Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 102
  1. #1
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132

    Всякие "глупости" о мощности и энергии

    В этой теме, вовсе не предназначенной для флуда, предлагается "разобраться" где мощность, а где энергия.
    Попутно придется выяснить, как выбирать границы системы. Например: если к тюнеру подключена комплексная нагрузка, то
    может ли в комплексной нагрузке выделиться мощность?
    или в реактивной ее "части" накапливается энергия, а мощность выделяется в активной "части"?
    и если реактичная часть накапливает потенциальную энергию, то "делит" ли она всю полученную от передатчика энергию с реактивными элементами тюнера? (в виде кинетической энергии. мощность за период колебаний. )

    Я абсолютно уверен, что реактивная энергия, накопленная в реактивностях этой схемы не может превысить кинетическую энергию, полученную от трансивера(в виде мощности за единицу периода)

    RU9HA говорит, что это глупости и обещает показать увеличение энергии. Надеюсь и источник прибавления тоже.

    В конце темы, я надеюсь, мало кто будет сомневаться, что никаким тюнером не удастся передать всю мощность трансивера в нагрузку (даже если тюнер идеальный).

    Пожалуйста, RU9HA...


  2. #2
    Standart Power Аватар для RZ9UGN
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    что никаким тюнером не удастся передать всю мощность трансивера в нагрузку (даже если тюнер идеальный).
    Естественно, если активная равна нулю. А вот если у Вас геомерическая сумма активной и реактивной достаточно мала (не совпадает с выходным сопротивлением генератора), за счёт согласования тюнером хоть что-то "протолкнёте". Для примера возьмем R=3,3 Om+ jX = 3,3 Ом. Что отдаст Ваш 50 Омный TRX в нагрузку - да ничего! А вот если приведёте нагрузку, хотя бы к Z=33+j33 - половина Ваша. Не беру потери и трансформацию в кабелях, это из другой оперы. Ну и, кстати, мощность, такая же абстракция, ка"напряжение" и "ток". Для примера, почему не "убивает" напряжение от свехмаломощного источника высокого напряжения, но если подключить достаточно большую ёмкость, можете "получить", примерно то же с "током"

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    В конце темы, я надеюсь, мало кто будет сомневаться, что никаким тюнером не удастся передать всю мощность трансивера в нагрузку (даже если тюнер идеальный).
    Всю мощность трансивера в нагрузку вообще нельзя передать ни с тюнером ни без оного.
    КПД никогда не бывает 100%

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Естественно
    На тех кому естественно я не.. расчитывал. Но рад, что не один такой...естественный.
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Для примера возьмем
    Я планирую привести расчеты и измерения для:
    -Г тюнера
    -Т тюнера
    - например какойнить с катушечкой типа z
    Постараюсь никого не ошеломлять, но... многие и так догадаются что наличие тюнера на столе ... необходимость, но не гордость радиолюбителя.
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    КПД никогда не бывает 100%
    Но почему RU9HA не показывает, что энергии может быть больше, чем поступило?


    Я напишу, что только что обещал. Но нужно некоторое время....

  5. #5
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    икаким тюнером не удастся передать всю мощность трансивера в нагрузку
    А что вы подразумеваете "под всей мощностью трансивера"?

    И вообще-то тюнер это не какой-то постыдный прибор, а вполне полезный компонент вполне согласованной нагрузки, у которой самое главное это эффективная излучающая площадь. Антенна тобишь.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А что вы подразумеваете "под всей мощностью трансивера"?
    Для плодотворного разговора в этой теме надо сначала ,как в приличной книге,
    В вести определения терминов.Ну и так списочком выложить их.
    Ну что то вроде этого:
    1.Вся мощность трансивера-..........
    2.Мощность на нагрузке:
    2а реактивная-.......
    2б активная-........
    А та можно говорить про одно и то же но не понять друг друга.
    К сожалению не все технически подкованы..

  7. #7
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    В этой теме, вовсе не предназначенной для флуда, предлагается "разобраться" где мощность, а где энергия.
    Школьный материал. Безо всякого преувеличения. Мощность - это энергия в единицу времени соответственно Вт= Дж/Сек, Дж=Вт*Сек

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Например: если к тюнеру подключена комплексная нагрузка, то может ли в комплексной нагрузке выделиться мощность?
    На реактивной составляющей изменение энергии за период, (интеграл от мощности за период) - равен нулю.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ...и если реактичная часть накапливает потенциальную энергию, то "делит" ли она всю полученную от передатчика энергию с реактивными элементами тюнера? (в виде кинетической энергии. мощность за период колебаний. )
    Это набор слов... Я не знаю, что такое здесь "кинетическая энергия" и что такое "мощность за период колебаний". Формулы пожалуйста...

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я абсолютно уверен, что реактивная энергия, накопленная в реактивностях этой схемы не может превысить кинетическую энергию, полученную от трансивера(в виде мощности за единицу периода)
    "Энергия в виде мощности за единицу периода" - бред. Можно из этих слов составить и правильные предложения:
    - энергия за период
    - средняя мощность за период.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    RU9HA говорит, что это глупости и обещает показать увеличение энергии.
    Где это я сказал? Цитату пожалуйста.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    В конце темы, я надеюсь, мало кто будет сомневаться, что никаким тюнером не удастся передать всю мощность трансивера в нагрузку (даже если тюнер идеальный).
    Судя по всему до конца темы далеко, но я и сейчас могу сказать, что идеальный тюнер, т.е. без потерь, всю полученную энергию, все 100% всегда передаст в нагрузку...

    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Естественно, если активная равна нулю.
    Не надо этих "если". Если активная часть нагрузки равна нулю, то и во входном импедансе тюнера без потерь активная сос. равна нулю, значит за период и в тюнер никакая энергия не передастся.

    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    А вот если у Вас геомерическая сумма активной и реактивной достаточно мала (не совпадает с выходным сопротивлением генератора), за счёт согласования тюнером хоть что-то "протолкнёте".
    Ерунда, при любом импедансе нагрузки, с отличной от нуля активной составляющей вся энергия от генератора при отсутствии потерь будет "там".

  8. #8

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    На реактивной составляющей изменение энергии за период, (интеграл от мощности за период) - равен нулю.
    Это теоретически.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #10
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Это теоретически.
    А где Вы практически видели чисто реактивную нагрузку?

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Для плодотворного разговора в этой теме надо сначала ,как в приличной книге,
    Принято.
    Итак:
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Мощность - это энергия в единицу времени соответственно Вт= Дж/Сек, Дж=Вт*Сек
    Первое и главное. Колебательная мощность определяется за период колебаний. Единица времени- период колебаний. И это всегда само-собой.

    Следовательно. Трансивер ( обычный, мой стоваттный, с пятидесятиомным выходом) отдает ЭНЕРГИЮ. Или более красиво: все 100 Вт егошные полностью переходят в энергию "размещенную" в тюнере.
    Не больше, не меньше, столько же. ( потери в разъемах не учитываем для упрощения)
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое здесь "кинетическая энергия" и что такое "мощность за период колебаний".
    Очень жаль... Кинетическая- энергия потраченная на производство работы. Всегда связана с вектором силы. Потенциальная- накопленная энергия, которая впоследствии будет или не будет, частично или полностью потрачена на выполнение работы.
    Мощность определяется как интеграл (площадь фигуры) от функции амплитуды. Ограничивается интервалом времени, равным периоду колебаний. Ну... это такая штучка, обратная частоте. (вот если бы вы возмутились за пол а не за целый, а так...)
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Можно из этих слов составить и правильные предложения:
    Главное не в этом. Главное, что бы все поняли: трансивер отдал энергию и.... больше его на схеме нет. И в каждый перид он будет такую энергию передавать. И в чем она измеряется, в Вт в ВА ... это не важно. Но главное нам не нужно время. Потому что перид колебаний он одинаков. Поэтому его даже не надо определять дополнительно.
    Главное, не запутаться потом, там где вы всех и путаете.
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Где это я сказал? Цитату пожалуйста.
    Вот
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Как видите - опять больше. На входе 100вт, а произведение амплитуд тока и напряжения на выходе 449*4.47 = 2007 !!!
    Или это вы тут мощность усреднили?
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    сейчас могу сказать, что идеальный тюнер, т.е. без потерь, всю полученную энергию, все 100% всегда передаст в нагрузку...
    Отлично! Ради этого я ее и затеял... Тему то. Ради ВАС. А сколько я Вам дам еще поводов ...

  12. #12
    Standart Power Аватар для RZ9UGN
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Ерунда, при любом импедансе нагрузки, с отличной от нуля активной составляющей вся энергия от генератора при отсутствии потерь будет "там".
    Странное рассуждение. Тогда зачем П-контура или, в простейшем случае, согласование импедансов с помощью контура, имеющего в составе своём катушку с отводами? Ну, уж совсем не из радио, а из электро. Подключите к 1 кВт генератору на 28 В лампочку на 1 кВт но на 220 В, сколько "туда" "протолкнётся". Аналогично и в нагрузке с большой реактивностью. Ну, не сможет Ваш трансивер отдать все 100 Вт, когда там реактивки "болтается, как развязаный шнурок" 50 Вт реактивки. 50 Вт - в нагрузку, а 50 - на дополнительный саморазогрев. Вот и весь баланс энергии(мощности)

  13. #13
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Для плодотворного разговора в этой теме надо сначала ,как в приличной книге,
    В вести определения терминов.Ну и так списочком выложить их.
    Ну что то вроде этого:
    1.Вся мощность трансивера-..........
    2.Мощность на нагрузке:
    2а реактивная-.......
    2б активная-........
    А та можно говорить про одно и то же но не понять друг друга.
    К сожалению не все технически подкованы..
    Эх, если определиться в терминах, тогда и спорить и говорить вообще будет не о чем...

    Добавлено через 4 минуты
    И вообще, где кончается трансивер, и начинается нагрузка? Где у удава кончается шея, и начинается хвост? Насколько эффективны шея и хвост удава???

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    И вообще, где кончается трансивер, и начинается нагрузка?
    Надо понимать наверное, что на антенном разъеме? Все остальное, каким бы оно не было(активным, реактивным, согласованным или нет) уже будет являться нагрузкой для трансивера.Даже если прикрутить просто разъем ("папу") без кабеля, это уже нагрузка....

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Эх, если определиться в терминах, тогда и спорить и говорить вообще будет не о чем...
    Это вы зря... Если верить зомбо ящику, то мудрейшие умы от науки , оперирую одними и теми же терминами и понятиями с пеной у рта доказывают совершенно противоположное.
    Последний раз редактировалось UN7CN; 12.03.2012 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей (UN7CN)

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    А где Вы практически видели чисто реактивную нагрузку?
    В примере, на который Вы отвечали, требовалось ответить на практический вопрос.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 12.03.2012 в 19:24.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. усилитель мощности на транз. побочный "скрип"
    от tariavo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 08:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×