Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 181
Like Tree220Спасибо

Тема: Учим с ребятишками Азбуку Морзе онлайн

  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R8OA:
    - прием и запись по мелодии. Ведь если человеческий мозг способен принять морзянку на скорости 900 CPM ( 190 wpm), то при такой скорости познаковая расшифровка позывного мне не обЪяснима м, по моему, невозможна.
    Буду очень признателен, если кто-то поделится своими необъяснимыми возможностями, когда запоминается на большой скорости весь позывной, а потом просто проигрывается в мозгу и печатается на клаве на скорости примерно 400 CPM (среднее значение)
    Думаю, что слово "проигрывается" здесь лишнее. Если позывной принят, то есть мелодии букв и цифр преобразовались в голове в эти буквы и цифры, то он уже готов для записи. Запись может происходить сразу, по знакам по ходу передачи, или, если память позывной держит, потом целиком.

    И о 190 wpm - если некий мозг в состоянии эту скорость принимать, что в моем понимании означает преобразовывать мелодии знаков в знаки при такой скорости, то при наличии достаточной памяти он сможет складывать из этих знаков позывные и слова.

  2. #77
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    Вот интересный эпизод в тему неизученных возможностей человеческого мозга -
    Известный в начале 20 века телеграфист/ радиотелеграфист и конструктор телеграфной аппаратуры для работы CW Теодор Рузвельт Мак Элрой ( США ) в 1939 на официальных соревнованиях в Ашвилле ( Северная Каролина) принял с записью на машинку текст со скоростью 385 знаков в минуту. Его излюбленным трюком на показательных выступлениях по приему на слух кода Морзе было прекратить запись передаваемого на скорости порядка 300 знаков в минуту смыслового текста, выпить стакан воды и продолжить запись на машинке, не сделав при этом ни одного пропуска !

  3. #78
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    То R8AO

    Владислав, извиняюсь, вот этим своим ответом: "Да, Владислав, в моем случае, скорее всего, это
    именно так!", я ввожу Вас в заблуждение.
    Меня смущает слово *ОБРАЗЫ*. Под словом *ОБРАЗЫ*, я подразумевал преобразование телеграфа в голосовую
    речь, но, наверное, это не совсем правильно.
    Скорее всего, это будет преобразование мелодии звучания телеграфа в целом, и каждой отдельной буквы,
    в частности, в голосовую речь. Вот так, наверное, будет правильно.

  4. #79
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    861
    Что касается передачи открытого текста в режиме диалога,разумеется,без записи...
    Нужно передавать последовательные предложения,излагая свои мысли которые должны быть понятны корреспонденту, и не только русскоязычному. Предложения состоят из слов, слова из букв.
    Передача предложения уже запрограммирована и вступает в действие мышечная память пальцев и кисти руки параллельно с комбинацией смысловых напевов независимо от скорости передачи. И даже если слово никогда не передавалось на ключе но известно его значение и написание рука сама молниеносно перестроится на его передачу. А в основном слова все повторяются,комбинации напевов (еще раз подчеркиваю-СМЫСЛОВЫХ) отработаны. А вот сколько на это ушло времени- разговор отдельный.

    самолет тааа айда ыненадо самолет айда филимончик есть

    - - - Добавлено - - -

    Паузу между словами не получается внедрить. Ну все поняли.
    Возвращаясь к теме- может быть это поможет молодежи,начинающей это нелегкое занятие. Я научился всему дальнейшему самостоятельно после обучения приема 80 знаков пятизначных радиограмм и передаче с такой же скоростью на учебном вертикальном ключе в 1981 году.
    И без многочасовой самостоятельной работы хорошим оператором не стать,такое это дело, требующее времени. Тогда, безусловно, возможностей было больше- богатый живой эфир с множеством ведомственных телеграфных станций, и на любительских диапазонах не только : 599 Alex..... Юстасу...

  5. #80
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Вот интересный эпизод в тему неизученных возможностей человеческого мозга -
    Известный в начале 20 века телеграфист/ радиотелеграфист и конструктор телеграфной аппаратуры для работы CW Теодор Рузвельт Мак Элрой ( США ) в 1939 на официальных соревнованиях в Ашвилле ( Северная Каролина) принял с записью на машинку текст со скоростью 385 знаков в минуту. Его излюбленным трюком на показательных выступлениях по приему на слух кода Морзе было прекратить запись передаваемого на скорости порядка 300 знаков в минуту смыслового текста, выпить стакан воды и продолжить запись на машинке, не сделав при этом ни одного пропуска !
    Так мозги и его возможности у человека какие были раньше, такие и остались. Этот его трюк можно объяснить тем, что принимал он смысловой текст на скорости 60 WPM, т.е. 272 знака в минуту в абсолютном исчислении, и во время питься стакана воды просто запоминал/читал без записи последующие предложения, а потом допечатывал. И у нас есть телеграфисты которые сейчас принимают на слух и большую скорость и вопрос только в том, чтобы потом пропечатать это на клаве. Это не сколько не умоляет достижение Теодора. Ведь это было более 100 лет назад.
    Но ведь сейчас есть телеграфисты которые принимают на скорости почти в 200 WPM, т.е. под 1000 знаков (CPM) в минуту. Правда не смысловой текст, а радиолюбительские позывные.
    Принимать такую скорость на машинку/клаву знак в знак не реально. Значит они запоминают мелодию, Но как?? Зрительным образом или мелодией всего позывного. Ведь при такой скорости там уже не мелодия и сплошной треск. Прослушайте эту скорость в современных программах - это же У Ж А С Т Ь!!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    То R8AO

    Владислав, извиняюсь, вот этим своим ответом: "Да, Владислав, в моем случае, скорее всего, это
    именно так!", я ввожу Вас в заблуждение.
    Меня смущает слово *ОБРАЗЫ*. Под словом *ОБРАЗЫ*, я подразумевал преобразование телеграфа в голосовую
    речь, но, наверное, это не совсем правильно.
    Скорее всего, это будет преобразование мелодии звучания телеграфа в целом, и каждой отдельной буквы,
    в частности, в голосовую речь. Вот так, наверное, будет правильно.
    Опаньки, а вот это уже другое..... Я то имел ввиду под ОБРАЗОМ - образ в виде как бы пропечатанного знака в формате шрифта на бумаге. А у тебя не шрифт, а голос...
    Т.е. параллельно с прозвучавшим знаком, ты слышишь расшифровку этого знака голосом.... Здорово и потрясающе!!..

  6. #81
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    Вот все наши вопросы и возникают от неизученности возможностей нашего мозга....

  7. #82
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Вот все наши вопросы и возникают от неизученности возможностей нашего мозга....
    А ведь кто-то мог бы и докторскую получить, или на крайний случай К.М.Н по этой теме. Ведь действительно трудно, чтобы было понятно, объяснить свои ощущения при приеме

  8. #83
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    Специалисты, занимающиеся изучением возможностей головного мозга, полагают, что эти возможности используются не больше, чем на 9 ... 10%

  9. #84
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Вот все наши вопросы и возникают от неизученности возможностей нашего мозга....
    В том и проблема что мы возможности нашего мозга изучаем возможностями нашего мозга.
    Нам бы инопланетянина какого нибудь.
    Как то вот так.

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,650
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    А возможности изучать и ненужно , надо просто ими пользоваться - учиться, учиться и учиться ( *военному делу* опускаю )). Учиться всему, к чему тянет и есть желание - это и будет использование возможностей нашего мозга больше, чем на 10 % / Наверное так ....

  11. #86
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Aprelevka
    Возраст
    61
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    ... просьба к Олегу, озвучить количество дистанционно записавшихся ...
    Друзья!

    Записалось в детскую дистанционную группу пока лишь 4 человека (при стандартной норме в 15 человек).
    Правда, в очную группу в Наро-Фоминске тоже пришло ногами несколько человек-новичков с этого объявления.

    Прошу, как сейчас говорят любители соцсетей, разместить полный репост объявления по записи в дистанционный кружок Радиоволна: VK, Instagram, Twitter и особенно WhatsApp чаты директоров школ и классных руководителей. Текст объявления следующий:

    " Научу школьников звуковой Азбуке Морзе. Дистанционно, бесплатно.
    ПДО Преловский Олег Викторович - WhatsApp +79853493312
    "


  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Aprelevka
    Возраст
    61
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    ... сейчас есть телеграфисты которые принимают на скорости почти в 200 WPM, т.е. под 1000 знаков (CPM) в минуту. Правда не смысловой текст, а радиолюбительские позывные...
    Мальчуган из Румынии Яннис Скутару YO8YNS, 10 лет, продемонстрировал скорость приема в 1061 cpm (212 wpm = скорость приема текста из 212 слов Paris в минуту) под наблюдением судей!



    После того, как в 2007 году была побита скорость в 1000 cpm (200 wpm), в сентябре этого года на Чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Черногории под эгидой IARU была предпринята официальная попытка достичь еще более высокой максимальной скорости приема CW.

    Задача заключалась в том, чтобы принять позывные, случайно выбранные программой, со скоростью 1061 cpm (212wpm) в программе RufzXP и безошибочно записать по крайней мере один из 50 позывных.
    Ему оставалось завершить прием еще 45 позывных. Кстати, на тренировке прямо перед официальной попыткой Яннису удалось записать целых 2 позывных!

    В любом случае, какой талант! Что будет дальше?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yo8yns.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	311.1 Кб 
ID:	313571

    Источник: The official RufzXP Homepage by Mathias Kolpe, DL4MM and Alessandro Vitiello, IV3XYM

  13. #88
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    ... общаясь в эфире, у меня параллельно играет музыка, которая ничуть не мешает, а даже наоборот, способствует хорошей работе мозга.
    Интересный допинг для мозга ,а какую музыку Александр используешь?

  14. #89
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    То R8AO

    Владислав, извиняюсь, вот этим своим ответом: "Да, Владислав, в моем случае, скорее всего, это
    именно так!", я ввожу Вас в заблуждение.
    Меня смущает слово *ОБРАЗЫ*. Под словом *ОБРАЗЫ*, я подразумевал преобразование телеграфа в голосовую
    речь, но, наверное, это не совсем правильно.
    Скорее всего, это будет преобразование мелодии звучания телеграфа в целом, и каждой отдельной буквы,
    в частности, в голосовую речь. Вот так, наверное, будет правильно.
    Александр, ты не поверишь, но я буквально несколько дней назад поймал себя на аналогичном преобразовании при приеме позывного из зрительного образа в голосовой в программе МозреРуннер. Я изменил метод тренировки и в результате появился этот эффект. Пока я не могу точно его описать в понятных правописных предложениях, только какое-то мычание ....и.....и ..... и больше ничего. Но на основе этой методики я чувствую её прогрессивность..... Пока ничего не могу сказать - требуется статистика....

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Интересный допинг для мозга ,а какую музыку Александр используешь?
    Приветствую, друзья!

    HI..HI... Да, собственно, любую, которая нравится. В моем случае, это что-нибудь из старенького:
    Depeche Mode, Pink Floyd, Midnight Oil....и т.д, или что-то из современного,
    типа https://www.youtube.com/watch?v=nHqe5D4MsCU
    Я часто так делаю, скучно без музыки, иногда слушаю музыку на смартфоне с беспроводными наушниками
    (они маленькие, легко помещаются в ушах), а сверху надеваю наушники от трансивера, и вперёд.
    Ты знаешь, когда мы работаем на "скайпе", я параллельно включаю какой нибудь "SDR", нужна имитация
    шума эфира или так же включаю "музон", ну а если под рукой ничего подобного не оказывается, то
    приходится громкость сигнала самоконтроля и приема убавлять чуть ли не до нуля.

    ТО R8OA
    Владислав, у меня это пришло так: был период, когда я пару лет носил с собой на работу цифровой
    плеер, с закаченными в него страницами открытого текста, прослушивая его на протяжении всего
    трудового дня. Собственно, и сейчас его частенько ношу и слушаю.
    Именно в этот период, телеграф стал проявляться и читаться в мозгу, как человеческий голос.
    Когда это произошло в первый раз, как говорил Евгений (RV3UF), подумал, что "кукушка" поехала.
    Потом, на некоторое время все пропало. Но однажды, в тренировках получился двухдневный перерыв,
    а когда вернулся к занятиям на манипуляторе (читая книгу), услышанное в наушниках меня
    поставило в тупик, если не сказать, в шок. Это был отчетливый, легкочитаемый, почти человеческий,
    голос.
    Помню даже то состояние; с одной стороны оно радовало, с другой, заставляло задуматься, правильно
    ли все это.
    Со временем все сомнения отпали, сейчас это почти человеческий голос.
    Забавно бывает слушать иностранцев, когда они работают открытым текстом (я не знаю английский),
    выглядит так, как будто человек специально коверкает слова, как ребенок. HI...HI.
    Сейчас уже привык ко всему этому.

    Владислав, Вы знаете, иногда, на работе, в монотонно работающем агрегате можно отчетливо услышать
    слова из какой-то популярной мелодии; не знаю, может это только у людей с повышенным музыкальным
    слухом такое происходит. Не хочу сказать, что медведь наступил на моё ухо, совсем нет, мне легко
    получается повторить хотя бы раз услышанную мелодию.
    Да, загадочная штука наш мозг!

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 22:07
  2. Учим азбуку Морзе с нуля
    от RV6ANQ в разделе Телеграф
    Ответов: 480
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 12:50
  3. Учим азбуку Морзе не с нуля
    от R3LO в разделе Телеграф
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.02.2022, 17:36
  4. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×