Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 14171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #346
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    то rv3uf
    Женя, с нами больше нет Василия(UA1AFT).
    Мне очень жаль.
    Очень жаль.....
    даа...
    вечного полета Василию .....

  2. #347
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    то rv3uf
    Женя, с нами больше нет Василия(UA1AFT).
    Мне очень жаль.
    Очень жаль.....
    Да,проводили сегодня Василия....Горько...

  3. #348
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    В дополнение к посту № 342 этой темы по сноске https://forum.qrz.ru/49-telegraf/482...legraf-23.html , чтобы не писать инструкцию, вот по этой ссылке https://youtu.be/k0hKG_8kXJ8 можно посмотреть видеоролик на Ютубе по тренировке приема смыслового текста и радиолюбительских позывных без записи, используя программу CWType.
    А во вложении два первоначальных блока с файлами для смысла и позывных.
    В файле для позывных скорость меняется автоматически для каждого последующего позывного использованием команды `[su]. Если кому нужны другие скорости для каждого последующего позывного, используйте команду `[spNNN], где NNN это скорость в знаках в минуту.
    CWType тренинг смысла и позывных.zip

  4. #349
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    [QUOTE=RV3UF;1552762]
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение

    Интересно Александр описал свой путь in CW talk.Вот только не коснулся темы ключей - манипуляторов.Надеюсь почитать продолжение откровений в аспекте правильного применения инструментария.
    Евгений, рад бы помочь, но, чем не знаю, на службе нас обучали работе на передачу (ДКМ60, ДКМ80), а принятое печаталось на печатную машинку.
    Изучение работы на ямбике тоже было, но в качестве ознакомления, косвенно, занятия были, но мало, я их почти все пропустил, (тащили вахту с товарищем в приемном посту за дембелей, потому что больше никто не "шарил", нас восемь человек, радиотелеграфистов, первыми привезли на корабль после его ремонта) также, ознакомительно, давали информацию о буге и "пиле", но в то время я их в глаза не видел, хотя, как-то побывал на траулере, и видел что-то подобное, какой-то электронный ключ с одним рычагом, названий тех ключей даже не пытался запоминать, оно, собственно, и в голову не приходило, не думал, что может когда либо пригодиться. Но названия кораблей помню, как сейчас, такие названия, как: Байкал, Чажма, Даугава, это были корабли, с которыми я работал, оператор Байкала часто давал в конце ЩСО, букву "К" как бы вытягивая ее, играя скоростью, да, прикольно все было.

    Свой первый манипулятор сделал еще в 2005г, конечно же, он был ямбический, впрочем, как и все остальные, кроме буга.
    Методика работы на ямбике неоднократно описывалась, добавить тут нечего, все так же просто, как забивать гвозди.

    Да, работа на ямбике отличается от работы на однорычажном, ведь большая часть движений выполняются "щипком".
    На мой взгляд, работать на ямбике одно удовольствие, при правильной технике (рука и манипулятор лежат параллельно телу, локоть правой руки справа, рука вытянута влево к манипулятору, также, как человек пишет в тетрадь, конечно, если вы от природы правша) рука практически не устает, а то, что говорят порой в эфире, мол, рука устала молотить, это лукавство, скорее, она устанет от неудобства, от медленно-наезжающего, неконтролируемого напряжения в мышцах локтевого сустава, от долгих бесед, у меня такое бывает, но, как только опомнишься, расслабишься, все, можно молотить дальше.

    Тут много писалось, какой рукой удобнее и практичнее работать. На этот счет, у меня есть свое мнение, хочется сказать тем, кто еще ничего не испортил, не губите природный дар, если вы правша, то и работайте правой рукой, ведь это естественно, не вижу смысла глумиться над левой, у меня под левой рукой буг, так как изначально пропустил те занятия, что нам когда-то давали, по причине изложенной выше, и изучал работу на ямбике уже после службы, с точками под указательным пальцем, тем самым, лишив себя возможности работать на буге правой рукой, а ломать себя, и переучиваться, ох, как не хочется, поэтому освоил буг левой рукой, но считаю это неправильно. А писанина вроде того, мол, у меня манипулятор под левой рукой, а пишу я правой рукой....хотелось бы посмотреть на оператора, который одновременно передает левой, и при этом пишет правой рукой, думаю, была бы потеха, а если он это делает неодновременно, тогда зачем оно все нужно?

  5. #350
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Приветствую, Александр!

    Спасибо - все очень внятно и интересно подаете о нашем увлечении CW. Примите одну маленькую поправку - BUG произносим и пишем по-русски как БАГ
    Иногда после 23 МСК захожу на 80м - мало в будни желающих поговорить....
    QRO73 GL & SU OM

  6. #351
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    ....хотелось бы посмотреть на оператора, который одновременно передает левой, и при этом пишет правой рукой, думаю, была бы потеха, а если он это делает неодновременно, тогда зачем оно все нужно?
    Ну посмотрите ) Вполне себе нормально. Вполне себе удобно, если левая рука либо просто лежит возле манипулятора, либо - работает манипулятором, а правая - либо пишет, либо крутит ручки приемника/трансивера. Дело привычки. Не нужно перемещать руку от ручки настройки (кто-нибудь еще помнит, что есть такая ручка? или все уже исключительно щелкают мышкой по спотам в кластере? ) к ключу и обратно. Да, это доли секунды, но иногда и они решают!....
    Многие питерские радиолюбители работают электронным ключом левой рукой. Такая уж была в Питере "школа" в 70-80-90-е годы прошлого века.

  7. #352
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    У правши, начинающего осваивать CW, навыков нет никаких, поэтому "учись передавать левой" он принимает безоговорочно как догму, однако он никогда не сможет при таком вхождении в телеграф с этой глупостью освоить такую классику как BUG , да и освоение работы на ключе Морзе - проблема !
    Дано тебе от рожденья быть правшой - будь им ! И не надо навязывать левше учиться писать правой )))
    Впрочем - это обмен мнениями и практическими наработками. Я, например, во время службы в армии ( спецназ ВДВ ), получил 5 суток гауптвахты за работу на *пиле* правой рукой. Научился работать левой ! Так сегодня и работаю . На всем остальном - электронный ключ , Vibroplex, ключ Морзе - правой, а второстепенная работа-ручки на трансивере крутить- левой. Все логично, привычно и никакого насилия над природой )
    Успехов всем в освоении CW. На сайте РАДИОМУЗЕЯ Валерия Громова в разделе *Коллекции друзей* размещены мои книжечки, которые могут быть весьма полезны именно начинающим телеграфистам.
    http://www.rkk-museum.ru/collections/ua3ao_books.shtml
    QRO73! GL & CU CW ON AIR

  8. #353
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    FOR UA3AO;

    Добрый вечер, Валерий Алексеевич!

    Спасибо за информацию.

    По будням со временем туговато, в пятницу и по выходным встречаемся с Евгением RV3UF, с Сергеем UA4CJA на 3518 +/- ЩРМ/ЩРЛ, примерно в 22.00МСК или на 3568-3570, если идет тест.
    Буду рад Вас слышать!
    QRO73 GL ES SU OM

  9. #354
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Мой друг, не буду называть его позывной, восстановил свой ТЛГ код в пожилом возрасте, с его слов, изучал телеграф в пионерском возрасте лет 50 тому назад, потом сделал перерыв и работал SSB, а когда ему стало за 60 (лет 15 тому назад) решил работать телеграфом! и с тех пор в основном им (телеграфом) пользуется и радуется! )

  10. #355
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Я передаю правой,если периодически нужно что-то записывать,держу ручку в ней же и работаю на ключе одновременно.

  11. #356
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Я, например, во время службы в армии ( спецназ ВДВ ), получил 5 суток гауптвахты за работу на *пиле* правой рукой. Научился работать левой ! Так сегодня и работаю
    Валерий Алексеевич, вы же к тому и не плохой боксер. А у боксера правши, левая самая развитая.... везде успевает проскочить.

  12. #357
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Да ладно... боксер. С антенной =то какие подвижки ?

  13. #358
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Дано тебе от рожденья быть правшой - будь им ! И не надо навязывать левше учиться писать правой )))


    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    правой, а второстепенная работа-ручки на трансивере крутить- левой. Все логично, привычно и никакого насилия над природой )


    Довелось наблюдать работу, можно сказать профессиональную, нескольких операторов-радиолюбителей в режиме "пайл-ап" (в экспедиции)
    Может кому поможет...
    Сфотографировал на себе (манипулятор самодельный) - авторучка (или карандаш) между указательным и средним пальцами, а не так как учили в первом классе, - поверьте после небольшой тренировки - даже подчерк не изменяется - если чуть потренироваться. Зато к моменту начала передачи указательный и большой палец - ну в общем всё видно на фото....

    К сожалению CW не пошло у меня лично с молоду - видимо медведь по ушам потоптался. - Выучил в своё время для сдачи экзамена на категорию. Использую редко в основном слушаю для оценки прохождения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0732.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	166.6 Кб 
ID:	228267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0734.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	228268  

  14. #359
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Отлично, Валерий!!

    Именно такие приемы работы и следует осваивать начинающим телеграфистам . И RA1AOM написал об этом же -post 355
    Спасибо !!

  15. #360
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Хм. Любопытный хват. А какова скорость записи с таким хватом? Понятно, что в DX-pedition нужно записать только позывной корреспондента и (реже) время в минутах, вся остальная информация сводится к "599 TU 73".

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×