Страница 18 из 28 ПерваяПервая ... 8111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #256
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот и я же о чем говорю, пишем сами господа...
    нет образования кроме самообразования/практика - критерий истины/книги написаны, что бы их читали

  2. #257
    Игорь UN7GM
    Гость
    Пишите Шура, пишите! (почти по классикам) Потом нам расскажете что получилось в результате, а это не письма в форум писАть :-).

  3. #258
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Пишите Шура, пишите! (почти по классикам) Потом нам расскажете что получилось в результате, а это не письма в форум писАть :-).
    Кстати, что ожидаете от ключа (не от манипулятора естественно)?
    нет образования кроме самообразования/практика - критерий истины/книги написаны, что бы их читали

  4. #259
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,248
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Есть исходник и прошивка для атмелевского ключа на AVR-Microcontroller-е AT90S1200, всего 4 кнопочки - "+" скорость, "-" скорость, "память" - для записи и воспроизведения общего вызова до 60 знаков, "настройка", даже выключатель не нужен, так мало потреб-ляет в покое. Не моя разработка, но товарища. Он поставил проект под GNU Public license, всё бери, но без суппорта, неинтересно ему, более навороченные вещи есть, заслуживающие внимания. Комментарии в исходнике можно перевести с немецкого. Программатор для такого девайса выглядит сложнее, чем сам ключ

  5. #260
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,248
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от GARY
    У нас гениев по этому вопросу нет, (программированию), за ненадобностью наверно.
    Да тут не надо быть гением, мой "пиратствующий" знакомый (иначе никак не назовёшь ту херню, которой он занимается), не владея программированием PIC-контроллера, сварганил (при помощи форума) и программатор, и синтезатор для передатчика на вещательный диапазон, с индикатором на LCD, только диву даёшься, чего он из чистого интереса к не совсем чистым делам достиг.

  6. #261
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM

    2 Gary - купить набор с чипом у IdiomPress для CMOS Super Keyer III, собрать и радоваться телеграфной жизни :-). Я так и сделал, отличный ключ, есть и эмулятор 8044ABM, и еще много чего. Особо мне нравится возможность программирования паузы, можно из памяти передавать не абы как, а с почерком.
    А коли денег жаль, тогда увы, придется ждать доброго и чистА кАнкретного дядю, кто напишет прошивку для двухбаксового AVR.
    Посмотрел этот ключик
    Интересное предложение ....
    А еще что нибудь альтернативное встречали , наверно не только эта фирма изготавливает оное ?
    73!

  7. #262
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    866
    Морской паром Salaam 98 (другое написание - Al-Salam Boccaccio 98) с 1414 людьми на борту сначала исчез с радаров, а позже стало известно, что он затонул в Красном море. Первое сообщение об исчезновении судна с радаров поступило в пятницу около 13.30 по московскому времени. Через час официальные власти Египта подтвердили: паром затонул. Спустя несколько часов после исчезновения с радаров парома на место трагедии были направленные спасательные вертолеты и суда.
    ----------------------------------------------------------------------------------
    А была бы слуховая вахта на 500 кГц,и радиоинженер,владеющий CW,как в недалеком прошлом,и ,возможно,все бы было по другому...И чего ее не оставили???!!!

  8. #263
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Кстати, что ожидаете от ключа (не от манипулятора естественно)?
    Да то же самое, что есть в упомянутом ключе от Idiom Press. Само собой, на другом проце, может еще какие мелочи можно добавить. А в остальном, как говаривал товарищ Сталин: "Нэ нада лючше, так дэлай!". Только есть маленький нюанс - девелопер должен знать телеграф и разбираться в том, как именно работает электронный ключ, там ведь не только точки-тире-паузы и память знака, есть весьма тонкие нюансы. Идиомовцы это точно знают, поэтому и ключ приличный изобразили. Регулировать скорость кнопками и иметь пару памятей слишком примитивно, таких конструкций уже достаточно, не интересно уже.

  9. #264
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Talking

    To: Игорь UN7GM
    Я знаю телеграф. То что я высказываюсь на форумах против его приоритета при присвоении категории есть суровая жизненная практика, а не истерика по-поводу неспособности сделать усилие воли и потратить пол года (а я потратил где-то столько - сам учил ) на приобретение сего навыка. НО! Поскольку к телеграфу я отношусь как к историческому наследию у меня есть только 2-а вертикальных (!) однотипных ключа. Один я приобрел у ныне покойного UR5WN за 3-грн, другой попал ко мне при обстоятельствах скрытых туманом тайны. Не знаю как он зовется, но очень похож на тот, что входит в комплект к "Ангаре", только на массивной подставочке. Так что никаких нюансов я не знал и не знаю, поэтому давайте колитесь Не факт, что я сяду за разработку, но всякое может быть...
    Последний раз редактировалось DRUID 3; 04.02.2006 в 03:25.
    нет образования кроме самообразования/практика - критерий истины/книги написаны, что бы их читали

  10. #265
    Игорь UN7GM
    Гость
    А чего тут колоться? Я сам не знаю временных диаграмм у 8044 и Idiom Press, только на WB4VVF, поскольку эта инфа была в QST. Надо спрашивать разработчиков что именно они заложили в свой чип. Там есть куча опций эмуляции и отдельно памяти точек/тире в любых комбинациях.
    Что до знания телеграфа, то тут есть две категории - те, кто знает телеграф и кто умеет работать телеграфом. Бесконечно далеки они друг от друга :-). Знать и уметь - две разные вещи. Один мой знакомый был чемпионом СССР по радиосвязи телеграфом, но он не умеет им работать. И никакого парадокса тут нет. Все, кто осваивал телеграф из-под палки и не любит его, работать телеграфом не умеют, хотя знают его.

  11. #266
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Тулун, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    Захотел ознакомиться с первоисточником мудрости, так сказать
    Заказал...
    -----------------------------------------------------------------
    33748. Радиообмен.
    Китаевич Б.Е. 1959. Твердый переплет.. 196с. 799.00 руб.
    -----------------------------------------------------------------
    Стоимость книг 799.00 руб.
    Доставка почтой (наземной) - 60.00 руб.
    Всего с учетом доставки 859.00 руб.
    -----------------------------------------------------------------
    Итого $30 за раритет. Боюсь не осилю. Такие вот времена...

  12. #267
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,559
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14839
    Поблагодарил
    1534

    А он всё равно затонул бы...

    Цитата Сообщение от ra1aom
    Морской паром Salaam 98 (другое написание - Al-Salam Boccaccio 98) с 1414 людьми на борту сначала исчез с радаров, а позже стало известно, что он затонул в Красном море. Первое сообщение об исчезновении судна с радаров поступило в пятницу около 13.30 по московскому времени. Через час официальные власти Египта подтвердили: паром затонул. Спустя несколько часов после исчезновения с радаров парома на место трагедии были направленные спасательные вертолеты и суда.
    ----------------------------------------------------------------------------------
    А была бы слуховая вахта на 500 кГц,и радиоинженер,владеющий CW,как в недалеком прошлом,и ,возможно,все бы было по другому...И чего ее не оставили???!!!
    Здравствуй, Валера!
    Просто там такие инженеры, такой капитан, такие капитаны на соседних судах, и такие портовые власти. Как там было дело, дело тёмное, но радиоинженеру достаточно было б надавить три кнопки, выбросить буй за борт, и с чистой совестью с вахтенным журналом радиостанции под мышкой идти стройными рядами на посадку в плоты. Это в идеале. Если он это сделал, то соседние суда 100% слышали. Инмарсат, ПВ/КВ-ЦИВ, УКВ-ЦИВ, буй. Не услышать невозможно. Говорят, что в панике не до этого? Для того и платят комсоставу бльше чем матросу, что б не забывал, и не допускал паники. И учат их этому. А если капитан сам удрал (как по ТВ сказали), что говорить про остальных. И ключ давить всё равно некому было б... Всё это говорит об уровне подготовки морских специалистов, и о работе администраций портов. Не, египтяне не моряки... На рынке хурмой торговать им самое место...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #268
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    866
    Да,Илья,согласен,тем более там движение-как на Невском проспекте.
    Светлое время суток,не Атлантика....
    УжОс!

  14. #269
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    56
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA3LDU Посмотреть сообщение
    Ну и еще байка. В 86 году кажется на радиоцентр Мыс Челюскин прибыло пополнение радистов. Прилетели два паренька. Саша Нагорняк (UA0BAM) и Вадим Кашпар.
    Оба учились в Ейске . Распределили их на край света как штрафников. Визы им не светили. Так вот если у Саши с морзе было все прекрасно, многие могли лично в этом убедиться, то с Вадимом было все сложнее. Диплом то судового радиста он получил , а собственно учиться ему было некогда. Боксом парень увлекался и довольно успешно. Соревнования одни за другими, сборы. Но отступать он был не намерен. А давалась сия наука ему не так легко как некоторым. Ну так вот утречком прихожу на вахту менять Вадима. Парень замер на рабочем месте в состоянии ступора. На лице безмерная тоска. И тут как долбанет своим боксерским кулачищем по телетайпу(принимали на него как на пишущую машинку).
    -Ну кукой еще дед Ушка?? Ну что за подпись??
    И тут же лицо Вадика озаряет счастливая улыбка. Все сложилось. Жизнь снова стала прекрасной.
    Где ты сейчас Вадим? Отзовись.
    Хоть пост и от 17.12.2005,

    Но насколько таки мир тесен!

    Читаю топик, вижу знакомое ФИО - Саша Нагорняк, Ейск,
    Дык знаю я его! Вместе учились в ЕМРПТ, только я выпустился в 87, Р-465

    На всякий случай, выпускники ЕМРПТ не теряйтесь, место встречи тут:
    http://www.odnoklassniki.ru/Communit...16aeb4d4d&fm=1

    и тут http://www.emrpt.info/

  15. #270
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,559
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14839
    Поблагодарил
    1534
    Цитата Сообщение от RA0SVS Посмотреть сообщение
    Захотел ознакомиться с первоисточником мудрости, так сказать
    Заказал...
    -----------------------------------------------------------------
    33748. Радиообмен.
    Китаевич Б.Е. 1959. Твердый переплет.. 196с. 799.00 руб.
    -----------------------------------------------------------------
    Стоимость книг 799.00 руб.
    Доставка почтой (наземной) - 60.00 руб.
    Всего с учетом доставки 859.00 руб.
    -----------------------------------------------------------------
    Итого $30 за раритет. Боюсь не осилю. Такие вот времена...
    Лет семь тому назад стырил такую книгу в библиотеке с приписками и пометками не одного поколения курсантов... Хоть и некрасиво, но не жалею Отсканить руки не доходят.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×