Страница 1 из 14 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 202
Like Tree252Спасибо

Тема: Как научиться разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?

  1. #1
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127

    Как научиться разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?

    Учусь работать в телеграфе. Основные символы осилил, сокращения знаю, на передачу работать получается (ямбический ключ, скорость ставлю где-то 15-18 WPM). Во всяких тонкостях вроде как попасть точно на частоту корреспондента разобрался. Осталась ровно одна проблема.

    Почти все корреспонденты в эфире работают на скоростях выше того что я успеваю понимать. Я достаточно уверенно декодирую где-то 15 WPM, но в эфире люди работают на 20 WPM и быстрее.

    Подскажите, пожалуйста, как бы вы посоветовали развивать навык приема CW на "больших" скоростях? Как вы сами преодолевали этот барьер, как бы посоветовали мне действовать?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,872
    Поблагодарили
    6970
    Поблагодарил
    2488
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    как бы вы посоветовали развивать навык приема CW на "больших" скоростях?
    Больше слушать.
    Сначала, начнешь улавливать отдельные буквы, потом... блоки букв... слова...
    Потом... 20WPM будет снотворной скоростью.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как бы вы посоветовали развивать навык приема CW на "больших" скоростях? Как вы сами преодолевали этот барьер, как бы посоветовали мне действовать?
    Я (в 12 лет ) начинал "скоростником". В эфире начал работать без проблем. Может быть стОит потренироваться в приёме не смысловых радиограмм на скорость? Это классика. Мне кажется, что все радисты (и морские и полярные (в т.ч.)) с этого начинали.

  4. #4
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Учусь работать в телеграфе. Основные символы осилил, сокращения знаю, на передачу работать получается (ямбический ключ, скорость ставлю где-то 15-18 WPM). Во всяких тонкостях вроде как попасть точно на частоту корреспондента разобрался. Осталась ровно одна проблема.

    Почти все корреспонденты в эфире работают на скоростях выше того что я успеваю понимать. Я достаточно уверенно декодирую где-то 15 WPM, но в эфире люди работают на 20 WPM и быстрее.

    Подскажите, пожалуйста, как бы вы посоветовали развивать навык приема CW на "больших" скоростях? Как вы сами преодолевали этот барьер, как бы посоветовали мне действовать?
    ИМХО, только через тренировку. Все телеграфисты начинали с малого. Я бы посоветовал для начала больше слушать, наблюдать. Как практический совет: услышали громкую, но быструю станцию, не поленитесь прослушать несколько QSO, позаписывать, что передает оператор, раза с 3-4-го примете имя и QTH и может что-то еще. А потом уже можно и вызывать. ))) И можно заготовить дежурную фразу на случай если не справляетесь с приемом что-то типа "SORRY I AM A NOVICE IN CW PSE QRS AND REPEAT AGN TNX "

    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Я (в 12 лет ) начинал "скоростником". В эфире начал работать без проблем. Может быть стОит потренироваться в приёме не смысловых радиограмм на скорость? Это классика. Мне кажется, что все радисты (и морские и полярные (в т.ч.)) с этого начинали.
    Так то так, но все (известные мне лично) профессиональные радисты (да и непрофессиональные пионеры) тренировались под руководством наставников в специально оборудованных классах... )))) Помню, как натаскивали нас в радиокружке на прием с "Ручейков" в 80-х )))) Только вряд ли теперь это возможно. Но может есть такие компьютерные программы? Не интересовался...

  5. #5
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Как вы сами преодолевали этот барьер
    Телеграф выучил с напевками лет в 18. На приём даже 12 wpm уверенно не принимал. Затем была многолетняя пауза. В 2015 году вспомнил всё благодаря напевкам и возобновил упражнения. Упражняюсь за компом. Всего один раз(минуты три), но каждый день без пропусков. Комп передаёт 50 групп смешанных символов - латынские буквы и цифры. Когда начинаю принимать на 90% правильно, то увеличиваю скорость на 1 wpm. Успехи так себе. Последние пол года принимаю 28 wpm в среднем на 75-80% правильно. Идёт туго. Видимо, надо увеличивать время упражнений и больше слушать.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили
    2554
    Поблагодарил
    1276
    Есть пара приёмов. Мнения о них - противоречивые.
    Упражнения.
    1. Предварительно записанный (в память, в датчик...) текст - (любой: смысловой ли, бессмыслица, смесь цифирь и букв - можно пробовать всякий), записывается - принимается на доступной скорости.
    Проверяется, на этой же скорости, или ниже.
    Затем устанавливается скорость, раза в полтора… и больше, чем надёжно принимаемая, и прослеживается, по записи.
    Хорошо (полезно) - смысловой текст. Любой. Можно коды типового QSO. Глаза - на слово (группу) впереди звука.
    Неплохо: - увеличивать скорость многократно прослушивать знакомый текст, скорость устанавливать предельную (пока ещё хоть что-то различается).
    2. При скорости, которую записываете свободно (0,8 от макс), умышленно заставляете себя писать с отставанием, сначала две, потом три буквы (цифры).
    Самопринудительно. И, НИКАКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.
    Расслабуха!
    Потом, увеличивая скорость, увеличивать отставание. И так - до группы. (А оно само-собой получится).
    При первом - текст будет теряться,... потом находиться, потом, зная, что будет звучать... будете, просто, слушать... и удивляться...
    Это, конечно, на компьютерных тренажерах, или... словом, где можно заготовить текст и, многократно, гонять.
    Это, конечно, не заменяет ТУПОГО сиденья и записи...(тысячи групп)
    Видимо, можно сочетать разные способы.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Я достаточно уверенно декодирую где-то 15 WPM, но в эфире люди работают на 20 WPM и быстрее.
    Если не принимаете, просите PSE QRS. Обычно операторы понимают, в чём проблема. Старайтесь при этом провести не просто QSO типа 5NN TU, а обменяться какой-то информацией. Погода, аппаратура, возраст, хобби - в помощь. С практикой придёт и скорость и уверенность.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Если не принимаете, просите PSE QRS. ...
    А некоторые операторы сами, без просьбы, снижают скорость до скорости телеграфа корреспондента. В этом выражается уважение к коллеге.

  9. #9
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Но может есть такие компьютерные программы?
    Есть. Одной из таких и пользуюсь. Принимаю и тут же набиваю на клавиатуре то, что принял. Потом программа сама выдаёт полную статистику и процент.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А некоторые операторы
    Ключевое - некоторые. Просто нефиг стесняться. Нет уверенного приёма - просим медленнее. Все через это прошли 50 WPM никто с рождения не принимал, все наращивали.

  11. #11
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Ключевое - некоторые. Просто нефиг стесняться. Нет уверенного приёма - просим медленнее. Все через это прошли 50 WPM никто с рождения не принимал, все наращивали.
    Тут ведь немного другая проблема... Топикстартер хочет нарастить скорость своего приема, а не снижать скорость передачи корреспондента )))))) Поэтому - принимать, принимать и принимать! а PSE QRS - на крайний случай! ))))

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    592
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как бы вы посоветовали развивать навык приема CW на "больших" скоростях? Как вы сами преодолевали этот барьер, как бы посоветовали мне действовать?
    Ничего не бойся! Работай в эфире телеграфом с той скоростью, какую можешь принимать (и передавать). Если корреспондент "заламывает" скорость, не бойся попросить PSE QRS ES RPT. Все нормальные операторы отнесутся к этой просьбе с пониманием. Все мы начинали на небольшой скорости и постепенно ее наращивали. Обрати внимание на то, чтобы четко и правильно передавать. А скорость - придет сама.
    Искренне желаю успехов и может быть встретимся! Телеграфистов не так уж много осталось, и все мы будем только рады новому коллеге!

    Если есть желание "попринимать", то есть неплохая программа HST2006.

  13. #13
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,798
    Поблагодарили
    1886
    Поблагодарил
    3237
    Наверное, повторю уже ранее звучавшее. Хорошая тренировка - это прием смыслового текста без записи на бумагу.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    Частоты QRS:
    10m 28.055 MHz (Рекомендуемая частота IARU для QRS)
    12m 24.905 MHz
    15m 21.055 MHz (Рекомендуемая частота IARU для QRS)
    17m 18.085 MHz
    20m 14.055 MHz (Рекомендуемая частота IARU для QRS)
    30m 10.125 MHz
    40m 7.035 MHz
    80m 3.555 MHz (Рекомендуемая частота IARU для QRS)

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили
    2554
    Поблагодарил
    1276
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Наверное, повторю уже ранее звучавшее. Хорошая тренировка - это прием смыслового текста без записи на бумагу.
    Да! П.№6.
    Это нам, сейчас, можно и не принять QTH, и даже имя...
    Многие "старички" прошли школу, когда приём был ответственным, с записью бессмысленного текста. С безошибочной записью, иначе не расшифровывался.
    Смысловой без записи - хорошо, конечно! Или по началу слова знаешь, что будет дальше, или , с середины... и понимаешь, что было в начале. А то, и знаешь пару слов, которые ещё только будут...
    Но, в любом случае... принимать и принимать. Увеличивая, день ото дня, скорость. И принимать!

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  3. Скорость телеграфа на экзаменах
    от W1UAA в разделе Телеграф
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 16:24
  4. Влияние ветра на скорость интернета
    от EA8DIG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 12:36
  5. Как лучше передавать телеграфом?
    от XanSedov в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
СВЦ- посольство германии москва запись виза недорого. . СВЦ- получение визы в финляндию недорого.
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×