Страница 19 из 30 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 449
  1. #271
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    А так сидит человек дает cq скажем знаков 100( что есть нормально для обычного qso), подходит некто и со скоростью знаков 30 зовет.
    Давайте ситацию рассмотрим поподробнее:
    1. Некто А дается CQ скажем на скорости 100 зн/мин.
    2. Его вызывает некто Б на скорости 30 зн/мин.
    3. "А" выпаливает инфомацию на скорости 100 зн/мин.
    4. "Б" ничего не понимает передает PSE QRS PSE AGN
    5. "А" снова передает инфо на скорости 30 зн/мин.
    6. "Б" принимает дает 73 и GB.

    Ясно, что п.3 и п.4 пустая трата времени и ее можно было избежать снизив скорость без отдельной просьбы. Неужели эта простая истина до кого то не доходит.
    Последний раз редактировалось RT8L; 19.07.2009 в 13:28.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  2. #272
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Давайте ситацию рассмотрим поподробнее:
    1. Некто А дается CQ скажем на скорости 100 зн/мин.
    2. Его вызывает некто Б на скорости 30 зн/мин.
    3. "А" выпаливает инфомацию на скорости 100 зн/мин.
    3. "Б" ничего не понимает передает PSE QRS PSE AGN
    4. "А" снова передает инфо на скорости 30 зн/мин.
    5. "Б" принимает дает 73 и GB.

    Ясно, что п.2 и п.3 пустая трата времени и ее можно было избежать снизив скорость без отдельной просьбы.
    __________________
    Опять же двоякая ситуация.
    Ведь как я уже предпологал может быть и вариант такой
    1. Некто А дается CQ скажем на скорости 100 зн/мин.
    2. Его вызывает некто Б на скорости 30 зн/мин.
    5. "Б" принимает дает 73 и GB.
    Тогда пункты 3.4. лишняя трата времени

  3. #273
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Опять же двоякая ситуация.
    Шансы на то, что тот кто передает на скорости 30 зн/мин принимает на скорости 100 зн/мин ничтожно малы.

  4. #274
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Шансы на то, что тот кто передает на скорости 30 зн/мин принимает на скорости 100 зн/мин ничтожно малы.
    А фигли звал тогда?

  5. #275
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    А фигли звал тогда?
    А почему бы нет?

    Вот недавний пример 21 МГц на СЩ вызывает оператор из YB, скорость знаков 20 не больше, так что нужно было ему передать "А фигли звал". (цитата)?

  6. #276
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вот недавний пример 21 МГц на СЩ вызывает оператор из YB, скорость знаков 20 не больше, так что нужно было ему передать "А фигли звал". (цитата)?
    Кто CQ даёт- тому и решать, с какой скоростью это делать, отвечать ли другим, кому отвечать и отвечать ли вообще.

  7. #277
    Standart Power Аватар для RN3DMU
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Цибино
    Возраст
    28
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Кто CQ даёт- тому и решать, с какой скоростью это делать, отвечать ли другим, кому отвечать и отвечать ли вообще.
    Это правильно и наезжать на того кто дает СЩ, это не логично.
    Если зовет значит быстрее не может или вообще только учится.
    А кому надо тот позовет без всяких: "А фигли звал" и на подоби.

  8. #278
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    по моим наблюдениям, микс с телеграфом не очень дружит..
    Да Владимир.Я преклоняю колени пред разработчиками этой прграммы но с телеграфом они погарячились.

  9. #279
    QRP
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    3
    Поддержу RA4HRA, неважно кто имеет лучшую подготовку и больше опыта, CQляющий или зовущий его. Хороший тон - именно когда более быстрый корреспондент понижает скорость для менее подготовленного.
    valletta с какой-то изысканной злобой отстаивает идею что медленный оператор не должен никуда соваться и тем покажет хороший тон. Неуважение к мнению собеседников убедительности кстати не добавляет... Дак вот, часть здравого смысла тут есть, но все должно быть в меру, не правда ли? Пожалуй я не стану звать медленно станцию работающую в пуллапе, но если кто-то дает CQ без столпотворения, почему нет? Если я ничего не путаю, CQ означает ВСЕМ. Всем, а не операторам с соответствующей скоростью. Можно в конце концов указывать при общем вызове что вы хотели бы слышать только скоростников.
    Получается что если я могу работать на 250 знаках, то просто не смогу найти корреспондентов которые "достойны" со мной сработать? )) Речь в конце концов не только о хорошем тоне но и о здравом смысле.

  10. #280
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от VIS11 Посмотреть сообщение
    Хороший тон - именно когда более быстрый корреспондент понижает скорость для менее подготовленного.
    Сколько людей- столько и мнений.
    У меня перед работой есть 15 минут. Я на скорости 140 зн./мин. (моя обычная скорость) даю CQ. Учитывая, что я при QSO передаю только своё имя, а если QSO повторное то только рапорт, я могу провести около 10 QSO. Работая на меньшей скорости- я проведу 5 QSO, особенно если в логе уже есть 18 QSO и имя я не давал, а корреспондент даёт и имя и QTH по три раза. В первую очередь, я работаю в эфире для того, что бы получить от этого удовольствие самому, а не доставить его кому то. Что то я не припомню (да и Вы наверное тоже) что бы VP6DX
    Цитата Сообщение от VIS11 Посмотреть сообщение
    Хороший тон - именно когда более быстрый корреспондент понижает скорость для менее подготовленного.
    Хотите сказать, все операторы VP6DX были дурно воспитаны? Может Вы слышали, что им на скорости 40 зн./мин. кто нибудь три раза передавал свой QTH и требовал, что бы и они дали свой?
    Как говорится в рекламе: если не видно разницы- зачем платить больше?
    Кто даёт CQ тот и выбирает скорость работы и формат QSO.

  11. #281
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от VIS11 Посмотреть сообщение
    valletta с какой-то изысканной злобой отстаивает идею что медленный оператор не должен никуда соваться и тем покажет хороший тон
    Владимир, не надо мне приписывать Вашу отсебятину. Покажите мне, где я такое говорил? И в чём Вы видите мою злобу?

    Удивляет упорство некоторых коллег в выдумывании правил, оправдывающих собственное нежелание, и в разведении флуда в форуме, право слово, удивляет.

    Цитата Сообщение от VIS11 Посмотреть сообщение
    Можно в конце концов указывать при общем вызове что вы хотели бы слышать только скоростников.
    Получается что если я могу работать на 250 знаках, то просто не смогу найти корреспондентов которые "достойны" со мной сработать? )) Речь в конце концов не только о хорошем тоне но и о здравом смысле.
    Не надо выдумывать и передергивать. Уже одним тем, на какой скорости я даю CQ, я даю знать на какой скорости я хочу проводить связи, и мне не надо выдавать еще какие-то особые сигналы. Здравый смысл подсказывает, что если CQ на 200-250 зн/мин, то звать такого на 40-50... Смешно.

    Касательно «корреспондентов которые "достойны"»… Это Вы снова сами себе выдумали. Если кто-то владеет скоростью... да хоть 500 зн/мин — это еще не значит, что ему и в эфире работать только на такой скорости. Так что не выдумывайте.

  12. #282
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Сколько людей- столько и мнений...
    Кто даёт CQ тот и выбирает скорость работы и формат QSO.
    Абсолютно согласен с Юрием! И ему же, дающему CQ, решать кому и на какой скорости отвечать.
    Со своей "колокольни": я принимаю телеграф со скоростью значительно превосходящей ту, с какой могу безошибочно передавать. Более того, работая чаще всего QRP, не задираю скорость выше 100-125 зн/мин. И ничего не вижу плохого в том, что даваший CQ мне отвечает на выской скорости.
    Ежели меня зовут медленной скоростью и чувствуется, что оператор не может принимать меня на "моей" скорости, просто увеличиваю длительность пауз между символами и словами. Как правило этого бывает достаточно для проведения уверенной связи.
    И еще на тему морали и вежливости. Стараться отвечать на скорости близкой к той, с которой вас позвали, это дело, как ни крути, хорошего тона.
    Но еще более хорошим тоном будет уважать коллег и ценить их время. Если вы не можете принимать на большой скорости не отвлекайте того, кто дает CQ. Цените его время. Да и свое, кстати, тоже.
    Это общие правила. Все крайности - тест, экспедиция, экстремальные условия (электроный ключ сломался и пришлось перейти на "молоток") - это тема отдельного разговора.

  13. #283
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    В 50 я вернулся в Радио. Стал учить телеграф " в домашних условиях " - нужна же цель, да и окружающим не мешаю. Скорость конечно соответствует 2 категории, учеба не быстро идет. Но, не далее как вчера позвал со скоростью 60 знаков радиолюбителя из Германии, дающего общий вызов примерно на 100 знаков.
    Он тутже покрутил ручку и ответил мне на "моей" скорости. Это дало мне возможность принять всю информацию с первого раза, имя. QTH. QSO длилось пару минут. Вот это и есть пример хам_спирит и радиолюбительства.

  14. #284
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    В 50 я вернулся в Радио. Стал учить телеграф " в домашних условиях " Скорость конечно соответствует 2 категории, учеба не быстро идет.
    Можно только похвалить Вас за это.

    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Но, не далее как вчера позвал со скоростью 60 знаков радиолюбителя из Германии, дающего общий вызов примерно на 100 знаков.
    Он тутже покрутил ручку и ответил мне на "моей" скорости. Это дало мне возможность принять всю информацию с первого раза, имя. QTH. QSO длилось пару минут. Вот это и есть пример хам_спирит и радиолюбительства.
    Почему же тогда упомянутый Вами
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    хам_спирит и радиолюбительства.
    помешал Вам звать того, кто работает с
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    "моей" скорости
    60 знаков?

  15. #285
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    помешал Вам звать того, кто работает с 60 знаков?
    Это я тоже делаю, никто не мешает. Просто если я смог принять позывной на более высокой скорости, но отвечая на более низкой, я даю корреспонденту понять, что на его сорости беседа будет затрудительна. А если на уровне 5NN 73, то это уже другая история.
    А на 14060 еше и меньше скорости.

Похожие темы

  1. TP1CE - женщины в эфире
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 22:51
  2. Мат в эфире...
    от RM4Y в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 10:41
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 07:59
  4. Про что говорят в эфире?
    от UA1ZGS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 21:40
  5. Скорость вращения по азимуту
    от Арзамас-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×