Страница 21 из 30 ПерваяПервая ... 11141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 449
  1. #301
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Если Вас зовут, значит позывной приняли.
    Сообщение от RV9LR
    Шансы на то, что тот кто передает на скорости 30 зн/мин принимает на скорости 100 зн/мин ничтожно малы.

    Как аидите утверждается обратное!

  2. #302
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Алексей, с Вами очень трудно вести диалог. Вы считаете, что единственная правильная точка зрения- это Ваша и убеждаете других в этом. Вас ведь никто не убеждает в чём то. Просто дают понять, что существуют и другие точки зрения.
    Странное сообщение. На то и дискуссия, чтобы УБЕЖДАТЬ других. Я не давлю авторитетом, не перехожу на личности. Я привожу аргументы, иллюстрируя их примерами. И я также не игнорирую аргументы других.
    Увы, меня пока переубедить никому не удалось. Потому что главный аргумент - "кайф от работы с корреспондентом-скоростником". Так зови селективно и лови кайф - в чем проблема?
    Зачем передавать быстрее, чем тебя принимают? Ответа на этот вопрос я не увидел, и думаю, что не увижу.

    При том, что для меня скорость не проблема, я все-таки на стороне тех, кто считает, что работать надо на скорости доступной корреспонденту. Хотя бы потому, что ситуация несимметрична. Тот кто может работать 40 WPM также сможет работать и на 10 WPM, но не наоборот.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от RA4HRA
    Если Вас зовут, значит позывной приняли.

    Сообщение от RV9LR
    Шансы на то, что тот кто передает на скорости 30 зн/мин принимает на скорости 100 зн/мин ничтожно малы.

    Как аидите утверждается обратное!
    Обратное здесь не утверждается. Здесь утверждается лишь то, что если Вас зовут - значит позывной приняли. Почему приняли? Потому что в CQ Вы передали его минимум 3 раза, а Ваш CQ корреспондент слушает уже, к примеру, полчаса.
    Хоть CW QSO и типовое, тем не менее выловить из скоростного потока QTH NAME и RST (особо в виде 5NN) может оказаться ему "не по зубам".

  3. #303
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Потому что в CQ Вы передали его минимум 3 раза, а Ваш CQ корреспондент слушает уже, к примеру, полчаса.
    Как говорил товарищ Сухов – эт точно!
    Все начинающие обычно так и делают. Они сначала, с энного раза примут позывной, а уж потом зовут. Меня удивляет одно: - Как быстро люди забывают те времена, когда они сами «еле ковыряли»! Стали «ассами» и уже на всех ПИЛЮВАТЬ.

  4. #304
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    На мой взгляд, обсуждаемая тема сродни вопросу уступать или не уступать в транспорте место пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и т. д.
    На форумах часто обсуждается вопрос о том, как привлечь в наше хобби молодежь.
    По моему мнению, некоторые скоростники этому не способствуют, забывая, что и они не с рождения были асами эфира.

  5. #305
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    У меня мальчишка (10 лет отзанимался к этому моменту пару месяцев, в школе учит немецкий) так в WPX на английском работал. Он встанет на частоту и слушает. С энного раза запишет позывной. "Зацепит" контрольный номер. И зовет, когда уже уверен, что если номер точно не услышит - добавит единицу к предыдущему.

  6. #306
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Хоть CW QSO и типовое, тем не менее выловить из скоростного потока QTH NAME и RST (особо в виде 5NN) может оказаться ему "не по зубам".
    Ну вот для этого и есть QRS.
    Про себя могу точно сказать, когда начинал тоже долго слушал потом звал и не раз просил QRS. И потом для меня практически невозможно ( если не перейти старый добрый простой ключ) передать со скоростью менее 50 зн. Специально сидел пробовал, трудно.Хотя и более 100-110зн не работаю.

  7. #307
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Ну вот для этого и есть QRS.
    Есть-то он есть. Когда его передавать? Сразу при вызове или когда уже один раз не принял и переспросил?
    Еща раз повторю очевидное: принимающий 150 примет и 50. Но не наоборот. Скоростник НЕ ХОЧЕТ медленно работать. А новичок НЕ МОЖЕТ. Почувствуйте разницу.
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Про себя могу точно сказать, когда начинал тоже долго слушал потом звал и не раз просил QRS. И потом для меня практически невозможно ( если не перейти старый добрый простой ключ) передать со скоростью менее 50 зн. Специально сидел пробовал, трудно.Хотя и более 100-110зн не работаю.
    Достаточно просто увеличить паузы. Тем более разница всего вдвое.
    Я когда учу детей морзянке - скорость посылок примерно на 70 знаков. А реальная скорость передачи не более 20.

  8. #308
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Есть-то он есть. Когда его передавать? Сразу при вызове или когда уже один раз не принял и переспросил?
    А это уже зависит от того как принимает оператор , если уж очень плохо можно и при вызове попросить qrs. А если как говорили он полчаса сидел и принимал инфо, и уже в общем то знает имя и qth, а затрудняется принять какую то дополнительную информацию тогда можно и в процессе qso. Хотя если это не dx , я думаю особой нужды нет звать кого то когда проблемы с приемом. Всегда можно найти другую станцию из данного региона работающую на приемлемой для вас скорости. Ну а если таковой все же нет, повторюсь еще раз PSE QRS и вся проблема.

  9. #309
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Увы, меня пока переубедить никому не удалось.
    Так а Вас никто переубеждать и не собирается, в отличие от Вас. Просто излагают свою точку зрения, но Вы, к сожалению, считаете, что единственная и правильная точка зрения именно Ваша. Диалог в таком случае невозможен.

  10. #310
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    и уже в общем то знает имя и qth
    В этом случае он справится и без QRS. Но оператор-скоростник в данном случае тоже должен будет ДОГАДЫВАТЬСЯ.
    Я - за ясность и конкретность.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Так а Вас никто переубеждать и не собирается, в отличие от Вас. Просто излагают свою точку зрения, но Вы, к сожалению, считаете, что единственная и правильная точка зрения именно Ваша. Диалог в таком случае невозможен.
    __________________
    73! Юра, UA9KW
    Удивительный у Вас взгляд на дискуссию. И абсолютно не ясно, что Вы от любой дискуссии ожидаете?
    Плюрализм мнений? Ну все высказались. Точки зрения более или менее ясны. Каждый подкрепил свою точку зрения аргументами. Кто-то был более убедителен, кто-то менее.

    Вас можно было бы понять, если бы я писал НОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ, спросил совета на форуме и поступил по своему - игнорировав чужие точки зрения. А так совершенно непонятно, чего Вы от меня такого ждете? Чтобы я признал правоту оппонентов. Нет. Не убедили. Признал их существование и право на точку зрения отличную от моей? Так никто в этом праве и не отказывает. Да и как можно помешать людям иметь свою точку зрения?

    Ну а если посеял в ком-то сомнения в собственной правоте (А вдруг!), значит в данном случае оказался более убедительным. В другом случае, возможно, кто-то посеет сомнения у меня.

    Так что замечание о возможности вести со мною диалог не по делу. Да и не по теме.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Хотя если это не dx , я думаю особой нужды нет звать кого то когда проблемы с приемом. Всегда можно найти другую станцию из данного региона работающую на приемлемой для вас скорости.
    А какая нужда отвечать оператору на скорости, которую он с большой вероятностью разбирает с трудом. Просто: для чего? QSO на высокой скорости не получится - корреспондент явно слабее. С тем же успехом можно просто выпаливать инфу в эфир, без разницы, слушает кто-то или нет. Тогда уж лучше игнорировать вызов и ждать равного по скорости.

    Подведу итог:
    Если я хочу провести QSO - буду подстраиваться под корреспондента. Посколько снизить скорость проще, чем повысить - работа будет на скорости слабейшего.
    Если я хочу провести HST QSO - буду вызывать CQ QRQ, или даже CQ QRQ 40, чтобы не вводить никого в заблуждение относительно моих намерений.
    Ну а если кто-то хочет "выпендриться" - это его право.

    Ну а если станция дает CQ на 40 знаках, то звать ее на 150 - это просто безумие.

  11. #311
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60

    Вероятно всё дело в ответственности операторов.Если я слышу ЦЩ на приемлемой для меня скорости -я расчитываю!!!!, что скорость останется такой же ,во время свего ЩСО!!!!!!! (для нормального чел.)Или попрошу :ЩРС,ЩРЩ,РПТ,и т.д.(Правила радиосвязи)
    Но, если я зову с меньшей скоростью (такие в данный момент условия сложились)-Это совсем не значит, что не могу принять,-- иначе: Зачем звать???? (глупо вызывать радиомаяк) Вот теперь оператор,дававший ЦЩ, должен решить ,для себя,ответить или нет - но не снижать скорость!!"!! и не повышать !!!!! - его об этом никто не просил !!!!!:help2:

  12. #312
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    С последним высказыванием больше всего согласен. Хотя следует уточнить: ответственности перед кем ? Когда пайлап и кроме неск. "чайников" и QRPистов - немеряное кол-во страждущих - их то зачем огорчать ? Если это в контесте и медленный вызов мне интетересен как "мульт" - безусловно отвечу, пусть другие минуту подождут (а я связей 5...10 потеряю при этом, но множитель важнее). Если это супер-пупер DX во время экспедиции - тоже отскребу (как недавно на 40 м R1ANB звал в пайлапе - UE1REP/p (RFF-139)). Во всех остальных случаях (за искл. просьб о помощи итп) - увольте. Тренируйтесь, точнее. Или ждите, когда на частоте останетесь "тет-а-тет".
    Есть еще и исключения, как же без них Когда, к примеру, SP6LK в пайлапе берет тебя с ручника, страшно и медленно ковыряя, то лучше его снять - иначе (при его энергетике) замучишься принимать всех остальных. SP6LK усидчив, скорее у тебя вода из ушей потечет А вот когда он с компа - ну просто радуешься

  13. #313
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    С последним высказыванием больше всего согласен. Хотя следует уточнить: ответственности перед кем ?
    Впервую очередь перед собой.И если началось ЩСО - то и перед корреспондентом.

  14. #314
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от РxСѓСЃСЃРєРёР№ Посмотреть сообщение
    Впервую очередь перед собой
    Связь - дело обоюдное. По определению. Даже если это радиовещательная станция. Лично мне эгоисты не нравятся. В эфире - тоже.

  15. #315
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Связь - дело обоюдное. По определению. Даже если это радиовещательная станция. Лично мне эгоисты не нравятся. В эфире - тоже.
    Поздравляю! Очень хорошо освоенным приёмом выдёргивания срочек из текста,придающий последнему желаемый смысл. (или непонимание прочитанного?)

Похожие темы

  1. TP1CE - женщины в эфире
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 22:51
  2. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 07:59
  4. Про что говорят в эфире?
    от UA1ZGS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 21:40
  5. Скорость вращения по азимуту
    от Арзамас-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×