Страница 19 из 28 ПерваяПервая ... 9121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #271
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    56
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    BTW Не Китаевич зато бесплатно.
    ПРС МОРСКОЙ ПОДВИЖНОЙ СЛУЖБЫ СОЮЗА ССР
    http://rofficer.narod.ru/docs/prs_3.htm

    документы, касающиеся радиосвязи и GMDSS, даны их описания, содержания и выдержки из них.
    http://rofficer.narod.ru/docs/main_03.htm

  2. #272
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,559
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14839
    Поблагодарил
    1534
    Всё это интересно, спасибо
    Только интересен именно печатный вариант. Ну не могу я с моника читать... Из списка литературы по ГМССБ интересен List of Coast Station, особенно для любителей радиомониторинга. Даны частоты и режимы работ разных сервисов, передач погоды и пр. Полный комплект книжек стоит прилично, порядка 400-500 долл. С ежеквартальными или полугодовыми обновлениями. Последнее переиздание было кажется в 2005 или 2006. Значит все предыдущие издания вместе с кипой обновлений - фтопку. Т.е. на каком нибудь судне есть обязательно комплект старый изданий (весит порядка 5-6кг), который выкинуть у начальника руки не дошли. Я только два таких комплекта отправил за борт. Только List of Coast Station оставил. В следующий раз обязательно домой заберу.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #273
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    56
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Всё это интересно, спасибо
    Только интересен именно печатный вариант.
    Слегка нескромно и чуть в сторону от топика
    а на кой оно вам, на пароходе не начитались чай не Три Мушкетера

    A что сейчас требуют на пароходе из обязательного? ITU издания или как
    и прежде Admiralty List или смотря кто проверяет.
    Из ваших постов, т.с. косвенным путем, я так понял что на рыбаках
    из р.службы оставили только шрм и повесили на него все от акустика?
    Как оно, не напрягает? Денюжку хоть добавили?

  4. #274
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,559
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14839
    Поблагодарил
    1534
    Не напрягает, если хорошо перед рейсом подготовился. Конечно, работы добавилось, но надо же создавать хотя бы вид работы Как чисто ШРМ работы меньше стало, всё электронка и пр. инмарсаты. Денюжку не добавили. Из литературы и документов кроме разных лицензий и сертификатов обязательно ITU издания: Лист кост стайшей, щип стайшен и прочие листы. Следят строго. А вот вести журнал ГМССБ я забросил ещё года как три назад, даже не открывал... Для рыбаков есть упрощённый вариант журнала, без копирок. Но я и его не веду. Наверно неправильно. В списке необходимой документации есть и вовсе экзотические вещи, например "радарный журнал". Как он выглядит, и чё там писать - ума не приложу, типа "радар ON/OFF"? Так его как ON перед выходом, так и OFF через пол года...
    Печатнй вариант того же Китаевича навевает воспоминания о преодолении CW в одиночку в заочном варианте А Лист оф Кост стайшен пригодится при мониторинге передач погоды например, для радиосканеристов. В ИТУ издания вкладывают Щип стайшен на диске в акробатовском формате, а вот кост стайшен в электронном виде не попадался.
    Сорри за оффтоп
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #275
    Без позывного
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть вопрос, я уже давно около 7-8 месяцев изучаю телеграф с перерывами, просто не удается систематический этим заниматся. Но все же успехи хоть и небольшие но есть . С эфира 50% информации принимаю. С компьютера лучше получается, с АPACA 100% При настройках скорость 110, длительность тере 3.0 и паузы между знаками 2.4 . Реальное получается 57 знаков так пишет АPAC. Ну и наконец сам вопрос какова стандартная пауза между знаками? В этой программе она регулируется от 1.0 до 6.0 мой предел пока 2.0-2.4 меньше я просто не успеваю записать. Ну длительность тере 3.0 нормально, это стандарт или меньше надо например 2.5 ?

  6. #276
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2007
    Возраст
    57
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Допустим,какой-либо RA ham каким-то немыслимым образом освоил это дело и проводит развернутую QSO с коллегой из JA. Я думаю,что у службы радиоконтроля возникли бы вопросы -сообщение фактически кодировано.
    С другой стороны-открытый текст.
    Это уже было: американы во время ВОВ набрали радистов из какого-то индейского племени. И - как раз на японский фронт! Японцы были в непонятках....
    Отцы! А не подскажете - реально, не имея музыкального слуха, в сороковник морзянку освоить? А то в молодые годы - "первый отдел" не дал позывной получить в ЦРК (вызвали на следуюий день после подачи заявления), а сейчас есть возможность... Реально по тренажеру 857-го трансивера освоить хоть немного?

  7. #277
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    963
    Цитата Сообщение от Samson67 Посмотреть сообщение
    Отцы! А не подскажете - реально, не имея музыкального слуха, в сороковник морзянку освоить?
    Учу вот, вроде получается, хотя медвед лезгинку на ушах исполнял и не раз видать и не один медвед... Только учить лучше с apac, такая софтина есть...

  8. #278
    Без позывного
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    На мой вопрос кто нибудь ответит?

  9. #279
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    56
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Samson67 Посмотреть сообщение
    Отцы! А не подскажете - реально, не имея музыкального слуха, в сороковник морзянку освоить?
    Думаю, что без проблем.
    Не встречал какого любо научно обоснованного объяснения зависимости слух - морзянка. Хотя допускаю, что в экстремальном случае ну полного отсутствия чувства ритма морзяка будет не по зубам.

    Но вот был свидетелем обратного, сокурсник и на гитаре и попеть, а вот
    застрял на 60 зн/м и все, никак дальше. 90 смыслового уже был для него
    подвиг.

    Добавлено через 1 час 43 минуты
    Цитата Сообщение от UL7-031-172 Посмотреть сообщение
    На мой вопрос кто нибудь ответит?
    В идеале 3 точки. Но этот параметр в реальной жизни очень
    индивидуален. Не стоит так на нем заострять внимание.
    Послушайте эфир, у одних передача плавная, у других "скоростников" рваная, т.е могут накрутить скорость до >200 а между знаками как у лошади между зубами.
    Последний раз редактировалось UU3JC; 20.10.2007 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
    73, Владимир R6KV ex UU3JC

  10. #280
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UL7-031-172 Посмотреть сообщение
    На мой вопрос кто нибудь ответит?
    В APAK стандартная длина тире соответствует 3, а паузе между знаками 1. При нестандартных установках скорость выводится между <>.

  11. #281
    Без позывного
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    DL1PBD. Спасибо за ответ, значит стандартная пауза между знаками 1. Да, при такой паузе гораздо сложнее записать без ошибок. Будем тренироватся . А насчет выучить телеграф в "сороковник" то я уверен что можно. Я как то тоже подымал эту тему. Мне 39. И почему я не выучил нормально его за более чем пол года так это моя лень всему виной.

  12. #282
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    UL7-031-172

    Zdrastwujte.Samoe glawnoe ne toropitxsja.Nawyk so wremenem pridet.DL3UF/DE8ABC/UA9-165-26.73.sk.

  13. #283
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,554
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от Samson67 Посмотреть сообщение
    Отцы! А не подскажете - реально, не имея музыкального слуха, в сороковник морзянку освоить?
    Дорогу осилит идущий....

  14. #284
    Без позывного
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Если заниматся каждый день то думаю осилю эту науку. Есть хорошая программа CW Маstеr написанная многоуважаемым RU3GA можно принимать любой текст и позывные, но на мой взгляд есть в ней 2 недостатка 1. Морзянка как то идет.. Незнаю как это назвать в общем "чиркает" как то и это немного напрягает 2. Нельзя регулировать паузу между знаками , для начинающих изучать телеграф это было бы кстати. К чему это я пишу- может уважаемый RU3GA исправит это и тогда цены не будет этой софтине. А так приходится использовать другие программы но у них нет таких функций как в Cwmаstеrе, например прием позывных.

  15. #285
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UL7-031-172 Посмотреть сообщение
    К чему это я пишу- может уважаемый RU3GA исправит это и тогда цены не будет этой софтине. А так приходится использовать другие программы но у них нет таких функций как в Cwmаstеrе, например прием позывных.
    Ой , нет --- не возьмусь я уже там ничего править --- давно это было и я уже практически забыл что и как там в этой программе организовано

    Вообще , эта программа предназначалась именно для совершенствования навыков приема , в основном приема позывных под запись на клавиатуре и открытого текста без записи.
    Для начального же изучения CW уже на тот момент существовала APAK , которая специально под это "заточена".
    Так что использование разных программ для разных целей --- на мой взгляд вполне нормальная ситуация.
    Мне , например , в свое время очень нравились некоторые тренировочные "фишки" в программе МорзеАкадемия --- она правда под DOS, но сейчас есть эмуляторы , поэтому запустить ее не представляет проблем. Там есть очень неплохие упражнения для тренировки именно записи на клавиатуре --- для меня это было актуально лет семь назад ------ очень тыжело было перестроиться от записи на бумажку на запись на клавиатуру --- вот и тренировался Так же там есть возможность выставить весовые коэффициенты для различных букв и таким образом акцентировать внимание именно на "проблемных" буквах , тех в которых допускаешь больше ошибок и т.д.

    Удачи!
    RU3GA

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×