Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 181
Like Tree220Спасибо

Тема: Учим с ребятишками Азбуку Морзе онлайн

  1. #16
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Медитация - дело хорошее, но, лучше реальное обучение. Каким образом, с применением какой методики ТС будет обучать детей, дело сугубо его. Хороша любая, лишь бы был результат.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    ... для вас Валерий и особенно для AMY это как красная тряпка для быка. Вы со своей манием величия по приему/передачи морзянки только открытым текстом на скоростях выше 60 WPM, по моему и есть радиоинвалиды. Морзянка гораздо многогранней и в ней прием/передача смысла лишь маленькая часть айсберга, а остальная часть это просто радиолюбители работающие в контестах на скоростях не выше 150 знаков в минуту или просто в эфире. А если кто-то не знает как звучат буквы ЧШЭЮЯ, то не надо их гнобить и записывать в скоростники. Эти знаки легко учатся.
    Задолбали уже своим негативом для тех кто не умеет работать смыслом и не знает как звучат русские буквы

    Да уж! Однако...

    Владислав, если закрыть указательным пальцем Ваш возраст, в Вашем аккаунте, то
    можно подумать, что эти слова, написал молодой человек, молодой спортсмен(СРТ),
    который недавно посетил подобное мероприятие в Европе, от которого у него
    вскружило голову.

    Мне очень жаль. Уж кто-кто, но Валерий Алексеевич совсем не заслуживает такого,
    негативного к себе отношения.

  3. #18
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Медитация - дело хорошее, но, лучше реальное обучение. Каким образом, с применением какой методики ТС будет обучать детей, дело сугубо его. Хороша любая, лишь бы был результат.
    Да, что-то ушли от темы ТС. Но и он что-то молчит на моё предложение. По моему опыту, реализовать обучение, а главное контроль в онлайн режиме, дело довольно хлопотное. Поэтому и предложил ему методику с обратной связью между курсантом и преподавателем. Тем более, что опыт уже есть. Но в его предложении тоже есть изюменка - это видео/ауди площадка в реальном времени.

  4. #19
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ...вы видимо полагали, что будет проблема с передачей твердого знака - *Ъ* . Сообщаю Вам для сведения, что в коде Морзе при передаче смыслового текста твердый знак передается как мягкий знак. Так что нет никакой проблемы ))
    Вот! Вот что Вы лишь увидели. А там не только твёрдый знак. Там в наличии имеются тире, запятая, точка, вопросительный знак, восклицательный знак, дефис...
    И если
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ЮРА и JURA, ЧЕЛЯБИНСК и CHELIABINSK далеко не одно и тоже
    , то и "объезд" и "обьезд", "подЪезд" и "подЬезд" аналогично разные. А, следовательно, мы все "радиоинвалиды", раз не можем правильно передать слово .

    P. S. Валерий, не подумайте, что я против изучения ЧШЮЭЯ. Напротив! Я и при QSO передаю своё имя ЮРИЙ, но потом (обязательно) повторяю YURIY или JURIJ по настроению. Ведь мой корр может не знать буквы Ю? Зачем же его вводить в ступор. Да и название деревни моей русскими буквами быстрее передаётся. Сравните: ЧУРОВИЧИ и CHUROVICHI. А если по-немецки передавать, то вообще запаришься: TSCHUROWITSCHI

  5. #20
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Да уж! Однако...


    который недавно посетил подобное мероприятие в Европе, от которого у него
    вскружило голову.
    Мы с Валерием ещё в 80-у годы выступали на одних соревнованиях (РЛТ на Первенстве Москвы). Но сейчас сидим каждый в своем болоте, но я никогда не лез в его епархию, чего не могу сказать про обратную связь. Поэтому написал то, что наболело. Каждый кулик хвалит свое болото и то, чему я посвятил всю свою жизнь (начиная с 1962 года) это моя жизнь, и почему я должен читать негативы про свою радиоинвалидность. Надо уважать увлечение каждого!... А такие мероприятия в Европе и в Мире я уже посещаю с 2001 года. И у меня голова не кружится.
    И лучше всего, если мы вернемся к теме ТС.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    For RU3YAA = А остальные знаки в коде Морзе имеются )

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R8OA:
    СРТ для вас Валерий и особенно для AMY это как красная тряпка для быка. Вы со своей манием величия по приему/передачи морзянки только открытым текстом на скоростях выше 60 WPM, по моему и есть радиоинвалиды. Морзянка гораздо многогранней и в ней прием/передача смысла лишь маленькая часть айсберга, а остальная часть это просто радиолюбители работающие в контестах на скоростях не выше 150 знаков в минуту или просто в эфире. А если кто-то не знает как звучат буквы ЧШЭЮЯ, то не надо их гнобить и записывать в скоростники. Эти знаки легко учатся.
    Задолбали уже своим негативом для тех кто не умеет работать смыслом и не знает как звучат русские буквы
    "Титаник" налетел на айсберг. Очень давно. Спор внутри морзяночного айсберга длится не столь долго, но пора бы и успокоиться.
    Во-первых, среди знающих морзянку радиоинвалидов не может быть по определению. У каждого есть свои интересы, возможности и свой уровень.

    И во-вторых, об обучении - если ставится задача готовить скоростников для участия в соревнованиях по СРТ, то программ, о которых здесь говорилось, и без букв ЧШЭЮЯ, вполне достаточно. Но если поставить задачу шире, учитывая, что кто-то, изучив морзянку, захочет работать в эфире, то изучение этих букв, конечно, необходимо. Первый выход в эфир без их знания 100% головная боль. Может отбить охоту.
    Возможно, на обучение уйдет немного больше времени, но мне трудно представить, как знание этих букв может помешать на соревнованиях по СРТ показывать высокие результаты.

    А касательно AO и AMY, то не сомневаюсь, что кроме умения беседовать на высоких скоростях они могут принимать и записывать разные тексты. А иначе и быть не может, так как когда-то они с этого начинали.

    И с пожеланиями успеха Олегу!

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Нет, мои старания для обычной эфирной работы ТЛГ. Просто уже утомляет менторство великих про точки-тире, левый-правый и прочая звездистость...

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение

    YURIY или JURIJ Да и название деревни моей русскими буквами быстрее передаётся. Сравните: ЧУРОВИЧИ и CHUROVICHI. А если по-немецки передавать, то вообще запаришься: TSCHUROWITSCHI
    Юрий, правильно YURI и никак по другому. А зачем вообще передавать название деревни? Что за мода пошла!? Я тут начал передавать nr. Малоярославец. Чего только не принимали. Пришлось передавать nr. Калуга. А вы говорите деревня! И ещё раздражает дурацкая манера вместо пятерки передавать серию точек. Это что деградация?

  10. #25
    QRP Аватар для RA9YRU
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    32
    простите, а спор про эти буквы пошел ?

    Ч = ---.
    Ш = ----
    Ъ = --.--
    Э = ..-..
    Ю = ..--
    Я = .-.-

  11. #26
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Детишки почитают дебаты развернувшиеся ...... И офигеют .
    А кому интересно и без всяких онлайнов изучат . Програм полно . На себе протестировал .

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    516
    Поблагодарили
    760
    Поблагодарил
    444
    [QUOTE=UA3AO;1829504]
    а как без знания букв ЧШЭЮЯ работать в соревнованиях, где в контрольном номере QTH и имя оператора ?
    Уважаемый и авторитетный Валерий! Не могли бы вы сказать в каких это тестах передается в контрольном номере QTH и имя оператора?
    40 лет занимаюсь с "пионерами" и не припомню таких тестов, это что то из области фантастики....

  13. #28
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    <Офф>

    Цитата Сообщение от RK9CYA Посмотреть сообщение
    в каких это тестах передается в контрольном номере QTH и имя оператора?
    Вот в этих соревнованиях передаются не QTH и имя оператора, но для участия в них очень желательно знать полный вариант морзянки, а не урезанную латиницу . Кстати, в них принимают участие не только русскоговорящие, но и иностранцы: чехи, словаки, немцы, поляки, французы...



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9YRU Посмотреть сообщение
    Ъ = --.--
    Оба-на! Век живи, век учись, а дураком помрёшь!

    Спасибо за напоминалку. Когда-то я это знал, но усиленно забыл. СПАСИБО!
    P. S. Правильней это так отображать: ——·—— или ––·––, а не --.-- . Это уже просто придирка. Простите за неё.

  14. #29
    Low Power Аватар для Peter
    Регистрация
    01.08.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    ( в отличии от метода Коха, где изучение знаков привязано к клавиатуре)
    В методе Коха изучение знаков не привязано к клавиатуре - метод разработал Ludwig Koch в 30-е годы прошлого столетия.
    Основные принципы метода Коха:
    1. Никакого медленного темпа с самого начала. Т.е. начало при 60-70 знаках в минуту. С нормальной паузой между знаками и группами.
    2. Никаких вспомогательных средств для запоминания знаков. Т.е. подсчета точек и тире, а так же напевов, так как напевы замедляют увеличение скоро.
    3. Никогда не смотреть знаки Морзе в виде точек и тире.
    4. Не использовать для изучения тексты записанные на носители звука.
    5. Не прослушивать QSO на радиолюбительских диапазонах. Там делается много ошибок. Сперва надо изучить все знаки, а потом принимать чисто и качественно переданные тексты. Прослушивание QSO потом.

    Последовательность изучения знаков:
    (KA) (AR)
    K M U R E S N A P T L W I . J Z - F O Y ,
    V G 5 / Q 9 2 H 3 8 B ? 4 7 C 1 D 6 Ø X =
    (SK) : ) (IRR) (SN) (AS) (ii) (KN)

    Это самые основы.
    Метод очень эффективен особенно для детей и подростков.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Aprelevka
    Возраст
    61
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RA9YRU Посмотреть сообщение
    очень интересная тема
    подскажите, если у детей ещё нет госуслуг? то-есть кабинет родителя имеется а в нём прописано два ребёнка ?
    В Госуслугах действительно зарегистрированы только взрослые, которые являются родителями детей. Они же как люди, ответственные за своих детей, записывают их на занятия в разные кружки и секции по интересам в системе дополнительного образования (Минпросвещения РФ) или в системе спорта (Минспорта РФ) и несут за них ответственность. Странно, но ни бабушки и дедушки, а именно родители. Но это уже "игры" нынешних законодателей.

    При регистрации в кружки сейчас требуется знать и вписать номер ИНН ребенка (Федеральная налоговая служба выдает свидетельство о присвоении ИНН с рождения или отдельно при обращении тем, у кого его не было) и иметь в электронном виде фото или скан Свидетельства о рождении ребенка, который надо прикрепить к электронному заявлению в кружок.

    Родитель открывает свой личный кабинет в Госуслугах и и после этого регистрирует в кружках ребенка или всех детей по желанию вне зависимости от их числа.

    Лучше проходить такую регистрацию на компьютере, подключенном к Интернет.
    Со смартфона или с планшета будут сложности. Программисты, которые писали программу "Навигатор" для записи в кружки Подмосковья, похоже, не думали над проблемой унификации входа с разных популярных гаджетов.

    Главное, не перепутать и не вписать свои данные вместо данных о ребенке.

    В общем, если будут сложности, то можем вместе пройти такую регистрацию. Подскажу, как продемонстрировать экран, и решим все проблемы вместе

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Хорошее дело, но, насколько время приемлемо для тех, кто живет по МСК? Если только выходные дни и тем. кто обучается в школе во вторую смену.
    Для Дальнего Востока время само то!
    Александр, спасибо за поддержку! Буду рад ребятам с Дальнего Востока! Пока собирается группа из европейской части России. С ней придется работать после обеда и в выходные.
    Школьников, которые учатся во вторую смену, сейчас все меньше и меньше. Хотя есть такие - даже в Подмосковье, где давно уже отрапортовали о ликвидации второй смены в школах области

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Привет Олег!
    В режиме он-лайн лучше конечно по выходным, но это напряг для тебя, т.к. у тебя будет мало времени по выходным.
    А в рабочие дни лучше ориентируйся на Европейскую часть России. Лучше после занятий в школе.
    ...
    ... придумал новую методику используя программы CWRadist (есть в разделе "Файловый архив" в теме "CW")
    Евгения Савина... Где-то в недрах моего ПК есть вся наработка и все 27 звуковых блоков для обучения. Если заинтересуешься, то поищу и вышлю.
    Владислав! Спасибо за поддержку! Буду рад воспользоваться методикой. Очень интересно!

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 22:07
  2. Учим азбуку Морзе с нуля
    от RV6ANQ в разделе Телеграф
    Ответов: 480
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 12:50
  3. Учим азбуку Морзе не с нуля
    от R3LO в разделе Телеграф
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.02.2022, 17:36
  4. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×