Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 10131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 449
  1. #286
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Удивляет упорство некоторых коллег в выдумывании правил, оправдывающих собственное нежелание
    Действиетельно чего выдумывать если давно существуют определенные этические правила работы в эфире.

    Нежелание чего и чье нежелание ?

  2. #287
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    А на 14060 еше и меньше скорости.
    Ну так и работайте на 14060 и будет всем счастье

  3. #288
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Если вы не можете принимать на большой скорости не отвлекайте того, кто дает CQ. Цените его время. Да и свое, кстати, тоже.
    Это общие правила. Все крайности - тест, экспедиция, экстремальные условия (электроный ключ сломался и пришлось перейти на "молоток") - это тема отдельного разговора.
    А по-моему как раз в данном случае должно быть наоборот. Если не тест и не экспедиция. Хэм, передающий CQ с огромной скоростью безответно десятки минут вызывает странное чувство. Жалости что ли. Кричит человек, а его не слышат .

    Как уже выше писали, тот кто дает изибрательный вызов - должен дать корреспондентам это понять. Ситуация с CQ DX не сильно отличается от CQ QRQ либо CQ HST. Вот тогда на 40 тзнаках звать не будут.

    Лично мне передача CQ на высокой скорости говорит лишь о том, что работает комп, а скорость выставлена "от балды". И звать я его буду на той скорости, какая выставлена у ключа. А если работаю на вертикалке - буду передавать на той скорости, которая обеспечивает качественную передачу. В любом случае на комфортной мне.

    Лично я не буду звать станцию скорость работы которой мне "не по зубам". Но таких - единицы. Но скорости у всех разные. А QRS приходилось передавать всего раза три, и то в случаях, когда задолбали лишние точки в пятерке и многочисленные перебои передающего. Хотя в армии бы в этом случае попросили QXX

    А если кому-то хочется получить от связи HST удовольствие,и он готов обрезать 90% потенциальных корреспондентов и ждать того, единственного - это его право.
    Никто и не может запретить игнорировать QRS-станцию. Но это... Скажем, не очень вежливо.

    Повторюсь: CQ QRQ или CQ HST - решают проблему.

  4. #289
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    69
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А по-моему как раз в данном случае должно быть наоборот. Если не тест и не экспедиция. Хэм, передающий CQ с огромной скоростью безответно десятки минут вызывает странное чувство. Жалости что ли. Кричит человек, а его не слышат
    Не совсем так. Хэм, передающий с огромной скоростью безответно десятки минут, и Хэм, "лупящий" с бешеной скоростью в тесте и не слушающий никого, уровень сигнала которого не превышает 59(9)+100, одного поля ягоды.
    Это экстремальные ситуации.

    Мне, например, ближе по духу примеры такого рода:
    EA8/EA4TX Работал с достаточно большой скоростью. В легком пайлапе позвал его со скоростью около 100 зн/мин без привычного /QRP.
    На мой рапорт 599QRP он тут же исправил мой позывной на UR0ET/QRP.
    Мелочь, а приятно

    буду передавать на той скорости, которая обеспечивает качественную передачу. В любом случае на комфортной мне.
    В этом я солидарен.

    Никто и не может запретить игнорировать QRS-станцию. Но это... Скажем, не очень вежливо.
    В эфире разные ситуации бывают. Сам, например, несколько раз нагло игнорировал QRS-станции. Корреспондент явно не только работал с медленной скоростью, но, создавалось впечатление, что не мог справиться с телеграфным ключем, как таковым, вообще. Моей вежливости хватало на пару минут, не более.
    Я понимаю, что вполне могло иметь место показательное выступление в кругу друзей под лозунгом "Я могу работать на телеграфном ключе левой ногой!". Хорошее начинание. Даже QSL такая у меня есть. Но, желательно, перед этим потренироваться хотя бы правой ногой.

    Это я не к тому, что сам на все руки-ноги мастак. Эт к тому, что "не судите..."

  5. #290
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Хэм, передающий CQ с огромной скоростью безответно десятки минут вызывает странное чувство. Жалости что ли.
    Странные чувства, жалости, что ли вызывают Ваши слова. Есть такая поговорка: еб... так королеву, воровать, так миллион. Нельзя же всё делить на хорошо и плохо только по своим меркам. Неужели Вам и правда не приходит в голову, что скоростнику и вправду кайф от того, что бы найти себе такого же корреспондента для связи, или даже не найти
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    CQ с огромной скоростью безответно
    чем работать на скорости 40 знаков?

  6. #291
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Прочитав тему, вчера специально пытался понять, с какой скоростью мне "комфортно" работать телеграфом. Получилось 43-45 WPM. Не знаю сколько это зн./мин. Но это не означает, что станции которые вызывают меня с меньшей скоростью мною игнорируются. Просто делаю скорость меньше, примерно такую с какой меня вызывают. И кстати стал замечать, что когда перехожу на скорость 20-25 WPM, делаю больше ошибок.

  7. #292
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Неужели Вам и правда не приходит в голову, что скоростнику и вправду кайф от того, что бы найти себе такого же корреспондента для связи, или даже не найти
    Да приходило ему. Он же не против большой скорости.
    Просто Алексей говорит о том, что неплохо было бы давать CQ QRQ. Было бы всем понятно. Меньше было бы обиженных.

  8. #293
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    неплохо было бы давать CQ QRQ. Было бы всем понятно
    Ага. А для тех, кто ковыряет на 40 зн./мин -- CQ QRS. Чтоб уж совсем было всем понятно.

    Счас еще полвагона правил понавыдумывают. Удивительно, как можно не понять, что если человек дает общий вызов на скорости зн. в 180 -- это уже и есть само по себе CQ QRQ?

    И как можно не врубаться в простую вещь -- если ратуют за то, чтоб отвечать на той скорости, на которой тебя вызывают, то отвечать передающему общий вызов стоит НА ТОЙ СКОРОСТИ, НА КОТОРОЙ ОН ДАЕТ СВОЕ CQ??


    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    скоростнику и вправду кайф от того, что бы найти себе такого же корреспондента для связи, или даже не найти
    ...
    чем работать на скорости 40 знаков?
    Не могу не согласиться. Иной раз предпочту процыкулять впустую полчаса на QRQ, чем те же полчаса пережевывать с кем-нибудь на 40 зн./мин. Зато после получаса "пустого" цыкуляния найдется таки корреспондент, с которым мы уже здорово побеседуем на нормальной скорости. В том и кайф.

    Хотя в другой раз QSO на... ну не 40, конечно, а 70-80... доставит море удовольствия. Особенно, если корреспондент мастерски передает на механическом полуавтомате.

  9. #294
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Мне лично вообще все равно.
    Не хотите отвечать, не отвечайте.

  10. #295
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    А я еще, особенно когда ностальгия замучает сажусь за простой вертикальный ключ, и просто работаю. Наслаждаюсь. Вспоминаю детство сопливое. СРТ, многоборье радистов... Были времена. И мы были моложе, и деревья зеленее, и трава торкала...

  11. #296
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Шансы на то, что тот кто передает на скорости 30 зн/мин принимает на скорости 100 зн/мин ничтожно малы.
    Т.е. он начинает звать неизвестно кого и зачем? Ведь он не принял и позывного?

  12. #297
    Standart Power Аватар для RN3DMU
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Цибино
    Возраст
    28
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Т.е. он начинает звать неизвестно кого и зачем? Ведь он не принял и позывного?
    Выходит так.

  13. #298
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R3D-SWL Посмотреть сообщение
    Выходит так.
    Вот отсюда вывод.Зачем за ранее снижать скорость, если зовут не известно кого и зачем?

  14. #299
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Вам и правда не приходит в голову, что скоростнику
    А Вы до конца мой пост прочитали?
    Если хочет - это его право. Если игнорирует вызовы на маленькой скорости - это его право. Кто ж запрещает-то?

    Даже работая SSB на общий вызов можно игнорировать, к примеру, станции с шестизначным позывным, или наоборот, с пятизнаком. Или соотечественников. Или коллективки. Или с детскими голосами. Или из определенной области... Мало ли кто от чего кайф ловит.

    Но для этого придумали селективный общий вызов. CQ DX CQ нулевой район. (Всем дальним Hi ).
    А если даешь просто CQ и не отвечаешь на вызовы - какой вывод сделает большинство? Либо приемник тупой, либо антенна плохая, а передатчик мощный, либо радист глухой.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Удивительно, как можно не понять, что если человек дает общий вызов на скорости зн. в 180 -- это уже и есть само по себе CQ QRQ?
    Вит, а как можно это понять?
    Я должен угадать от чего ловит кайф оператор по скорости и по "почерку"?
    Получается, что это Вы придумываете неписанные правила, вынуждающие корреспондентов "читать мысли".
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Вот отсюда вывод.Зачем за ранее снижать скорость, если зовут не известно кого и зачем?
    Если Вас зовут, значит позывной приняли.

    А вообще надо здравый смысл включать. Случай, когда многочасовые CQ направлены на ожидание суперскоростного корреспондента понятен. Только CQ - это значит "Всем". А если не всем - надо так и сказать, а не "намекать"

    А вот про экономию времени лучше не надо. Наработавшись в радиосети в многоборье - прекрасно знаю, чего стоит лишний перебой или того хуже RPT GR... Или не дай бог RPT TXT или AGN. Экономия времени, когда корреспондент понял Вас с первого раза. А Вы передали без перебоев.

  15. #300
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А Вы...
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Вит, а как...
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Если Вас...
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А вообще...
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А вот про...
    Алексей, с Вами очень трудно вести диалог. Вы считаете, что единственная правильная точка зрения- это Ваша и убеждаете других в этом. Вас ведь никто не убеждает в чём то. Просто дают понять, что существуют и другие точки зрения.

Похожие темы

  1. TP1CE - женщины в эфире
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 22:51
  2. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 07:59
  4. Про что говорят в эфире?
    от UA1ZGS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 21:40
  5. Скорость вращения по азимуту
    от Арзамас-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×