Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 202
Like Tree252Спасибо

Тема: Как научиться разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?

  1. #91
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    Ещё вот так - - . - - Твёёр-дыый-не-мяяг-киий
    Я где-то читал что решили поступить также как с буквой – Ё.
    А это еще один вариант Ъ за сегодня. Сказали оно есть в Андроид приложении "Русская азбука Mорзе".
    Авторы пишут что используют рекомендации ДОСААФ.
    Ради этого установил это приложение. Проверил. Да... так там этому и учат....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw.png 
Просмотров:	35 
Размер:	246.8 Кб 
ID:	239785

    Хорошо конечно что особо Ъ не используют нигде, но тенденция на современное обучение видна.
    Скоро перековеркают русскую Э на ... - ...

  2. #92
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Александр, а надо ли придумывать противников, там где их нет ....
    Валерий, так так они сами находятся как то, буквально из ничего...на пустом месте...

    При изучении телеграфа хотел бы обратить внимание на комплекс "гадкого утенка", наверное многие прошли через это.
    Не нужно комплексовать, как умеешь так и работай, главное не стоять на месте....
    Так сложилось, что освоив примерно 40 зн/мин, была возможность работать киловаттной мощностью на всех диапазонах. Первые QSO проводил на 14 МГц, на просьбу PSE QRS откликалось большинство операторов, были конечно и упертые, был огромный стимул в дальнейшем совершенствовании, через пару месяцев практики PSE QRS приходилось применять все реже и реже....
    Последний раз редактировалось RT8L; 13.09.2019 в 19:17.
    73! Александр, RT8L (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  3. #93
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Черт, как увидишь картинки с точками - тире, так в ступор впадаю . Пытаюсь мучительно их "озвучить", и понимаю, что ничего не понимаю.
    Нельзя мне такое видеть, что б не разучиться совсем.
    Меня пацанята попросили написать азбуку в точках и тире и я с ужасом понял, что с размаху не могу этого сделать. Пришлось в уме воспроизводить
    что принимаю и передаю. Тут же возникла мысль, а смогу ли принимать морзянку если будут передавать световым телеграфом или флажками?
    Ради интереса надо попробовать

  4. #94
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    смогу ли принимать морзянку если будут передавать световым телеграфом или флажками?
    Ради интереса надо попробовать
    Телефон можно в семафор превратить. Вот для вас. Попробуйте расшифровать...



    В детстве мы ради интереса в пустынном поле стучали по газопроводу. Звук разлетался километров на 5.
    Самое интересное, что такие сочетания как SOS или CQ можно было распознать, что-то посложнее, - типа позывного уже было не разбираемо, из-за отсутвия полноценных тире.

  5. #95
    Low Power
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    а смогу ли принимать морзянку если будут передавать световым телеграфом или флажками? Ради интереса надо попробовать
    Так я об этом тут уже говорил. Так спецы сразу за улю-лю-кали.

    Цитата Сообщение от UR3QBB Посмотреть сообщение
    наш радиолюбительский телеграф как раз и заключается в наличии мелодичности звуков. Ведь все же категорически утверждают, что нельзя запоминать (считать) точки-тире. Т.е. если не будет звука (мелодии) то мы не сможем принять азбуку морзе. И т.е. для наших целей нужна именно мелодия, а для перестукивания через стенку (без мелодии) уже нужно именно количество точек и тире.

  6. #96
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    UA3AO Валерий ,вот такие успехи после года самоучения
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  7. #97
    Low Power
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Телефон можно в семафор превратить. Вот для вас. Попробуйте расшифровать...
    SOS или CQ можно было распознать, что-то посложнее, - типа позывного уже было не разбираемо, из-за отсутвия полноценных тире.
    Никто, не обученный этому, не расшифрует это. Этому нужно так же учиться как и мелодичному телеграфу. Вот мы и постигли суть истины - МЕЛОДИЯ. А мелодия - это песня - это речь - это такой язык общения.

  8. #98
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Телефон можно в семафор превратить. Вот для вас. Попробуйте расшифровать...
    С первого раза. CQ CQ CQ DE R3LO R3LO.

    ЗЫ: Тооо-мяг-кий-знааак. Э-ле-роо-ни-ки. Ничего другого не знаю и знать не хочу.

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    UA3AO Валерий ,вот такие успехи после года самоучения
    Владимир, добрый вечер! Cлушал Вашу работу с Валерием Алексеевичем: ничего страшного, все придет, главное, не останавливаться, волнение, это нормально, продолжайте заниматься, хотя бы час-полтора в день, и скоро, очень скоро, все будет FB.
    Но прохождение сегодня "никакое"! Одни шумы и QRM.

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    49
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Меня пацанята попросили написать азбуку в точках и тире и я с ужасом понял, что с размаху не могу этого сделать.
    Хорошо - пацанята. А, если взрослые дядьки, при сдаче на первую категорию Как, спрашивают, звучит дробь Я, конечно, понимаю, что им надо ти-ти-ти да та-та-та - но в ступоре - в училище морском препод сразу сказал - хотите сдать госэкзамен по радиообмену - не вздумайте запоминать напевами - я послушал - сдал. До сих ни одного напева не знаю.

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили
    2556
    Поблагодарил
    1276
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Телефон можно в семафор превратить. Вот для вас. Попробуйте расшифровать...
    В детстве мы ради интереса в пустынном поле стучали по газопроводу. Звук разлетался километров на 5.
    Самое интересное, что такие сочетания как SOS или CQ можно было распознать, что-то посложнее, - типа позывного уже было не разбираемо, из-за отсутвия полноценных тире.
    Cq de R3LO - читается легко.
    А как Вы объясните: опытные радисты (многолетняя практика) читают и сухой стук ключа. Без тона. Какие там тире?
    Дело в том, что ритмическая мелодия щелчков (в обе стороны) тоже запоминается, и читается, особенно, если это смысловой текст.

    Отдельный разговор о тоне.
    В большинстве аппаратов (уже теперь ретро)если, без регулировки тона - настраивались на , примерно, 1000 гц., учитывая максимальную чувствительность слуха вблизи этой частоты. Ну, там ещё: ширина полосы тлг. тракта (фильтра)… А радисты-профессионалы предпочитали тон около 600 гц., а то и ниже. Там избирательность слуха выше. Частоту тона повышали, только, с ростом скорости. Кто знаком с этим явлением?

    С одним из начинающих курсантов у меня вышел спор: как звучит "Э". Упёртый был пацан, раздобыл какую-то книжечку-брошюрку для юных пионеров. Там было, именно так "ееетеее". Я ему сказал: учим так, как я учу! Не хочешь (не веришь) - ищи другого тренера.
    Ушел, ведь.
    Так что - "Э" - это не новость.
    73!

  12. #102
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Мне кажется, что это очень индивидуально. Я в процессе тренировки постоянно понижал тон, остановился на наиболее комфортной для меня - 550 Гц. При этом я ни разу не профи, а самый что ни есть зелёный любитель-самоучка. Просто от этого тона я меньше всего устаю. Как-то так.

  13. #103
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Телефон можно в семафор превратить. Вот для вас. Попробуйте расшифровать...
    В голове сразу не откладывается, не успеваю перевести на мелодию, а если записывать то нормально. Здесь еще скорость маленькая, а если
    пошустрей то туши свет и без тренировки не обойтись. Интересно семафорники смогут принимать на слух?

    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Отдельный разговор о тоне.
    В большинстве аппаратов (уже теперь ретро)если, без регулировки тона - настраивались на , примерно, 1000 гц., учитывая максимальную чувствительность слуха вблизи этой частоты. Ну, там ещё: ширина полосы тлг. тракта (фильтра)… А радисты-профессионалы предпочитали тон около 600 гц., а то и ниже. Там избирательность слуха выше. Частоту тона повышали, только, с ростом скорости. Кто знаком с этим явлением?
    C этим явлением знаком. Почему-то на пониженном тоне скорость кажется меньше. Из-за этого пока был отдельный передатчик часто промахивался
    с частотой при вызове. Сейчас выручает индикатор настройки, но иногда при спешке или индикатор не видит слабый сигнал все же зову в сторонке

  14. #104
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UR3QBB Посмотреть сообщение
    Вот мы и постигли суть истины - МЕЛОДИЯ. А мелодия - это песня - это речь - это такой язык общения.
    Не знаю мелодия или еще что-то. по моему обычный отработанный рефлекс. На службе после развода, если не на дежурстве, каждый
    день спецтренаж - загоняли в класс, ленту в трансмиттер и пару часов поехали..... Рука сама пишет, а в голове никаких мелодий, а только
    мысли о чем угодно: о дебеле, о доме, о бабах..... Бывало, что вобоще начинал засыпать, но запись вел. И какие мелодии если после 140 знаков
    цифры меняют мелодию (или называйте его хоть напев), а после 160 там уже больше похоже на треск. По моему с увеличением скорости
    буквы разбираются довольно легко, а цифры хуже (речь, конечно, о высоких скоростях)

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    У вас экстра-класс ?!
    Так это сдесь на форуме...а в эфире я новичок,можно сказать салага..даже трансивера нет,так слушаю на одну антенну...

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  3. Скорость телеграфа на экзаменах
    от W1UAA в разделе Телеграф
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 16:24
  4. Влияние ветра на скорость интернета
    от EA8DIG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 12:36
  5. Как лучше передавать телеграфом?
    от XanSedov в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×