Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 202
Like Tree252Спасибо

Тема: Как научиться разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?

  1. #31
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    606
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Тут правда есть одна проблема. Я , например, могу принять cw любой скорости если идет стандартный текст QSO. Проблема начинается при приеме осмысленного текста . Вот тут скорость приема резко падает (хотя она все равно выше 12 )
    Как тренироваться и бороться? Огорчу: никак. По моим длительным наблюдениям за собой и другими операторами это зависит от врожденных психодимамических качеств . Но не огорчайтесь, это не главное, главное принять позывной на любой скорости в условиях помех. Это проще и тренируется .
    IMHO: это мое собственные выводы. Доказывать это не хочу. Просто жизненный опыт.

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    592
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Проблема начинается при приеме осмысленного текста . Вот тут скорость приема резко падает (хотя она все равно выше 12 )
    Как тренироваться и бороться? Огорчу: никак.
    Это достигается тренировкой. Не надо отчаиваться! На самом деле, на первом этапе "приема осмысленного текста" не обязательно принимать каждое слово добуквенно. Многие слова можно угадать уже по началу, или по части слова. Иногда даже пропущенные слова можно угадать по контексту предложения. А все остальное при регулярной работе "открытым текстом" придет само собой, в том числе и скорость.
    И не надо стараться записывать каждое слово. После "стандартных пятизначных групп" это будет сбивать. Надо стараться принимать открытый текст без записи, на слух.
    "Это мое собственные выводы. Доказывать это не хочу. Просто жизненный опыт. " (ц)

  3. #33
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,554
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Как научится разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?
    Никто не заметил, что кроме первого сообщения топикстартер ни разу не появился в теме?
    А Страна Советов все живет.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Скорость... вообще не причем,главное качество передачи!!
    Вы абсолютно правы!

    Часто Коллеги из JA работают на вертикальных ключах, или на Виброплексе...
    Знаете, я конечно понимаю, что ПОЧЕРК - это индивидуально и прикольно и еще всяко-разно...
    Но иногда принять совершенно невозможно.
    То на вертикале "наковыряет" кучу посылок примерно одинаковой длительности, гадай, что передал... То на Виброплексе, довольно быстро, сначала ритмично, красиво передает, потом тире ка-а-а-к затянет, и выбивает из ритма.

    Качество очень важно!

  5. #35
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,318
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    1078
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Никто не заметил, что кроме первого сообщения топикстартер ни разу не появился в теме?
    Так это потому что никто в теме не ответил "как разбирать телеграф".

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    06.11.2017
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Учусь работать в телеграфе. Основные символы осилил, сокращения знаю, на передачу работать получается (ямбический ключ, скорость ставлю где-то 15-18 WPM). Во всяких тонкостях вроде как попасть точно на частоту корреспондента разобрался. Осталась ровно одна проблема.

    Почти все корреспонденты в эфире работают на скоростях выше того что я успеваю понимать. Я достаточно уверенно декодирую где-то 15 WPM, но в эфире люди работают на 20 WPM и быстрее.

    Подскажите, пожалуйста, как бы вы посоветовали развивать навык приема CW на "больших" скоростях? Как вы сами преодолевали этот барьер, как бы посоветовали мне действовать?
    Теперь понятно почему вас не было на двух последних выпусках подкаста devzen

  7. #37
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1211
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Как тренироваться и бороться? Огорчу: никак. По моим длительным наблюдениям за собой и другими операторами это зависит от врожденных психодимамических качеств . Но не огорчайтесь, это не главное, главное принять позывной на любой скорости в условиях помех. Это проще и тренируется .
    IMHO: это мое собственные выводы. Доказывать это не хочу. Просто жизненный опыт.
    И по моим наблюдениям и опыту - подтверждаю!...
    Искусство владения морзянкой дано от бога. И хотя овладеть приемом до 30-40 WPM может почти каждый, но как объяснить прием радиолюбительских позывных на скоростях 200 WPM!...... Это уходробиловка какая-то...
    Наберите на Ютубе - RufzXP или пройдите вот по этой ссылке https://youtu.be/mzpcAOTuoAU, где автор ролика ставит начальную скорость 150 WPM (745CPM) и набирает 146132 очка. А ведь это далеко не высший результат. Наша Аня Садукова из Пензы установила рекорд Мира, набрав 208354 очка, а это говорит о том, что она принимала позывные на максимальной скорости равной около 200 WPM (1000 CPM), или по нашему около 800 знаков в минуту.
    Поставьте в программе CWType такую скорость и послушайте как звучит позывной на этой скорости, или скачайте программу RufzXP и поупражняйтесь.

  8. #38
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Никто не заметил, что кроме первого сообщения топикстартер ни разу не появился в теме?
    А Страна Советов все живет.
    У меня примерно те же проблемы, что и у топикстартера - читаю тему с интересом.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Здравствуйте всем.
    Александр, есть хорошая программа MorseTest 1.3 by Julian Moss, G4ILO
    G4ILO's Shack - Stealth ham radio, QRP, APRS, digimodes and more
    Сам в свое время тренировался. Да и сейчас после длительного перерыва включаю.
    Работа с компом в тестовом режиме. Задаете себе скорость и включаете.
    Комп выдает позывной и рапорт. Вы должны принять и записать. Пробуйте.
    Удачи.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    И хотя овладеть приемом до 30-40 WPM может почти каждый
    ... а 20-25 wpm (вполне достаточной для работы в эфире) тем более овладевается без особого труда.
    Осваивал азы телеграфа самостоятельно, - передаю текст и записываю его на магнитофон, затем принимаю его, потом снова другой текст и т.д, это позволило достаточно быстро освоить и передачу и прием......
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    установила рекорд Мира
    Это конечно замечательно, но это рекорд установленный в соревнованиях и не имеющий решительного никакого отношения в простой повседневной работе телеграфом в эфире (такую скорость ведь могут принять наверное считанные единицы операторов).
    Олимпийский чемпион, рекордсмен мира Усейн Болт вот тоже бегает стометровку за 9,6 секунд, но это в соревнованиях, а в обычной жизни ходит пешком.....
    И еще любительская радиосвязь и радиоспорт это не одно и тоже, хотя и взаимосвязаны, к сожалению далеко не все это понимают.
    Последний раз редактировалось RT8L; 07.09.2019 в 06:59.
    73! Александр, RT8L (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    ЗДР.

    С удовольствием читаю темы о телеграфе.
    Уже пару лет как занимаюсь этим делом как говорил
    почтальон Печкин: «…в целях повышения образованности…»,
    и от случая к случаю.
    Среди рассказов и воспоминаний участников явно выделяются две рекомендации -
    больше слушать и качественней передавать.
    Следуя первой как-то само собой ушла проблема с B6H5.
    Оставалась какое-то время непонятка с тем, как можно было перепутать
    Q с P и X с Q. Всё оказалось очень просто. Когда я слушал станции по Web SDR,
    то как передавали, так и принимал - XTH вместо QTH. Вот и вторая рекомендация!
    Всё равно ещё много я не умею.
    На рабочем столе у меня иконка Morse Runner на 10 минут. Порой даже бодрит.

    Был вопрос о стандартной скорости… Для меня их две – или принимаю или нет.

    По этому поводу как смог записал клип

    https://cloud.mail.ru/public/4DrP/3rgXNmvNc

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3242
    Поблагодарил
    3820
    CQ CQ CQ =====

    Если вы хотите научиться работать CW и вести беседу с корреспондентом, тогда исключите из ваших тренировок шифроподобные тексты из пятизначных групп. Для радиолюбителей такие тексты запрещены. Работайте только со смысловыми текстами с несколько увеличенными пробелами между словами и постарайтесь обходиться без записи - быстрее научитесь понимать связный текст. Тогда и проблема путания Х-С Б-Д
    отпадет сама собой.
    А тренировки с пятизначными группами под запись особыми сокращениями - это для тех, кто начинает заниматься HST, не имеющей отношения к радио
    Возможно это уже повтор, но для впервые начинающих входить в эту тему лишним не будет. Успехов вам !

  13. #43
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    UA3AO... Работайте только со смысловыми текстами с несколько увеличенными пробелами между словами и постарайтесь обходиться без записи - быстрее научитесь понимать связный текст.

    ...для этого хороша программка Morsegen...

  14. #44
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1211
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение

    ...для этого хороша программка Morsegen...
    По мне, так лучше программы CWType нет.......
    Загружаешь любой смысловой текст в текстовом редакторе, к примеру странички из книги, или лучше всего стихи и выставляя любую скорость и раздел между знаками, просто слушаешь. Сперва начинаешь различать и принимать короткие слова из 2-3 букв и со временем 4-5-и т.д. значные.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,324
    Поблагодарили
    1915
    Поблагодарил
    490
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    тогда исключите из ваших тренировок шифроподобные тексты из пятизначных групп. Для радиолюбителей такие тексты запрещены.
    Ваши Валерий слова бы да экзаменаторам в уши!
    При работе в эфире нет необходимости записывать полностью всю принятую смысловую информацию, но:
    Первый экзамен на получение 3 категории 1981 год, проверка на прием и передачу пятизначных групп, то обстоятельство, что ранее в течение нескольких лет на коллективке провел тысячи связей телеграфом, (и можно было бы провести практический экзамен реальной работы в эфире), не были решительно никак приняты во внимание.
    Последний заменен на знание телеграфа в 2010 году, в процедуре экзамена абсолютно ничего не изменилось....
    А вы говорите шифроподобные тексты.....
    Может сейчас как то по другому ?
    Последний раз редактировалось RT8L; 07.09.2019 в 11:12.
    73! Александр, RT8L (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  3. Скорость телеграфа на экзаменах
    от W1UAA в разделе Телеграф
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 16:24
  4. Влияние ветра на скорость интернета
    от EA8DIG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 12:36
  5. Как лучше передавать телеграфом?
    от XanSedov в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×