Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #181
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

  2. #182
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Попробую задать необычный вопрос для начинающих.
    У меня сын, увидев мою пилу, заинтересовался и вот пару дней назад удивил меня и испугал, он довольно сносно начал на ней работать. Что делать? Бить по рукам? Пилу я убрал со стола, но как быть дальше? Запретить или пусть стучит? Возможно молодым проще переключать мозги... не знаю, но я пилой испортил себе руку, сейчас вернулся к багу, но это было очень тяжело.

  3. #183
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Где посмотреть методичку о " слепом " методе печатания текста ?
    В гуглах или яндексах сразу.

  4. #184
    QRP
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    72
    Посмотрите здесь https://stamina.ru/

  5. #185
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Попробую задать необычный вопрос для начинающих.
    У меня сын, увидев мою пилу, заинтересовался и вот пару дней назад удивил меня и испугал, он довольно сносно начал на ней работать. Что делать? Бить по рукам? Пилу я убрал со стола, но как быть дальше? Запретить или пусть стучит? Возможно молодым проще переключать мозги... не знаю, но я пилой испортил себе руку, сейчас вернулся к багу, но это было очень тяжело.
    Пилю левой, вернее после того как освоил BUG и вертикал, решил добить пилу. Дабы руку не портить - тренируюсь левой. На правую не влияет. Свежо ещё в голове, момент взламывания мозга при обучении на BUGе.
    Правильно это или нет, не знаю, а лишний раз спросить - боязно.))))))
    А вдруг я Балбес.))))) И всё делаю не так. Пока не знаешь об этом- живёшь спокойно.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #186
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Попробую задать необычный вопрос для начинающих.
    У меня сын, увидев мою пилу, заинтересовался и вот пару дней назад удивил меня и испугал, он довольно сносно начал на ней работать. Что делать? Бить по рукам? Пилу я убрал со стола, но как быть дальше? Запретить или пусть стучит? Возможно молодым проще переключать мозги... не знаю, но я пилой испортил себе руку, сейчас вернулся к багу, но это было очень тяжело.
    Мнения могут разойтись...
    моё мнение - главное читаемость и качество передачи.
    если выдерживает не демотивируйте...
    пусть на чём угодно, но правильно в плане звучания морзянки, каким инструментом...
    значения НЕ Имеет!

  7. #187
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    Бить по рукам? Пилу я убрал со стола, но как быть дальше? Запретить или пусть стучит?
    Если у парня есть интерес - бить по рукам не надо.
    И назойливо помогать тоже.
    Иначе быстро остынет и найдёт себе другое увлечение.

  8. #188
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Из поста 178 от RX6DL по его сноске перейди из списка вот на эту сноску http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2015/Nabiev_4.pdf
    На 4 странице показана методика и формат изучения на клавиатуре.
    Если порыться в интернете, то таких методик найдёшь неимоверное количество..
    Правда там клавиатура с русским шрифтом, но если использовать эти же клавиши но при латинской раскладке, т.е вместо русской А изучать латинскую F, вместо П латинскую G и т.д с заменой местоположения русских букв на латиницу, и оставив тот же принцип, что сперва изучаются знаки (можно по 4 за раз, но лучше по 2) сперва под указательные пальцы, затем добавляются к ним средние пальцы, потом безымянные и в конце мизинцы.
    Т.е. схема такая - изучаете два знака+ тренировка, потом ещё два знака + тренировка, потом все эти четыре знака вместе в тренировке. Далее добавляете по 2 новых знаков, сперва отдельно эти два знака, потом со всеми ранее изученными. И потом та же схема = 2 новых + эти новые со всеми изученными.
    По моему такой метод и есть метод Коха на сайте LCWO.net, но почему этот сайт у меня не открывается
    Скачайте на qrz.ru из Файлового архива в теме "CW" программу Евгения Савина - "CW Radist - Программы для изучения и тренировки приёма/передачи сигналов азбуки Морзе." а по этой ссылке https://youtu.be/vAaUqLjp5fE я выложил видеоролик для работы с этими программами для формирования и тренировки на заданных методикой текстов.
    Правда качество видео не очень - почему-то у меня нет резкости, ну а качество звукового сопровождения это моя больная гарнитура
    При работе на клавиатуре с самого начала придерживайтесь следующих правил:
    - все восемь пальцев в среднем ряду. Указательные на буквах F и J. Это базовое расположение.
    - пальцы должны чуть-чуть касаться клавиш
    - после каждого удара пальцы возвращаются в базовое положение
    - смотреть только на экран.
    Не надо бояться того что с переходом на английскую раскладку, вы забудете печатание на русском шрифте с помощью 2-х пальцев. Это два разных мозговых процессов.

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Ну вот пока печатал свое эссе, здесь столько ссылок надавали на методики обучения слепой печати, что выбирай не хочу......
    Но моя самая правильная и верная для радиолюбителей:
    1 - обучаться только на латыни ( мы же радиолюбители, а не секретарши)
    2 - и схема (2 + 2) = 4 и далее 4 + 2 = 6, потом 6 + 2 = 8 и т. д.

  9. #189
    Standart Power Аватар для UT2UF
    Регистрация
    01.08.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    122
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Дабы руку не портить - тренируюсь левой. На правую не влияет.
    Спасибо за идею! Как я мог забыть У меня сыновья от рождения амбидекстры, сейчас школа это выбивает понемногу, но им до сих пор легко менять руки местами. Пилу под левую руку, а обычный манипулятор под правую.
    Вот я, не смог научиться левой

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Иначе быстро остынет и найдёт себе другое увлечение.
    Да нет, он состоявшийся радиолюбитель ut3uif.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    пусть на чём угодно, но правильно в плане звучания морзянки, каким инструментом...
    значения НЕ Имеет!
    Да я за его руку боюсь. Мне все-таки кажется, что начинать с пилы (sideswiper) не стоит. Но, под левую руку, попробуем.

  10. #190
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UT2UF Посмотреть сообщение
    что начинать с пилы (sideswiper) не стоит.
    Если пила как замена вертикальному ключу то наверное не стоит.
    И вообще так "пилить" ... зверство.
    Если пила - манипулятор электронного ключа то стоит.

  11. #191
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    в ветке рядом: https://forum.qrz.ru/49-telegraf/338...uschih-21.html
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Начинающие изучать телеграф часто говорят о том, что "в телеграфных участках работают одни асы на высоких скоростях", и тяжело практиковаться в телеграфе с начальным уровнем.
    ...
    Я вот думаю, может быть определить частоту QRS где-нибудь 10126--10130 кГц и время 10--12 МСК по субботам. (частота и время обсуждается).
    Может быть учредить какой-нибудь диплом как за дни активности, чтобы поддержать ту самую активность?
    Идея такова, что все кто располагает временем и желанием поддержать начинающих,
    включались бы в оговоренное время на оговоренной частоте и работали бы на скорости не более 60 cpm.
    Как такое предложение?
    извините, чужими словами... пост №1 от 2012 года.

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Ожила частота 10128...
    подходят на скед радисты!
    и не одни начинающие...
    СПАСИБО!
    уже декабрь 2020 года.

    приглашаем, не торопясь, пообщаться телеграфом!

    "Может быть учредить какой-нибудь диплом как за дни активности, чтобы поддержать ту самую активность?"
    учреждён сертификат постоянным посетителям круглого стола
    от клуба RCWC Круглый стол RCWC 2020 -

  12. #192
    QRPP Аватар для UN7JDB
    Регистрация
    13.09.2016
    Адрес
    г.Усть-Каменогорск
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    То есть .... Сиди и слушай ?

    - - - Добавлено - - -

    Где посмотреть методичку о " слепом " методе печатания текста ?

    Добрый день всем!

    Хочу сказать большое спасибо Владиславу R8OA за его авторскую методику обучения: Прием на клавиатуру Слепым методом, когда работают все пальцы (ссылка: Для начинающих и QRS. -).
    Сам освоил по этой методике прием телеграфа слепым методом, и это реально работающая методика, рекомендую
    Также полезная программа-тренажер для такого метода: http://utvikling.com/JustLearnMorseCode.msi


    73! Павел (UN7JDB)

  13. #193
    QRPP Аватар для R1CAN
    Регистрация
    11.12.2016
    Адрес
    п.Новое Девяткино
    Возраст
    54
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    To R8OA

    Доброго времени суток всем!

    Извините пожалуйста, если немножко не в тему!
    Просто ностальгию навеяло сообщение Владислава Михайловича

    Учил морзянку "по правильному" в радиокружке организованном в нашем северном городке, Борисом Брагиным UA9OBZ.
    Выучились, поездили на областные соревнования по СРТ в г.Тюмень.(ой давненько это было! :-) )
    А в последствии, когда я (в 2005г). учился в СибГУТИ (Новосибирский университет связи), Меня Борис (на тот момент уже переехавший на родину - в Н-ск) пару раз "подтягивал" на судейство, проводимых в Новосибирском училище радистов-метеослужбы соревнованиях по СРТ. (Крайний раз это было даже с участием, ныне покойного Александра Пашкова UA9OA). Осталась с того времени только переснятая фотка ужасного качества (из-за пересъёмки), на крыльце этого училища, №7 если я правильно помню.

    Хотел спросить, интересно сейчас это училище ещё "живо"? Или телеграфисты уж не нужны стране?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7 Училище 2004.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	268.7 Кб 
ID:	287878

    - - - Добавлено - - -

    И вот ещё у меня вопрос к знатокам: я работаю на однорычажном манипуляторе "неправильно" - т.е. точки передаю указательным пальцем. Хочу обучиться работе левой рукой на манипуляторе, чтобы освободить правую руку для трансивера. Левой рукой в данном случае как легче научиться? Точки под каким пальцем должны быть, чтобы связь "мозг-рука" не ""глючила"? Ведь, если ни чего не переключать, то перехватив манипулятор левой рукой, точки окажутся под большим пальцем левой руки! Я понимаю, что многие скажут как тебе удобней! Но всё таки, у кого был подобный опыт? Посоветуйте.

  14. #194
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R1CAN Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем!

    Извините пожалуйста, если немножко не в тему!
    Просто ностальгию навеяло сообщение Владислава Михайловича

    Учил морзянку "по правильному" в радиокружке организованном в нашем северном городке, Борисом Брагиным UA9OBZ.
    Выучились, поездили на областные соревнования по СРТ в г.Тюмень.(ой давненько это было! :-) )
    А в последствии, когда я (в 2005г). учился в СибГУТИ (Новосибирский университет связи), Меня Борис (на тот момент уже переехавший на родину - в Н-ск) пару раз "подтягивал" на судейство, проводимых в Новосибирском училище радистов-метеослужбы соревнованиях по СРТ. (Крайний раз это было даже с участием, ныне покойного Александра Пашкова UA9OA). Осталась с того времени только переснятая фотка ужасного качества (из-за пересъёмки), на крыльце этого училища, №7 если я правильно помню.

    Хотел спросить, интересно сейчас это училище ещё "живо"? Или телеграфисты уж не нужны стране?

    Училище перепрофелировано в Сибирский геофизический колледж. Но набирают каждый год по 2 группы (50 человек) для подготовки метеорологов. И их же обучают морзянке, т.к. кое-где в Якутии, Чукотке и других сильно отдаленных труднодоступных северных станций морзянка используется как запасной вариант. В основном на всех ТДС спутниковая связь.
    Традиции Пашкова UA9OA сохранены. И после его смерти я и старая гвардия выпускников, проводят в феврале соревнования на лучшего радиста.
    Борис Брагин UA9OBZ вернулся в радиолюбительство. Сдал на 1 категорию, получил новый позывной - R9OW

  15. #195
    QRPP Аватар для R1CAN
    Регистрация
    11.12.2016
    Адрес
    п.Новое Девяткино
    Возраст
    54
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Спасибо за инфо!

    Владислав Михайлович спасибо за инфо!

    А то нет, нет, да одолевает ностальгия!

    Бориса телефон у меня есть, но почему то мне удалось до него дозвониться года два назад, а теперь не отвечает...

    Извиняюсь ещё раз, за оффтоп.

    Мы у Александра были дома с Борисом,(в мою очередную сессию) он просил Бориса сделать фотографии его кучи наград...
    И сказал потом: вот иногда смотрю на это всё, и думаю... а оно надо было? :-) (в шутку конечно).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA9OA_UA9OBZ_2005-12-09-21h13m.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	310.2 Кб 
ID:	287900
    Вот они!

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 18:34
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×