Страница 9 из 89 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #121
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Потом приучу его и анекдоты понимать и рассказывать.
    Интересно?? А это зачем надо то...

  2. #122
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Интересно?? А это зачем надо то...
    Это спец тренинг.
    Человек смеётся над анекдотом, но ведь и передавать надо.
    Получается как в сильную качку на пароходе.

  3. #123
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Любителей устроить базар на 14043 — вывел бы в чисто поле, поставил лицом к стенке да и пустил пулищу в лобище. Виртуально, разумеется. Потому что всё равно, люблю я даже и балбесов.

    14044 — традиционная уже частота, вокруг которой собираются аматоры, работающие из разнообразных особо охраняемых природных территорий — заповедников, заказников и т.д. Тащат с собой технику, антенны, зачастую для эфира есть всего несколько часов. И их ждут на этих частотах. Не тупо кластер пасут, а именно ждут. Ухами. В эфире. А тут такие тра-ля-ля потрепаться-поболтать о чем ни попадя прямо на этих частотах. Спасибо.
    Остается порекомендовать этим любителям заповедников кроме антенн тащить в поле трансиеры с телеграфными фильтрами. Между 14043 и 14044 еще пара станций поместится... А если серьезно, то про то что существует эта частота, я сейчас узнал впервые. Узнал и завтра забуду. Мне что на стене вешать таблицу "приватизированных" частот? Ща-з-з, все брошу...! Бывали иногда инциденты... Встану на CQ, вещаю. Подходит какой ни будь умник и говорит, QSY, это IOTA частота! Знаете что он слышит в ответ? "Сам QSY, это в данный момент моя частота, я ее первый занял. А на IOTA мне наплевать и IOTA Contest в том числе я очень не люблю."
    Существуют DX-окна на всех диапазонах. Они существуют много лет и вроде как всем международным сообществом признано, что их не надо занимать для обычных связей. Поэтому всяким E31, VK0 и прочим собирающим пайлапы DX-менов место там...

  4. #124
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    первую категорию я получил не вчера, а в 1982 году…
    А выглядит так, как будто только вчера. И читать-писать — тоже только вчера. Печатать буквы научился, слоги в слова складывать — тоже. А суть прочитанного понимать всё ещё не по силам.

    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Разницу в 1 кгц в телеграфе знаешь, стрелок меткий? Обороты сбавь и остынь маленько.
    Что означает «частота, вокруг которой» — понимаеТЕ? Как народ настраивается на частоту корреспондента в телеграфе — знаеТЕ? ПомниТЕ? То ведь не исключаю, что тыканье мышой в дорожки на водопаде и ОБП-беседы память могут и притупить. В предлагаемых CW-«базарах» сами то хоть раз с 1982 года участие принималИ? Похоже, что нет, ибо зналИ бы, как расползаются такие базары благодаря «точной» настройке собеседников друг на друга.

    И, пожалуйста, не ТЫкайте незнакомым людям. Чай, не в Р0ТЕ, не в казарме.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Остается порекомендовать этим любителям
    почти в полной мере то же самое, что и к «дяде Саше». Добавить почти нечего, да и желания нет.

  5. #125
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    А выглядит так, как будто только вчера. И читать-писать — тоже только вчера. Печатать буквы научился, слоги в слова складывать — тоже. А суть прочитанного понимать всё ещё не по силам.И, пожалуйста, не ТЫкайте незнакомым людям. Чай, не в Р0ТЕ, не в казарме.
    Ну что, можно и на Вы. Не пошли бы вы со своими нравоучениями прямо по адресу. Не вам судить кто чего стоит. И уж тем более поучать. Так что с направлением определились, адрес знаете. Если забыли-напишите в личку, укажу более точно.

  6. #126
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Какие чУдные у всех манеры....

  7. #127
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Вот же блин... уже и в телеграфных темах, самые что не на есть крутые телеграфисты... и то собачатся
    Что ж вы делаете то........

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Кратко, по «запеву» топикстартера:
    1. по его первому пункту – ну не могут принимать свою же скорость, есть голова – научатся, некоторые способны лечиться - можно попробовать спросить на той же скорости «за жисть»…если ответит про антенну – промолчать и поблагодарить (хорошо хоть знак вопроса узнал)…посмеются другие слушатели. Пункт…для «поговорить»
    2. Трудно читать передачу с ошибками? – Лечится повышением собственного мастерства – учитесь принимать в помехах, ЩСБ и прочих потерях текста. Это не класс СРТ, а живой эфир. Человеку свойственно ошибаться. Пункт – для «поговорить»
    3. Передать в эфир знак «?» без позывного плохо? – это по ситуации. Главное не очень помешать, а то пока передашь – «простите, не будете ли Вы так любезны, подсказать мне, нетерпеливому – что тут, кто тут? Мой позывной круче вареного яйца – такой-то», кого то «Кондратий схватит». Оператор должен уметь работать в условиях помех – это признак классности, а нетерпеливый оператор всегда должен помнить о других…Пункт очень скользкий…и для троллей – бесконечен.
    4. «Новая манера» лепить 599 и К? Это уже четверть века, как только сибирасты получили возможность прикупить себе киловатт к антенне и заучить макросы на клаве. Понимающие операторы мгновенно составляют о таком «Асе» окончательное мнение. Неудобно обсуждать таких закомплексованных выскочек – много чести. Если человек xxxxx – то это очень на долго, чаще на всегда.
    Вон, уже договорились до разного толкования PSE - PLEASE. Одного из основополагающих терминов нашего хобби. От сохи что-ли? Не учили быть вежливым? Как можно, раздражаться от вежливости???
    Тут собрались операторы разных школ и опыта. Многие из присутствующих( я это вижу по репликам) даже не могут представить себе, что телеграфом можно разговаривать. Ну не дано им понять некоторые радости в этом мире. Давайте пожалеем сирых.
    Мы действительно уходим от расцвета нашего хобби не в лучшую сторону, наше дело – безнадежно. В этой связи, грустно становится от заявлений о том, что «клава» это прогресс. Прогресс, это когда совесть и честь у человека …все остальное – ОТУПЛЕНИЕ. С появлением калькуляторов у человека умирает часть мозга, отвечающая за устный счет. Давно ли вы в уме делили 3.62 на троих? Сколько дебилов повылазило не только в эфир…компьютер и сети дали возможность самым ущербным придать себе весу в собственных глазах…
    Страну за «жувачку» развалили…что уж говорить про наше хобби.
    Впрочем, на «клаве» тоже нужно уметь. Мастерство нужно во всем. Лично я не против «умения»…хоть на клаве, хоть на «пиле»
    И на последок – по поводу многострадального -AR. Как бы тут, некотрые…хитровыЕ..крученные не утверждали, что коды и служебные сокращения – это для профессиональной связи, что с годами значения их должны меняться, хочется спросить – меняться по какому закону??? Лепи как хочу? Закон Ома он и есть закон Ома– xxxxx ты или не xxxxx. Не надо собственную необразованность, недоученность выдавать за прогрессивные течения. К чему придем, если каждый будет толковать коды по своему усмотрению? Тут и обсуждать нечего – количество людей на земле растет, а количество ума есть величина постоянная.
    Теперь напомню, для тех кто внимательно учился – знак AR передается в радиосетях, после передачи циркулярного сообщения, радиограммы, как знак окончания передачи ЭТОГО сообщения ( в смысле – передачу окончил, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ…квитанции НЕ ТРЕБУЕТСЯ) После этого, передается К, как знак перехода на прием. По этой причине передача AR в любительском эфире – в том виде, в котором его сейчас многие лепят -БЕССМЫСЛЕННА, СМЕШНА! Дают общий вызов и AR : "всем всем - не отвечайте мне". Теперь бывает еще круче.
    ПРИМЕР: Вчера работал с одним уважаемым оператором, который начитался тутошних витий по поводу AR…так вот он стал лепить этот самый AR в качестве сигнала перехода на прием (вместо К). Подходит и дает свой позывной и - AR , дает рапорт и AR, рассказывает про погоду и AR, прощается и AR. Любой подготовленный оператор воспринимает AR – как: «НЕ НАДО ОТВЕЧАТЬ МНЕ»!!!! Прогресс…мля. Братья, и те кого сейчас обидел – давайте не будем выдумывать! У человека нет будущего - деградируем, так хоть сохраните существующий мир в том виде, в котором вам его оставили гиганты прошлого. Хаос обязательно придет, но постарайтесь отодвинуть этот ужасный конец. Пусть он наступит не при нас и наших детях. Учитесь!

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Теперь напомню, для тех кто внимательно учился – знак AR передается в радиосетях, после передачи циркулярного сообщения, радиограммы, как знак окончания передачи ЭТОГО сообщения ( в смысле – передачу окончил, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ…квитанции НЕ ТРЕБУЕТСЯ) После этого, передается К, как знак перехода на прием. По этой причине передача AR в любительском эфире – в том виде, в котором его сейчас многие лепят -БЕССМЫСЛЕННА, СМЕШНА! Дают общий вызов и AR : "всем всем - не отвечайте мне". Теперь бывает еще круче.
    ПРИМЕР: Вчера работал с одним уважаемым оператором, который начитался тутошних витий по поводу AR…так вот он стал лепить этот самый AR в качестве сигнала перехода на прием (вместо К). Подходит и дает свой позывной и - AR , дает рапорт и AR, рассказывает про погоду и AR, прощается и AR. Любой подготовленный оператор воспринимает AR – как: «НЕ НАДО ОТВЕЧАТЬ МНЕ»!!!! Прогресс…мля. Братья, и те кого сейчас обидел – давайте не будем выдумывать! У человека нет будущего - деградируем, так хоть сохраните существующий мир в том виде, в котором вам его оставили гиганты прошлого. Хаос обязательно придет, но постарайтесь отодвинуть этот ужасный конец. Пусть он наступит не при нас и наших детях. Учитесь!

  10. #130
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Теперь напомню, для тех кто внимательно учился – знак AR передается в радиосетях, после передачи циркулярного сообщения, радиограммы, как знак окончания передачи ЭТОГО сообщения ( в смысле – передачу окончил, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ…квитанции НЕ ТРЕБУЕТСЯ) После этого, передается К, как знак перехода на прием. По этой причине передача AR в любительском эфире – в том виде, в котором его сейчас многие лепят -БЕССМЫСЛЕННА, СМЕШНА! Дают общий вызов и AR : "всем всем - не отвечайте мне". Теперь бывает еще круче.
    БЕССМЫСЛЕННО И СМЕШНО переносить в любительское вещание правила работы в радиосетях. Вы можете передавать К после своего позывного сколько угодно. Мне это категорически противопоказано. И не только мне, но и всем кто имеет в суффиксе один или два знака. Иначе "CQ de RN6L K" добрая половина принимающих воспримет как "CQ de RN6LK". Поэтому вне тестов всегда передаю после общего вызова именно AR слитно. И как то не испытывал никаких проблем с пониманием. Можете смеяться и искать смысл...

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    БЕССМЫСЛЕННО И СМЕШНО переносить в любительское вещание правила работы в радиосетях. Вы можете передавать К после своего позывного сколько угодно. Мне это категорически противопоказано. И не только мне, но и всем кто имеет в суффиксе один или два знака. А "CQ de RN6L K" добрая половина принимающих воспримет как "CQ de RN6LK". Поэтому вне тестов всегда передаю после общего вызова именно AR слитно. И как то не испытывал никаких проблем с пониманием. Можете смеяться и искать смысл...
    Простите за прямоту - МЛЯ!!! Как говорил мой сержант в учебке (дай бог ему здоровья) -" Вот случай грЕбучий"

    В телеграфе принято разделять слова пробелом Дал свой "крутой калл" и выдержи паузу. Потом дай К. Есть простой способ - дать К в виде раздельного Т...Е...Т. В большинстве случаев подойдет и БК

  12. #132
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Я заметил этот AR в эфире лет 5-7 назад, раньше его не было. Понял что это новомодная какая-то фишка, но вникать не стал, передают и ладно, понятно что на приёме.
    Но мотивировать это тем, что К принимают вместо буквы в позывном ??? Такого... эдакого... Такое вообще ни в какие ворота... Никто еще меня за FBK не принял. Может я передаю не так?

    Этож каким надо быть телеграфистом, чтоб вместо сто лет известных K, KN, SK, какой-то бред додумать и к позывному прибавить?

  13. #133
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Подходит какой ни будь умник и говорит, QSY, это IOTA частота! Знаете что он слышит в ответ? "Сам QSY, это в данный момент моя частота, я ее первый занял.
    Я разве с этим спорю? Тот же «йотчик», если он не «дядя Саша», расположится неподалёку, если ему это так важно и займётся своими делами. А те кто за ним «охотятся», мониторят этот угол и услышат его и неподалёку. В чём разница между этой ситуацией, и предлагавшимся «а давайте трындеть про манеры на 14043»? Когда Вы приземляетесь на к.-л. частоте, Вы убеждаетесь, свободна ли она (убеждаетесь же, выясняете?), и если это так, даёте Ваши CQ. Если занята, топаете дальше.

    А что с другой стороны? По моим наблюдениям, чаще всего не тот «йотчик» поднимает бучу, а неофиты, прочитавшие в форуме на qrz.ru, что на 14043 — балаган «за манеры» и все должны отсюда свалить подальше быстро, не важно, занята она уже кем-то или нет, есть ли кто-то неподалёку или нет. И даже если бучи никто не поднимает, балаганы всё равно расползаются на ± килогерц и тут уже ховайтесь все! Никакие фильтры не спасут.

    Просто, прежде чем ляпнуть про сбор на какой-либо конкретной частоте, стоит перестать в голову только жевать, но немного попользоваться ею по прямому назначению — подумать.

    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    прямо по адресу… напишите в личку, укажу более точно
    То есть, Вы его в точности знаете? Видимо, только что оттуда?

    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Не вам… поучать.
    Согласен полностью, образования в сфере психопатологии я не имею.

  14. #134
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Ага! Я понял понял.... Это кастрированные позывные! ага ага. Нормальному уху хочется дополнить до гармонии. Ну... Ну тогда ладно. Вам можно передавать AR. Есть резон.

  15. #135
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Можно еще пять копеек про занятие частот? Я на частоты не претендую, ни на IOTA ни на какие еще, но есть одна такая ветвь КВ радиолюбительства, как QRP. И там есть как бы не в рамках закона, а в рамках понятий, QRP частоты. 7.023 10.120 к примеру, на которых работают ваттом а то и меньше на масявках на кварцах. То есть поменять частоту нельзя. Обидно когда там давят.

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×