Страница 5 из 49 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #61
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Все эти дуплексы, симплексы и точки, ерунда по сравнению со стилем "QRZ 599 TU". Не раз наблюдал картину, когда работает "крутой DX" позывной повторяет в лучшем случае через каждые 10мин. Я работаю частенько утром перед работой. Слушаю пайлап, жду пока DX назовет позывной, а ждать то времени нет, нужно выбегать на работу. В общем чисто ради интереса пробиваюсь через пайлап, переспрашиваю его позывной и сразу даю рапорт. И что вы думаете, он назвал позывной? Нет конечно продолжает дальше "QRZ 599 TU". Потом я начинаю по кластерам рыскать и искать, кто же это был? Редко удается найти, в итоге эта связь ушла в никуда... Спрашивается, нафига такой стиль работы нужен, если все равно процентов 10 - 20% (я в этом уверен) связей теряется? А теперь представьте, как сработать новичку с таким кором и зачем, толку от этой связи?

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Подсказываю . Все " КАНКРЕТНЫЕ " экспедиционеры выкладывают в и-нете список проведших с ними QSO . Набираешь себя - а там написано : на каком диапазоне и каким видом . Сравниваешь . Дальше - понятно ....
    Нет ? Не беда . Просто нужно ТОЧНО записать частоту и время . Обязательно кто-ннибудь рисонётся и напишет в кластере о своей крутизне ! Искать по диапазонам и времени . Результат ОЧЕНЬ близок к 100 % - у.

  3. #63
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Набираешь себя - а там написано : на каком диапазоне и каким видом .
    Набираешь где? Если можно ссылочку пожалуйсто. Ведь это не всегда экспедиция, скорей чаще не экспедиция. У меня одно время была мысль, что подобной методы работы придерживаются те, кому нужно сработать определенные территории, но чтобы не давать направленный вызов он лупит на всех, а потом как шелуху просеивает. Все кто ему нужен он шлет QSL или иным образом подтверждает связь, а остальных за борт.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Просто нужно ТОЧНО записать частоту и время .
    Конечно так и делаю.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Обязательно кто-ннибудь рисонётся и напишет в кластере о своей крутизне !
    Очень маловероятно.

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Потом я начинаю по кластерам рыскать и искать, кто же это был?
    Вот тут самое интересное. Одно время как Вы говорите рыскал по кластерам, потом бросил - в таких случаях не редко в кластерах дают позывные с ошибкой, нарывался не один раз. Когда такой "крутой" дает позывной на большой скорости один раз в 10 мин. и слышно его на уровне шумов - ошибки не избежны, а кто-то дает его в кластер так как принял, следущей передачи позывного не ждет. Вот и получается, что таких ребят приходится "часами" слушать. Уважаю ребят кто при работе в экспедициях дает свой позывной через 1 -2 связи. Сам не один раз работал и мемориальными и экспедиционными позывными. При работе Splitь позывной после TU труда ни какого, через 3-5 связей - QSL manager. В таком режиме может и не так быстро, зато коллеги не ждут Ваш позывной часами.

  5. #65
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Вот тут самое интересное.
    Интересен сам способ фильтрации, а точнее ограничение списка зовущих методом редкой подачи своего позывного хозяином частоты.
    Кто не успел - тот опоздал или если надо - жди.
    Таким полудиким образом разгружается эфир от зовущих, но слушающих частоту!

    После того, как будет сработано с последней зовущей парой-тройкой станций, оператор даёт свой позывной и QSL-info - на него набрасывается очередная куча-мала зовущих и, если после первой связи с этой группой зовущих хозяин частоты повторит свой позывной, то количество зовущих увеличится на порядок!
    Остаются два варианта:
    - начать работать в split;
    - продолжать на одной частоте свою методу.

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2012
    Возраст
    61
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    16
    Проводил QSO c UA3AFO.Опыт надо где-то приобретать.
    Учил CW в 14, а сейчас 49. 35 лет перерыва.Немцы, Шведы
    всегда переходят на мою скорость.И ещё!!!! В тестах контрольные
    номера передавайте медленней если не желаете что-бы вам давали
    NR? по 8 раз!!!

  7. #67
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RX3DIS Посмотреть сообщение
    И ещё!!!! В тестах контрольные
    номера передавайте медленней если не желаете что-бы вам давали
    NR? по 8 раз!!!
    В тестах сейчас работают контест программы - аппаратные журналы + по несколько килограмм на борту; - любой контест журнал такую передачу корректно декодирует и номер переспрашивать не будет. А Вы все по старинке . На сегодняшний день, настоящий контестмен, должен знать какую кнопку вовремя надавить, ну и в крайнем случае на слух попробовать принять позывной, ну чтобы продублировать декодер; - это в лучшем случае. Все это конечно шутка, но в каждой шутке, есть лишь небольшая доля шутки.

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RX3DIS Посмотреть сообщение
    И ещё!!!! В тестах контрольные
    номера передавайте медленней если не желаете что-бы вам давали
    NR? по 8 раз!!!
    Уважаемый Андрей, тут врядли получится такой расклад. Если Вы помните, то раньше в международных тестах к работе допускались операторы, имеющие определенный спортивный разряд, определенные занятые места в областных и всезоюзных соревнованиях. Сейчас таких ограничений нет. Поэтому если Вы достаточным образом не подготовлены, попробуйте в тестах областного, российского и т.д. масштаба. Для начала можно взять только 1 диапазон. Я в тестах работаю только последние 7 лет, раньше не любил это дело (ну не совсем конечно, ну работал крайне редко). С учетом всех навыков прогами декодирования никогда не пользуюсь, с компа только передача (только в тестах, в повседневке с компа принципиально не работаю). И тоже принимать не всегда комфортно. Могие контестмены наверное знаю такой позывной S55I, так вот тов. лупит на скорости под 200 зн. Первый тест по логу на всех бендах он у меня прошел как S55S Потом я уже знал "этот хитрый" позывной

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Все эти дуплексы, симплексы и точки, ерунда по сравнению со стилем "QRZ 599 TU". Не раз наблюдал картину, когда работает "крутой DX" позывной повторяет в лучшем случае через каждые 10мин. Я работаю частенько утром перед работой. Слушаю пайлап, жду пока DX назовет позывной, а ждать то времени нет, нужно выбегать на работу. В общем чисто ради интереса пробиваюсь через пайлап, переспрашиваю его позывной и сразу даю рапорт. И что вы думаете, он назвал позывной? Нет конечно продолжает дальше "QRZ 599 TU". Потом я начинаю по кластерам рыскать и искать, кто же это был? Редко удается найти, в итоге эта связь ушла в никуда... Спрашивается, нафига такой стиль работы нужен, если все равно процентов 10 - 20% (я в этом уверен) связей теряется? А теперь представьте, как сработать новичку с таким кором и зачем, толку от этой связи?
    Пришлось весь ваш пост привести для ясности:
    и так, "через каждые 10мин." - извините, брехня! и не спорьте, ну хорошо, если один раз не дождались, что дэикс так и не дал свой позывной, так тогда, как вы пишите дальше, мол рано просыпаетесь перед работой, просто совет, ещё раньше вставайте, без иронии, серьёзно, предпологаемый дэикс этого "стоит".
    далее... "10 - 20% (я в этом уверен) связей теряется?" ...тоже, совершенно безответственно написано, допустим вы в день делаете 10-12 связей, ну и 2-3 дэикса вы "теряете"(каждый день!) то тогда всё по вашему сходится... но также НЕ БЫВАЕТ!
    Поймите правильно, я не смеюсь над вами и не подкалываю вас, зачем, везде просто нужна ...обычная практика, терпение, а главное понимание, мужыки, которые 20 лет подряд, иногда заглядывающие в телеграфные участки и натыкающиеся на дэиксов, и которые за эти двадцать лет более 50-60 знаков очень медленного телеграфа не "осфоили", так у них всегда будет кислая мина на фейсах. Далее не буду спорить, не получилось с одним дэиксом, забудьте, мир не рухнет(а может он сам щсл пришлёт, бывает!)терпеливо идите дальше, осваивая всё тонкости и ньюансы этого самого дэиксинга!

  10. #70
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Далее не буду спорить, не получилось с одним дэиксом, забудьте, мир не рухнет(а может он сам щсл пришлёт, бывает!)терпеливо идите дальше, осваивая всё тонкости и ньюансы этого самого дэиксинга!
    Ок. Спасибо за совет. Но Вы немного не поняли суть моего поста. Это не жалоба и не сетование на жизнь, просто констатация факта и попытка поставить себя на место начинающего. Мне тот DX который не назвал позывной, возможно и даром уже не нужен, но для начинающего это не просто DX, а еще куча эмоций и радости. И когда он сработал с пустым местом, это принесет только разочарование.
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Поймите правильно, я не смеюсь над вами и не подкалываю вас, зачем, везде просто нужна ...обычная практика, терпение, а главное понимание, мужыки, которые 20 лет подряд, иногда заглядывающие в телеграфные участки и натыкающиеся на дэиксов, и которые за эти двадцать лет более 50-60 знаков очень медленного телеграфа не "осфоили", так у них всегда будет кислая мина на фейсах.
    Да нет проблем, с телеграфом я подружился давно, работаю в основном в телеграфе, на общий вызов работаю попеременно и для быстрых и для медленных и для дальних и для ближних, для худых и толстых , т.е. минуты три около 120 зн., потом перехожу на 50 - 60, а то и 30 - 40. И что Вы думаете? Как только перехожу на медленную скорость начинают подходить. На DX так же лучше работать по медленней. Только вчера был интересный показательный случай:
    Стою на общий вызов на 14025, даю CQ 40 - 50 зн., сработал с одним новичком, с другим (чаще медленно работают те кто на механическом ключе - топоре), тут откуда не возьмись врывается товарищ со скоростью 150 - 160зн. и шпарит весь типовой текст CW QSO . Ну думаю ладно, закручиваю гашетку до упора и луплю ему в ответ 200 - 220зн. . Я не знаю что он там принял, но распрощались нормально и QSO можно сказать состоялось. Ну а если бы это был новичок...? Как Вы думаете много радости он испытал бы из этого рваного QSO?
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    P/S: Вспомнился еще один случай, когда еще осваивал телеграф. Подхожу на общий вызов, работает Швед 100 - 120зн. В принципе принимал я на то время с этой скоростью нормально, а вот к ключу еще не привык и передавал медленно. Так вот, я начал передавать и он в ответ так же снизил скорость до моего уровня. Я ему сообщаю, что мол можете скорость не менять я все принимаю нормально, но у человека видать такая нравственная позиция наработанная годами. Вот для меня, этот пример был показательным. В последствии такого больше не встречал, может быть потому что сам стал молотить в основном 120 - 130 зн , но на медленный вызов обязательно снижаю скорость и повторяю передаваемую инфу, минимум по 2 раза.

  11. #71
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    тут откуда не возьмись врывается товарищ со скоростью 150 - 160зн. и шпарит весь типовой текст CW QSO
    Видимо этот товарищ вас по форуму знает...

  12. #72
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Видимо этот товарищ вас по форуму знает...
    ...Была такая мысль, а может работали уже, но все равно, не с руки мне было переключатся и менять обороты .

  13. #73
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    которые за эти двадцать лет более 50-60 знаков очень медленного телеграфа не "осфоили",
    Здесь речь идет о начинающих. Не важно, за какой срок и в каком возрасте. Те, кто все освоил - работают как умеют. Начинающие - как могут.

  14. #74
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    2195
    Всем Доброго Времени Суток . .
    Если интересно, то хотелось бы высказаться по поводу QRS-QRQ CW .
    Дело в том ,что работа в эфире,общение уже само собой подразумевает взаимную элементарную ВЕЖЛИВОСТЬ и Глупо отвечать на вызов новичка,работающего со скоростью 30-40 зн.мин с QRQ 200-300зн.мин ))
    А что касается DX-ов, отвечающих на медленный СW-запрос без сниженеия ритма,так это самая элементарная НЕВЕЖЛИВОСТЬ ! Вот так. . .
    P/s А еще помнится во времена СССР категории коротковолновикам Не присваивали без сдачи определенного тех.минимума по работе на ручном ключе и приему CW "на слух"
    Конечно хорошо сейчас со специальной "прогой" в компе "принимать-передавать" QRQ, но утерян истинный смысл радиолюбительского CW обмена .
    Вот так. С Уважением ко всем Евгений Владимирович - ех UZ3TWH, UZ3TYO . . .
    Кому интересно, можно прочесть более подробно о истории UZ3TYO,UZ3TWH в списке позывных на QRZ.RU

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2012
    Возраст
    61
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    16
    Уважаемый
    RW3LX!!! Я так и поступаю. Правда нашёл ещё одну нишу для
    изучения CW--- работа QRP.CW программы как правило не воспринимают
    QRP CW и приходиться напрягаться самому.И у QRPишника отношение к
    корреспонденту более уважительное.Понимает , что условия приёма QRP
    не "фонтан"!!!! Всем спасибо !!!!

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×