Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 202
Like Tree252Спасибо

Тема: Как научиться разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?

  1. #151
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    На данный момент включено восемь уроков. Это достаточно для латинского алфавита.
    Скоро будут подключены цифры и знаки препинания. Конечно, хорошо было бы, если помогли бы с тестированием.
    Возможно (как без них) имеются ошибки.

  2. #152
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Cоветская Гавань
    Возраст
    56
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Написал тут пару строк про свой путь от "знаю ровно ничего о телеграфе" до "довольно уверенно выхожу в эфир в CW". Возможно кому-то будет интересно.
    Приветствую!
    Регулярно тусуясь на форуме Вы вряд ли достигнете больших высот в освоении телеграфной азбуки!
    Позывные нужны не для того, чтобы ими светить на форуме, они нужны для реальной работы в эфире...
    Только через труд и пот можно достичь приличных результатов!

  3. #153
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R0CY Посмотреть сообщение
    .....
    Только через труд и пот можно достичь приличных результатов!
    Будьте любезны поясните пожалуйста,что такое " приличный результат"?

  4. #154
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RV6ANQ Посмотреть сообщение
    хорошо было бы, если помогли бы с тестированием.
    Что можно поправить:
    1. При сдаче экзамена после нажатия кнопки "Пуск" желательно, чтобы курсор ввода автоматом вставал в поле для ввода.
    2. При нажатии на "Заново" нужно, чтобы настройки сохранялись те, которые уже установил: частота, скорость, форма сигнала.
    3. При нескольких последовательных нажатиях на кнопки "Пуск", "Слушать", "2 буквы" и т. д., то есть все кнопки, которые выдают звук, начинается последовательная передача всех "нажатий". В результате какофония. Надо бы сделать так, чтобы до конца звучания предыдущих нажатий кнопка не была активной.
    4. В уроках 3, 5, 6 перепутан порядок следования латинских букв в заголовке: русские указаны БВИТ, а латинские BITW; ПХЦЬ — CHPX; ГЖФ — FGV.

  5. #155
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850
    Когда ввели твердый знак в CW?

  6. #156
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    Не знаю, кто как, для меня принимать с эфира скорость менее 15 WPM сложнее, чем 40 WPM.
    Я принимаю в голову. Без записи.
    А средняя скорость моей передачи на электроключе 25-35 WPM. Как я заметил, большинство работают на таких скоростях. Хотя, если чувствую, что мой корреспондент не может принять такую скорость, делаю меньшэ. Или наоборот, когда человек уверенно работает на ключе-поднимаю. Так что "приличный результат" (по моему мнению) от 25 WPM. Хотя у каждого он может быть своим. Главное это разучить морзянке. Натостить скорость приема/передачи это дело техники, времени и упёрства
    К сожалению, сейчас все больше встречается корреспондентов, которые работают макросами. Нет, пусть хоть так работают, но все равно какое то чувство, что меня обманули. Такие операторы вычисляются очень легко. При записи в лог, я ставлю пометку "макрос" и в последствии стараюсь их не вызывать и не отвечать им.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 01.07.2020 в 07:31.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  7. #157
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    592
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    К сожалению, сейчас все больше встречается корреспондентов, которые работают макросами. Нет, пусть хоть так работают, но все равно какое то чувство, что меня обманули.
    Эээээ... Сугубо имхо: если подходить с такими критериями "меня обманули", то и работа на любом полуавтоматическом/электронном ключе ("электроключе") - тоже обман. Ключ же сам формирует точки-тире, а не оператор. Только классический вертикальный ключ, только хардкор, нет?

  8. #158
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    нет?
    нет. это мое мнение и я его никому не навязываю.

  9. #159
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Что можно поправить:
    1. При сдаче экзамена после нажатия кнопки "Пуск" желательно, чтобы курсор ввода автоматом вставал в поле для ввода.
    Большое спасибо за подсказки. Буду рассматривать поправки. Первый пункт в очередь на коррекцию.

    2. При нажатии на "Заново" нужно, чтобы настройки сохранялись те, которые уже установил: частота, скорость, форма сигнала.
    Здесь немного сложнее. Регистрации участников не предусмотрено, учетных записей нет. Если страница обновляется, все начинается заново. Буду смотреть в сторону сохранения страницы, а сброс сделаю в переменных. Но при переходе к следующему уроку, настройки все равно будут установлены по умолчанию. Но надо будет все равно взять этот момент на карандаш.

    3. При нескольких последовательных нажатиях на кнопки "Пуск", "Слушать", "2 буквы" и т. д., то есть все кнопки, которые выдают звук, начинается последовательная передача всех "нажатий". В результате какофония. Надо бы сделать так, чтобы до конца звучания предыдущих нажатий кнопка не была активной.
    При обучении, надо быть последовательным и не спешить - это в правилах написано, но тоже подумаю над этим вопросом. К стати, очень дельное замечание. Спасибо.

    4. В уроках 3, 5, 6 перепутан порядок следования латинских букв в заголовке: русские указаны БВИТ, а латинские BITW; ПХЦЬ — CHPX; ГЖФ — FGV.
    Честно говоря - на счет латинских букв не заморачивался, но исправлю. Там есть и другие замечания. Первым делом сегодня исправлю этот пункт.

    Когда ввели твердый знак в CW?
    С момента освоения азбуки морзе в царской России. При отправке телеграмм (депеш) использовались не только Ъ знак но и другие буквы тогдашнего алфавита. Букв в старом русском алфавите было больше. В наше время Ъ знак можно заменять Ь знаком. Но в годы моего обучения, нас учили всем буквам, кроме Ё.

  10. #160
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Не знаю, кто как, для меня принимать с эфира скорость менее 15 WPM сложнее, чем 40 WPM.
    Это нормально. Попробуйте понять человека, который выговаривает медленно по слогам, ну или того, кто тараторит как на базаре

  11. #161
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    для меня принимать с эфира скорость менее 15 WPM сложнее, чем 40 WPM.
    Да, кстати, а можно верхний предел сделать не 50 зн/мин, а, хотя бы, 90-120? Честно скажу, очень тяжело было пробовать уроки: сыпался постоянно именно из-за того, что очень медленно идут символы .
    Я понимаю, что это для начинающих сделано. Они сами себе поставят комфортную скорость. Но для тестирования сделайте. пожалуйста, чуть побыстрее. А то чувствуешь себя не в своей тарелке, когда такие простые экзаменационные задания удаётся выполнить с третьего-четвёртого раза .

    P. S. Остальные замечания лучше на "мыло" присылать, указанное на первой странице?

  12. #162
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    RV6ANQ
    я не смотрел Вашу программу, но попробую сказать так, на вскидку.
    был такой датчик кода морзе. ДКМ-77, АДКМ-80, АДКМ-85.
    как сейчас помню, там была возможность увеличивать паузу между знаками и группами.
    стандартная пауза между знаками 3 точки, между группами 5.
    увеличивая скорость передачи знака и одновременно увеличивая паузу между знаками, можно было довольно комфортно настроить для себя прием.
    я начинал учиться со скоростей 50-60 зн/мин (по сжатости) но с увеличенной паузой между знаками, которую в последствии доводил до стандартного соотношения 3 точки.
    не знаю есть такое или нет в Вашей программе.

  13. #163
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Cоветская Гавань
    Возраст
    56
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Будьте любезны поясните пожалуйста,что такое " приличный результат"?
    Это такой результат, который позволяет в пределах норматива принимать скорость хотя бы на 1-ый спортивный разряд.

  14. #164
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Да, кстати, а можно верхний предел сделать не 50 зн/мин, а, хотя бы, 90-120?
    Сделано! от 40 да 120 зн./мин.

    4. В уроках 3, 5, 6 перепутан порядок следования латинских букв в заголовке
    Откорректировано!

    желательно, чтобы курсор ввода автоматом вставал в поле для ввода
    Уже делаю. В 17-00 съезжу на море. Вечером вернусь - доделаю. (постараюсь).

    увеличивая скорость передачи знака и одновременно увеличивая паузу между знаками, можно было довольно комфортно настроить для себя прием... не знаю есть такое или нет в Вашей программе.
    Пока нет. Как все уроки будут представлены на Суд Божий, после этого начнем шлифовку под эгидой "по просьбе наших читателей". Но с паузами можно поработать, хотя пока даже не могу себе представить, как это по проще сделать. В браузерных программах не все так просто сделать, как в стандартной программе. Здесь надо учитывать использования разных браузеров у пользователей. Много приходится тестировать. Вот поэтому и обращаюсь с этой просьбой. Находить косяки, ошибки и прочее...

    P. S. Остальные замечания лучше на "мыло" присылать, указанное на первой странице?
    Можно и на мыло. А можно и здесь новую ветку открыть. Так демократичнее, наверное, будет. Осталось несколько уроков доделать. После последует продолжение с модулями для наращивания скорости, автомат QSO обмена и прочие прибамбасы. И с английской версией надо будет поработать.

  15. #165
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    Стандартные длительности: 1-3-7 точек

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  3. Скорость телеграфа на экзаменах
    от W1UAA в разделе Телеграф
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 16:24
  4. Влияние ветра на скорость интернета
    от EA8DIG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 12:36
  5. Как лучше передавать телеграфом?
    от XanSedov в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×