Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 81
  1. #31
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    Спорный вопрос... хотя так же работаю, и не понимаю, как можно иначе... но знаю мастеров спорта по приему-передаче радиограмм, которые работают наоборот - тире дают большим пальцем, а точки - указательным... им кажется так удобнее... дело вкуса и привычки... далеко за примерами ходить не нужно - Володя RZ1OA так работает, например...
    Вот именно. И причина банальна - подвижность указательного пальца выше чем большого (которому при манипуляции более сильно помогает кисть руки). Когда речь идет о скоростях 70-90 зн./минуту (метрич. не Парис) особой разницы нет. А когда 140 и далее - уже важно.


    И земляк из Н-ска погорячился - 2-3 года вовсе не нужно. Мы готовили 3-разрядников по СРТ (б70/ц70/пер.б.70/пер.ц.60) (причем на вертикалке!) за учебный год.

    Я сам начинал на вертикалке. Потом просто сел и начал работать на электронном. Принимал в то время знаков по 120, передавал буквы 110 цифры 80. На электронке сразу выдал примерно те же скорости.

    Я бы посоветовал все-таки научиться хотя бы с небольшой скоростью работать на обыкновенном ключе. ИМХО владение вертикалкой - визитная карточка радиста. Все остальное - виброплекс, электронка, тем паче компьютер - это уже для облегчения и упрощения...

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Вот именно. И причина банальна - подвижность указательного пальца выше чем большого (которому при манипуляции более сильно помогает кисть руки). Когда речь идет о скоростях 70-90 зн./минуту (метрич. не Парис) особой разницы нет. А когда 140 и далее - уже важно.
    ...
    Уважаемый, Алексей!
    Я уже не раз обьяснял, что выбор большого пальца для точек произошел исторически. В этом "виноват" изобретенный в 19 веке виброплекс. Это традиция. Теоретизировать по поводу " какой палец подвижнее" смысла нет. Хотя, если посчитать фаланги то у большого их всего две и он короче, а следовательно постоянная времени колебаний у него меньшеНа скорости 140 знаков можно заснуть, и там совершенно не важно чем передаешь...да хоть носом. А вот на скорости более 300 знаков испытываю неудобство от указательного пальца - уж очень он длинный? по сравнению с большим и мешается
    Не думаю, что уважаемому новичку без инструктора стоит браться за вертикальный ключ. Реалии таковы, что в этом случае нужен инструктор. Без него "срыв" руки у него гарантирован. Для существующей задачи ему достаточно научиться работать на электронном ключе.

    Владимир.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    .......................................
    передаешь...да хоть носом. А вот на скорости более 300 знаков испытываю неудобство от указательного пальца - уж очень он длинный? по сравнению с большим и мешается
    .....................................
    Владимир.
    300 ! это здорово. Вот бы послушать!

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    300 ! это здорово. Вот бы послушать!
    Да хоть сейчас. Если есть возможность - в районе 7018кгц.? Вообще с несколькими операторами собираемся на этой частоте +/- ЩРМ с целью поговорить ЩРЩ. Или на 14040
    Жду ответа.
    Владимир.

  5. #35
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1418
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    300 ! это здорово. Вот бы послушать
    Володя может,он такой
    Причем очень чисто, по "почерку" его сразу узнаешь.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Да хоть сейчас. Если есть возможность - в районе 7018кгц.? Вообще с несколькими операторами собираемся на этой частоте +/- ЩРМ с целью поговорить ЩРЩ. Или на 14040
    Жду ответа.
    Владимир.
    Не могу... Я на работе...
    И потом мне столько не выпить, э-э-э-э Прошу прощения, не принять...
    Ну грамм 200 - 250... Тьфу -ты... Знаков, конечно, куда ни шло...

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Не могу... Я на работе...
    И потом мне столько не выпить, э-э-э-э Прошу прощения, не принять...
    Ну грамм 200 - 250... Тьфу -ты... Знаков, конечно, куда ни шло...
    Юрий, не плохо для начала. Сегодня после 20 :00 - 21:00 МСК мы с UA3AO будем на 7018 +\- ...подходите, составьте компанию. Мы наверное начнем потихонечку на виброплексах, а там уж и на электронные перейдем. Всегда рады увлеченным людям.

    Владимир.

  8. #38
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1418
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    мы с UA3AO будем на 7018 +\-
    Телеграфные монстры в человеческом обличии
    Послушаю...Володя,на 7 MHz пока антенны нет,так что понаблюдаю,как вы это делаете. UA3AO-привет и уважение с брегов Невы.
    Цитата Сообщение от RA4HRA

    Я бы посоветовал все-таки научиться хотя бы с небольшой скоростью работать на обыкновенном ключе. ИМХО владение вертикалкой - визитная карточка радиста.
    Полностью согласен,причем самое главное-добиться качества передачи. Но есть проблема-без инструктора научиться передавать на вертикальном непросто,а можно и вообще руку сорвать. Обучение производится по определеной методике,
    самое главное,чтобы передача происходила "всплеском" кисти,а не давлением на рычаг.
    Лучше,конечно,чтобы кто-то из опытных радистов показал,провел хоть несколько начальных занятий.
    После вертикала оцениваешь всю прелесть электронного ключа
    Хотя зачастую провожу QSO на вертикале,там более что на столе 4 хороших ключика стоит,и еще KY-3 от JRC на подходе.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Уважаемый Сергей. " Фигня" про столетний опыт профи - это смело.
    Нет, Владимир, фигня это про невозможность переучиться.

    А у кого в Москве вы "ездили" на виброплексе? Ззнаю только двух операторов, которые в Москве работают на виброплексах. Я осваивал виброплекс достаточно долго, пока удостоился их сдержанной похвалы. Уж очень строгая машина.
    Будьте добры Ваш позывной...для определенности.

    Владимир.
    У RW3AO, кстати, он мне как раз и объяснил почему я передаю "неправильно". Но ключ был не его, кажется - давно было.
    Хочу сказать, что я не скоростник, работаю достаточно медленно, если не считать соревнования. Да и на виброплексе я только попробовал.

    73 de Serge RL3AF ex RX3AFR

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Afox
    Нет, Владимир, фигня это про невозможность переучиться.

    .

    У RW3AO, кстати, он мне как раз и объяснил почему я передаю "неправильно". Но ключ был не его, кажется - давно было.
    Хочу сказать, что я не скоростник, работаю достаточно медленно, если не считать соревнования. Да и на виброплексе я только попробовал.

    73 de Serge RL3AF ex RX3AFR
    Уважаемый Сергей, про невозможность переучиться мы не говорили. Про возможные трудности - да
    Андрей Новоселов RW3AO прекрасный человек. Ключ ему ПОДАРИЛ Влерий Алексеевич UA3AO. К своему стыду, я дал неправильную цифру числа людей работающих на виброплексах в Москве ( скорей всего и во всей России) их ТРОЕ.- ЭТо UA3AV, UA3AO, RW3AO... ну и я немножко
    Вот и вы "попробовали"...возможно это будет стартом в Вашем увлечении телеграфом.
    Удачи!
    Владимир.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Уважаемый, Алексей!
    Теоретизировать по поводу " какой палец подвижнее" смысла нет.

    Не думаю, что уважаемому новичку без инструктора стоит браться за вертикальный ключ. Реалии таковы, что в этом случае нужен инструктор. Без него "срыв" руки у него гарантирован. Для существующей задачи ему достаточно научиться работать на электронном ключе.

    Владимир.
    Здесь не теория, а практика многих ведущих телеграфистов-скоростников. К слову, которые никогда не имели дело с виброплексом (я имею в виду на соревнованиях). Дело скорее в индивидуальных особенностях и привычках.

    А рука - правда без разницы. Я передаю на электронке левой - потому что люблю когда в правой карандаш или верньер. А еще потому, что на вертикалке передаю правой.

    "Срыв" руки в большей мере сказка. Понятие "срыв" - психологическое и "сорвать руку" на 40 зн/мин невозможно. Хотя согласен - первые уроки лучше брать у инструктора. Только у знающего, а не "мандражиста" которыми кишит эфир и которые передают как курица лапой.

    ЗЫ.
    Завидую людям, умеющим "трепаться морзянкой". Сам без записи не могу - сказывается "неэфирное" происхождение - начинал-то с СРТ. Постарею - научусь

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Спасибо всем за очень интересные вещи, что здесь прочитал.
    А всё-таки, на какой, в среднем, скорости идёт общение в CW? Чего добиваться, чтобы в эфире было не стыдно за себя? 250 - 300 знаков - это что-то за облаками.
    Примерно так:
    -без инструктора к вертикальному ключу не подходить,
    - учиться самостоятельно передаче - на горизонтальном полуавтомате без экзотики (ямбик и тп.),
    - большим пальцем - точка, указательным - тире, главное - ритмичность и регулярность.
    Или я ещё что-то упустил?

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    .

    А рука - правда без разницы. Я передаю на электронке левой - потому что люблю когда в правой карандаш или верньер. А еще потому, что на вертикалке передаю правой.

    ЗЫ.
    Завидую людям, умеющим "трепаться морзянкой". Сам без записи не могу - сказывается "неэфирное" происхождение - начинал-то с СРТ. Постарею - научусь
    Алексей, была такая бредовая идея в конце 70 -х начале 80-х годов - учить работать на ключе левой рукой. Для профи это не глупость, а даже дикость. Нас учили держать карандаш в правой при передаче и свободной левой рукой крутить ручки радиостанции. На вертикале это даже удобно делать - свободные два пальца правой руки при передаче легко удеживают карандаш. Эргономисты учитывали эти тонкости и специально разрабатывали аппаратуру под такой способ работы. Даже любители радиоконструкторы уделяли этому внимание. Если кто найдет статью или книгу UP2NV про свой знаменитый трансивер...то найдет там прямое указание на эргономику в этом ракурсе

    Владимир

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Gass
    Спасибо всем за очень интересные вещи, что здесь прочитал.
    А всё-таки, на какой, в среднем, скорости идёт общение в CW? Чего добиваться, чтобы в эфире было не стыдно за себя? 250 - 300 знаков - это что-то за облаками.
    Примерно так:
    -без инструктора к вертикальному ключу не подходить,
    - учиться самостоятельно передаче - на горизонтальном полуавтомате без экзотики (ямбик и тп.),
    - большим пальцем - точка, указательным - тире, главное - ритмичность и регулярность.
    Или я ещё что-то упустил?
    У радиолюбителей принято - отвечать (вызывать) на той скорости на которой работает Ваш корреспондент... В связи с этим - просто уверенный прием передача на доступной Вам скорости! Ну и стремиться к заоблачным вершинам
    Да. вертикальный ключ оставьте. Это для гурманов. Сейчас редко можно услышать операторов, умеющих на них работать.
    Горизонтальный "ПОЛУАВТОМАТ"- это виброплекс. На горизонтальном манипуляторе электронного ключа -да. Реальность такова, что "ямбик" в современных ключах, встроенных в трансиверы ключах и ключах включенных в программы это не экзотика, а обыденность. Не задумывайтесь об этом, а просто учитесь на них работать.
    Удачи!
    Владимир.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    -RA4HRA-
    "И земляк из Н-ска погорячился - 2-3 года вовсе не нужно. Мы готовили 3-разрядников по СРТ (б70/ц70/пер.б.70/пер.ц.60) (причем на вертикалке!) за учебный год."

    Алексей,привет!
    Вы почитайте сначала о чем шла речь.
    А с инструктором, и на обычном вертикальном ключе радистов еще в Великую Отечественную учили на 3 разряд за три месяца.
    В свое время и я учил телеграф месяцев шесть до скорости 60-70 зн. в радиокружке. И что с того, а человек пытается научится самостоятельно.
    Советы ему дали правильные и выводы он сделал достаточно верные.

    Так что успехов в учении dr Gass! 73!

Похожие темы

  1. Как улучшить приём СВ и ДВ ?
    от vladimir4 в разделе Диапазоны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 00:17
  2. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59
  3. DX-исты приём
    от 1DX1 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 12:35
  4. Приём Ssb
    от Ziatz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 14:12
  5. DRM приём
    от redhat в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2003, 00:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×