Страница 44 из 91 ПерваяПервая ... 3437383940414243444546474849505154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #646
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UB1AHR Посмотреть сообщение
    как мне показалось, странный подход, когда начинающим радиолюбителям предлагается сразу взгляд на радиолюбительскую радиосвязь, как на нечто совершенно особенное и оригинальное, существующее отдельно от всей остальной радиосвязи.
    Вам это действительно показалось.
    Любительская связь конечно же базируется на профессиональных требованиях,
    но имеет некоторые нюансы.

  2. #647
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,653
    Поблагодарили
    3246
    Поблагодарил
    3903

    ЯЗЫК CW ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

    Серьезные собеседования профессионалов по окололюбительской тематике продолжаются здесь, а для начинающих открывается новая тема - "ЯЗЫК CW ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ", где я и закончу передачу части СПРАВОЧНИКА КОРОТКОВОЛНОВИКА Б.Г.Степанова с дополнением порядка 100 новых сокращений и жаргона, появившихся за последние 25-30 дет
    В новой теме и отвечу на вопросы по Части 4.
    CQ QRO 73 & SU ON BANDS =

  3. #648
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    для начинающих открывается новая тема - "ЯЗЫК CW ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ"
    Самое верное решение!

  4. #649
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Вот, например, как обстоит дело с QN... у наших, как сейчас принято говорить, партнёров (не из воздушной службы).
    ARRL QN Signals For CW Net Use
    QNA* Answer in prearranged order.
    Батько Николай, ты що, пытаешься нас заставить англо-сакским заняться?

  5. #650
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    ты що, пытаешься нас заставить англо-сакским заняться?
    Та нi !

    Я просто попытался ещё раз обратить внимание на непродуктивность догматического подхода к живому CW-языку.

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Любительская связь конечно же базируется на профессиональных требованиях,
    но имеет некоторые нюансы.

  6. #651
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Та нi !

    Я просто попытался ещё раз обратить внимание на непродуктивность догматического подхода к живому CW-языку.
    По моему скромному мнению - 99.9999 процентов работающих на "живом CW-языке" надо, сначала просто научиться разговаривать на нем, а уж за тем....думать про "непродуктивность подхода" и прочую "догматичность"

  7. #652
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Что-то гложет меня мысль, это что болезнь века: с Валерием UA3AO или, скажем, с Володей UA3AMY я многократно болтал телеграфом, причем, только QRQ (!), остальных же экспертов мне даже ни разу не повезло услыхать на CW, зато оценочный "цунами" могуч...
    Всю жизнь я прожил рядом с телеграфом, работал и судовым радистом, побывал и на полярках, да и в любительском эфире - далеко не новичок. Так вот выскажусь, что нет ни одной фальшивой или бесполезной строчки, высказанной в рекомендациях Валерия Алексеевича UA3AO! Учиться у него нужно, пока есть такая возможность, да и поблагодарить неплохо бы человека за то, что доходчиво делится своим опытом!
    М.В.Ломоносов как-то высказался:"Математику уже затем учить надобно, что она ум в порядок приводит!", то же самое мне всегда хочется сказать и о "морзянке", что телеграф учит человека думать, ценить слова, уметь кратко излагать суть. Давно надо было открыть эту тему, от которой нашему увлечению только польза!

  8. #653
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,647
    Поблагодарили
    8579
    Поблагодарил
    6053
    Вся беда в том, что тему то UA3AO открыл. Но. Там тут же появилась масса специалистов. Ведь оставили специально для них, данную страницу, вот и высказывайте свое мнение тут. Какова х...... нужно и туда лезть, со своими советами. Итог и там загадили. Теперь там тихо и наставник не появляется. Приплыли. Ну и модератор непонятно куда смотрит, давноб все почистил, когда нужно его с собаками искать приходится.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  9. #654
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    "Математику уже затем учить надобно, что она ум в порядок приводит!", то же самое мне всегда хочется сказать и о "морзянке"
    Геннадий Григорьевич, приветствую!

    Мне тоже иногда это хочется сказать. Тем более, что мой личный опыт это подтверждает. Но, к сожалению, должен констатировать, что и обратный эффект можно наблюдать, как, впрочем, и у математиков.

  10. #655
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    309
    Коллеги, подскажите методику изучения телеграфа.
    Напевы, уроки и т.д.
    Дочка изъявила желание и не хочется чтобы она наступала на те грабли по которым потоптался я.

  11. #656
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R4CR Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите методику изучения телеграфа.
    Напевы, уроки и т.д.
    Дочка изъявила желание и не хочется чтобы она наступала на те грабли по которым потоптался я.
    Привет Роман!
    Я свою дочь первоклассницу отдал на обучение азбуке морзе заслуженному мастеру спорта Эльвире Арюткиной, сам не решился учить. Результат - ребенок за 3 месяца обучения уже знает всю азбуку - принимает и передает на ключе 25 знаков, в прошлые выходные были соревнования по СРТ - заняла 3-е место.
    Видео можно посмотреть тут В Пензе состоялось первенство области по скоростной радиотелеграфии

    Я думаю у вас в Саратове то же есть кому учить детей!

  12. #657
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    309
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение

    Я думаю у вас в Саратове то же есть кому учить детей!
    Саша, привет!
    В Саратове СРТ не существует вообще.
    Есть люди которые в прошлом занимались СРТ, но сейчас секций нет.

  13. #658
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R4CR Посмотреть сообщение
    Саша, привет!
    В Саратове СРТ не существует вообще.
    Есть люди которые в прошлом занимались СРТ, но сейчас секций нет.
    Жаль

    Раньше даже в Балаково учили детей СРТ...

    У нас в городе два клуба учат детей телеграфии, в области еще 3 секции действуют...

  14. #659
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Ну и еще из серии сказок, легенд и тостов, раз в соседнюю тему запрещено.

    REG CHEWING. Совершенно не понимаю, почему полное "RAG CHEWING" (болтовня, трёп, в смысле продолжительной беседы ни о чём) слегка видоизменилось всего в одной букве? возможно, просто очепятка. Собственно, далеко не самое употребимое в эфире выражение, особенно в эпоху 5NNTU.

    Ну и , собственно, сама сказка - применительно к морзянке, существовал такой клуб - RCC. Т.е. Rag Chewers' Club. Условия членства очень простые ( ) для телеграфистов - провести QSO с другим членом клуба длительностью не менее 30 минут. Был он под ARRL где-то до 2004 года. Потом, когда интерес к длительным QSO в массе упал, выдавался радиолюбительской организацией SPAR ( The Society for the Preservation of Amateur Radio, Общество по Сохранению Любительского Радио) просто за QSO соответствующей длительности, независимо от корреспондента. Но сейчас попытался проверить - уже и сайт этой организации SPAR не открывается. Сильно надеюсь, что временные трудности. Как совсем для начинающих, конечно, не особо просто получить сертификат. Но ориентир, к которому можно было стремиться, мог бы быть.

    Вложение 154257

  15. #660
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Вся беда в том, что тему то UA3AO открыл. Но. Там тут же появилась масса специалистов. Ну и модератор непонятно куда смотрит, давноб все почистил, когда нужно его с собаками искать приходится.
    Все верно. Специальная тема для обучения. Есть учитель и есть обучаемые (кому интересно). Могут быть и зрители, но молчуны. Поэтому должно однозначно любое "умничанье" или иной флуд пресекаться. Посты удаляться, а нарушитель отправляться в баню. Только тогда наведется порядок. Где там бывший сосед Илья? Взять под контроль тему и безбожно "карать" нарушителей...

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×