Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 202
Like Tree252Спасибо

Тема: Как научиться разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?

  1. #166
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    К сожалению, сейчас все больше встречается корреспондентов, которые работают макросами. Нет, пусть хоть так работают, но все равно какое то чувство, что меня обманули. Такие операторы вычисляются очень легко. При записи в лог, я ставлю пометку "макрос" и в последствии стараюсь их не вызывать и не отвечать им.
    Уважаемый Модест Петрович!
    Скажите, где можно увидеть Вашу работу в эфире в режиме SO2R, без использования макросов?
    Ну очень хочется посмотреть, как Вы одновременно настраиваетесь на станцию, принимаете и вводите позывной одного корреспондента, передаёте номер другому корреспонденту, смотрите в лог на предмет повторов и адекватности позывного и пр.

    В теме о контестинге, кто-то грозился не отвечать QRP-стам, здесь вот, Вы обещаете не звать тех, кто макросами работает... Какой следующий шаг?
    Не вызывать рыжих или блондинов?

    ну нет у нас вертикального ключа и пилы, передаём с клавиатуры, в тестах -только макросы. И кириллицы на клавах нет, а отвечаем почти всем...

    Частное мнение: "Как научиться разбирать телеграф на скорости" - для радиолюбителя?
    Да просто всё! Слушать эфир и разбирать, можно записывать на листик, для начала.

    Как научиться работать в контестах телеграфом? Морзе раннер с переходом на активное участие во всех соревнованиях!

    А если это подготовка к СРТ, тогда конечно вот тренажеры нужны.

  2. #167
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    уважаемый Михайлович!
    разве я где то в предыдущем сообщении написал буквы SO2R тест/contest?
    с какого перепугу Вы решили, что речь идет об работе в соревнованиях?
    читайте внимательно-выиграете обязательно.
    когда при повседневном QSO меня вызывает явно рускоговорящий корреспондент, и не смотря на то, что я передал ему мое имя Андрей, называет меня Андреы (что у меня в qrz.com записано), это нормально? и далее-безукоризненная передача, и все на английском языке. видать макросов по русски сделать не сумел.
    нету ключа-купи, передаешь с клавиатуры-давай нормально.
    делов то...

  3. #168
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R0CY Посмотреть сообщение
    Это такой результат, который позволяет в пределах норматива принимать скорость хотя бы на 1-ый спортивный разряд.
    Еще больше запутали.....,что значит "в пределах норматива"?..."принимать скорость"?
    Что за норматив? Разьве принимают скорость? Это вы сами придумали или есть такой Указ "О достижении приличных результатов"?

  4. #169
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    с какого перепугу Вы решили, что речь идет об работе в соревнованиях? и все на английском языке. видать макросов по русски сделать не сумел.
    нету ключа-купи, передаешь с клавиатуры-давай нормально.
    Внимательно, Андрей:
    Вам же никто не говорит "нету усилителя - купи!" если Вы работаете QRP!
    Ну вот интересно Вам работать малой мощностью, на самоделке, предположим! Это же прекрасно!
    А кому-то, интересно работать в соревнованиях и повседневные QSO, он проводит только лишь для проверки аппаратуры, антенн, ну потренироваться в работе в реальном эфире!
    Понимаете, о чём я?
    Ключа у нас нет потому, что его нет а потому, чтобы он не отвлекал в будущем, при работе в соревнованиях!
    Привыкнешь, пусть и ненадолго тянуться к ключу, чтобе переспросить, например и всё... во время соревнований, уставшим, будешь сдуру ключ искать, отвлекаться от работы!

    когда при повседневном QSO меня вызывает явно рускоговорящий корреспондент, и не смотря на то, что я передал ему мое имя Андрей, называет меня Андреы (что у меня в qrz.com записано), это нормально?
    Вам суть нужна или красота связи?
    Если уже так конкретно, то нужно исключать и Q-код, переходить чисто на "разговорный телеграф" кириллицей, но - если Вы проведёе опрос, кроме Вас, "разговаривать кириллицей телеграфом", захотят ещё пару десятков радиолюбителей.
    Большинству же радиолюбителей в мире, телеграф нужен для DX-инга или Контестинга, кто-то ещё какие-то дипломы выполняет а общаются радиолюбители, ну SSB и вот на форумах, по мобилам и пр. но никак не выдавая опусы телеграфом на 300 знаках типа "приветствую, я вас уверенно слышу, чуть качает станцию"..
    Для этого достаточно дать GD UR RST 599 QSB и не выносить мозг оператору!


    P.S. Кстати, из-за того, что при передаче с клавитуры, не идут русские буквы, мы тоже, передаём английскими, как уж получается, простите, это не так просто, набивать русские слова латинским шрифтом, привыкнув к другому расположению букв при работе вот в интернете!

    Но, учитывая направленность на контестинг, специально для общения с Вами, устанавливать передачу кода Морзе кириллицей, не видим смысла.
    Не зовите, нет проблем, переживём.
    73!

  5. #170
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Вам суть нужна или красота связи?
    мне нужна красивая суть...
    суть контэстов-темп и макросы. я не против этого.
    суть проведения обычного QSO, пусть даже с давно подтвержденной страной/корреспондентом-диалог. человека с человеком. а не работа бездушными макросами.
    а усилители у меня есть. два. но я очень часто работаю QRP, ибо... суть такая. тут уж точно макросы не прокатят

  6. #171
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Для этого достаточно дать GD UR RST 599 QSB и не выносить мозг оператору!
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    суть проведения обычного QSO, пусть даже с давно подтвержденной страной/корреспондентом-диалог. человека с человеком. а не работа бездушными макросами.
    Хобби наше многогранно, но некоторые грани виднее при повседневных QSO...

  7. #172
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,982
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Эээээ... Сугубо имхо: если подходить с такими критериями "меня обманули", то и работа на любом полуавтоматическом/электронном ключе ("электроключе") - тоже обман. Ключ же сам формирует точки-тире, а не оператор. Только классический вертикальный ключ, только хардкор, нет?
    Все же оператор формирует знаки, слова и предложения. И хорошей работе на электронном ключе надо учиться.

  8. #173
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    из-за того, что при передаче с клавитуры, не идут русские буквы, мы тоже, передаём английскими, как уж получается,
    Извините, если с клавиатуры не идёт кириллица (можно я буду так это называть? Потому что русских букв не знаю, английских тоже не знаю, а знаю кириллицу и латиницу ), то нужно клавиатуру поменять. Или программу, которая ничего больше не может, кроме как выдавать 26 букв и 10 цифр.

    Вот для примера:
    вот этот текст набран мною на клавиатуре и отправлен в радиостанцию, которая выдала его правильно, но не в эфир, а на эквивалент антенны. к сожалению, эта программа сама не знает символ твердого знака, но ее спокойно можно этому обучить. зато она знает и передает все остальные символы кириллицы: э ю я ш щ ч. дополнительно к этому она спокойно выдает многие знаки препинания. вот они: ";:?)-=. вместо открывающей скобки передает KN.
    Программу такую знаете?

  9. #174
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Все же оператор формирует знаки, слова и предложения. И хорошей работе на электронном ключе надо учиться.
    YES . С каждым корреспондентом надо работать НА егО скорости . И Все будет здорово !!!
    КАСАЕТСЯ и контестов !!!

  10. #175
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,982
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850
    С момента освоения азбуки морзе в царской России. При отправке телеграмм (депеш) использовались не только Ъ знак но и другие буквы тогдашнего алфавита. Букв в старом русском алфавите было больше. В наше время Ъ знак можно заменять Ь знаком. Но в годы моего обучения, нас учили всем буквам, кроме Ё.[/QUOTE]

    За свою практику (достаточно неплохую) ни разу не слышал твердый знак, его нет ни в одном справочнике по радиосвязи, он всегда передавался как Ь.
    После реформы 1918 года его перестали применять в конце слов после твердых согласных -домъ почтамтъ зубъ и так далее. "Война и мир" издания 1897 года был бы меньше на 70 страниц-там порядка 115 000 твердых знаков. Как эту букву только ни называли,она занимала много времени и бумаги.
    Ё (самая "молодая" буква русского алфавита, год рождения 1783) всегда передается как е, не придумали еще для нее комбинации точек и тире.
    В Ульяновске даже памятник есть этой букве.

  11. #176
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    ....За свою практику (достаточно неплохую) ни разу не слышал твердый знак, его нет ни в одном справочнике по радиосвязи, он всегда передавался как Ь.....
    Аналогично,полностью согласен.

  12. #177
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    За свою практику (достаточно неплохую) ни разу не слышал твердый знак, его нет ни в одном справочнике по радиосвязи
    Всякое бывает в этом мире. Не нравится твердый знак - так и не используйте.

    Я учился азбуке в славном городе Баку. Где родился и двадцать лет прожил. Так в азербайджанском варианте надо было знать 42 буквы! Вот такой алфавит.
    Если хочется вообще просто с Морзе дружить - можно просто любительскими кодами общаться. Коротко, емко и понятно. И минимальный набор букв.

  13. #178
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    а знаю кириллицу и латиницу
    Естественно, Вы здесь правы... прошу прощения, хотя можно в другой теме попорить, кто прародитель "кириллицы" и "латинницы".
    то нужно клавиатуру поменять. Или программу, которая ничего больше не может, кроме как выдавать 26 букв и 10 цифр.
    Нет, не нужно ничего менять, т.к. "кириллицу" - передавать в эфир, не собираемся. Повседневные связи, большая редкость.
    Наличие на контестовой клавиатуре кириллицы, это "вредный фон" для операторов.


    вот этот текст набран мною на клавиатуре и отправлен в радиостанцию, которая выдала его правильно, но не в эфир, а на эквивалент антенны. к сожалению, эта программа сама не знает символ твердого знака, но ее спокойно можно этому обучить. зато она знает и передает все остальные символы кириллицы: э ю я ш щ ч. дополнительно к этому она спокойно выдает многие знаки препинания. вот они: ";:?)-=. вместо открывающей скобки передает KN.
    Программу такую знаете?
    Вы такое будете передавать в реальном эфире? Зачем??? Кому это нужно?
    А если вставлять и Q-код и позывные на латинице, сколько же раз нужно будет ещё и менять шрифты во время передачи? При этом, смотреть не на клаву, т.к. бывают сбои с переключением а таки на экран!
    Вы умеете вводить "вслепую" и кириллицу и латиницу, цифры, Q-код и пр., притом на высокой скорости?
    Конечно круто!
    Скажите, сколько ещё человек в России, так умеют?
    Кому нужно такое, пусть и изучает.

    Более 90% радиолюбителей, проводят телеграфом рядовые связи с использованием кодов, сокращений. Даже имя сокращают, например Max вместо Максим.
    C DX-ами, кроме позывного и рапорта, вообще ничего не нужно "набивать"! Аналогично и в контестинге.
    Поговорить с "живым человеком", можно в SSB! Услышать живой голос, интонацию и пр.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Все же оператор формирует знаки, слова и предложения. И хорошей работе на электронном ключе надо учиться.
    Кому надо, тот пусть и учится!

    Сто лет назад, в качестве такси, преобладали "конные" кареты, повозки, тарантасы и пр.телеги!
    Сейчас, встретить карету в качестве такси в оживлённом мегаполисе, огромная редкость!
    В век, когда в каждом шеке компьютер со своей клавиатурой, передавать с "клоподава" или там "пилы" - конечно прикольно(как и на карете прокатиться по центру города), но намного комфортнее и быстрее, таки в салоне авто!
    Если я не собираюсь быть кучером, зачем мне учиться управлять каретой?

    Опять же, есть программы, которые голос в текст преобразуют, дальше можно загонять этот текст в датчик кода морзе и передавать в эфир!
    Но, зачем, если есть SSB?

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    854
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Естественно, Вы здесь правы... прошу прощения, хотя можно в другой теме попорить, кто прародитель "кириллицы" и "латинницы".

    Нет, не нужно ничего менять, т.к. "кириллицу" - передавать в эфир, не собираемся. Повседневные связи, большая редкость.
    Наличие на контестовой клавиатуре кириллицы, это "вредный фон" для операторов.



    Вы такое будете передавать в реальном эфире? Зачем??? Кому это нужно?
    А если вставлять и Q-код и позывные на латинице, сколько же раз нужно будет ещё и менять шрифты во время передачи? При этом, смотреть не на клаву, т.к. бывают сбои с переключением а таки на экран!
    Вы умеете вводить "вслепую" и кириллицу и латиницу, цифры, Q-код и пр., притом на высокой скорости?
    Конечно круто!
    Скажите, сколько ещё человек в России, так умеют?
    Кому нужно такое, пусть и изучает.

    Более 90% радиолюбителей, проводят телеграфом рядовые связи с использованием кодов, сокращений. Даже имя сокращают, например Max вместо Максим.
    C DX-ами, кроме позывного и рапорта, вообще ничего не нужно "набивать"! Аналогично и в контестинге.
    Поговорить с "живым человеком", можно в SSB! Услышать живой голос, интонацию и пр.

    - - - Добавлено - - -


    Кому надо, тот пусть и учится!

    Сто лет назад, в качестве такси, преобладали "конные" кареты, повозки, тарантасы и пр.телеги!
    Сейчас, встретить карету в качестве такси в оживлённом мегаполисе, огромная редкость!
    В век, когда в каждом шеке компьютер со своей клавиатурой, передавать с "клоподава" или там "пилы" - конечно прикольно(как и на карете прокатиться по центру города), но намного комфортнее и быстрее, таки в салоне авто!
    Если я не собираюсь быть кучером, зачем мне учиться управлять каретой?

    Опять же, есть программы, которые голос в текст преобразуют, дальше можно загонять этот текст в датчик кода морзе и передавать в эфир!
    Но, зачем, если есть SSB?
    Не удивительно, что местечковая серость пишет такую примитивную глупость. На то она и серость, что бы до конца жизни ковырять в носу и жевать сопли.
    Тема не про то, как тыкать пальцами в макросы.
    Тема про то - как научиться.
    Меня удивляет другое - в каком радиоклубе вырастили это огородное пугало, которое решило, что оно на мировом радиооператорском уровне - раз тыкает пальцами в макросах в процессе заморского кАнтеста.
    С любым иностранным оператором ВСЕГДА можно просто поговорить...а с этим ....сопле
    жуем ни о чем поговорить нельзя...он просто не имеет должной подготовки.
    Совет начинающим - учитесь! И прежде всего - научитесь свободно владеть родным языком. Остальное приложится.

  15. #180
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Не удивительно, что местечковая серость пишет такую примитивную глупость.
    Совет начинающим - учитесь! И прежде всего - научитесь свободно владеть родным языком. Остальное приложится.
    Согласен и поддерживаю на все 100%!
    Человек -должен быть разносторонне развит!
    Не уметь разговаривать телеграфом родным языком на скорости 300 знаков, конечно же - недостаток!
    Ну, если же радиолюбитель, не смог установить нормальные антенны, чтобы проводить дальние и редкие связи, это дважды недостаток!
    И свободно знать английский, думаю - каждый должен! И не телеграфом, а живым общением!
    Не знать английский радиолюбителю в 21-м веке, ну... это уже не "серость", как Вы пишете и даже не "огородное пугало" а пострашнее что-то... квазимода какой-то.
    "Глубжее" копнём?
    Применять "клоподав" в 21-м веке, ездить на телеге, красить волосы в зелёный цвет... это чтобы выделиться на фоне остальных? Я правильно понимаю? Привлечь внимание?
    Показать, мол "вот он я какой крутой, могу на клоподаве 300 знаков на турецком рубить!"?
    Выделиться... привлечь внимание... продолжаем цеопчку?
    зелёные волосы, смена пола, однополые браки...

    UA3AMY
    Скажите, умение кириллицей "рубить" со скоростью 300 знаков на "клоподаве", сильно помогло Вам в том, чтобы сработать очень много стран на 160-метров?
    Может, такая скорость кириллицей помогла Вам победить на Чемпионате Мира по радиосвязи на КВ?
    Сильно сомневаюсь

    А в чём это Ваше умение "управлять гужевой повозкой", Вам вообще помогло?
    Ну, кроме как "выделиться на фоне остальных" нестандартным подходом?
    Без обид, но... Вам это прикольно, Ваше право...
    Молодёжь? Вы их сначала спросите, планируют они телеграфом страны брать и в контестах работать или "Войну и Мир" друг другу на 300 знаках передавать?

    Можете не верить, но из всех знакомых, которые учат телеграф и сейчас, ВСЕ хотят работать с DX-ами или в тестах! Желающих "уметь поговорить на высокой скорости кириллицей" - не замечено.


    Личное дело каждого, что и как делать!
    Лет 50-т назад, телеграф - это был не просто "вид связи" а один из основных видов связи, в том числе и военной, поэтому и требования были другие.
    Сейчас, телеграф - это уже чисто СПОРТ(информацию проще передать в сжатом виде "цифрой")!
    Полезнее, с точки зрения логики, потратить свободное время на изучение языков, компа, установку антенн и пр.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    С любым иностранным оператором ВСЕГДА можно просто поговорить...
    А попробуйте?
    Кириллицей, да на высокой скорости!
    Спрашивайте у всех американцев "как вы относитесь к происходящим у вас событиям?"
    Именно кириллицей!
    Спорим, ну один ответит... и тот, бывший одессит!

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  3. Скорость телеграфа на экзаменах
    от W1UAA в разделе Телеграф
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 16:24
  4. Влияние ветра на скорость интернета
    от EA8DIG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 12:36
  5. Как лучше передавать телеграфом?
    от XanSedov в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×