Страница 17 из 49 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #241
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Ну вот, немного поработал на 10128. Конечно жуткие местные щрм. Поставил ключик от 104-ки на микропорке 10мм, мягонько так стучит, приятно, хоть я и тыщу лет не передавал. Сначала тяжеловато было, потом как-то разошёлся. Провели щсо с Валерием UA3AO и Андреем UC3C, прекрасно слышно обоих. R8WB и RX6DL не слышал, и Валерий мне не говорил о них, видимо и он не слышал.
    Последний общий вызов я дал в 10.43 мск, это зафиксировано скиммерами)).
    Мне думается пока позиционировать мероприятие как круглый стол или QRS NET не стоит. Народа мало, порядок и правила ничего не дадут. Пусть просто народ, который хочет поработать телеграфом, в том числе и QRS, подходит на частоту 10128 +/- 1...2 кгц в 10...11мск по субботам.
    А-ля "Место встречи изменить нельзя".
    Зачем нужно "мероприятие?" - Вероятность приятной встречи и общения выше, чем в обычной привычной работе в эфире.

    Интересно мнение заинтересованных.

    Евгений

  2. #242
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Ну вот, немного поработал на 10128. Конечно жуткие местные щрм. Поставил ключик от 104-ки на микропорке 10мм, мягонько так стучит, приятно, хоть я и тыщу лет не передавал. Сначала тяжеловато было, потом как-то разошёлся. Провели щсо с Валерием UA3AO и Андреем UC3C, прекрасно слышно обоих. R8WB и RX6DL не слышал, и Валерий мне не говорил о них, видимо и он не слышал.
    Последний общий вызов я дал в 10.43 мск, это зафиксировано скиммерами)).
    Мне думается пока позиционировать мероприятие как круглый стол или QRS NET не стоит. Народа мало, порядок и правила ничего не дадут. Пусть просто народ, который хочет поработать телеграфом, в том числе и QRS, подходит на частоту 10128 +/- 1...2 кгц в 10...11мск по субботам.
    А-ля "Место встречи изменить нельзя".
    Зачем нужно "мероприятие?" - Вероятность приятной встречи и общения выше, чем в обычной привычной работе в эфире.

    Интересно мнение заинтересованных.

    Евгений
    Добрый день, Евгений! Я вас слышал прекрасно -59+15дБ. Минут 20 с 10-00МСК слушал, ожидая свободного "окна", а потом ваш сигнал начал все чаще проваливаться в QSB и, в конце концов, я почти перестал вас принимать. Зато неплохо слышал Виктора RX6DL/8. Он позвал меня на 10127, чтобы не мешать никому и там мы немного "побеседовали". Правда, и он у меня стал сильно проваливаться в QSB... Когда мы закончили, я вернулся на 10128, но там было уже тихо. Я дал пару раз "UA4NU DE R8WB", но никто не ответил. Видимо, все уже разошлись.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    ...Пусть просто народ, который хочет поработать телеграфом, в том числе и QRS, подходит на частоту 10128 +/- 1...2 кгц в 10...11мск по субботам.
    А-ля "Место встречи изменить нельзя".
    Зачем нужно "мероприятие?" - Вероятность приятной встречи и общения выше, чем в обычной привычной работе в эфире.

    Интересно мнение заинтересованных.

    Евгений
    Золотые слова! Ведь именно это я и предлагал, когда написал впервые в эту тему! Просто "место встречи" или как я тогда написал - "тусовка у фонтана".
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #243
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Пора расчехлять ключ. К RAEM готовиться. Заявился в категории "колотушек", правда, последнее время стали пальцы дико болеть. Последствия Ковидлы? Иногда- нормально, а порой кисти ломит- хоть вой. Рановато для артрита.... Так что- скоро присоединюсь
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #244
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    795
    Поблагодарил
    5460
    Привет Всем!
    05.12.2020 на частоте 10128 (10127) CW в эфире были...
    UA4NU
    UA3AO
    UC3C
    R8WB
    UN7JDB
    RX6DL/8/P/QRP Слышал R8WB от 599+5 до 569 QSO! UC3C = 337 QSB 448; UA4NU = от 599+15 до 449 QSB!
    несколько раз попробовал вызвать Евгения... не услышали меня.
    до будущих встречь!
    сделал не которенькую видео запись...
    выложил без обработки на Ю-Тубе канал RX6DL
    https://youtu.be/oB2HitnZXQg название V 2020-12-05 CW QSO RX6DL/8/P/QRP on 10127 MHZ.
    https://youtu.be/75vCMYKXHjo название V 2020-12-05 CW QSO RX6DL/8/P/QRP on 10127 MHZ.

    - - - Добавлено - - -

    КСВ на 10 мгц около 5, корпус пластик, слышна завязка по НЧ не слабая...
    сигнал спрашивал, не страдает.
    а мне прием/передача и так возможен...
    ну да не супер на самоконтроле...
    кто может услышать, отвечает, кого то... и НЕ Дозваться совсем...
    Это реплика про видео запись.

  5. #245
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Кто то постоянно сикулял - "наступал" и на тебя и, судя по всему, на меня тоже... Это еще плюс глубокие QSB временами...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #246
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    795
    Поблагодарил
    5460
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0264.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	2.25 Мб 
ID:	284628

    резинка на ключике позволяет прижать его к столу и не скользит...
    но чаще ключик на коленке и прижат рукой...
    опять же про видео: рукой держу наушники у андроида (сотик)
    рука вторая передает, поэтому ключик в Экзотическом положении...
    потом "сотик" положил на стол, экраном вниз, всё черное, но передавать стало комфортнее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Кто то постоянно сикулял - "наступал" и на тебя и, судя по всему, на меня тоже... Это еще плюс глубокие QSB временами...
    Может это Мы на него наступали...?
    но при моём сетапе не переживаю, если и наступлю на кого, ногу не отдавить...
    и сквозь мой сигнал все нормально принимается.
    если слушать, то можно и работать, а так никому не мешаю с QRP!
    Москву слышал на грани и с QSB, если Очень хотеть можно с 3 - 5 раз записать правильно...
    До встречи в Эфире! не только клаву давлю...
    может цифру наладить??? пока её нет Так Спокойно...
    и тебе поговорить и постучать... и похрипеть где КСВ зашкал...
    моя дельта имеет КСВ от 3 до 30 мгц. не более 8 работаю на любом диапазоне... Отвечают!
    на 7, и 14 КСВ много лучше, и отвечают веселее, даже на QRP!
    Всё! Пока...

  7. #247
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Может это Мы на него наступали...?
    Ну, это вопрос философский: что было первым - курица или яйцо. ))) Сикулять коллега начал, когда мы уже работали с тобой. Может, он нас просто не лышал обоих....
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #248
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    795
    Поблагодарил
    5460
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    ...
    Я вас, UA4NU, слышал прекрасно -59+15дБ.
    Минут 20 с 10-00 МСК слушал, ожидая свободного "окна",
    Услышал Виктора RX6DL/8.
    Он позвал меня на 10127, чтобы не мешать никому и там мы немного "побеседовали".

    Я дал пару раз "UA4NU DE R8WB", но никто не ответил. Видимо, все уже разошлись.

    Просто "место встречи" или как я тогда написал - "тусовка у фонтана".
    Мои как пишут ИХМО:
    1. на 10128 надо бы быть с 09-59 до 11-01 (Всем... по возможности)
    2. 10 минут подождать, еще ладно... (не было вопроса: "кто ещё подошел?")
    3. не грех использовать и Веб СДР ... хоть кому то! (на неделе попробу всключить сразу несколько одновременно, для лучшего охвата...)
    4. не слышал переклички...
    5. разговор плотный без 3 секунд послушать, полудуплексом уже не работают?
    6. впечатления свои описывал предлагая порядок.
    если Так, то изредка, по настроению...
    спасибо!

  9. #249
    QRPP Аватар для UN7JDB
    Регистрация
    13.09.2016
    Адрес
    г.Усть-Каменогорск
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Ну вот, немного поработал на 10128. Конечно жуткие местные щрм. Поставил ключик от 104-ки на микропорке 10мм, мягонько так стучит, приятно, хоть я и тыщу лет не передавал. Сначала тяжеловато было, потом как-то разошёлся. Провели щсо с Валерием UA3AO и Андреем UC3C, прекрасно слышно обоих. R8WB и RX6DL не слышал, и Валерий мне не говорил о них, видимо и он не слышал.
    Последний общий вызов я дал в 10.43 мск, это зафиксировано скиммерами)).
    Мне думается пока позиционировать мероприятие как круглый стол или QRS NET не стоит. Народа мало, порядок и правила ничего не дадут. Пусть просто народ, который хочет поработать телеграфом, в том числе и QRS, подходит на частоту 10128 +/- 1...2 кгц в 10...11мск по субботам.
    А-ля "Место встречи изменить нельзя".
    Зачем нужно "мероприятие?" - Вероятность приятной встречи и общения выше, чем в обычной привычной работе в эфире.

    Интересно мнение заинтересованных.

    Евгений
    Доброго здоровья всем форумчанам!
    Наблюдая за развитием темы, захотелось и свои пять копеек вставить... , тем более прозвучало приглашение высказаться заинтересованным
    Заранее прошу извинить за возможное многословие, но в двух словах вновь поднятую тему R8WB, сложно объяснить, при кажущейся ее незамысловатости.
    Ну в самом деле: хочешь лучше овладеть телеграфом - больше тренируйся, слушай живой эфир, чаще проводи QSO и все само придет и наладится, как советуют многие опытные коллеги. Спору нет, все правильно - без усилий и терпения результата не будет, но здесь надо учитывать и возрастные возможности - или в 20-30 лет все еще легко и само усваивается, или в 50 и старше - большая разница.
    На мой взгляд, ИМХО конечно, здесь видны две проблемы: первая - это техническая подготовка оператора, т.е. на каком уровне он овладел приемом-передачей кода Морзе, если мы здесь говорим о частоте QRS, то максимальную скорость в QSO уже обозначили - это 60 зн/мин. нет возражений.
    Но при этом выясняется, что Уроки на тренажере и приём эфира немного не связаны друг с другом (Этот момент очень четко показан в посте #561 от UA3RGF http://www.cqham.ru/forum/showthread...D%EA%E8/page57).
    И действительно, не смысловой текст на тренажере, я спокойно принимаю на клавиатуре (слепым методом) до 100-120 зн/мин, а когда принимаю с эфира (или просто смысловой текст) без записи, то сразу снижается скорость восприятия, с трудом складываются слова из отдельных знаков.

    Вторая проблема - это определенный психологический барьер для начинающих работать в живом CW-эфире, чувство неуверенности (банальный мандраж), из-за которого начинающим хотелось бы найти таких спарринг-партнеров, с которыми можно будет свободно практиковаться в CW-эфире, не боясь ошибок и чувствуя себя в своей среде. Наверное многие видели, как учат плавать детей в бассейне, их не пускают сразу в глубокий бассейн, пока они еще слабо держатся на плаву и могут так испугаться глубокой воды(как и в реальном эфире), что больше не захотят туда соваться. Они сначала учатся плавать в мелком бассейне, его еще называют "лягушатником". Так вот примерно такой CW QRS-"лягушатник" (в хорошем смысле) для отработки навыков практической работы в реальном CW-эфире, как я понял, и предложил организовать Сергей R8WB.
    Я, как заинтересованный, буду рад, если эта идея приживется на постоянной основе, а будущим круглым столам QRS можно было бы дать обозначение: CWBC (CW beginners corner), т.е. Уголок начинающих CW.
    Еще раз прошу извинить за длинный пост, интересно мнение коллег.

    73! UN7JDB op.Павел

  10. #250
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от un7jdb Посмотреть сообщение
    начинающим хотелось бы найти таких спарринг-партнеров, с которыми можно будет свободно практиковаться в CW-эфире, не боясь ошибок и чувствуя себя в своей среде.
    Или, как посоветовал R2DFD, забить и спрятать поглубже мысли о том, что о тебе подумают твои коллеги, с которыми ты проводишь QSO... Такой метод тоже имеет право на существование, хотя, лично мне он не очень близок.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  11. #251
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от un7jdb Посмотреть сообщение
    прошу извинить за длинный пост, интересно мнение коллег.
    Вполне нормально.
    Хорошее знание CW и работа в эфире не совсем одно и тоже.
    Надеюсь коллектив за давностью лет простит меня.
    Моя история в пацанстве.
    Я вовсю работал в эфире телефоном АМ.
    Это 1990..92 годы.
    Телеграф знал, имел первый юношеский разряд.
    Но нач. коллектики, Геннадий Сергеевич Епифанов не разрешал рабатать CW.
    Говорил - сдашь на первый взрослый - вперед.
    Надо сказать что у меня все к этому шло, надо было "кворум" сдачь набрать.
    Позже то я понял что клуб хотел из меня скоростника сделать, а я не очень.
    Ну вот, как работал в эфире, а когда Геннадий Сергеевич удалися я решил нарушить запрет.
    Дал CQ.
    Слышу, принмаю что меня кто то вызывает.
    Принял что это UB5... и дал ему в ответ.... "xxxxx".
    Может жив кто то в бывшем UB5 кто позвал когда то UN1KAA а в ответ получил ...?
    Мои пардоны.
    ...
    Трансмиттер и эфир очень разные вещи.

  12. #252
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    А у меня сравните напрашивается с вождением автомобиля. Мой опыт был ооочень необычным.
    Ещё до получения прав- начал подыскивать машину. Хотелось "восьмёрку", но денег не было от слова совсем, и варианты были ну очень "убитые", но, охота пуще неволи. Права в кармане, звоню продавцу- я готов! Оказалось, машина по доверенности, стоит на учёте в Нижнем, в Советском отделе ГАИ ( район такой, самый центр.), Нашли хозяина, Пятница, вечер, Июль. Туда я на пассажирском сидении доехал, спросив у продавца, он меня обратно до Дзержинска довезёт? На что получил утвердительный ответ. Но, когда документы были подписаны, деньги отданы- мне помахали ручкой и, адрес!
    На вопль- а как же я обратно поеду?
    Ответ- машина твоя, тебе и думать.
    Жара, солнце светит, центр города- миллионника, горы.
    Домой я доехал, научился трогаться на подъёме, чему никак не мог научиться в автошколе. По пути вылезло много "нюансов", от отсутствующего ручника до перегрева. На следующий день поехал в Нижний на работу, но там без пробок и горок. С тех пор- ни одного дня без колес не провел. Накатал около 1 миллиона километров. Это к тому, что если всю жизнь ездить по одному маршруту от офиса до дома- то и за 20 лет водить можно и не научиться. Извиняюсь за пространный ОФФ.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #253
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Вот и я про то же... Тут кое-кто язвил на тему: как я сдал на 1 категорию - нытьем, в ногах валялся и что... Повторюсь: сдал честно - для себя, не для галочки. Сдавал на 80зн/мин без проблем. А первый выход в эфир откладывал до последнего. До тех пор, пока уже невмоготу стало... Знаете, как бывает - хочется чего то аж "НИМАГУ!!!", но боязно. Но вот, первые знаки в реальный эфир и первый же конфуз - нихрена не понял из ответа. И, самое главное, даже не знал как дать понять, что плохо принимаю (GUHOR как то вылетел из головы, хотя все эти сокращения тоже зубрил), чтобы соскочить с неудавшегося QSO... Стыдно было - неделю ключа не касался... Было это полгода назад. С тех пор совсем немного связей телеграфом - 70 с чем то QSO на диплом "75 лет Победы", летом было не до телеграфа и к октябрю я его понемногу стал подзабывать. В октябре пришел мой дачно-огородный сезон и я принялся за дело. Понемногу навык восстановил, но все равно на сегодняшний день из всей передачи выхватываю главным образом свой позывной, рапорт, RIG/ANT (если передают), WX и CUAGN 73 TU тюк-тюк... И то - все не полностью, угадываю по нескольким сочетаниям букв... Но дело понемногу идет и это вдохновляет. В SSB не работаю уже больше месяца - не тянет совсем, все внимание в телеграф. С каждым более или менее осмысленным QSO засасывает все глубже и глубже... Такая вот лирика....
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #254
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Такая вот лирика....
    Лирика хорошая.
    Вас держит внутрення боязнь, предубеждение что не получится.
    Настанет момент когда это пройдет, но идти к этому надо не напролом.
    Не спешно.
    Все получится.

  15. #255
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вас держит внутрення боязнь, предубеждение что не получится.
    Верно, но это было в самом начале. Потом эта боязнь притупилась... Наружу вылезло нечто.... совесть что ли. В общем, всякий раз прежде чем ответить на CQ, сто раз послушаю зовущего, пропущу мимо парочку CQ в пользу других зовущих, чтобы послушать - в каком темпе и с какими особенностями проводит QSO дающий CQ. Попутно точно выслушаю позывной, имя, QTH, что помогает провести с ним QSO. И, если слышу, что дающий общий вызов часто сливает знаки в одно целое, что затрудняет прием смысловой информации или в его передаче есть что то еще, что мне трудно понять, я не лезу на рожон и иду искать кого то другого, чтобы не мучить не себя ни зовущего. Ну, или сам встаю на общий вызов - в этом случае уже я "диктую условия" проведения QSO... ))) Как то так.

    - - - Добавлено - - -

    Сегодня вот сработал с SM6OID. Чел работает, судя по всему, на BUG-e с соответствующими эффектами. Дядька общительный. Общались примерно на 13-14WPM. Он мне рассказал все про свою радиостанцию, антенны, погоду, поздравил с наступающим Новым Годом (для меня это было "ОП-ПА!!!!" - нежданчик, новые слова ). Следуя радиолюбительской этике, отвечал тем же - рассказал все, что пришло на ум. В общем, общались минут 15. Он потом даже больше CQ давать не стал - я еще минут 10 частоту слушал. Да и я "переваривал" это QSO минут 20 ))) И, вот что интересно... Мне понравилось столь длительное общение!!! какой то особый кайф от, именно, ОБЩЕНИЯ, а не от сухого "RST CUAGN 73 TU . ." Что то теплое на душе осталось. Как будто по рюмочке с человеком пропустили за здоровье друг друга и разошлись добрыми друзьями до новой встречи.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×