Страница 23 из 89 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526272829303373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #331
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    И у тебя всего 4 "макроса" забито .599 ,Call,TU, CQ .))
    Речь-то именно об этом шла. Кто-то может на 300 знаках, кому-то и 80 предел. Это индивидуально, но если кроме 599 ничего не ЖЕЛАЕТ учить- вот где беда.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #332
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Кто-то может на 300 знаках, кому-то и 80 предел.
    Да пусть хоть на 80 принимает. Лишь бы принял и понял ЧТО(!) от него хотят. А то...с первой категорией... СТЫДОБА!

  3. #333
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Тренироватца надо!)) А не в SSB балаболить.
    А если кому-то помощь требуется? Ну, экстренная ситуация! Да, тот самый, единственный случай, когда от тебя требуется твое умения радиооператора. Твое знание CW
    Давайте не будем вдаваться в крайности и сапоги пусть шьёт сапожник, а пироги пирожник.
    Эдак мы должны и врачебную науку постичь(а вдруг чья-то жизнь в опасности?), коль уж нас когда-то учили оказывать первую помощь, так нужно развивать это умениие до совершенства, так, что ли? И специальность МЧСника освоить и ещё много чего, что нас окружает.
    Радио, это всего лишь Хобби. Я не про то, что не нужно совершенствоваться, а про то, что предел совершенства у каждого свой. Жизнь спасти можно и на 60-ти знаках ковыряя.

  4. #334
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    но если кроме 599 ничего не ЖЕЛАЕТ учить- вот где беда.
    Именно, Дмитрий. Суть изложил верно. Не стыдно не знать или не уметь. Стыдно не хотеть учиться. Хотя бы настолько, сколько позволяют способности.

  5. #335
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А то...с первой категорией... СТЫДОБА!
    В чём стыдоба, скажите на милость? Не постесняюсь напомнить, что для первой категории нужно знание телеграфа на скорости 60 знаков. И не мы, радиолюбители это придумали. Помните когда-то, то ли 90, то ли все 120 нужно было освоить. Иначе 1-й категории не видать? Не мы принижаем нужность телеграфа, а те кто "там", на недосягаемых высотах и о ком шли дебаты в теме "Об итогах апрельского....блаблабла"
    Не нужно к нам примерять профессиональные требования. Кто умеет больше, лучше быстрее, тот умеет, тому это в радость, кто не умеет, ограничивается умением, в соответствии с сегодняшними требованиями.
    Хобби, это отдых, удовольствие. Повторюсь ещё раз, для меня вот "разговоры CW", это достаточно нелёгкий труд и удовольствия он не приносит. Тяжело даётся. Но даётся. Но тяжело. Поэтому я работаю так, чтоб это приносило радость, а не пот на спине и досаду в голове. Т.е. как умею, а не так, как хотят от меня некоторые профи. Уж пардоньте
    Последний раз редактировалось RN3S; 27.05.2017 в 08:09.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  6. #336
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Хобби, это отдых, удовольствие. Повторюсь ещё раз, для меня вот "разговоры CW", это достаточно нелёгкий труд и удовольствия он не приносит. Тяжело даётся. Но даётся. Но тяжело. Поэтому я работаю так, чтоб это приносило радость, а не пот на спине и досаду в голове. Т.е. как умею, а не так, как хотят от меня некоторые профи. Уж пардоньте
    Пардоню! Все написанное мной в сегодняшнем сообщении к Вам не относится, тёзка. Расслабьтесь и получайте удовольствие. Чтобы не было пота на спине и не дрожали пальцы! ))
    Нет, не нужно осваивать специальность врача-травматолога и "МЧС-ника". От нас, возможно, потребуется ТОЛЬКО принять текст и, может быть, передать его по телефону в соответствующую инстанцию.
    И никаких профессиональных требований! Только на уровне любителя. 60 знаков\мин. Ведь сейчас на диапазонах полнО с 1 категорией , которые и этого не могут. Вот про таких я и написал. СТЫДОБА!
    P.S. Ушел. До вечера.

  7. #337
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    От нас, возможно, потребуется ТОЛЬКО принять текст и, может быть, передать его по телефону в соответствующую инстанцию.
    Нет уж..извольте ??? Был такой случай в жизни.. передал..так потом еле отбрыкался..
    По делу...какая нужна скорость при повседневной работе в эфире...

  8. #338
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    От нас, возможно, потребуется ТОЛЬКО принять текст и, может быть, передать его по телефону в соответствующую инстанцию.
    Ну, ет мы могём Даже на 70-ти, или..... аж на 80-ти
    Жаль, тема скатилась с "Правильных манер" на кто умный, кто неуч, что нам интересно и нужно, что нет. Мож вернёмся?
    Почему стало много хамов в HAM_стве, кто допустил и как от них избавиться?

  9. #339
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Давайте не будем вдаваться в крайности и сапоги пусть шьёт сапожник, а пироги пирожник.
    Эдак мы должны и врачебную науку постичь(а вдруг чья-то жизнь в опасности?), коль уж нас когда-то учили оказывать первую помощь, так нужно развивать это умениие до совершенства, так, что ли? И специальность МЧСника освоить и ещё много чего, что нас окружает.
    Радио, это всего лишь Хобби. Я не про то, что не нужно совершенствоваться, а про то, что предел совершенства у каждого свой. Жизнь спасти можно и на 60-ти знаках ковыряя.
    Не хотел больше влезать, но ..... Ругают прежние времена, но как было здорово - не владеешь морзянкой сиди на 28 и выше с
    микрофоном. На cqham ни к чему было бы заводить ветку о прохождении на 28, все бы ловили спородики.
    Вообще не признаю как коротковолновика человека не владеющего морзянкой. Владелец первой категории, когда я начинал,
    обязан был принимать 120зн/мин. Сейчас много первокатегорников вообще не могут работать в CW. А людей, имеющих "обрезанные"
    позывные и не знающих морзянки, я просто презираю.
    Извините если кого обидел.

  10. #340
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8375
    вроде бы тема про правильные манеры в ТЛГ. а не про умение "разговаривать" в ТЛГ.
    или про манеры сказать нечего.
    наверное всех устраивает нынешний порядок работы. например. Цэкуляющая станция на множественные ответы просит RA1...., RA1 ONLY а в ответ без остановки долбят свои позывные всякие тем DK2, IZ4, UA6 .... :-( это меня лично больше напрягает. даже когда называется полный позывной корреспондента, все равно находятся ......... уникумы :-( с другими позывными.

    по поводу разговоров в ТЛГ. чем нравится этот вид связи так своей лаконичностью, помнится еще в начале 80-х каждое QSO было полным: имя, город, аппаратура, погода. .с появлением подсказок в виде коллбуков и пр... обязательная часть сократилась. тем не менее остались любители и полного QSO и поговорить :-) появились и любители коротких связей ,для которых важен в первую очередь, сам ФАКТ связи, а не процесс. почему их причисляют к ущербным. все мы разные, у каждого свои заботы/проблемы. ну нет у человека 30-50 минут на 1 связь. а может нет желания. не требуют же от нынешних автолюбителей знания устройства авто. :-) кому то дома скучно, поговорить не с кем, вот и разговаривает ТЛГ. мне лично дома не скучно, и я отдам предпочтение 10 коротким интересным мне связям, чем одной затяжной. даже при обычной стандартной связи с соотечественниками применять английские сокращения слов короче,чем наши слова. зачем растягивать во времени, если это одно и тоже ? повезло мне с именем - 9 букв, еще больше с QTH - на русском 17 букв, на английском 20. если я начну эту радиограмму передавать, да еще дважды :-) с последним нашелся выход :-) - номер РДА и лаконично и информативно :-) пусть простят меня соотечественники, но привычек своих менять не собираюсь. лучше поговорим про манеры.

  11. #341
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8375
    в эфире всегда можно найти cq-ляющие станции, предлагающие провести короткое, стандартное или длинное qso, выбирайте на любой вкус, если нужных не нашлось, можно самому поработать на общий вызов и самому задать формат проведения qso. желающие вас поддержать найдутся. :-)

  12. #342
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8375
    падение нравов в ТЛГ это проблема интернациональная, а не только постсоветского пространства. замечал такое даже за членами очень"уважаемого" заграничного CW клуба :-(

  13. #343
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Дружище, если даже эта и писанина действующая, то совсем не актуальна нынче. Просто наследие прошлого века, когда за всеми нами наблюдало зоркое око КГБ. Сейчас это ни кому не нужно...
    Вы позывной как получили? На рыбалке за рюмкой чая?
    Вопросы от 82 до 87 в приложение к приказу 224 просто так для хохмы включены?
    П. 4.17 правил радиообмена не читали?

    P. S. Вот вам пример того, почему происходит это самое "падение нравов". Не тольков CW, но и во всем эфире: 1 категория нарушает, а потом еще и хвалится на весь форум своим нарушением. И даже не понимает, что нарушает.

  14. #344
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ...Да, тот самый, единственный случай, когда от тебя требуется твое умения радиооператора. Твое знание CW. Способность принять важное сообщение, от которого, не дай Бог, зависит чья-то жизнь. И никто более не слышит его, только ты! А ты в ступоре! ...
    Даже Голливуд не снял такой фильм, слишком фантастический сюжет в наше время!

  15. #345
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А ксати, мысль быть травматологом-любителем, и иметь "походную аппаратуру" - очень здравая. Шансы на то, что эти знания пригодятся на трассе, в тысячу, в миллион раз больше, чем надобность CW.

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×