Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 102
  1. #16
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Первое и главное. Колебательная мощность определяется за период колебаний. Единица времени- период колебаний. И это всегда само-собой.
    Как определяется? Толком можешь что-нибудь сказать? Формулу я просил...
    Среднюю мощность за период - я, например, понять могу. Подойдет?


    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Следовательно. Трансивер ( обычный, мой стоваттный, с пятидесятиомным выходом) отдает ЭНЕРГИЮ. Или более красиво: все 100 Вт егошные полностью переходят в энергию "размещенную" в тюнере.
    Не больше, не меньше, столько же. ( потери в разъемах не учитываем для упрощения)
    Мощность в энергию не может переходить - у них единицы измерения разные. Будешь дальше балоболить - плюну и уйду. Разговор, похоже, не получится. Образования тебе не хватает, а гонор - через край.


    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Очень жаль... Кинетическая- энергия потраченная на производство работы. Всегда связана с вектором силы. Потенциальная- накопленная энергия, которая впоследствии будет или не будет, частично или полностью потрачена на выполнение работы.
    Мощность определяется как интеграл (площадь фигуры) от функции амплитуды. Ограничивается интервалом времени, равным периоду колебаний. Ну... это такая штучка, обратная частоте. (вот если бы вы возмутились за пол а не за целый, а так...)
    Полная белиберда - балаболишь.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Вот
    Это не я, а ты сказал, что произведение амплитуд на нагрузке не может быть больше подводимой мощности. А это очередная твоя чушь.

    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Странное рассуждение.
    А куда по-Вашему может деваться энергия в четырехполюснике (которым является тюнер), не имеющем активных элементов? Сколько вошло, столько и вышло - ЗСЭ (Закон Сохранения Энергии) уважаете?

  2. #17
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Как определяется?
    Вот оно в чем дело то...
    Формулы для расчета мощности обычные. Ссылку здесь давали. Дело не в конкретном способе расчета. А в том, что бы во всех "точках" мощность расчитывать единообразно. Например произведением амплитуд тока и напряжения. А поскольку при гармоническом сигнале период колебаний не изменяется, то.... в законе сохранения энергии "заменяют" энергию на мощность. Только надо следить, где "реактивная мощность" эквивалентная потенциальной энергии, а где "активная", эквивалентная кинетической...
    Спросите электрика в жеке про коэф мощности, сдвиг фазы и пр... А я больше останавливаться на этом не стану. Но по ходу дела будет понятно...
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    плюну и уйду
    Зачем же плеваться? Да и уходить... дело Ваше. А вот благовоспитанное поведение я приветствую.

    Добавлено через 18 минут
    Введение.

    Имеется. Трансивер с 50 омным выходом. Выходная мощность 98 Вт. Значит напряжение 70 В, ток 1,4 А.
    К трансиверу подключен кабель с волновым сопротивлением 50 Ом.
    К кабелю подключено сопротивление 10 Ом.
    Какая мощность выделится на резисторе?
    (потерь в кабеле нет. резистор не антенна)

    Для определения этой мощности необходимо определить мощность падающей волны. Поскольку ксв=50/10=5 то коэффициент отражения по мощности (5-1)/(5+1)=0,66 0,66х0,66=0,44.
    Это означает, что из 100% мощности трансивера, в резистор попадет 98х0,66=64,7 Вт.
    Остальные 44,3 Вт не попадут...

    При этом. Если нарисовать распределение тока и напряжения в кабеле, то можно определить амплитуды тока и напряжения в кабеле. Можно их измерить на сопротивлении...

    Я специально начал с самого простого всем известного. Не обижайтесь. Дальше поймете к чему веду. Поэтому и рисунки распределения тока и напряжения сейчас не вставлю. И измерение. Они будут уместнее далее, для сравнения....

    зы. я должен считать, измерять, и оформлять читабельно. Поэтому не обижайтесь, кому интересно. Все займет время...

    В следующий раз: тот же трансивер. То же сопротивление 10 Ом. Но вместо кабеля Г-тюнер....
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 12.03.2012 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Выходная мощность 98 Вт.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    из 100% мощности трансивера, в резистор попадет 98х0,66=64,7 Вт.
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Остальные 44,3 Вт не попадут...
    Не понял

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Не понял

    Эт точно!
    2+6= 10

  5. #20
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    98 Вт, потому что 70х1,4=98. 70:1,4=50. Можно бы и 100 Вт, но тогда цифры не удобные были бы. 70 и 1,4 удобнее в вычислениях....

    98х0,66=64,7 Вт - расчитанная величина мощности падающей волны.

    Падающая волна, это волна переносящая энергию в нагрузку.

    Остальные 43,1 Вт не попадут... При ксв=5 коэффициент отражения по мощности равен 0,44. Следовательно "мощность" (вот как раз тот случай когда потенциальная энергия заменяется реактивной мощностью. и используется закон сохранения энергии для расчета по мощности, благодаря тому самому периоду. и тому, что конкретная величина энергии не нужна. ну если очень надо, добавьте везде время равное периоду) отраженной волны составит 43,1 Вт. Это та часть энергии трансивера, которая останется в кабеле в виде реактивной мощности. Или потенциальной энергии, не потраченной на выполнение работы в нагрузке...

    Как "расходуется" эта энергия, я рассматривать не буду... Это зависит от разных вещей... Но именно эта энергия(частично) создает помехи окружающим бытовым приборам, когда говорят "кабель излучает"...
    Цитата Сообщение от RA4ABU Посмотреть сообщение
    2+6= 10
    Да точно. Сорри. Очепятка. 43,1
    Не перегибайте, 2+6=8,1 у меня вышло... Спасибо.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А вот вопрос. Втыкаем в антенное гнездо длинный провод. LW. Предположим - четверть длины волны, с коэффициэнтом укорочения по толщине, корпус ТХ заземлен. То есть идеально согласованный. Активного сопротивления нет. Чисто реактивное. Вопрос - есть ли тепловые потери в LW? На скин эффект, например?

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Втыкаем в антенное гнездо длинный провод. LW.
    Обычно, длинный провод длиннее четверти. Потому и длинный.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Предположим - четверть длины волны, с коэффициэнтом укорочения по толщине, корпус ТХ заземлен. То есть идеально согласованный
    Просто четверть не может быть идеально согласованной. Без двух противовесов по четверти каждый и углом 90 гр. Да и так, входное сопротивление (в идеале) будет 36 Ом. А это никак не согласовано с 50 Ом выхода трансивера...
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    корпус ТХ заземлен
    Заземление корпуса ТХ абсолютно никак не влияет на работу антенны. Это мера ТБ. Кроме случая, когда трансивер стоит на земле в чистом поле.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Активного сопротивления нет. Чисто реактивное.
    Не понятно...Если 0+jХ, то конечно активной мощности негде выделится. Но ведь реактивная энергия просто так не исчезнет. Что то она "по своему" , через вторичное преобразование энергии, да "излучит"...или "нагреет"
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Вопрос - есть ли тепловые потери в LW? На скин эффект, например?
    Это очень интересный вопрос. Но он уводит в сторону.. Кратко так: наличие теплового тока в проводнике в некотором смысле является основой излучения. Если бы действительно удалось создать сверхпроводник (отсутствует тепловой ток) , то провод из этого материала врядли бы начал излучать...и проводить... Поэтому задача сверх проводимости решается не до абсолютного устранения тепловых потерь. А до сведения их к приемлемому уровню...
    "Первичные" тепловые потери (переходный период) есть всегда. Если после "выясняется" что ток только реактивный, то прямых тепловых потерь он не испытывает. Только после вторичного преобразования энергии...
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    На скин эффект, например?
    На поверхности проводника происходят два процесса. Один из них т.н. скин-эффект. Обычно, этот эффект не верно объясняют. Ток всегда распространяется по всему сечению проводника! Но плотность на поверхности выше с частотой...
    А "связать" тепловые потери со скин-эффектом, я не знаю как... Ведь легируют или полируют поверхность только для того, что бы у электрона хватило энергии "вернуться" преодолев барьер... Он энергии потратит и так... А вот считать что на тепло, затрудняюсь ответить...

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Поскольку ксв=50/10=5 то коэффициент отражения по мощности (5-1)/(5+1)=0,66
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    При ксв=5 коэффициент отражения по мощности равен 0,44.
    Не понял.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Поскольку ксв=50/10=5 то коэффициент отражения по мощности (5-1)/(5+1)=0,66 0,66х0,66=0,44.
    Наверное так: Поскольку ксв=50/10=5 то коэффициент отражения по напряжению(току) (5-1)/(5+1)=0,66 то его квадрат будет коэфициент отражения по мощности 0,66х0,66=0,44
    Да?

    Вы прям серьезно рецензируете. Спасибо. Так действительно чо нить понятное выйдет. А я боялся, что один не справлюсь... Спасибо.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Для определения этой мощности необходимо определить мощность падающей волны. Поскольку ксв=50/10=5 то коэффициент отражения по мощности (5-1)/(5+1)=0,66 0,66х0,66=0,44.
    Это означает, что из 100% мощности трансивера, в резистор попадет 98х0,66=64,7 Вт.
    Остальные 44,3 Вт не попадут...
    Интересно, это только у меня такой калькулятор неправильный, что

    98 - 64.7 = 33.3

    Где взять правильный, чтобы давал 44.3? Может, по другому и другие жизненные расчеты пойдут...

  11. #26
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Интересно
    Не. Все дело в моей невнимательности к мелочам, таким как много 66 Юрий, спасибо за терпение.

    98(1-0,44)=54,88 Вт. -мощность падающей волны
    1-0,44=0,56
    98-54,88=98х0,44=43,12 - мощность отраженной...

  12. #27
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Дело не в конкретном способе расчета. А в том, что бы во всех "точках" мощность расчитывать единообразно. Например произведением амплитуд тока и напряжения.
    Я вот больше ничего цитировать и комментировать не буду - совсем забыл, что сколько-то лет вообще на твои высказывания не реагировал и, оказывается, правильно делал. Такой мощный поток ахинеи переварить просто невозможно.
    Полный "П".

  13. #28
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Ну да, я знаю чем GP от LW отличается, я имел ввиду просто непетлевую антенну, излучающую её часть, абсолютно согласованную с питающим её устройством на данной частоте (хоть 50 ом, хоть 150), то есть на одном её конце пучность тока, а на другом - пучность напряжения. По этому проводнику, по антенне, идет переменный электрический ток, или нет? Если идет то потери на тепло обязательны. Но куда он идет? Я уж про скин эффект вообще молчу... Если у антенны высокая добротность, то она может меньше нагревается, при остром резонансе то? Я вот об этом ни разу раньше не думал.

    Вообще-то передаваемая энергия должна идти в эфир, а оттуда в приемники, хехе... То есть мы греем вселенную? Каково погонное сопротивление вселенной в ом/метр ? Хохо...

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    По этому проводнику, по антенне, идет переменный электрический ток, или нет?
    Скорее всего да. Ведь излучают все "точки" поверхности провода. Наверное. А раз излучают, то "патроны" кто то должен им подносить. А единственный кто это может, вроде ток... Значит течет.
    Но это для меня не важно. Это "внутреннее" дело провода, его "личное". Мне главное "внешнее" проявление и как этим "пользоваться". А как он этого добился, пусть его...
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Если у антенны высокая добротность, то она может меньше нагревается, при остром резонансе то?
    Ну греется. Так уж велики тепловые потери то? Ну и что? Пожара то не устроится... Провод еще и вибрирует. И утоньщается. Ну и пусть себе...Крышу не сорвет, а оборвется все равно раньше от ветра.
    Но, конечно, это интересно...

  15. #30
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Скорее всего да. Ведь излучают все "точки" поверхности провода. Наверное. А раз излучают, то "патроны" кто то должен им подносить. А единственный кто это может, вроде ток... Значит течет.
    Но это для меня не важно. Это "внутреннее" дело провода, его "личное". Мне главное "внешнее" проявление и как этим "пользоваться". А как он этого добился, пусть его...

    Ну греется. Так уж велики тепловые потери то? Ну и что? Пожара то не устроится... Провод еще и вибрирует. И утоньщается. Ну и пусть себе...Крышу не сорвет, а оборвется все равно раньше от ветра.
    Но, конечно, это интересно...
    PS. Замечтался конкретно. Представилось, что торчащая в небо антенна - это такая трубочка, при чем чем тоньше, тем лучше работает. И из её кончика я то в космос энергию выплескиваю , насосом таким, как воду, то наоборот, засасываю. А космос - он такой весь тоже энергия, и под ним сидят другие, с трубочками. И им моя энергия либо в трубочки мной заливается, либо у них засасывается. Через космос естественно. У кого трубочки такой же длины как моя, у тех вообще аж брызгает. Но за все приходится платить. У меня насос раскалился, а у другим колебания едва заметны. И космос теплеет, теплеет...

    Хорошая тема: Глупости про мощность и энергию. Позитивно!

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. усилитель мощности на транз. побочный "скрип"
    от tariavo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 08:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×