Страница 19 из 91 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425262969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #271
    RU1M
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Город Герой Ленинград
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    2
    Много настроек в "Morse trainer"

  2. #272
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Мне из всего многообразия очень понравилась Morse Trainer for Ham Radio. Остальные все давно удалил, а этой пользуюсь.

  3. #273
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    666
    Тут без денег за скачку. Скачать файл

  4. #274
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, спасибо! нашел с ходу Morse Trainer for Ham Radio, но она 160рублей сразу стоит, и пробную ставить не даёт. Я бы и купил сразу, по рекомендации, но карта не привязана к телефону, да и пополнять надо.... короче ткнул ниже на IZ2UUF Morse Koch CW, и вроде всё устраивает! Надо только покопаться в настройках, а так пашет отлично, на ней пока и остановился.

  5. #275
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Тут без денег за скачку. Скачать файл
    не, мне чисто под Андроид, на смартфон! Компьютерные Win-проги есть, но со смартфона диктант слышать гораздо проще! Win программы вообще наверное не буду использовать в подготовке.

  6. #276
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    666
    По моей ссылке видимо демонстрашка.Только M и К стучит.

  7. #277
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Где-то как-то прочитал, что есть частоты, на которых народ собирается для общения телеграфом на русском. Есть такие?
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 09.09.2015 в 18:23.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  8. #278
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, ещё спрошу совета. Начал изучать. 1е занятие прошло во вторник, освоил буквы ABST.
    Тренируюсь/закрепляю знания на программе IZ2UUF Morse Koch CW.

    1. Ставлю там 13WRM, при этой скорости безошибочно принимаю. Слова у меня 5символов. За минуту проходит 40-46символов (8-9 блоков по 5 букв). Поясните, что за арифметика такая с WRM? По русски получается скорость 40 знаков в минуту, что ясно и понятно...
    2. Ставлю между буквами "расстояние" 2..2,5 (норма 1). Если сделать единицу - для меня кажется все слитно, и "каша" получается, не могу различить. Повторюсь, 3й день изучения идет. У кого как проходил именно этот момент, когда начинаешь буквы различать в "норме", с промежутком "единица", через сколько дней/занятий?

  9. #279
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Коллеги, ещё спрошу совета. Начал изучать. 1е занятие прошло во вторник, освоил буквы ABST.
    Тренируюсь/закрепляю знания на программе IZ2UUF Morse Koch CW.

    1. Ставлю там 13WRM, при этой скорости безошибочно принимаю. Слова у меня 5символов. За минуту проходит 40-46символов (8-9 блоков по 5 букв). Поясните, что за арифметика такая с WRM? По русски получается скорость 40 знаков в минуту, что ясно и понятно...
    2. Ставлю между буквами "расстояние" 2..2,5 (норма 1). Если сделать единицу - для меня кажется все слитно, и "каша" получается, не могу различить. Повторюсь, 3й день изучения идет. У кого как проходил именно этот момент, когда начинаешь буквы различать в "норме", с промежутком "единица", через сколько дней/занятий?
    Пункт 1 в свое время активно обсуждался на форуме. Не замарачивайтесь.... По русски, т.е. в абсолюте, умножайте скорость WPM на 0.8 и получите реальную скорость
    По второму пункту - принимайте с паузой между знаками в 2/2.5 до тех пор пока в тексте из 50 групп у вас будет не более 5 ошибок. После этого переходите на паузу в 1. Это соотношение (50/5) относится и к скорости. Установите начальную скорость 80 WPM (16 групп) и регулируя паузу между знаками добивайтесь этого соотношения.
    После успешного приема на этой скорости при паузе в 1, постепенно увеличивайте только скорость с постоянным контролем кол-ва ошибок.

  10. #280
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Очень удобный интернет ресурс Welcome to LCWO.net - Learn Morse Code (CW) Online! - Learn CW Online. Есть все что надо для изучения cw метод Коха. Ну и конечно же MorseRunner, ну это после того, когда хотя бы 10wpx уверенно.

  11. #281
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Владислав, спасибо, да я вспомнил по WRM было много сообщений, забыл. В общем процесс обучения идёт, главное надо тренироваться хоть раз в день минимум.

  12. #282
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, скажити ещё, изучил abgjkmnostq, приём 10-12WRM, и паузы 2..4 больше нормы между буквами, и между словами пауза 2..4. Без пауз пока сложно, кажется всё слитно... Ну это ладно, проблема у меня - буквы A и N плохо различаются. Все другие - отлично, а эти две сбивают. Особенно А. Не всегда конечно... Приходится думать, что было, A или N... за это время слово теряешь. Есть ли какие нибудь приёмчики в этом случае? Напев под них у меня - Ай-ваа и Ноо-мер. С айда и нате похуже.

  13. #283
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2014
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    97
    Может кому будет интересно. https://cloud.mail.ru/public/FKHf/mD26UpeFR по этой программе UA2FCB Виктор Ивановичем было выучено очень много людей. Несколько человек 28 августа начали тренироваться по этой программе на коллективке UC2K. через полтора месяца мы уже начали проводить QSO между собой. лично у меня на данный момент прием 30 знаков. наращиваю скорость, но не хватает времени. В основном занимался два раза в неделю по часу. Больше времени уделить не удавалось. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. 73!

  14. #284
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    .... Напев под них у меня - Ай-ваа и Ноо-мер. С айда и нате похуже.
    Попробуйте А -- чи..таа
    Н -- таа..зик

  15. #285
    High Power
    Регистрация
    22.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    589
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    Приходится думать, что было, A или N... за это время слово теряешь. Есть ли какие нибудь приёмчики в этом случае? Напев под них у меня - Ай-ваа и Ноо-мер. С айда и нате похуже.
    1) Нет, "Ай-ваа" - эт не дело... После И краткой, в напеве для этой буквы, самое место букве Д!!
    В телеграфной азбуке, буква "А" одна из самых простых. Соответственно, напев - "ай-даа" (где ударение на последней двойной "А") ну просто обязано прижиться!
    Если нет,.. вариант номер два - просто запомнить - "ТИ-ТАА".

    2) По поводу буквы "Н".
    Не "Ноо-мер" - а "Ноо-мр"! Именно так,.. иначе знак будет путаться с "М".

    з.ы. Нас так учили в учебке,.. пользуюсь по сей день.

    До встречи в эфире! un3gx.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×