Страница 10 из 89 ПерваяПервая ... 345678910111213141516172060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #136
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А меня в последнее время интересует вопрос -
    многие (очень многие!) вместо "К" передают "BK"
    судя по тому что в паузах своей передачи они ничего не слышат, делаю вывод, что они не понимают значение этого кода
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #137
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Простите за прямоту - МЛЯ!!! Как говорил мой сержант в учебке (дай бог ему здоровья) -" Вот случай грЕбучий"

    В телеграфе принято разделять слова пробелом Дал свой "крутой калл" и выдержи паузу. Потом дай К. Есть простой способ - дать К в виде раздельного Т...Е...Т. В большинстве случаев подойдет и БК
    Прощаю, с меня не убудет... БК не передаю, т.к. нет у меня полудуплекса, вдруг какой нибудь формалист как Вы проверит действительно ли я в паузах слышу и начнет попрекать потом в том же самом не знании Q-кода.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Ага! Я понял понял.... Это кастрированные позывные! ага ага. Нормальному уху хочется дополнить до гармонии. Ну... Ну тогда ладно. Вам можно передавать AR. Есть резон.
    Так и Вам есть. Что, Вас ни разу RU2FBK не обзывали? Позывной я "кастрировал" чуть раньше чем собирался, а собирался по мере постройки мало-мальски соответствующего "малиновым штанам" сетапа. Но пришлось раньше. После того как в моду вошел префикс R7, я в UBN вдруг стал видеть что превращаюсь из RZ6MX в R7BMX-а. Т.е. Z путают с 7, а 6 с B, реально эти знаки звучат похоже. При этом не могу грешить на свою кривую передачу или передачу без пауз. Потому что, повторяю, забыл когда у меня на столе ручной манипулятор стоял и передавал исключительно компьютер.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я заметил этот AR в эфире лет 5-7 назад, раньше его не было. Понял что это новомодная какая-то фишка, но вникать не стал, передают и ладно, понятно что на приёме.
    Я передавал AR еще более 20 лет назад, когда и позывного своего не было. RZ6LZL хоть и не кастрированный позывной, но все равно умудрялись исковеркать. Бывало и просто RZ6LZ и RZ6LZK. Поэтому, какие бы правила радиообмена не были, для меня аксиома - после общего вызова К не передавать! И эта аксиома вывелась из практического опыта. И вторая аксиома - позывной телеграфиста не должен оканчиваться на букву К. Уж надеюсь с вторым правилом мало кто будет спорить.

  3. #138
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А меня в последнее время интересует вопрос -
    многие (очень многие!) вместо "К" передают "BK"
    судя по тому что в паузах своей передачи они ничего не слышат, делаю вывод, что они не понимают значение этого кода
    Очевидно с той же целью, слитная передача KN SK BK отличается от просто К и не путают с последней буквой ПСО

  4. #139
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    И там есть как бы не в рамках закона, а в рамках понятий, QRP частоты. 7.023 10.120 к примеру, на которых работают ваттом а то и меньше на масявках на кварцах. То есть поменять частоту нельзя. Обидно когда там давят.
    Обидно, да. К понятиям я часто отношусь более благосклонно чем к законам. Но что бы все понятия знать, надо по ним жить. Однако за всем не угонишься быть одновременно контестменом, IOTA-чиком, RFF-фовцем, QRP-стом и т.д. и т.п. невозможно.

  5. #140
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Очевидно с той же целью, слитная передача KN SK BK отличается от просто К и не путают с последней буквой ПСО
    Именно так. Я когда впервые в 1984 году послушал в качестве секретаря, раздающего карточки с контрольными номерами в телеграфном тесте, тоже обратил внимание что все передают BK. Причем глядя на более опытных тогда операторов понял что это происходит на уровне инстинкта.

  6. #141
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Обидно, да. К понятиям я часто отношусь более благосклонно чем к законам. Но что бы все понятия знать, надо по ним жить. Однако за всем не угонишься быть одновременно контестменом, IOTA-чиком, RFF-фовцем, QRP-стом и т.д. и т.п. невозможно.
    Для этого и существовали понятия категорий и мощностей по категориям. В 80-е годы интернета не было, но все всё знали. С 4-й категорией люди были в сто раз грамотнее чем сейчас с клавиатурным датчиком и морским прибоем в голове...

  7. #142
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И вторая аксиома - позывной телеграфиста не должен оканчиваться на букву К. Уж надеюсь с вторым правилом мало кто будет спорить.
    Тока мана у телехвониста, и тока на ZK!

  8. #143
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    «Дивны дела Твои, Господи».
    Поздравьте лучше друг друга с праздником - с первой телеграммой по способу Морзе!
    А заодно и меня с днюхой...
    Символично, всё таки, такой памятный день... и я родился
    Не даром ведь - люблю только ТЛГ.

  9. #144
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Мы действительно уходим от расцвета нашего хобби не в лучшую сторону, наше дело – безнадежно.
    Уходить то уходим,но как не хочется в это верить!И вообще,Володя,раньше у тебя такого пессимизма не было,не нагоняй тоску,и без того что то не много радости...Ну лет 10 еще поскрипим,посмотрим что будет.

  10. #145
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Всем привет!
    Приятно почитать...
    да ведь есть регламент и ОБЩЕПРИНЯТЫЕ сокращения,
    а так же есть и сленг, и не общепринятые сокращения и или само-выдуманные. тоже ведь есть!
    Меня учили по определённым правилам, не самым строгим, могу и просто открытым текстом "поболтать"
    да и понимаю чеще всего, любую скорость,
    но соревноваться с компом не берусь, поэтому если очень уж быстро для меня, снижаю скорость в 3 - 4 раза, и слушаю вежливыё ответ, пусть и подольше.
    Бывает более, чем 579 К... не получается в ответ, ну чтож и тем доволен... на АR Никогда не отвечаю, пока не передадут К,
    АR ответа не подразумевает.... вместо SK видимо можно и применить, иногда!
    Ну как учили...
    Однако: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B3%D0%BE%D0%BD говорит: AR — конец сообщения (передается слитно, без паузы между буквами)...
    AR слушаю только названную станцию, не перебивать - так написано на ПРАВИЛА РАДИООБМЕНА
    поиск в сети даёт, что AR - конец передачи. и то, чему учили вообще не упоминается, в Советской армии видимо свой секретный смысл был в радиокодах.
    На этом умолкаю и потихоньку привыкаю передавать AR вместо К... (извините, ранее, все 40 лет был НЕ прав, викопедии и интернет читал не внимательно - исправлюся в ближайшие 30 лет.)
    Всем, до встречь в Эфире, не только здесь...

  11. #146
    радиволюбитель Аватар для RX6AOB
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Белореченск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,285
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    186
    Передаю в конце общ.вызова CQ AR. Подумал-почему? Ну про службу в СА здесь упоминалось.Ближе к нам,точно уже не помню,просто читал или на форуме обсуждали,статью ON4UN о работе в эфире,вот и отложилось в голове - передовать AR,где её прочитать не знаю,давно было.Если кто то считает,что после AR не надо отвечать-не делает вызов,остальные вызывают,бывают и такие.
    С конкретным корром. передаю KN.

  12. #147
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    А SK давно стали применять в отношении покойных?

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Вот после 45 летнего забвения.решил я вспомнить телеграф,за это время позабыл всё напрочь...посидел в LCWO вроде всё и вспомнилось..пока проблемы с приёмом с эфира...но почитав эту тему..что то желание пропало заниматься дальше,я раньше думал что только при работе в SSB есть хамы...а оказывается и в телеграфе тоже их не мало...вот и думаю.. ,,а может ну его...а то передашь коряво что то в телеграфе а в ответ получишь .. ПHX ..

  14. #149
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Прощаю, с меня не убудет... БК не передаю, т.к. нет у меня полудуплекса, вдруг какой нибудь формалист как Вы проверит действительно ли я в паузах слышу и начнет попрекать потом в том же самом не знании Q-кода.

    Я передавал AR еще более 20 лет назад, когда и позывного своего не было. RZ6LZL хоть и не кастрированный позывной, но все равно умудрялись исковеркать. Бывало и просто RZ6LZ и RZ6LZK. Поэтому, какие бы правила радиообмена не были, для меня аксиома - после общего вызова К не передавать! И эта аксиома вывелась из практического опыта. И вторая аксиома - позывной телеграфиста не должен оканчиваться на букву К. Уж надеюсь с вторым правилом мало кто будет спорить.
    а мне приятнее сказать PSE K... после общего вызова...

    Ваши слова мне понятны, но НЕ со всем соглашусь... более 20 лет телеграфом звучал позывной ...ААК, не разу не помню случая перепутали...
    паузу, мои ученики давали более длинную, по совету...
    БК многие не воспринимают. Всегда, при возможности работаю полудуплексом и раньше некоторые радисты в паузе передавали Р после имени, города и т.п. мне было приятнее работать и комфортнее, сейчас таких радистов ОЧЕНЬ мало, да и сам полудуплекс потихоньку оставляю... не с кем разговаривать...
    Ключь (вертикальный) частенько заменяю цифровыми потоками, это уже совсем ДРУГАЯ жизнь. даже есть для коллекции в JT связи.
    очень рекомендую, для не терпеливых... воспитывает...
    Всем удачи!

  15. #150
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,944
    Поблагодарили
    707
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    В соответствии с решением WGFM блок вопросов «Саморегулирование и самодисциплина в любительской службе и Кодекс поведения радиолюбителя» готовится к включению в экзаменационный пул.
    Игорь Евгеньевич, в документе рекомендовано, что тема «Саморегулирование и самодисциплина в любительской службе», «Кодекс поведения радиолюбителя». нужно ввести в экзамен CEPT Novice (3-я категория). А как быть с теми коллегами, кто сдаёт экзамен сразу на 2-ю или 1-ю категорию, минуя 3-ю? Обязательно нужно ввести эти темы и в экзамены для 1-ой и 2-ой категории. Повторение пройденного ещё никому не навредило. Да и часто можно услышать хамское поведение владельцев 1-ой и 2-ой категории. И очень даже не мешало бы, ввести определённое наказание за такие нарушения. Возможно, порядка работы в эфире будет больше. Ещё в апреле этого года я предлагал на этом форуме, в теме http://forum.qrz.ru/19-diplomy/46578...ml#post1357914 сообщение № 36 ввести что-то подобное.

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×