не он.
    Как я уже говорил, я вообще могу связи не проводить, может я усилитель настраиваю, может я проверяю, будет мой киловат давать наводку на ключ, или нет.
    VK5MAV отличный пример привел, попробуйте попросить VK9NI снизить скорость передачи! А ведь то, что Вы говорите именно к этому выводу нас и приводит, что этично должен снизить.
    Не устану повторять: не нравится скорость (тон, почерк, морда лица и т.д. или просто не отвечает), ищите другого. Кстати, во второй части статьи: http://www.radio-mir.com/files/put_v...kw12010607.pdf Автор это же и рекомендует: Цитата:
    >> Не огорчайтесь, есть ведь и другие DX.
    А уж мне, например, 100 раз на форуме указывали, что я и не DX, и RDA у меня нет... но вот, блин, зовут постоянно и ничего не попишешь! Наверное те, кто в эфире работают, форум не читают!

Похожие темы

  1. TP1CE - женщины в эфире
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 22:51
  2. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 07:59
  4. Про что говорят в эфире?
    от UA1ZGS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 21:40
  5. Скорость вращения по азимуту
    от Арзамас-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×