Страница 17 из 91 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920212223242767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #241
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Усталость? Старение? Я такой один…?
    Какое ещё старение? Мальчишка! Ленивость и хандрючесть! Ты такой один

  2. #242
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    ... факт - начал замечать за собой невозможность дешифровки слабых сигналов .... я слышу ...... но дешифровки их в голове не происходит, просто сижу и слушаю звук ....
    Феноменальные у Вас способности!Восхищаюсь!
    Судя по фильмам,дешифровку делали на бумаге,и только после приема всей крипты на носитель.
    Поразительно!

  3. #243
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Посередине жуткого "zoo" в одном из мемориалов напал ступор при приёме UR5NN. Уши слышат, руки готовы, а мозг "тупит". Классный позывной человеку достался...

  4. #244
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    слышу и различаю знаки (субъективно - раньше такие уровни "выцарапывал"), но дешифровки их в голове не происходит, просто сижу и слушаю звук. Особенно в ночное время. Усталость? Старение?
    Если отбросить шутки и подначки, то такое может быть от сильной, я бы сказал что сильнейшей и длительной перегрузки.

  5. #245
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Иногда замечал за собой такую проблему. И не обязательно при слабом сигнале. Когда происходит ступор и не понимаешь какой знак прозвучал. И скорей всего это от возраста. В молодости такого не замечал. Там был ступор при схожих по звучанию знаков, а здесь именно на каком-то простом........ну полный клин.....

  6. #246
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Иногда замечал за собой такую проблему. И не обязательно при слабом сигнале. Когда происходит ступор и не понимаешь какой знак прозвучал. И скорей всего это от возраста. В молодости такого не замечал. Там был ступор при схожих по звучанию знаков, а здесь именно на каком-то простом........ну полный клин.....

    Владислав,
    я тоже раньше не замечал за собой такого. Началось с год назад. Еще одна странность слухового восприятия - когда внимание рассредоточено, т.е. параллельно что-нибудь пишу или читаю, слабые сигналы декодируются более легко, если можно так выразится в фоновом режиме. Стоит не принять сразу, и сфокусироваться на одной задаче, как возникает описанный раннее феномен. Еще добавление, особенно трудно воспринимается или лучше сказать совсем не воспринимается QRS, особенно в условиях высокой статики и помех, особенно с простых ключей. Пусть даже сила сигнала будет аппаратно нулевая или отрицательная, шансы принять информацию на скорости от 25 групп выше нежели на 15-20. Возможно исключительно личная особенность восприятия. Не более чем делюсь впечатлениями.
    Есть еще несколько моментов, которые хотелось бы обсудить с коллегами по поводу личностных особенностей приема, но думаю, что это выходит за рамки темы топика.

    Спасибо всем, кто откликнулся - почувствовал себя лучше, зная, что не один с подобными причудами восприятия звуковой информации.
    Никаких подначек, никакого юмора, для тех, кто так посчитал. Феномен имеет место быть, и он крайне неприятен.

    UC4A Такие моменты бывают эпизодически, но это именно классическое проявление усталости. Позывной принял, он в голове, а вот на твердый носитель перенести не получается. Либо звуком позывной принял, а перевода в сиволы не происходит. Еще - "эффект позднего зажигания": позывной появляется в голове с существенной задержкой, иногда в минуты ))) Ничего не курю, наркотиками не балуюсь.

    Мои извинения, если слишком отошел от темы изучения.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 08.04.2015 в 03:58.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  7. #247
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Еще одна странность слухового восприятия - когда внимание рассредоточено, т.е. параллельно что-нибудь пишу или читаю, слабые сигналы декодируются более легко, если можно так выразится в фоновом режиме. Стоит не принять сразу, и сфокусироваться на одной задаче, как возникает описанный раннее феномен
    ...привет, Алексей
    ...не знаю, старость ли это или еще что, я почему то решил для себя , что это профессионализм
    ...когда то давно, будучи многоборцем и выступавшим на Чемпионате Сухопутных Войск при приеме радиограмм заметил тож самое
    ...когда началась передача радиограммы на максимальной скорости для многоборцев - чувствовал себя легко и не принужденно, все легко записывалось, потом отвлекся, начал думать о чем то другом...рука писала заменой чисто на автомате, потом вдруг вспомнил где я нахожусь и что это очень ответственно принять эту радиограмму без ошибок...начал вникать, что же моя рука пишет И вот тут случился мандраж...рука затреслась, запаздывание приема стало максимально возможным еще чуть чуть и сорвался бы...и пропустил бы пару знаков. Славо богу взял себя в руки, успокоился и легко и не принужденно закончил прием, как оказалось после проверки без ошибок.

    ...с уважением, Алексей

  8. #248
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    где я нахожусь и что это очень ответственно принять эту радиограмму без ошибок...начал вникать, что же моя рука пишет И вот тут случился мандраж...рука затреслась, запаздывание приема стало максимально возможным
    Вот такое и со мной случалось,начнешь задумываться-все,но это обычно к концу смены.Выход был простой-даю BK,прошу повторить две три крайние группы-и все налаживалось.Психология видимо... А еще нервировало если кто-то стоял над душой,я имею ввиду начальство,у меня в этом случае возникало сомнение в правильности принятой РДО,а т.к. ошибок не допускалось,приходилось просить повтора всей QTC!!! Потому как если ошибка-то шифровальшик такую х....напишет,что лучше уж больше времени потратить на прием,чем получать кнут за неправильный прием,и как правило снятие классности на полгода-а это денежки...
    Последний раз редактировалось UA3QAM; 08.04.2015 в 06:44.
    73. Александр (Since 1970. UA3QAM) : Member of VHSC#325, HSC#1534, U-QRQ-C#41.

  9. #249
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866

    Очень просто!

    Ленивость и хандрючесть!

    https://www.nsa.gov/kids/games/gameMorse.swf

  10. #250
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Ничего не курю, наркотиками не балуюсь.
    Эфир - наркотик!
    После теста, только и декодируешь "позывные и номера"...
    Текст, без карандаша- голова не держит.
    Зато, двоих одновременно зовущих, позывные пытаешься выхватывать.
    Мозг то, настраиваем на "позывной", вот его и ищешь в "массе информации".
    Всё у тебя, Алексей, отлично! "Лупашишь" Конкретно, много раз слышал!

    P.S. CW для теста, лучше всего в RUNNER-е учить, без вариантов. А практиковаться - в "Минитестах по средам". Сам так делаю, ибо после 15-летнего перерыва вернулся в "радио", никак не восстановлюсь...

  11. #251
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    я так понял, для радиолюбителей откроют новые вакансии при школах... зарплаты там не обсуждали?
    Не даром я всегда с подозрением к цифре относился! Только телеграф! Дожил-таки.

  12. #252
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Помню первым делом был тренер, затем когда освоились- магнитофон на 4, 9,18 скоростях! А потом появился АДКМ- автоматический датчик кода морзе. Право на электронный ключ нужно было ох как заслужить! Зато за каждую ошибку 25 отжиманий. Долги не сгорали, а шли в кредит. По началу ошибок мно-о-ого бывало. Было в начале той поры мне 9 лет. Сейчас сын профессионально хоккеем занимается. Из 10 лет почти 6 как в концлагере. Думаю что у меня детство было безоблачным! И как-же после этого Принимать скиммером и передавать макросы? А в хоккей с канадцами на плейстейшен рубиться!

  13. #253
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Благодаря этой теме, вышел на какой то сайт... а там SO YOU WANT TO LEARN MORSE CODE.pdf (кому надо, введите название в поисковике, найдёте документ), наверняка это уже тут обсуждалось. Метод Коха. Сразу учится на скорости 20слов (60знаков), но начинать с двух символов. Потом как 90% распознаёшь, добавляешь по символу. Т.е. на маленьких скоростях не учишься вообще. Заинтересовало, буду пробовать.

  14. #254
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    Announcing W6SFM's BUG ROUNDUP

    The Samuel F. Morse Amateur Radio Club, a Sacramento, California based CW enthusiast club wanted a special time to bring bug operators together on the air. In the same spirit as ARRL's Straight Key Night, participants are encouraged to make simple, conversational, “chewing-the-fat” QSOs using their bug type key. This is an opportunity to exercise, share and exhibit your personalized fist. This is NOT a contest. Simply Call "CQ BR" so folks know you are a Bug Roundup Participant. Grab that bug, clean those contacts, and let’er fly! Let’s hear that “Banana Boat / Lake Erie Swing" or that commercial KPH/WCC quality fist.

    Reserve the day! Saturday May 16th, 2015
    07:00 AM to 07:00 PM Pacific Time (LOCAL)
    1400 UTC through Sunday 1400 UTC

    For more information and to help assist in spotting, potentially increasing QSOs, an On-line chat window will be available at the bottom of Bug Roundup home page located at Bug_Roundup We hope to hear you all on the air! 73,

    Это сообщение ориентировано прежде всего на любителей работать на BUG-ах и всем любителям CW .

    Ежегодно AGCW проводит Semi Automatic Key evening ( 3-я среда февраля ), а теперь и американский The Samuel F.Morse Amateur Radio Club -W6SFM объявил о проведении периода активности BUG ROUNDUP с 1400UTC 16 мая до 1400UTC 17 мая на 80, 40, 20, 15 и 10 метрах в полосах Х.040-Х.050 МГц . Общий вызов CQ BR / подробности в оригинальном тексте.
    Последний раз редактировалось UA3AO; 18.04.2015 в 10:39. Причина: Добавление пояснения
    Валерий UA3AO

  15. #255
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    53
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Это сообщение ориентировано прежде всего на любителей работать на BUG-ах и всем любителям CW .
    У меня такое ощущение, что BUG созрели для отдельной темы здесь ))

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×