Страница 16 из 89 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819202122232666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #226
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Нашел, конечно. Два диапазона. Позывной оказался коллективный, а диапазонов два. Не сомневался.
    Очень большая разница по сравнению с тем что Вы писали :
    Я тоже поискал, действительно два. Давно было, не упомнишь. Больше всех из нашего коллектива связей с ними у RA6LBX, тоже вряд ли он их в лог записывал как и я. Заглянул так же сколько UA6LV провел, он все таки заядлый DX-мен. И только у него с наших краев увидел связь на 80м, 160 нет ни у кого. Все таки антипод. Но у Владимира антенны на НЧ получше. Это я так, перебирал в памяти знакомых. Увидел так же некоторых знакомых, у которых связей больше чем у RZ6LZL, у них правда тогда вообще антенн своих не было...

  2. #227
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Кстати, насчет AR вспомнилось - это сочетание передавалось в конце контрольных радиограмм во время соревнований по скоростной телеграфии (участвовал я и в таких в школьные годы).


    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Интересно лишь то, пробью ли я пайлап на каком нибудь VK0EK.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А нафиг он нужен,
    А у Вас нет мысли, что из-за Вашего "просто так сработал" - не сработал кто-то другой, кому эта связь действительно нужна?

  3. #228
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Старый прием, контестмены все так говорят, когда о чем-то спорят с диексменами, так они хотят подчеркнуть то, что если DX не мульт, то и совсем никто
    Так я не спорю ни с кем, просто говорю что DX-нг с его атрибутами в виде QSL, дипломов мне просто не интересен. Раньше увлекался немног, перебирали на коллективке карточки, увидели что до 5BDXCC осталось только 80-ку подобрать, поэтому если что мимо пробегало, старались QSO провести. Но тогда тоже бзык был, хотели этот самый 5BDXCC одной модой сделать, причем телефоном. Согласитесь, такая задача потруднее. Потом бросили эту затею, ну не наше это, гоняться за ДХ-ами во что бы то ни стало. Во что бы то ни стало это значит просиживатьза радивом и долбить часами какую то экспедицию на веревки и 100 Вт мощности. Мы это время тратили на строительство антенн получше. А потом друзья, которые гордились что у них стран в коллекции больше брали пиво и приходили к нам чтобы очередного ДХ-са взять. Ну приходили и приходили, не жалко...
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А работаем мы его для того, чтобы показать тем же диексменам, до каких высот дошла наша энерговооруженность, что мы густые пайлапы как шило сало протыкаем!
    Так большой пайлап это хороший способ как раз таки эту энерговооруженность проверить, прежде всего антенны. Кстати, Сергей, субъективно, судя по QSO с Вами в тестах, у Вас не самая плохая энерговооруженность. По крайней мере в большинстве случаев, мне Ваши 100Вт принять не напряжно, не смотря на то что у меня оснащение далеко не биг-ганское. Из чего делаю вывод что даже если у Вас антенны и простые, то расположены удачно. Ну и зовете Вы в нужный момент.

  4. #229
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    А у Вас нет мысли, что из-за Вашего "просто так сработал" - не сработал кто-то, кому эта связь действительно нужна?
    Вы имеете в виду, что за те секунды, которые длилась моя связь у этого кого то батарейка села, проход закончился или антенну ветром унесло? Ну так надо иметь две батарейки, просыпаться раньше и антенну покрепче сделать и желательно побольше. Поэтому таких мыслей не возникает.

  5. #230
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, что за те секунды, которые длилась моя связь у этого кого то батарейка села, проход закончился или антенну ветром унесло?
    Да, именно это я и имею в виду. Один такой, другой, третий.. и проход кончился
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну так надо иметь две батарейки, просыпаться раньше и антенну покрепче делать...
    Кому что надо иметь - определяется возможностями. Они есть не у всех. У Вас есть - радуйтесь, агрессивный контестмен Вы наш. А плевать на соратников по хобби - ну это как минимум <censored>.
    Последний раз редактировалось RA4DB; 25.05.2017 в 10:56.
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  6. #231
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Кому что надо иметь - определяется возможностями. Они есть не у всех. У Вас есть - радуйтесь, агрессивный контестмен Вы наш. А плевать на соратников по хобби - ну это как минимум <censored>.
    Еще не видел ни одного DXмена, который пренебрежительно относился бы к контестменам. А вот среди последних таких - как грязи.
    У кого нет возможностей, тот их ищет и находит. Да, бывает ситуации когда найти трудно. У меня сейчас в какой то мере такая. Очень маленький огород, гораздо меньше чем требуют моя хотелка. Но пытаюсь выкручиваться.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Еще не видел ни одного DXмена, который пренебрежительно относился бы к контестменам
    Ошибаетесь, мне не раз один мой товарищ задавал вопрос "Вася, сколько у тебя стран на 160? У меня их аж вон сколько!" Я обычно отвечал что не знаю. Сейчас правда могу узнать. Я с тех пор как на RDA стали приниматься e-qsl, завел там лог и после тестов сбрасываю туда все свои связи. Но вот отправляют ли свои отчеты организаторам те ДХ-мены, которые в контестах участвуют только для собирания этих районов еще вопрос. По крайней мере я лично сталкивался с такой проблемой. Приходит карточка от XX1XXX, а моем UBN за то QSO стоит 0 очков и в качестве пометки "no log from XX1XXX"... Так что кто на кого плюет, можно поспорить. Есть разговоры и другого типа - "Задолбали эти контестмены, каждый выходной какой нибудь контест, ни какой возможности спокойно в эфире поработать!"

  7. #232
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У кого нет возможностей, тот их ищет и находит.
    Хорошо. Батарейка не села, проход не закончился, антенну ветром не унесло. Просто оператор DX станции сделал QRT.

  8. #233
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Есть разговоры и другого типа - "Задолбали эти контестмены, каждый выходной какой нибудь контест, ни какой возможности спокойно в эфире поработать!"
    Реально задолбали!!!!!!!!! В частности те контестевики, которым мало места на диапазон и они своё -CQ TEST РЫЛО- ещё и в DX окна суют. Как выходные так тест, хоть не включайся. Да грубо сказал, так если задолбали, что заработали то и получайте.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  9. #234
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    тема не зря называется "Правильные манеры в CW... А может ну их?"
    следом друг за другом взаимоисключающие мнения: (и за оба есть поблагодарившие)

    "RA3TT

    Цитата Сообщение от RA0AR:
    Если слышу call ar k смело зову. Полистайте старые справочники там везде пример типовой
    связи: после общего вызова ar k

    Где-то в начале 70-х годов прошлого века попалась мне в журнале QST статья на тему
    применения сочетания AR K. Суть её, вкратце, состояла в следующем. AR является сокращением
    от Answer Request (просьба ответить). Это сочетание рекомендовалось передавать при окончании
    вызова станции дающей общий вызов. Таким образом, AR является, в определённых обстоятельствах,
    эквивалентом К. Поэтому передавать AR K в статье категорически не рекомендовалось за исключением
    случая начала всемирного потопа и радиопередачи с ковчега. (ARK по-английски значит "ковчег").


    UA3AO

    AR конец передачи, но не приглашение передавать, в отличие от AR K.
    После AR может последовать передача QTC , но это уже к любительскому радиообмену не относится.
    Побережем наше бесценное время!"

    [в прямом переводе Answer Request это - Запрос ответа]

  10. #235
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Дружище, если даже эта и писанина действующая, то совсем не актуальна нынче.
    Василий, эта, как Вы говорите, писанина, действующий основополагающий документ в нашем хобби. Поощряя начинающего, своим примером, к нарушению мы имеем в эфире то, что имеем. Т.е. полный бардак. Наличие бардака не является основанием к нарушению данного приказа.

  11. #236
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Просто оператор DX станции сделал QRT.
    Ну так он рано или поздно все равно QRT сделает... Поэтому я и сказал, вставать надо пораньше, если так уж жизненно необходимо это QSO. А еще вспоминаю доскиммерные времена. Вышеупомянутый RA6LBX делал так. На компьютере тогда стояла какая то программа, которая показывала когда в нашем QTH ожидать начала прохода на того или иного DX-а. Частоты этих DX-ов были известны, интерента еще не было, но пакетная сеть была, в частности у нас на коллективке BBS стоял. Он становился на нужную частоту минут за 10 до того времени, которое программа показывала и слушал. И как только этот DX становился слышен сразу склевывал его первым. Первым естественно в случае если DX восточнее от нас. Потом уже образовывался европейский pile-up... Кто раньше встал, того и тапки.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    После AR может последовать передача QTC , но это уже к любительскому радиообмену не относится.
    Исключение составляет WAE Contest...
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Реально задолбали!!!!!!!!! В частности те контестевики, которым мало места на диапазон и они своё -CQ TEST РЫЛО- ещё и в DX окна суют.
    Я конечно не во всех тестах подряд участвую, но DX-участки обычно свободны. Исключение составляют пожалуй крупные тесты как WW. Там просто народу дофига, вот вне DX-участков и не помещаются. Хотя в случае WW на мой взгляд это допустимо, все таки WW DX Contest... А в некрупных тестах очень часто слышу спокойно CQ-ляющих неучастников и всякие спецпозывные тоже.
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Как выходные так тест, хоть не включайся.
    Кроме того WARC диапазоны для чего придуманы? У меня например туда антенн нет и не будет. А для вас даже диплом есть, 9BDXCC, есть к чему стремиться. Так что не все так катастрофично, место всегда найти можно...

    Я, кстати, имею хоть и не большой опыт игры на стороне DX-менов, причем "по ту сторону пайлапа". Несколько раз ездил с нашими DX-маньяками на острова по программе RRC. И брал свой комплект направленных антенн и вертикал на 80м, которые изготовил специально для HF FD, они обычно всякие сопли с собой возили. Потом завязал с этой компанией. Потому как не укладывалось в голове, как можно ехать на остров на 3-4 суток и не уделить одни сутки клепежу в этом самом FD тем же самым позывным. Нет, им на протяжении всего времени нахождения на острове WARC-ы подавай. После этого эти друзья опять на всякие суррогатные антенны вещать продолжили, естественно с гораздо меньшей эффективностью. Кто от этого что выгоду получил, не знаю. Но компания эта потеряла возможность использовать нормальные антенны и лишнюю пару рабочих рук как для обустройства лагеря.

  12. #237
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Василий, эта, как Вы говорите, писанина, действующий основополагающий документ в нашем хобби. Поощряя начинающего, своим примером, к нарушению мы имеем в эфире то, что имеем. Т.е. полный бардак. Наличие бардака не является основанием к нарушению данного приказа.
    Алексей, я своим примером ни кого не поощрял, тот начинающий мужчина моего возраста, вполне способный отвечать за свои поступки. Назвал это писаниной, потому как увидел на картинке вырванный кусок чего то, не известно чего, может быть действующего, а может быть это сохранившаяся у вас книжка издания прошлого века. Да, возможно нарушаю. Но я твердо убежден, что не человек существует ради выполнения всяких законов, приказов, инструкций, а наоборот, инструкции, приказы и законы должны быть направлены во благо человека.
    Разъясните мне пожалуйста, кому и какой вред я нанес, не записав проведенное QSO в свой лог? Или какую пользу получил бы VK0EK, если бы я это QSO таки записал? Я все равно 5$ за QSL не вышлю, не нужна мне эта QSL даром. Зачем мне записывать в лог связь со своим знакомым, если этих QSO с ним уже записан не один десяток а позвал я его просто чтобы поздороваться, поболтать или поздравить с праздником?
    Другой пример, в отличии от радиолюбительского вполне может быть реально наказуемым. Прошлой осенью по пути от меня в Ростов был капитальный ремонт одного из участков дороги. Дорогу сделали хорошо. Вот только желтые знаки, ограничивающие скорость до 40 км/ч забыли убрать. И что теперь, подчиняться этим знакам или спокойно жать на педаль и ехать с нормальной скоростью?
    Если Вам это удастся более-менее внятно и аргументировано объяснить, буду записывать в лог все QSO.

  13. #238
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Мне например всегда интересно узнать какая у человека аппаратура,антенна,какой манипулятор ну и так далее.
    Далее можно продолжить о том, как и во сколько рук подняли свою антенну, на сколько сантиметров она выглядывает за высотку за домом. и т.д. и до бесконечности. Это я и называю "картофелеводством". Именно так в цифре работают. Можно сходить на балкон и покурить.
    Я с ума сойду проводя 20-30 связей в день, передавая каждый раз телеграфом "портянку" про одно и тоже. Достаточно глянуть в коллбук и всё найдётся.
    А связь для меня должна быть лаконична. На любой скорости. Минимум необходимой информации. Остальное наглядно видно в логе при вводе позывного, даже у некоторых фото имеется.
    Не стоит занимать так долго частоту, нас очень много и все хотят поработать. Но это только моё мнение, никак не навязываю никому.

  14. #239
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    62
    Уважаемые коллеги, Асы CW, доброго времени суток!
    С окончанием передачи – K, AR, KN, и окончанием QSO - SK всё понятно.
    Но возник вопрос по теме: вначале QSO передают CFM, QSL, R R, OK и т.д. тоже всё понятно.
    Часто слышу сочетание – EN, это что - новая манера передачи буквы R, либо что-то обозначает?
    Прим.: Не Ас CW, просто – любитель.
    С уважением.

  15. #240
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    если этих QSO с ним уже записан не один десяток
    Ну а на тех, для кого это ATNO и дается с трудом - плевать, это мы уже поняли. И никакие аргументы Вас не переубедят. У кого нет киловатта и стека из яг - тот в радиолюбители не годится.

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×