Страница 15 из 49 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #211
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    941
    Поблагодарили
    375
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    На этом тему написания имен думаю можно закрывать)))
    Вдогонку:-) У меня в трех последовательных загранниках имя было в трех вариантах DMITRIY, DMITRY, DMITRII(предпоследний и последний). Так что правила видимо не намертво приколочены

  2. #212
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    795
    Поблагодарил
    5460
    "И вот так уже два дня на участке 10.118-10.120." пишет Сергей
    10.118-10.120. Время?
    Радио Волна пробовала на 10128 получалось, иногда...
    если время будет приемлемое буду подходить...
    Круглый стол RCWC регулярно посещал, когда был на сезоне...
    Удачи!
    и не сдавайтесь... вас поддержат, таких кстати не мало...

  3. #213
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    "И вот так уже два дня на участке 10.118-10.120." пишет Сергей
    10.118-10.120. Время?
    Я имел ввиду какого то придурка, который в диапазоне 10118-10122 нарочно выжидал, когда кто нибудь включится на передачу и начинал давать длинные серии "VVVVVVVVVVVVV...." или просто тональник. Причем очень мощно - у меня до +20дб проходил. UA0YDB его тоже хорошо слышал - мы как раз пытались QSO провести. Обоим мешал, гнида.

    А я на 30м могу работать только по выходным - с дачи. Время - любое на выбор. Виктор, назначайте на ближайшие выходные - попробуем встретиться. ))
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #214
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    885
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1221
    Что вы придрались к этому Сергею, (говорю не о конкретном человеке), а о имени. Всегда передаю SERGEY, при связях с заграницей. Есть такое понятие как "nickname" - прозвище, имя, то как вы желаете, чтобы к вам обращались в эфире. Можете передавать даже "bob". Никто ничего не скажет. Bob так Bob. В любительской радиосвязи - имя, никакого отношения не имеет к официальным документам. Посмотрите страницы на qrz.com, особенно американцы, как только себя не называют в эфире.

  5. #215
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    795
    Поблагодарил
    5460
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    передачу и начинал давать длинные серии "VVVVVVVVVVVVV...." или просто тональник. Причем очень мощно - у меня до +20дб проходил.
    на ближайшие выходные - попробуем встретиться. ))
    Привет!
    хорошо, до выходных...

    Так солдатики дают знать, что частота, участок занят им для каких то целей, и он ждет команду, которую нужно передать без помех...
    солдатик с Хам Радио НЕ знаком...
    принимают они как правило нормально, можно объяснить, возможно примет и поймёт даже...
    10 мгц это км на 2000 - 3000 тысячи. магистральная линия, кило 5 - 15 обычно, на переферии 1 - 2 кило. вот и слышно...
    удачи!

  6. #216
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Радио Волна пробовала на 10128 получалось, иногда...
    если время будет приемлемое буду подходить...
    Круглый стол RCWC регулярно посещал, когда был на сезоне...
    Приветствую всех!
    На 10128 в 10...11 мск по субботам достаточно длительное время проходили "Встречи телеграфом" клуба RCWC, многие работали именно на "вертикалах". Но как-то постепенно это дело заглохло, ибо перестал народ подходить. Можно было бы мероприятие возродить, если хотя бы несколько человек наберётся кому это ещё интересно.
    Я - за!

    Евгений

  7. #217
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    795
    Поблагодарил
    5460
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    На 10128
    в 10...11 мск
    по субботам

    достаточно длительное время проходили "Встречи телеграфом" клуба RCWC,
    многие работали именно на "вертикалах". Но как-то постепенно это дело заглохло, ибо перестал народ подходить.
    Можно было бы мероприятие возродить,
    если хотя бы несколько человек наберётся кому это ещё интересно.
    Я - за!
    Евгений
    На 10128
    в 10...11 мск
    по субботам

    Вот и определились!
    До встречи в Эфире QRS! + QRQ...

    Даже "Бумагу" Получал за регулярное участие...
    http://www.myqsl.info/images/data/15748.jpg

    Извиняюсь за крупный шрифт...
    но мне показалось эта информация Очень Важной!!!
    спасибо за понимание...

    Надо оповестить сообщество.
    много разговоров про обучение и освоение Морзянки
    по разным ресурсам

    - - - Добавлено - - -

    Предлагаю кодекс утвердить ПРАВИЛ общения на "Круглом столе"
    мне разонравилось подходить, в Те годы, потому что стол переставал быть Круглым...
    Завсегдатаи и лучшими сетапами рулили. Это вполне нормально!
    Но рулили не учитывая возможности более слабых... это послужило поводом...
    сразу считаю обязательным учесть несколько правил:
    1. Ведущий! ...4N... (Воспоминания положительные)
    2. Перекличка, кто подошел и кого как слышно. только РСТ с ведущим!
    3. На своей бумажке пишем кто кого как слышит...
    и в той же очерёдности каждый участник раздает свои РСТ Всем присутствующим.
    При связи только с Ведущим! чтобы не было беспорядков...
    тут же можно, при достойном своем сетапе обозначить: Где вы будете отвечать, например "de QSY 10125 VY QRS PSE...".
    4. При нормальной слышимости в обе стороны, а это понятно при записи всех РСТ участников, кто кого как слышит.
    переходы выше и ниже для бесед между собой на интересных обоим скоростях...
    5. ведущая станция имеет приоритет работы без QSY на 10128! к ней можно встать в очередь.
    6. QSO в журнал только после связи с конкретным позывным!!!
    7. ведущая станция на 10128 каждые 10 минут, даёт QRZ?
    на который имеют право ответить только вновь подошедшие и не участвовашие в первоначальном обмене...

    если будет порядок, пусть и не такой конкретно, постоянно буду подходить и участвовать!
    Все пункты обсуждаемы и конечно же изменяемы!
    а главное утверждаемы! - только после принятия всеми участниками возможен порядок!

    свое "видение" описал. 7 пунктов правил поведения!

    у меня "Не из ДОМА" сейчас /8/Р/QRP услышали бы кто,
    на роль ведущего претендовать не решаюсь...

    Удачи в безнадежном мероприятии!!!

  8. #218
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    QRS

    https://www.eham.net/forum/view?id=board,9.0.html

    GW3OQK:
    Я редко работаю на CQ, но понимаю, что, если бы все были похожи на меня, в эфире была бы тишина.

  9. #219
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3885
    CQ QRS ===

    С частотой для QRS NET определились и с порядком ведения связей тоже. Осталось ввести для этого NET фиксированное значение QRS. Дело в том, что выражение QRS в знаках в минуту зависит от скоростной подготовки телеграфиста - начинающему работать CW и 60 знаков в минуту может оказаться много, а для кого-то и 200 знаков в минуту еще не QRQ. Предлагаю за максимальную QRS скорость на 10128 кГц принять 100 знаков в минуту - это рабочая скорость ведущего NET. Если участник круглого стола отвечает/ вызывает на меньшей скорости, то и отвечать ему следует на такой же. Желающие поговорить на QRQ просто QSY +/- по договоренности, а вернувшись на 10128 - QRS !
    UA4NU MNI TKS !

  10. #220
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    CQ QRS ===

    С частотой для QRS NET определились и с порядком ведения связей тоже. Осталось ввести для этого NET фиксированное значение QRS. Дело в том, что выражение QRS в знаках в минуту зависит от скоростной подготовки телеграфиста - начинающему работать CW и 60 знаков в минуту может оказаться много, а для кого-то и 200 знаков в минуту еще не QRQ. Предлагаю за максимальную QRS скорость на 10128 кГц принять 100 знаков в минуту - это рабочая скорость ведущего NET. Если участник круглого стола отвечает/ вызывает на меньшей скорости, то и отвечать ему следует на такой же. Желающие поговорить на QRQ просто QSY +/- по договоренности, а вернувшись на 10128 - QRS !
    UA4NU MNI TKS !
    Доброго времени суток, Валерий Алексеевич! Все, вроде, правильно, но рискну выразить свой взгляд на "градации" QRS и QRQ. QRS условно подразумевает медленную передачу, QRQ - быструю. А что между ними? Я бы ввел понятие (неофициально, просто для взаимопонимания, без специального Q-кода) рядовой скорости. То есть, скажем, до 18WPM (примерно 60 зн/мин) - QRS, 18...30 - рядовая, наиболее часто используемая скорость, все, что свыше 30 - QRQ.
    Вы правильно подметили, что кому то и 200зн/мин - QRS. Что касается меня лично, то для меня наиболее комфортная скорость - около 18WPM. Комфортная не только потому что на этой скорости я успеваю более или менее принимать передачу и передавать сам. Передача на этой скорости (плюс/минус немного) мне слышится намного "музыкальнее", что ли, чем другие... И, соответственно, работать такой скоростью намного спокойнее и приятнее. Не знаю, насколько такой термин применим к телеграфу, но вот что есть, то есть. Как то так.

    ЗЫ Вчера весь вечер пробовал звать QRS на 40м - так никто и не подошел. Вокруг молотили существенно быстрее, чем мне пока доступно, мешать не хотелось. Сработал несколько QSO по договоренности в Skeds на HamLog. Это я к тому, что найти собеседника QRS не так просто... Конечно, это вопрос еще и "вооруженности" - хорошие направленные антенны, приличная мощность - чтобы можно было свободно с Европой работать - там хватает тех, кто работает 15...18WPM. Но на веревочки в условиях городского треска +15дб много с Европой не наработаешь. Вот, вчера DF7GG писал мне в Skeds:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	33 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	284215

    А я его почти не слышал... Ну да ладно, это уже другая тема.
    Последний раз редактировалось R8WB; 03.12.2020 в 05:44.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  11. #221
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3885
    For R8WB --
    Кажется я все внятно изложил. QRS не условно а конкретно представляет малую скорость. Какую именно указывается в ходе связи, например *QRS 60* -передавайте со скоростью 60 знаков в минуту. Что между QRS и QRQ нас не интересует, так как мы налаживаем работу в QRS NET. Так что о конкретном значении QRS корреспонденты договариваются уже в ходе QSO.
    CQ - Давайте конкретные предложения UA4NU по организации QRS NET, если есть, а не мнения и вопросы, пожалуйста.

  12. #222
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    В моём понимании обсуждаемое мероприятие не в чистом виде QRS NET. QRS конечно выслушают и корректно ответят. Это скорее некая телеграфная тусовка, где всем рады)).
    Я конечно не против взять роль ведущего, но уж очень у меня плохой приём, жуткие местные щрм. Живу в центре города, антенна - верёвка 42м через П-тюнер, лучше на домашней позиции сделать нет возможности. Принимать через веб сдр понятия не позволяют. Желательно бы ведущего кого-нибудь с хорошим приёмом. Ну уж если никого не найдётся, впрягусь. Надо обмозговать всё.

    Евгений

    - - - Добавлено - - -

    Вдогонку.
    Виктор RX6DL, спасибо за предложенные правила. Кстати, глядя на ваш позывной с дробью, вспомнил, конечно же дадим отмашку RU-QRP-С и CLUB72, они поднимают активность мероприятия - проверено.

  13. #223
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    круглый стол работающих QRS...
    отличная идея, но кому он нужен и зачем?
    я уже высказывал мысль, если хочешь чему то научиться-работай с корреспондентом на более высокой скорости.
    проводить ЩСО с себе подобными, это тупик.
    люди работают в эфире, прохождение радиоволн есть, QRS частоты обозначены-чего еще нужно?
    почему я так говорю? долго живу, давно в эфире.
    сколько я уже пережил этих "круглых столов" почивших в бозе, своевременно или безвременно причем это были в т.ч. и SSB круглые столы, где все понимали друг друга. а телеграфные QRS, где люди кое-как понимают то, что им передают обречены на провал.
    наверное не нужно сбиваться в клубы, круглые столы.
    нужно просто работать в эфире, где всегда можно найти корреспондента с подходящей для тебя скоростью.
    всем здоровья, удачи! и выберите для себя более важные, более правильные приоритеты в радио.

  14. #224
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    QRS условно подразумевает медленную передачу, QRQ - быструю. А что между ними
    Встречаются "внештатные" Q-коды.
    QRPP - мощность меньше 1 ватта.
    Где встречал QRSS.
    Все это условности.
    Валерий UA3AO правильно советует - QRS 30...60 и т.п.
    Буду подходить на 10128.
    Правда с моей 25-ти мтр "веревкой" не здорово слышу.

  15. #225
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    где всегда можно найти корреспондента с подходящей для тебя скоростью.
    Андрей, добрый день! Вот не получается так как вы пишете. На обычное CQ QRS или просто CQ на скорости <=18WPM не хотят подходить. За прошедшую неделю на мои CQ подошли только участники данного обсуждения после того, как я растормошил эту тему (в воскресенье) и вчера трое по предварительному "сговору" (отягчающее обстоятельство ) в Skeds на HamLog. И все. Хотя сикуляю исправно часа по полтора - два с переывами каждый вечер после работы.
    Сейчас вопрос "QRS-тусовки" плавно перерос в просто CW-тусовку в определенном месте в определенное время, где каждый желающий может ТОЧНО найти себе подходящего собеседника (QRS или QRQ - кому как больше нравится) причем в конкретное время в конкретном месте, что избавляет QRS-ников от бесплодного сикуляния и даст возможность понемногу отрабатывать навыки как с равными, так и с QRQ. Как раз то, о чем вы пишете. Подошел, часок пообщался спокойно, набил немного руку и вперед - на просторы КВ. Как разминка перед тренировкой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Встречаются "внештатные" Q-коды.
    QRPP - мощность меньше 1 ватта.
    Где встречал QRSS.
    Все это условности.
    Валерий UA3AO правильно советует - QRS 30...60 и т.п.
    Ну да, согласен, "погорячился" с предложением - каюсь.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×