Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 81
  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    [QUOTE=RW4HM... А с инструктором, и на обычном вертикальном ключе радистов еще в Великую Отечественную учили на 3 разряд за три месяца.
    В свое время и я учил телеграф месяцев шесть до скорости 60-70 зн. в радиокружке. [/QUOTE]

    Да так, конечно. Я учил телеграф в кружке дома пионеров (несколько занятий в неделю - кажется три) - начало в середине сентября, а в феврале следуюшего года уже провел первую QSO (телеграфом, конечно), успев к тому времени немного понаблюдать и получить позывной SWL. Тогда с этим было строго.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Ну... В условиях лагеря морзянка учится за 18 календарных дней. В условиях кружка - занятия неежедневно и 100%-ная посещаемость - редкость.
    Вопрос стоял о возможности самостоятельно освоить передачу на вертикальном ключе. Такая возможность есть. Реальная. Без ужасов в виде "срыва" руки. Нужны азы (посадка,хватка, зазор, движение), трудолюбие и известная доля самокритики. Аналогично - электронный. Да, ритм между элементами знака и их продолжительность задает электроника. Но остаются паузы между знаками и словами...

    Я не считаю, что нужно использовать паровой двигатель. Но "начинай сразу с электронки" неприемлю - потому что тех, кто говорит - а я цифрой буду работать только, мне телеграф не нужен - неприемлю тоже. Ибо отсюда недалеко до чатов и сотовой связи. ИМХО - это уже не радиолюбительство.

    Впрочем особых причин для споров нет. Любой навык получается трудом и наличие наставника безусловно облегчает его освоение.

    2 Владимир

    Левая рука - идея вовсе не бредовая. Все зависит от привычки. Если говорить о очень высоких скоростях, то безусловно, доминирующая рука будет тренироваться быстрее.
    Мы росли универсалами - в многоборье работали на вертикалке и принимали печатными буквами - чтобы сразу сдать. На скоростной - принимали заменой, а передавали на электронке (левой! чтобы не сбивать передачу на вертикалке. хотя - чушь наполовину - не собьешь!). А в эфире работали кто во что горазд...

    Человеку интересен телеграф - значит нужно познать всю его прелесть. А что это за радист не владеющий ключом?

  3. #48
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    На вертикале это даже удобно делать - свободные два пальца правой руки при передаче легко удеживают карандаш.
    И на электроном также,только карандаш между средним и указательным-очень удобно. Но сначала надо научиться передавать без него,а потом он сам в руку ляжет,и нисколько не будет мешать,я даже не заметил,как он сам там оказался
    Цитата Сообщение от RA4HRA

    Завидую людям, умеющим "трепаться морзянкой"
    Тренировки,не более того. Правда,время нужно для этого,а его сейчас всем не хватает

    Цитата Сообщение от Gass
    главное - ритмичность и регулярность.
    Это точно. И еще усидчивость. Сначала надо освоить уверенный прием 60-70 знаков,потом приступать к передаче.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    А вот на скорости более 300 знаков
    Уважаемый , UA3AMY ! На конструкцию ключа можно глянуть ? 300 знаков - верю. но, на тех ключах, что здесь видел, тяжело или у вас своя конструкция ?

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA0URA
    Уважаемый , UA3AMY ! На конструкцию ключа можно глянуть ? 300 знаков - верю. но, на тех ключах, что здесь видел, тяжело или у вас своя конструкция ?
    Приветствую, Александр!
    Постепенно на столе осталось два манипулятора. Оба они одной кинематической схемы. Один - разработка и производство талантливого RA1AOM и второй с рычагами немного полегче - латунный с обыновенными гетинаксовыми ручками...в ручках выполнены небольшие плавные углубления под пальцы. Манипулятор очень стабилен...не регулировал его уже несколько лет...Даже не совсем удачный манипулятор "Зеро", если с ним повозиться позволяет, при закрученной до упора ручке регулировки скорости встроенного в ICOM 746 ключа вполне прилично работать.
    Но "Зеро" не прижился...стоит, красиво поблескивая... для коллекции на полке

    Владимир.

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Спасибо за ответ, Владимир !

    Свой ключик- скоростной - 1990 году подарил, вот теперь в поисках хорошего .

    Как-то обещал фотографии магнитов и подшипникотв из HDD для Валеры, чтоб он глянул может что получится. На днях выложу.

    Удачи, 73 !

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RA0URA

    Свой ключик- скоростной - 1990 году подарил, вот теперь в поисках хорошего .
    Так давайте сделаю, как у Володи.
    Цитата Сообщение от RA0URA

    Как-то обещал фотографии магнитов и подшипникотв из HDD для Валеры, чтоб он глянул может что получится. На днях выложу.
    Ждем.

    Кстати-судовой ключ ЭКМ-4 вполне позволяет приблизиться к 300-знаковой отметке,там неплохая механика,только ее надо хорошо отрегулировать и смазать конуса. Собственно,она и была прототипом для моей конструкции.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA0URA
    Уважаемый , UA3AMY ! На конструкцию ключа можно глянуть ? 300 знаков - верю. но, на тех ключах, что здесь видел, тяжело или у вас своя конструкция ?
    Вот Валерины ключики.
    Изображения Изображения   

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Хочу тоже поддержать тему, но как начинающий.

    Сначала я научился передавать вертикальным ключом, а только потом стал тренироваться в приеме. Учил меня друг Аркадий(RA1QJM начальник нашей опять почившей радиостанции RK3MXH). Показал как правильно держать ключ(!) как работать кистью(!). Я думаю это важно очень.
    Все буквы русского языка выучил буквально за 2 недели. Жена была в больнице. Делать было нечего: учил по 4-5 букв за день. Причем без всякой системы. Чуть сложнее стало с английскими буквами.
    Какое-то время не тренировался на передачу, а теперь опять начал. Прослушиваю свою передачу и вижу огрехи. Плюс ко всему ключ не удобно расположен, плохо закреплен.
    Мне кажется, что тренироваться в передаче, умея принимать легче - знаешь, как должны буквы звучать. А у меня произошло чисто механическое запоминание видимо.

    ...ладно, наверное утомил всех. Буду ближе к делу.
    Подскажите пожалуйста - что делать дальше с приемом?
    Тренируюсь на прием g4ilo-morsegen, по этому оценки скорости от туда.
    Прием цифр 100, буквы английские 70-80. Все бы ничего, когда принимаешь группы по 5. Но в той же программе есть прием qso. Вот там и начинается самое интересное: принимать осмысленные слова получается только около 50 знаков в минуту(или ниже).

    Может начать тренироваться в приеме текстов, состоящих сразу из слов?
    Попробовал сгенерировал текст из слов RST TNX CALL IS FR. Когда запоминается звучание слов целиком, то получается записывать и на 130. Это правильный подход?

  10. #55
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UNLIS/3M
    Сначала я научился передавать вертикальным ключом, а только потом стал тренироваться в приеме.
    Не совсем правильный подход. [QUOTE=UNLIS/3M]




    Цитата Сообщение от UNLIS/3M
    Прием цифр 100, буквы английские 70-80
    Начало неплохое, теперь нужно осваивать прием открытого текста на русском языке для возможности последующего полноценного общения в эфире.
    В то же время периодически принимать группы по 5 букв. Менять скорость.
    Заниматься параллельно передачей на вертикальном и электронном ключе.
    Брать любую газету и передавать все подряд. Также делать то же самое с повторением каждого слова дважды.Записывать на магнитофон, переданное потом принимать. Потом то же самое пытаться принять без записи,хотя бы отдельные слова. Передавать любые слова,которые придут в голову. Сначала короткие- из 3-4 букв,затем из 5-6, затем из 8-10.И так до умопомрачения. Тогда все получится.
    Работа с открытым текстом на английском-это позже,сейчас надо освоить русский (прием,передача) Не гнаться за скоростью- главное уверенный прием и симпатичная передача. При пропуске знака мгновенно переключиться на дальнейший прием.
    Проведение стандартной QSO -проще пареной репы,надо стремиться к нескольку другому уровню-умению разговаривать в телеграфе. Это потребует времени,терпения,но даст возможность настоящего общения в эфире в режиме диалога,которой обладают в лучшем случае 10% всех радиолюбителей.

    Удачи!

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    RA1AOM >> Начало неплохое, теперь нужно осваивать прием открытого текста на русском языке для возможности последующего полноценного общения в эфире.

    Да не очень, на мой взгляд. Сначала научился принимать до 100 русские буквы(да и 100 - понятие очень относительное - программа пишет 100, а пришел в клуб на АДКМ и не смог). А потом мне просто посоветовали, что для проведения qso в принципе достаточно знать английские. Поэтому перешел на английские. После все это забросил месяца на 3. В общей сложности уже наверное к году тренируюсь. За такое время можно было бы добиться и более высоких результатов. Когда постоянно тренируюсь, а когда забрасываю.

    RA1AOM >> В то же время периодически принимать группы по 5 букв. Менять скорость.

    ОК

    RA1AOM >> Заниматься параллельно передачей на вертикальном и электронном ключе.

    На вертикальном у меня получается 60. Выше уже получается не красиво, что мне не нравится. Электронного ключа использовать возможности нет.

    RA1AOM >> Брать любую газету и передавать все подряд.

    Да. Обычно так и делаю. А сколько по времени желательно тратить на тренировку передачи? Один лист?

    RA1AOM >> Работа с открытым текстом на английском-это позже,сейчас надо освоить русский (прием,передача) Не гнаться за скоростью- главное уверенный прием и симпатичная передача. При пропуске знака мгновенно переключиться на дальнейший прием.

    Да уж. Пропуск знака часто сбивает прием целого слова.
    А вот еще вопрос: при приеме с компьютера записываю не на бумажку, а набираю на клавиатуре. Стои ли этим заниматься? На бумажку получается лучше: можно писать знаки не по-порядку, вернуться назад и дописать позывной(например), еще при приеме на клавиатуру при пропуске одного знака пропускаю потом все знаки до конца группы или минимум 2-3 знака(замешательство небольшое).

    RA1AOM >> ... разговаривать в телеграфе...

    Высший пилотаж.
    Поражают конечно скорости выше 200. На такой скорости не многие на клавиатуре 10-ю пальцапи могут а тут...

    ЗЫ. И как всетаки передавать точку, а как запятую. На прием конечно понять можно в любом случае. А как всетаки правильно передавать?

  12. #57
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    когда я учил телеграф, учитель сказал следующее- научитесь принимать, а передача на электронном ключе у вас пойдёт автоматом.. Я и мои друзья вначале не поняли этой фразы, а потом после изучения всех знаков я действительно сел за ключ и потрентровавшись вечерок уже смог более-менее проводить щсо в эфире. А на "клоподаве", даже и не пробовал никогда... да и не нужно уже.. Основным манипулятором, как ни крути, стал комп, только приём , по большому счёту и нужно совершенствовать. :bad:

  13. #58
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UNLIS/3M
    Да. Обычно так и делаю. А сколько по времени желательно тратить на тренировку передачи? Один лист?
    .....
    Да уж. Пропуск знака часто сбивает прием целого слова.
    Очень просто - чем больше - тем лучше. В свое время передавали порядка 40 радиограмм (50 групп по 5 знаков) в день 4-5 раз в неделю. Причем важно не обращать внимание на скорость, а следить за качеством. При надлежащих объемах скорость будет расти сама (это о вертикалке). А на электронке - железное правило - скорость передачи ниже скорости приема на 20-30 зн/мин.

    А это тренируется "приемом с отставанием". То есть Вы пишете не принятый знак, а тот, что предавался два-три знака (или более) назад. Скорость естественно должна быть значительно меньше. Эта же тренировка поможет быстрее освоить машинописный прием - скоростники-машинисты бывает отстают и на две группы...

    И еще. 100 зн/мин они и в Африке 100 знаков. Однако все зависит от текста и соответственно способа измерения. Если текст генерится с равномерным участием всего алфавита - это одно. Смысловой текст, с той же продолжительностью точки - покажет большую скорость - т.к. наиболее часто встречаемые буквы - короче. (Типа "Е"). Раньше пользовались в качестве эталона системой Парис - "контрольный текст" состоял из слова "Paris".

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Поиски программы, позволяющей тренироваться передаче без наставника, не прекратил. Есть мнение, что такую нашел. Это MRX Morse Code от MRX Software. Программа позволяет научиться (чуть не написал - обучает) приему с записью на клавиатуре компьютера, это у меня уже получается со скоростью до 15-18 слов. Есть генератор текстов, регулируется скорость в широких пределах, генерируемые тексты, имитируемая помеховая обстановка достаточно близки к тому, что слышу в приемнике. В общем, надо самому смотреть все примочки. Для меня самое ценное - блок обучения передаче. Подключаются манипуляторы как с ямбическим режимом, так и вертикалы. Лучше ничего не нашел. Пишу это не для рекламы, потому и не даю ссылку, а для тех, кто здесь уже задавал подобные вопросы.

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RV6LSS
    когда я учил телеграф, учитель сказал следующее- научитесь принимать, а передача на электронном ключе у вас пойдёт автоматом..
    Начал учить Морзе "по напевам" и сейчас при передаче вместо вполне определенной буквы передаю её напев. Стараюсь избавиться от этого, т.к. замечаю существенное замедление и в приеме и передаче тех знаков, которые звучат "напевами".
    Но автоматом...? Нет, пока так не получается.

Похожие темы

  1. Как улучшить приём СВ и ДВ ?
    от vladimir4 в разделе Диапазоны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 00:17
  2. Приём морзянки
    от US4LF в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 15:59
  3. DX-исты приём
    от 1DX1 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 12:35
  4. Приём Ssb
    от Ziatz в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 14:12
  5. DRM приём
    от redhat в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2003, 00:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×