Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #376
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    Какие есть методы, что бы нарабатывать уменьшение пауз между знаками? Начинали учить с "Лунатиками", а теперь мешают эти "Филимончики" .

  2. #377
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    И еще вопрос- как лучше делать? Записывать сразу каждую букву позывного или принять позывной целиком и по памяти записать его?

  3. #378
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,360
    Поблагодарили
    4863
    Поблагодарил
    1769
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    И еще вопрос- как лучше делать? Записывать сразу каждую букву позывного или принять позывной целиком и по памяти записать его?
    синхронно писать каждую букву
    потому как если писать из памяти то следующий в память не влезет

  4. #379
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    Какие есть методы, что бы нарабатывать уменьшение пауз между знаками? Начинали учить с "Лунатиками", а теперь мешают эти "Филимончики" .
    Забудьте этих "лунатиков" - запоминайте мелодию,как звучит знак.И эти "бакитекут" и "филимончики" сами от вас отстанут.

  5. #380
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    Какие есть методы, что бы нарабатывать уменьшение пауз между знаками? Начинали учить с "Лунатиками", а теперь мешают эти "Филимончики" .
    Нет и нет. Ни каких Лунатиков и Дай Дай закурить!!! Это не правильная методика. Мозг делает двойную работу. Принимает мелодию, потов в лунатиков потом буквы или цифры. Я сам от этого избавлялся очень долго. Очень вредная метода.

  6. #381
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,347
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3169
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    мешают эти "Филимончики"
    А можно подробнее?
    В чем конкретно они Вам мешают?


    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Очень вредная метода
    Очень полезная метода! Она позволяет ЛЮБОМУ и достаточно БЫСТРО выучить телеграфную азбуку.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #382
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    После принятия знака он потом проговаривает напев и только потом ищет клавишу (тренируемся на lcwo.net ). А тут уже следующий знак. В итоге сбивается. В итоге остановились на скорости, когда еще можно успеть проговорить и подготовится к принятию следующего знака. Никак не можем поднять скорость.

  8. #383
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,347
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3169
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    После принятия знака он потом проговаривает напев и только потом ищет клавишу
    Я много ребят научил с помощью APAK СWL
    До 80 зн/мин вообще никаких проблем. Выше - только тренировками. Какая бы не была методика, без тренировок чуда не произойдет.
    Общие советы:
    1. Напевы выучить наизусть. Очень помогает "чтение" газет или журналов с помощью напевов. Просто должно отскакивать и не тратится никакого времени на вспоминание. Слышишь знак и напев уже в голове.
    2. Клавиши искать нельзя. О какой скорости можно говорить, если кнопку искать приходится? Клавиатуру нужно знать (если речь о любительском радио, то есть смысл сразу тренироваться на английской раскладке).
    3. Ни в коем случае не делайте низкую скорость при изучении азбуки! Учить надо сразу на скорости не ниже 60-70 зн/мин. Лучше сделать паузы между знаками побольше, но сам знак должен звучать на высокой скорости.

    Т.е. проговаривать ничего не надо - слышишь знак, первая буква напева и есть та буква, которую надо нажать на клавиатуре.

    Не знаю какая скорость для Вас желательна, я принимаю 250 зн/минуту несмыслового текста, короткие слова и т.п.
    "Разговаривать" могу на скорости порядка 100-120 зн/мин
    Но это не предел естественно, так как основной принцип, как и в любом другом деле - тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться!

    P.S. у меня совершенно нет музыкального слуха. Мне медведь не просто на ухо наступил, а оттоптал оба уха
    С напевами я совершенно не чувствую никаких ограничений при работе CW
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #384
    RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,681
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1259
    Поблагодарил
    2703
    Совершенно справедливо, Алексей, солидарен!
    Мешают не филимончики, мешает бессмысленное проговаривание напева и неумение работать с клавиатурой.
    Уж не знаю, кому там помешали напевы, и для кого это вредная методика, но и я, и десятки моих друзей, знакомых и коллег изучали телеграф с помощью напевов, которые сами по себе "отваливаются", когда становятся ненужными. Никаких проблем.
    Тренировки, тренировки и тренировки. И тогда ваши гири и щетина превратятся в золото )))

  10. #385
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1703
    Поблагодарил
    4176
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    После принятия знака он потом проговаривает напев и только потом ищет клавишу
    Мне кажется, что это ДВА разных навыка: прием и печать "вслепую" на клавиатуре! Потому и сбой происходит. По мне, сначала записывать научиться надо на приличной скорости, а потом уж, или параллельно, учиться в клавиатурных тренажерах. Затем уже совмещать оба навыка. А то одно другое тормозит.

    Для поднятия скорости, я уже как то говорил, помогает только один рецепт - долго и мучительно принимать и писать аккуратно-аккуратно, медленно-медленно. Так, чтобы выработать отставание на 2-3 знака. Потом и позывные короткие сразу в памяти будут приниматься, с длинными чуть сложнее, но они до "дроби" или по 3-4 знака так же на "автомате" с отставанием хорошо вводятся.

    Хотя я и сам тормознул при собственном "обучении", т.е. вспоминании. Передавать надо сразу учиться, как в армии! Тогда и напевы быстро заменятся в голове "мелодиями", да и разница в скорости приема/передачи будет не такой большой. А я сначала прием отрабатывал, да наотрабатывал, что пишу 40WPM, а передаю еле-еле 22WPM

  11. #386
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    684
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    так как основной принцип, как и в любом другом деле - тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться!
    Полностью со всем согласен ,а под этой фразой готов подписаться трижды. Телеграф учил сам , напевы "напел" сосед в то время RB4IIH,неплохо знавший азбуку ,он же напикал буквы на магнитофон , лента закольцовывалась .... и до полного усвоения, сейчас с компьютером это вообще сказка, было бы желание,а когда его нет появляються отмазки типа - слуха нет.А напевы действительно "отпадают" со временем. И очень согласен вот с этим -
    "3. Ни в коем случае не делайте низкую скорость при изучении азбуки! Учить надо сразу на скорости не ниже 60-70 зн/мин. Лучше сделать паузы между знаками побольше, но сам знак должен звучать на высокой скорости. "
    Действительно на маленькой скорости очень долго мусолился, пока не повысил скорость и дело пошло веселей.

  12. #387
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,347
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3169
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    на маленькой скорости очень долго мусолился, пока не повысил скорость и дело пошло веселей
    Тут на самом деле все очень просто.
    Когда скорость маленькая, человек сознательно или бессознательно "считает" символы в знаке, но усвоения знака как единого целого не происходит.
    Поэтому маленькая скорость, я бы даже сказал, опасна для изучения азбуки. Все с кем я занимался, получали азбуку на скорости не ниже 80 зн/мин
    и все шло как по маслу
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #388
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,347
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3169
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    как лучше делать? Записывать сразу каждую букву позывного или принять позывной целиком и по памяти записать его?
    И еще по написанному в цитате:
    лучше сначала освоить АЗБУКУ, а ПОТОМ переходить к приему позывных.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #389
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А можно подробнее?
    В чем конкретно они Вам мешают?

    Очень полезная метода! Она позволяет ЛЮБОМУ и достаточно БЫСТРО выучить телеграфную азбуку.
    Ничего полезного в ней нет в этой методе. Она была разработана для операторов передающих центров, работающих на передачу на вертикальном ключе. В сообщении № 380 я писал чем она вредна для изучения телеграфа на прием. Повторюсь. При приеме знака ваш мозг мелодию знака переводит в "лунатики" и другие "по семери бери" только потом мозг понимает какая это буква или цифра или знак, т.е. налицо наличие лишнего компонента а именно этих "лунатков" и "баки текут". При данной методе у большинства обучающих происходит очень медленное поднятие скорости приема и огромное количество ошибок при увеличении скорости. Принимать надо мелодию и записывать принятый знак. Использовать напевы можно, но только типа таа-ти. Они очень похожи на мелодию.

  15. #390
    Standart Power
    Регистрация
    30.08.2011
    Возраст
    68
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    1
    уже и почти забыл как самоучкой осваивал тлг. начинал на ручном напевы.потом полуавтомат пила.в автобусах и на улицах свистел или ти ти та. что может и хуже .
    когда передача дошла до автоматизма
    пошел прием.первые связи 1973г проводил принимал только позывной .передавал текст по шаблону .услышал общий ,принял позывной и уже хорошо .
    конечно однобокое развитие позывной номер и все

    сегодня видимо с АПАКОМ все гораздо быстрее.
    Главное желание.

    Друг получал 1 кат не зная тлг .но потом наверстал теперь колотит 39-40. главное желание

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×