Страница 13 из 91 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #181
    Standart Power Аватар для R5AM
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    132
    Попробовал под Win-8.1 - работает, но "хрюкает" сильнее, чем в Вин-XP. Настройки сохраняются, MP3 и WAV файлы сохраняются в старом режиме, неальтернативном, прослушиваются отлично. В обычной теме рабочего стола цвет кнопок покорёжила эта версия ВыньДОС, в одной из контрастных тем - нормальные кнопки показывает. Какую-то толстенную рамку рисует для программы, аж снизу на форму наезжает.

    В Win-XP "похрюкивает" на скоростях больше 120 знаков в минуту, MP3 и WAV сохраняются в "альтернативном" режиме нормально.

    В Win-7 всё работает отлично - и поёт сама без артефактов, и из файлов играет.

    Короче, разочаровала меня совместимость/переносимость Микрософтовских Фреймворков.


    ========
    Что нового?

    2015.02.02
    - Уменьшен размер окон программы для возможности работы с мониторами малого
    разрешения.
    - Исправлена ошибка при первом сохранении настроек в INI-файл.
    - Добавлена возможность указывать в настройках "альтернативный" вариант
    сохранения MP3 файла, для систем с проблемами использования имён папок с
    пробелами.
    Вложения Вложения

  2. #182
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Попробовал программу. Идея неплохая, но есть недостатки:

    1. Весь функционал в одном потоке. Из-за этого обработка прерываний от элементов управления конкретно тормозит. В том числе, не регулируется тон, к примеру, пока не проиграет файл. Опять же программа не завершается, пока файл игра не закончится.

    2. Не знаю, у меня ли так только, но после завершения инсталляшки в Диспетчере задач обнаружил еще 3 запущенных экземпляра. При этом окон этих экземпляров на Рабочем столе не было.

    3. Щелчки. Присутствуют и в W7. Чтобы от них избавиться, необходимо, чтобы посылки точки и тире имели огибающую в виде периода синусоиды в 1 точку или 1 тире соответственно для точек и тире, причем за образец формы надо брать участок от -1 до -1, т.е. в самом начале и в самом конце амплитуда меняется мало. Сам в аналогичной программе долго мучался, пока не удалось соответствующим образом изменить амплитуду в посылках.

  3. #183
    Standart Power Аватар для R5AM
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Попробовал программу. Идея неплохая,
    Спасибо, Михаил.

    но есть недостатки:
    Ну, есть радиолюбители, а я ещё и программолюбитель, непрофессионал

    1. Весь функционал в одном потоке. Из-за этого обработка прерываний от элементов управления конкретно тормозит. В том числе, не регулируется тон, к примеру, пока не проиграет файл. Опять же программа не завершается, пока файл игра не закончится.
    Да, мозга хватило только на два потока, не на один - кнопка СТОП срабатывает во время воспроизведения и останавливает его после окончания текущего слова. Чтобы завершить программу - нажать СТОП, нажать ВЫХОД.
    На какие ещё функции попробовать добавить отдельные потоки на Ваш взгляд?

    2. Не знаю, у меня ли так только, но после завершения инсталляшки в Диспетчере задач обнаружил еще 3 запущенных экземпляра. При этом окон этих экземпляров на Рабочем столе не было.
    Чудеса! Инсталляшка создавалась одной из последних версий Inno Setup. Какую лучше применить программу создания инсталляшек, чтобы не было подобных запущенных экземпляров?

    3. Щелчки. Присутствуют и в W7.
    Можно Вас попросить фрагмент со щелчками записать мобильником с динамиков и прислать мне?
    Подозреваю два вида щелчков - один от плохой огибающей, неколоколообразной совсем (хотя в MP3 файле их нет, и не видно в Audacity), а второй - особенности реализации аудиоустройств на материнских платах и ОС - зоопарк полный :-)

    Чтобы от них избавиться, необходимо, чтобы посылки точки и тире имели огибающую в виде периода синусоиды в 1 точку или 1 тире соответственно для точек и тире, причем за образец формы надо брать участок от -1 до -1, т.е. в самом начале и в самом конце амплитуда меняется мало. Сам в аналогичной программе долго мучался, пока не удалось соответствующим образом изменить амплитуду в посылках.
    А Вы можете дать исходный код своей программы этого момента? Ну, или продать?

  4. #184
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881

    Semi Automatic Key evening

    18 февраля AGCW проводит ежегодный вечер работы на полуавтоматических механических ключах - BUG, который пройдет с 19:00 до 20:30 UTC на диапазоне 80 м. ( 3510 - 3560 кГц).
    Общий вызов - CQ BUG
    Контрольный номер - RST №QSO / ХХ( две последние цифры года, когда начал работать на BUG-e). В начале каждой связи передача обоих позывных ( корреспондента и своего) обязательна.
    В этом тесте допускается работа ТОЛЬКО на BUGе
    Подробнее читайте на сайте AGCW
    GL & SU on BUG to BUG ! QRO 73
    Валерий/UA3AO
    PS - начинающим осваивать CW будет интересно послушать работу на BUGах в очень разнообразных манерах.

  5. #185
    QRPP Аватар для UA9MGM
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Калачинск
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Всем привет!
    Кто-нибудь использует MRX Morse Code Software? MRX Morse Code
    Есть вопрос по подключению вертикального ключа.

  6. #186
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    18 февраля AGCW проводит ежегодный вечер работы на полуавтоматических механических ключах
    Боюсь, в этом году я пас - антенны нет. Очень жаль, постараюсь повесить хоть что-нибудь, но это как получится.

  7. #187
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    Спасибо, Андрей! Из Москвы человека три-четыре будет, из 4 и 9 , из Питера, так что хоть с кем-то пару связей сделаете. Я постараюсь побольше на CQ работать.
    QRO 73 GL & SU ON BUG to BUG QSO

  8. #188
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    to UA3AO:

    Я вас слышал

    Прокинул вдоль квартиры проволочку, отпикал 14 связей - в основном немцы и скандинавы. Доволен как слон.

  9. #189
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    Отлично, Андрей ! Поздравляю. Я наработал с трудом ( местные QRNNNNNN !) 24 QSO , а попытки работать на CQ ничего не дали. Отметились и ладно!
    QRO 73!!

  10. #190
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Отлично, Андрей ! Поздравляю. Я наработал с трудом ( местные QRNNNNNN !) 24 QSO , а попытки работать на CQ ничего не дали. Отметились и ладно!
    QRO 73!!
    Дык здорово, я столько станций и не слышал наверно. В этом дивном мероприятии я хоть бы каждую неделю отмечался - очень уж атмосфера приятная. Даже антенну бы повесил

  11. #191
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    ОК ! Спасибо, Андрей. Теперь-то мы точно знаем, что для удовольствия от такого классического CW и антенны-то не требуется ! У меня такое впечатление, что они-европейцы- в основном на QRP работают, а это для нас значительное усложнение в работе именно на этом диапазоне.
    Желаю вам по возможности восстановить антенну.
    QRO 73 !

  12. #192
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Сегодня начинается Кубок России по скоростной радиотелеграфии и Всероссийские соревнования по скоростной радиотелеграфии - 2015
    Кубок России по СРТ - 2015

    Онлайн трансляция. Кабинеты передачи
    Камера «HST_2015_2» | Ivideon TV — Открой свою камеру всему миру через Ivideon
    Camera "HST_2015_1" | Ivideon TV — Open your camera to the world via Ivideon

  13. #193
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Сегодня начинается Кубок России по скоростной радиотелеграфии и Всероссийские соревнования по скоростной радиотелеграфии - 2015
    Кубок России по СРТ - 2015

    Онлайн трансляция. Кабинеты передачи
    Камера «HST_2015_2» | Ivideon TV — Открой свою камеру всему миру через Ivideon
    Camera "HST_2015_1" | Ivideon TV — Open your camera to the world via Ivideon
    К сожалению всё слишком зашифровано, так как ни моя ОС ни мой браузер (Опера, Яндекс) не открывает этих ссылок.
    Неужели нужно быть академиком, а не простым юзером, чтобы всё открывалось с минимальными требованиями к ОС

  14. #194
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    В этом коротком фильме любители CW найдут ответы на многие вопросы. Как принимали код Морзе на клопфер? Техника передачи на ключе-хват ключа, положение ключа и руки, оформление принятой телеграммы и т.д. Фильм снят в 30-е годы https://www.youtube.com/watch?v=H-KUat5WEkU

  15. #195
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Полоцк
    Возраст
    48
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    42
    вот метод изучения ...перевод друга
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×